This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

97. Auktion am 11.12.2010

completed | Physical auction

460 results

439

Kuchenteller.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Kuchenteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten, goldstaffiert. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 26.5 cm.


431

IndischTeller.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Indisch Teller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in grün und gold staffierten "Drachendekor", glatter Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.


430

Indisch Wandteller.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Indisch Wandteller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, glatter Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ø 18 cm.


415

Durchbruchteller.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl, Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldet, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Verso: Wandaufhängung.


414

Durchbruchteller.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. Durchbrochen gearbeitete Fahne und in drei Rocaillenreserven farbige Einzelblüten. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, P...


459

Schale in Sichelform.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Schale in Sichelform. MEISSEN nach 1934. Grätenschale, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Rand kobaltblau, goldstaffiert. Länge 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.


432

Kaffeekanne.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1880. Barockkanne beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett Röhrenausguss, verschlungener Henkel und Deckel mit reichem Blattrelief, goldstaffiert. Deckelsicherungen fehlen,...


429

Indisch Deckeldose.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1950. Bemalung indisch Blume in purpur. Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


417

Fächerschale.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Fächerschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


442

Moccatasse. Untertasse.

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. Blattrelief mattiert und poliert. Reiche Goldstaffage. Gefußte breite Bechertasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 5,5 cm, passende Untertasse Ø 12,5 cm. Blaue S...


469

Tablett / Platte.

Starting price 20 EUR
Result: 70 EUR

Tablett/Platte. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Prunkdekor mattiert und poliert. An den Ecken gerundete Rechteckform mit kleinen Handhaben. Länge 29,5cm.


449

Prunktasse. Untertasse.

Starting price 20 EUR
Result: 90 EUR

Prunktasse. Untertasse. MEISSEN Jubiläumsausgabe 1710 - 1935. Modell von Ernst Leuteritz um 1850 mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung "Streublümchen De...


411

Amphorenvase.

Starting price 20 EUR
Result: 130 EUR

Amphorenvase. MEISSEN nach 1934. Umlaufend farbige Bemalung im "Kakiemon-Stil". Ausschwingende Wandung mit seitlichen Handhaben, gerippter Rundfuß, geschraubt. Höhe 19cm. Blaue Schwertermarke mit...


318

Maria und Josef mit Jesuskind.

Starting price 50 EUR
Result: 180 EUR

Maria und Josef mit Jesuskind. Zweiteilige Krippendarstellung aus Ziegel/Ton. Höhen 46 - 57cm.


282

Nerzmantel.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Nerzmantel. Größe 40/42. Guter getragener Zustand.


280

Griesfuchsmantel.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Griesfuchsmantel. Konfektionsgröße 40/42. Sportlich geschnitten mit Stehkragen.


290

5 Baby- Puppen im Puppenbett.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

5 Baby-Puppen im Puppenbett. 4 Babys mit Celluloidköpfen und modellierten Haaren, gemarkt Schildkröt 18 1/2 - 20. Schildkröt 25 1/2 - 28 1/2. Schildkröt 31. Schildkröt 35. Dabei Puppe mit Schlagaug...


292

Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt.

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt. Verso am Hinterkopf bezeichnet und num. 22. Im Trachtenrock und weißer Bluse. Guter Zustand, leicht bespielt. Länge ca. 40 cm.


356

6er Satz Kaffeelöffel.

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.


79

LOETZ Witwe Trinkbecher.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.


78

LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

LOETZ Witwe Blumensteckschale um 1900/10. Im typischen Loetz-grün mit Hammerschlagoptik und zusätzlichem vollflächigem Lüster. Die Öffnung gefasst durch das metallische Blumensteckgitter. Am Rand part...


2

Baby auf Kissen.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Baby auf Kissen. GRÄFENTHAL, blaue Kronenmarke, num. 13352, Schildkröt. In Pastellfarben unter glasurbemalt. Länge 15 cm.


1

Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG.

Starting price 390 EUR
Result: 1.200 EUR

Bayerischer Artillerie Offizier, 1813. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl , num. 776, ab Juni 1933. Offizier zu Pferd in blauer Uniform mit schwarzen Aufschlägen und weiß-blauer Schärpe, auf der Sattel...


154

ELMAR.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH