98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
325
18 Silberteile "Hildesheimer Rose".
Result: 160 EUR
18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...
24
Bronzeplastik Wildschwein.
Result: 150 EUR
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jahrhundert. Massive schwere Ausführung, Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detaillreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.
30
SEIDEL, Uta.
Result: 150 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Graziler weibliche Nymphe auf Sockel sitzend. Farbige Raku-Keramik. Rechter Oberschenkel monogrammiert. Höhe gesamt 28 cm.
109
Blumenstilleben.
Result: 150 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
115
DAMIAN, WILLY.
Result: 150 EUR
DAMIAN, WILLY. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1943. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: 'Der Porträtmaler Damian ist w...
139
Moderne Komposition.
Result: 150 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 40 cm. Gerahmt.
219
Deckenleuchte 5- flammig
Result: 150 EUR
Deckenleuchte 5-flammig. Mit reichem Behang aus weißem und rotem Glas. Höhe 50 cm, Gesamtlänge mit Kette 94 cm, Ø 38 cm.
274
Konvolut Engel.
Result: 150 EUR
Konvolut Engel: Musizierender Engel mit Mandoline, sich ansehendes Engelpaar mit Mandoline und Flötte, Engelkopf, stehende Madonna mit Jesuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhen 9 bis 25cm. Dab...
347
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber.
Result: 150 EUR
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.
390
Paar Prunk-Deckelvasen.
Result: 150 EUR
Paar Prunk- Deckelvasen. VOLKSTEDT/Thüringen Ackermann & Fritze, Marke 1908 - 1951. Verspielte Amphorenform auf rundem Fuß mit reichen Blütenbelag und farbiger Blumenbemalung. Goldstaffiert. Seitliche...
15
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein.
Result: 140 EUR
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein. Anfang 20. Jh. Wandung mit reicher Reliefschnitzerei, 1 Vase am Vasenhals beschädigt. Auf Rosenholzsockel. Höhe 15 cm.
224
Kommode
Result: 140 EUR
Kommode. Eleganter ovaler 2-schübiger Korpus intarsiert mit Messing-Galerie auf schlanken Beinen mit Messingbeschlägen. Gebrauchsspuren. Höhe 67,5, Breite 40,5, Tiefe 32,5 cm.
235
Mondphasenuhr.
Result: 140 EUR
Mondphasenuhr. Modell Warmink. Eichenholz mit Messingapplikationen. Uhrwerk Franz Hermle. num. 3400208, Made in Germany. Hammerschlag auf Stange. Höhe 29 cm. Dabei Wandkonsole Höhe 15,5 cm.
312
Gliederarmband.
Result: 140 EUR
Gliederarmband. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß. Länge 19,7 cm, ca. 10,4 Gramm.
351
Sahne und Zuckerdose auf Tablett.
Result: 140 EUR
Sahne und Zuckerdose auf ovalem Tablett. 830er Silber. Zuckerdose und Milchkännchen, gebauchte Form, Milchkännchen mit Spitzausguß aus passendem Tablett stehend. Ca 343 Gramm.
360
Vorlegeteile.
Result: 140 EUR
Vorlegeteile. 800er Silber, Gebrauchsteile unedel. 3 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Länge 19,5 cm. In Originalschatulle.
391
Paar Wandlampen.
Result: 140 EUR
Paar Wandlampen. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Paar zweiflammig geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und bemalten Tüllen...
22
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen.
Result: 130 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen. Handschnitzerei. Holz farbig gefasst, Länge 60 cm. Auf passendem Sockel Länge 81cm.
41
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett.
Result: 130 EUR
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares tulpenförmiges Glas auf Zinnfuß. Höhe 16,6 cm. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlichen plastisch gearbeiteter J...
180
ROTTMANN. Albert .
Result: 130 EUR
ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
195
SPAIER, Peter Albert.
Result: 130 EUR
SPAIER, Peter Albert. "Der Uhrmacher". Öl auf Holz. Verso bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
236
Mondphasenuhr.
Result: 130 EUR
Mondphasenuhr. Wanduhr. Modell Warmink. Geschwungenes Holzgehäuse, Seiten verglast. Mit Pendel und birnförmigen Gewichten. Uhr läuft an. Länge 50 cm.
327
6er Satz Teelöffel.
Result: 130 EUR
6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...
9
Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte.
Result: 120 EUR
Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte. Um 1930, Elfenbein detaillierte handgeschnitzte Ausarbeitung, Höhe 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel, Höhe 15 cm.