97. Auktion am 11.12.2010
completed | Physical auction
11.12.2010
30
Skulptur
Result: 220 EUR
Skulptur Bergbauarbeiter. Sehr detailgetreue Darstellung. Bronze. Höhe 50 cm.
189
MÜLLER-Lingke, Albert.
Müller-Lingke. Albert. 1844 Altenburg - 1930 München, auch tätig in München. Drei Kinder auf Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 72cm, Breite 56 cm. Gerahmt. Verso A...
297
Mein Liebings-Baby.
Result: 60 EUR
Mein Lieblings-Baby. Kämmer und Reinhardt "S & H / K & R", gemarkt "Simon & Halbing 126 36''. Um 1914. Bisqit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Echte Haare m...
51
Champagnerflöten "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS.
Result: 550 EUR
6er Satz Champagnerflöten. "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS. Höhe 19 cm, D 5,9 cm. Ein Glas mit Hersteller Ätzmarke. Wiederbeschaffungspreis pro Stück 300€. Anmerkung: An Luxus unübertroffen ist die...
46
Bechergläser "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS.
6er Satz Bechergläser "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS. Höhe 11,5cm, D 6,7 cm. Ein Glas mit Hersteller Ätzmarke. Wiederbeschaffungspreis pro Stück 270€. Anmerkung: An Luxus unübertroffen ist die Glas...
90
Sherrygläser "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS.
6er Satz Sherrygläser "Thistle Gold" von SAINT-LOUIS. Höhe 13,2 cm, D 6,4 cm. Ein Glas mit Hersteller Ätzmarke. Wiederbeschaffungspreis pro Stück 270€. Anmerkung: An Luxus unübertroffen ist die Gla...
29
Rosenthal-Akt "Die Hockende".
Result: 300 EUR
Rosenthal-Akt "Die Hockende". Entwurf Professor Fritz Klimsch, Marke Kunstabteilung 1933, Erstausformung 1936. Weißporzellan, altweiße Mattglasur. Vollplastische, weibliche Aktdarstellung mit nach lin...
397
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG
Result: 40 EUR
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG. Im Spiegel verschieden farbiges Blumendekor, gewellter Goldrand. Ø 9,5 cm, oval 11,5 cm.
409
9er Satz Pralinenteller.
Result: 100 EUR
9er Satz Pralinenteller. FÜRSTENBERG. Im Spiegel farbig Einzelrose, Goldrand. Ø 11 cm. Blaue Manufakturmarke, Malermarke.
4
Harlekin und Komödantin. MEISSEN.
Result: 1.400 EUR
Harlekin und Komödantin. MEISSEN um 1860, erste Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler 1745, Modell Nr. 782. Seltene Meissen Figur, farbig bemalt, goldstaffiert. Sockel mit Baumstütze und Singvogel....
321
Sehr große Weihnachtspyramide.
Sehr große Weihnachtspyramide. Erzgebirge, Meisterwerkstatt in Lößnitz, wohl um 1970. Sechseckige Form im gotischen Stil. Holz, feinste Handschnitzerei, zweigeteilt mit insgesamt 12 Flügelblättern, s...
221
Armlehnstuhl.
Result: 20 EUR
Armlehnstuhl mit Federkernpolsterung. Myrtenholz. Sehr guter gepflegter Zustand. Rückenhöhe 100 cm, Sitzhöhe 49 cm, Sitzbreite 49 cm, Tiefe 48 cm.
232
3er Satz Wandteller. DELFT bunt.
Result: 40 EUR
3er Satz Wandteller. DELFT bunt. Ø 23,5 - 29,5 cm.
235
Deckeldose DELFT bunt.
Result: 30 EUR
Deckeldose DELFT bunt. Passend zu Lot Nr. Bauchige Form mit hochgewölbtem Deckel Höhe 30 cm.
225
Lampe DELFT bunt.
Result: 90 EUR
Lampe DELFT bunt mit bemaltem Schirm. Funktion geprüft. Gesamthöhe mit Schirm 37cm. Kaufpreis 1991 DM 1.500.
