This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

97. Auktion am 11.12.2010

completed | Physical auction

81 results

149

DICKSON, Frank.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

DICKSON, Frank. 1862 Großbritannien bei Chester - 1936 Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14cm, Breite 23cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


142

Blick auf Felsen an Küste.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.


184

MISSFELDT, Friedrich.

Starting price 90 EUR
Result: 380 EUR

MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...


167

Höfisches Damenporträt.

Starting price 900 EUR
Result: 3.500 EUR

Höfisches Damenporträt mit kostbarem wertvollen Perlenschmuck und Medici - Kragen. Ende 16. /Anfang 17. Jahrhundert. Wohl spanische Niederlande, heutiges Belgien. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbeding...


190

MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard.

Starting price 900 EUR

MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. Meeresbrandung mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 23. Höhe 34cm, Breite 43cm. Gerahmt. Anmerkung: Munth...


207

SCHUMACHER, Emil zugeschrieben.

Starting price 1.400 EUR
Result: 1.400 EUR

SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen - 1999
San José/Ibiza. Abstrakte Compositiion in rot/grün. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35,5 cm, Breite 57 cm. Unter Glas gerahmt.


189

MÜLLER-Lingke, Albert.

Starting price 900 EUR

Müller-Lingke. Albert. 1844 Altenburg - 1930 München, auch tätig in München. Drei Kinder auf Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 72cm, Breite 56 cm. Gerahmt. Verso A...


171

KRUPA-KRUPNISKI, Emil.

Starting price 900 EUR
Result: 1.000 EUR

KRUPA-KRUPINSKY, Emil. 1872 Barmen - 1924 Bonn. Tanzende Bacchantinnen in Vollmondnacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bonn. Kleine Beschädigung mittig. Höhe 66, Breite 84...


212

STADLBERGER, Hans.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...


217

URBAN, Hermann.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

URBAN. Hermann. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 88cm, Breite 102cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


155

Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Widmung, Signatur ungedeutet. Höhe 37cm, Breite 48cm. Gerahmt.


173

Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.

Starting price 20 EUR
Result: 140 EUR

Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.


164

HEYMANN, Richard.

Starting price 2.800 EUR

HEYMANN, Richard. 1900 - 1973. "In der Loge". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers liegt im Original vor.


141

Bauernhaus in sommerlicher Landschaft.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Bauernhaus in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet Eichhorn, datiert 1929. Höhe 12,5cm, Breite 23 cm. Gerahmt.


159

Gebirgslandschaft.

Starting price 250 EUR

Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert v. Lutterotti ? Höhe 21cm, Breite 16 cm. Gerahmt.


166

HÖCHL, Anton

Starting price 190 EUR
Result: 200 EUR

HÖCHL, Anton. 1820 München - 1897 München. Ansicht auf die Heiliggeistkirche München. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1867. Höhe 33cm, Breite 28,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme...


168

HOLZER, Adalbert.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. Sommertag im Gebirge. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5cm, Breite 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


220

ZILLE, Heinrich .

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.100 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Verehrer". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm. Breite 22 cm. Unter Glas neu gerahmt.


206

SCHULZ-CARNOFF, Erwin.

Starting price 90 EUR

SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - 1990 Traunstein. Landschaft bei Inzell/Oberbayern. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 50cm, Breite 68 cm. Unter Glas gera...


157

FISCHHOF, Georg.

Starting price 490 EUR
Result: 490 EUR

FISCHHOF, Georg. 1859 Wien - 1914 Wien. Hafenansicht mit zahlreichen Fischerbooten. Öl auf Leinwand, links unten signiert J. Wagner (Wagner J. ist eines der unterschiedlichen Pseudonyme von Fischhof)....


188

MÜLLER, Paul Lothar.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...


140

BARTTENBACH, Ralph.

Starting price 190 EUR

BARTTENBACH, Ralph. Weite faszinierende Chiemseelandschaft mit Segelschiffen, kleines Dorf mit Kirche unter bewölktem Himmel. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 35cm, Breite 65 cm. Gerahmt.


200

Romantische Gebirgslandschaft.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Romantische Gebirgslandschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Weite Gebirgslandschaft mit Hütte und Gebirgsbach, im Hintergrund die schneebedeckten Berge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 70 cm. ...


154

ELMAR.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH