97. Auktion am 11.12.2010
completed | Physical auction
11.12.2010
439
Kuchenteller.
Result: 40 EUR
Kuchenteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 26.5 cm.
431
IndischTeller.
Result: 20 EUR
Indisch Teller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in grün und gold staffierten "Drachendekor", glatter Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
430
Indisch Wandteller.
Result: 20 EUR
Indisch Wandteller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, glatter Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ø 18 cm.
415
Durchbruchteller.
Result: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl, Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldet, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Verso: Wandaufhängung.
414
Durchbruchteller.
Result: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. Durchbrochen gearbeitete Fahne und in drei Rocaillenreserven farbige Einzelblüten. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, P...
459
Schale in Sichelform.
Result: 30 EUR
Schale in Sichelform. MEISSEN nach 1934. Grätenschale, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Rand kobaltblau, goldstaffiert. Länge 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
432
Kaffeekanne.
Result: 40 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1880. Barockkanne beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett Röhrenausguss, verschlungener Henkel und Deckel mit reichem Blattrelief, goldstaffiert. Deckelsicherungen fehlen,...
429
Indisch Deckeldose.
Result: 30 EUR
Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1950. Bemalung indisch Blume in purpur. Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
417
Fächerschale.
Result: 30 EUR
Fächerschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
442
Moccatasse. Untertasse.
Result: 60 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Blattrelief mattiert und poliert. Reiche Goldstaffage. Gefußte breite Bechertasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 5,5 cm, passende Untertasse Ø 12,5 cm. Blaue S...
469
Tablett / Platte.
Result: 70 EUR
Tablett/Platte. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Prunkdekor mattiert und poliert. An den Ecken gerundete Rechteckform mit kleinen Handhaben. Länge 29,5cm.
449
Prunktasse. Untertasse.
Result: 90 EUR
Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...
411
Amphorenvase.
Result: 130 EUR
Amphorenvase. MEISSEN nach 1934. Umlaufend farbige Bemalung im "Kakiemon-Stil". Ausschwingende Wandung mit seitlichen Handhaben, gerippter Rundfuß, geschraubt. Höhe 19cm. Blaue Schwertermarke mit...
318
Maria und Josef mit Jesuskind.
Result: 180 EUR
Maria und Josef mit Jesuskind. Zweiteilige Krippendarstellung aus Ziegel/Ton. Höhen 46 - 57cm.
282
Nerzmantel.
Result: 100 EUR
Nerzmantel. Größe 40/42. Guter getragener Zustand.
280
Griesfuchsmantel.
Result: 60 EUR
Griesfuchsmantel. Konfektionsgröße 40/42. Sportlich geschnitten mit Stehkragen.
290
5 Baby- Puppen im Puppenbett.
Result: 60 EUR
5 Baby-Puppen im Puppenbett. 4 Babys mit Celluloidköpfen und modellierten Haaren, gemarkt Schildkröt 18 1/2 - 20. Schildkröt 25 1/2 - 28 1/2. Schildkröt 31. Schildkröt 35. Dabei Puppe mit Schlagaug...
292
Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt.
Result: 60 EUR
Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt. Verso am Hinterkopf bezeichnet und num. 22. Im Trachtenrock und weißer Bluse. Guter Zustand, leicht bespielt. Länge ca. 40 cm.
356
6er Satz Kaffeelöffel.
Result: 60 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.
79
LOETZ Witwe Trinkbecher.
Result: 30 EUR
LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.
78
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.
Result: 120 EUR
LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...
2
Baby auf Kissen.
Result: 20 EUR
Baby auf Kissen. GRÄFENTHAL, blaue Kronenmarke, num. 13352, Schildkröt. In Pastellfarben unter glasurbemalt. Länge 15 cm.
1
Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG.
Result: 1.200 EUR
Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl , num. 776, ab Juni 1933. Offizier zu Pferd in blauer Uniform mit schwarzen Aufschlägen und weiß-blauer Schärpe, auf der Sattel...
154
ELMAR.
Result: 40 EUR
ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.