434
Kaffeeservice. Rest Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 190 EUR
Kaffeeservice HUTSCHENREUTHER. Farbiges Dekor "Streublümchen", goldstaffiert. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 6er Satz Kaffeetassen mit verschlun...
234
BAUSCHER WEIDEN.
Result: 20 EUR
BAUSCHER WEIDEN. Krug mit Zinndeckel. Grüne Bodenmarke US-Zone. Höhe 16,5 cm.
268
Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900.
Result: 60 EUR
Hors Concours Trompete Exposite de Paris 1900. Trompete Französisches Militär vor dem 1. Weltkrieg. Länge 51 cm.
279
Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen.
Result: 600 EUR
Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen. Während des Deutsch-Französischen Krieges 1870/1871. Gestiftet wurde dieses Kreuz am 22. März 1871 durch König und Kaiser Wilhelm I. in voller Anerkennung der...
263
Ehrenkreuz. Erinnerungsmedaille.
Ehrenkreuz für Frontkämpfer. 1914 - 1918, an Band. Dabei Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, am Band.
265
Eisernes Kreuz.
Result: 30 EUR
Eisernes Kreuz. 2. Klasse 1914. 1. Weltkrieg
264
Eisernes Kreuz.
Result: 20 EUR
Eisernes Kreuz. 2. Klasse 1914. 1. Weltkrieg.
171
KRUPA-KRUPNISKI, Emil.
Result: 1.000 EUR
KRUPA-KRUPINSKY, Emil. 1872 Barmen - 1924 Bonn. Tanzende Bacchantinnen in Vollmondnacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bonn. Kleine Beschädigung mittig. Höhe 66, Breite 84...
254
Erotisches Rollbild.
Result: 20 EUR
Erotisches Rollbild. Wohl 19. Jahrhundert. Vielfigüre erotische Darstellung auf Pergamentpapier / Stoff doubliert. Bildausschnitt Höhe 23cm, Breite 17 cm. Gesamtlänge 40 cm.
261
Skulptur Ghanesha.
Result: 20 EUR
Skulptur Ghanesha. Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Höhe 10 cm.
262
Verschiedene Gottheiten.
Result: 30 EUR
Verschiedene Gottheiten. Indien: Gottheit ungedeutet, Affengott, Dreiköpfiger Elefant. Zwei Masken. Aufsatz.
251
Bronzefigur "Heiliger Stier".
Result: 20 EUR
Bronzefigur "Heiliger Stier". Indien, Alter ungedeutet. Darstellung in ruhender Pose, geschmückt. Symboltier der Gottheit Shiva und Sinnbild unüberwindlicher Stärke. Höhe 8 cm.
252
Doppelfigur "Affengott".
Result: 20 EUR
Doppelfigur "Affengott Hanuman". Bronze auf Steinsockel. Höhe 13 cm.
260
Schlangengott mit Kobra.
Result: 30 EUR
Schlangengott mit Kobra. 19. Jahrhundert. Stehende männliche Skulptur auf getrepptem Sockel. Bronze. Höhe 12 cm. Dabei eine kleine Skulptur "Buddha auf Schlangenthron mit Kobraköpfen. 19. Jahrhundert...
259
Räuchergefäß.
Result: 20 EUR
Räuchergefäß "Elefantenreiter". 19. Jahrhundert, Bronze altersbedingte Patina. Höhe 10cm, Breite 17 cm.
258
Plakette mit Ganesha.
Plakette mit Ganesha. Kupferblech getrieben. Um 1900. Quadratisch 8 x 8 cm.
253
Elefant mit Reiter und Sänfte.
Result: 20 EUR
Elefant mit Reiter und Sänfte. Plakette, vermutlich aus Bein, wohl um 1900. Höhe 8 cm.
255
Holzskulptur Ganesha.
Result: 50 EUR
Holzskulptur Ganesha. "Der elefantenköpfige Gott" mit Reittier Ratte. Wohl 19. Jahrhundert. Höhe 12,5cm.
257
Palmblätterbuch.
Result: 190 EUR
Palmblätterbuch. "Dharma Pradipika", Ola Buch aus Palmblättern. Leben Buddhas. Wohl 18. Jahrhundert. Herkunft: Sri Lanka. Schriftzeichen Singhalesisch. Buchdeckel jeweils außen und innen bemalt auf N...
212
STADLBERGER, Hans.
Result: 20 EUR
STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...
217
URBAN, Hermann.
Result: 160 EUR
URBAN. Hermann. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 88cm, Breite 102cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
155
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft.
Result: 90 EUR
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Widmung, Signatur ungedeutet. Höhe 37cm, Breite 48cm. Gerahmt.
173
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Result: 140 EUR
Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
3
Prunkkutsche.
Result: 900 EUR
Prunkkutsche. AELTESTE VOLKSTEDTER. Blaue Fürst-Günther-Marke 1951- 1990. Signiert "Herlein". Prächtige zweispännige, bekrönte Rokokokutsche mit zwei vorgespannten Schimmeln, Kutscher und Diener. Dara...
317
Maria mit Jesuskind.
Result: 140 EUR
Maria mit Jesuskind. Grödnertal, 20. Jahrhundert. Stehende Madonna auf Mondsichel mit langem Kleid und Tuch. Auf ihrem rechten Arm das Jesuskind haltend. Holzplastik, farbig gefasst, partiell Farbabs...
305
Heiliger Christopherus
Result: 190 EUR
Heiliger Christopherus. 20. Jahrhundert. Der heilige Märtyrer (Schutzpatron aller Reisenden), das Christuskind auf der Schulter, um es über den Fluss zu tragen, in der linken Hand einen Stab haltend. ...
164
HEYMANN, Richard.
HEYMANN, Richard. 1900 - 1973. "In der Loge". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers liegt im Original vor.
133
SCHOLOCHOW, Boris Anatoljewitsch.
Result: 380 EUR
SCHOLOCHOW, Boris Anatojewitsch. 1919 Borisoglehsk - ?. Liegender Akt "Ruhepause", Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Links unten signiert. Lt. Expertise datiert 1951. Höhe 28cm, Breite 40 cm. Neu gera...
448
Prunkschale.
Result: 90 EUR
Prunkschale. TIELSCH/ALTWASSER, gemarkt Adlermarke TPM, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, durchbrochene reich verzierte Wandung mit großen Blüten und plastischen Blätte...
440
MEISSEN Prunkschale.
Result: 250 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, vergoldetes Relief mit Muschelrocaillen, mattiert und poliert, der Rand gold staffiert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke, Pressma...
330
Österreichischer 4-facher Golddukat.
Result: 550 EUR
Österreichischer 4-facher Golddukat. Prägedatum 1915. Feingehalt 986/1000. Fassung 585er Gelbgold. Gesamt ca. 23,8 Gramm.
274
Orden der Ehrenlegion.
Result: 800 EUR
Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Silber mit Email. Die Medaillons Gold. Schauseits bezeichnet: Napoleon Emp. Francais. Rückseits bezeichnet: Honneur Et Patrie. Ø 3,5 cm. An altem Band.
272
Orden der Ehrenlegion.
Result: 320 EUR
Orden der Ehrenlegion. Ende 19. Jahrhundert. Gold und Email. Schauseits Portrait bezeichnet NAPOLEON EMP. FRANCAIS. Rückseits ROIDE FRANCE EIDEN. Ø 2,6 cm. Altersbedingter guter Zustand. An altem ...
273
Orden der Ehrenlegion.
Result: 2.600 EUR
Orden der Ehrenlegion. (Gründer NAPOLEON I. 1795 - 1813). Wohl Ende 19. Jahrhundert. Gold und Emaille, die Medaillons Gold. Bezeichnet schauseits: NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS: Francais. Rückseitig H...
391
Zuckerdose.
Result: 170 EUR
Zuckerdose. Silber gepunzt Meistermarke "Frauenkopf", weiteres ist undeutlich. Innen vergoldet. Schwerer massiver Korpus über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel fest schließend. Höhe 10 ...
141
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft.
Result: 90 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet Eichhorn, datiert 1929. Höhe 12,5cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
159
Gebirgslandschaft.
Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert v. Lutterotti ? Höhe 21cm, Breite 16 cm. Gerahmt.
113
Älteste Darstellung von München.
Älteste Darstellung von München. Holzschnitt/Druck, Originalblatt aus der Weltchronik von Hartmann Schedel um 1493. Blattgröße Höhe 38,5 cm, Breite 53,5 cm unter Passepartout und Glas gerahmt. An...
121
München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus.
Result: 300 EUR
München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus, umgeben von 16 Teilansichten aus der Stadt. Die Gesamtansicht in der Mitte zeigt einen ungewöhnlichen Blick über die Dächer des alten Giesing auf die Sta...
166
HÖCHL, Anton
Result: 200 EUR
HÖCHL, Anton. 1820 München - 1897 München. Ansicht auf die Heiliggeistkirche München. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1867. Höhe 33cm, Breite 28,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme...
168
HOLZER, Adalbert.
Result: 90 EUR
HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. Sommertag im Gebirge. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5cm, Breite 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
220
ZILLE, Heinrich .
Result: 2.100 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Verehrer". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm. Breite 22 cm. Unter Glas neu gerahmt.
471
Teeservice China.
Result: 20 EUR
Teeservice China. Für 6 Personen. Teekanne, Henkel bastumwickelt, Bestoßung am Rand. Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Teetassen, Untertassen, Dessertteller. Ø 16 - 13 cm. Insgesamt 21 Teile. Dabe...
103
Elfenbein Miniatur.
Result: 90 EUR
Elfenbein Miniatur "Schäferstündchen". Feine Gouache, rechts unten signiert. Höhe 7,5cm, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt.
104
Elfenbein Miniatur. Mädchenporträt.
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
105
Elfenbein Miniaturporträt.
Elfenbein Miniaturporträt. Halbbildnis einer höfischen Dame. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9cm, Breite 7cm. Gerahmt.
102
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt.
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt. Halbbildnis mit langem lockigem Haar und Schleifenhut. Gouache rechts mittig signiert. Höhe 8,7, Breite 7 cm. Unter Glas gerahmt.
206
SCHULZ-CARNOFF, Erwin.
SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - 1990 Traunstein. Landschaft bei Inzell/Oberbayern. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 50cm, Breite 68 cm. Unter Glas gera...
157
FISCHHOF, Georg.
Result: 490 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 Wien - 1914 Wien. Hafenansicht mit zahlreichen Fischerbooten. Öl auf Leinwand, links unten signiert J. Wagner (Wagner J. ist eines der unterschiedlichen Pseudonyme von Fischhof)....
28
Gießer.
Result: 120 EUR
Gießer. Stehende Bronzeskulptur, sehr fein detailliert ausgearbeitet auf getrepptem Marmorsteinsockel. Verso signiert: Ronei J oder I. Höhe 30 cm.
188
MÜLLER, Paul Lothar.
Result: 110 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...
140
BARTTENBACH, Ralph.
BARTTENBACH, Ralph. Weite faszinierende Chiemseelandschaft mit Segelschiffen, kleines Dorf mit Kirche unter bewölktem Himmel. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 35cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
200
Romantische Gebirgslandschaft.
Result: 150 EUR
Romantische Gebirgslandschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Weite Gebirgslandschaft mit Hütte und Gebirgsbach, im Hintergrund die schneebedeckten Berge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 70 cm. ...
301
Christusfigur am Kreuz.
Christusfigur am Kreuz. Alter ungedeutet. Christusfigur mit Lendentuch. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Länge 39 cm. An Kreuz Länge 66 cm.
247
Zinn Deckelkrug.
Result: 20 EUR
Zinn Deckelkrug. Wandung mit bäuerlicher Interieurszene. Deckel mit Bildnis von König Ludwig II. Höhe 18 cm.
238
6er Satz Spiese mit Porzellangriff.
Result: 20 EUR
6er Satz Spiese mit Porzellangriff in blau/weiß. Länge 47 cm.
439
Kuchenteller.
Result: 40 EUR
Kuchenteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 26.5 cm.
431
IndischTeller.
Result: 20 EUR
Indisch Teller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in grün und gold staffierten "Drachendekor", glatter Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
430
Indisch Wandteller.
Result: 20 EUR
Indisch Wandteller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, glatter Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ø 18 cm.
415
Durchbruchteller.
Result: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl, Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldet, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Verso: Wandaufhängung.
414
Durchbruchteller.
Result: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. Durchbrochen gearbeitete Fahne und in drei Rocaillenreserven farbige Einzelblüten. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, P...
459
Schale in Sichelform.
Result: 30 EUR
Schale in Sichelform. MEISSEN nach 1934. Grätenschale, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Rand kobaltblau, goldstaffiert. Länge 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
432
Kaffeekanne.
Result: 40 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1880. Barockkanne beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett Röhrenausguss, verschlungener Henkel und Deckel mit reichem Blattrelief, goldstaffiert. Deckelsicherungen fehlen,...
429
Indisch Deckeldose.
Result: 30 EUR
Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1950. Bemalung indisch Blume in purpur. Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
417
Fächerschale.
Result: 30 EUR
Fächerschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
442
Moccatasse. Untertasse.
Result: 60 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Blattrelief mattiert und poliert. Reiche Goldstaffage. Gefußte breite Bechertasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 5,5 cm, passende Untertasse Ø 12,5 cm. Blaue S...
469
Tablett / Platte.
Result: 70 EUR
Tablett/Platte. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Prunkdekor mattiert und poliert. An den Ecken gerundete Rechteckform mit kleinen Handhaben. Länge 29,5cm.
449
Prunktasse. Untertasse.
Result: 90 EUR
Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...
411
Amphorenvase.
Result: 130 EUR
Amphorenvase. MEISSEN nach 1934. Umlaufend farbige Bemalung im "Kakiemon-Stil". Ausschwingende Wandung mit seitlichen Handhaben, gerippter Rundfuß, geschraubt. Höhe 19cm. Blaue Schwertermarke mit...
318
Maria und Josef mit Jesuskind.
Result: 180 EUR
Maria und Josef mit Jesuskind. Zweiteilige Krippendarstellung aus Ziegel/Ton. Höhen 46 - 57cm.
282
Nerzmantel.
Result: 100 EUR
Nerzmantel. Größe 40/42. Guter getragener Zustand.
280
Griesfuchsmantel.
Result: 60 EUR
Griesfuchsmantel. Konfektionsgröße 40/42. Sportlich geschnitten mit Stehkragen.
290
5 Baby- Puppen im Puppenbett.
Result: 60 EUR
5 Baby-Puppen im Puppenbett. 4 Babys mit Celluloidköpfen und modellierten Haaren, gemarkt Schildkröt 18 1/2 - 20. Schildkröt 25 1/2 - 28 1/2. Schildkröt 31. Schildkröt 35. Dabei Puppe mit Schlagaug...
292
Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt.
Result: 60 EUR
Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt. Verso am Hinterkopf bezeichnet und num. 22. Im Trachtenrock und weißer Bluse. Guter Zustand, leicht bespielt. Länge ca. 40 cm.
356
6er Satz Kaffeelöffel.
Result: 60 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.
79
LOETZ Witwe Trinkbecher.
Result: 30 EUR
LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.
78
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.
Result: 120 EUR
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...
2
Baby auf Kissen.
Result: 20 EUR
Baby auf Kissen. GRÄFENTHAL, blaue Kronenmarke, num. 13352, Schildkröt. In Pastellfarben unter glasurbemalt. Länge 15 cm.
1
Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG.
Result: 1.200 EUR
Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl , num. 776, ab Juni 1933. Offizier zu Pferd in blauer Uniform mit schwarzen Aufschlägen und weiß-blauer Schärpe, auf der Sattel...
154
ELMAR.
Result: 40 EUR
ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.