39
Lokomotiven.
Lokomotiven. Rechts unten bezeichnet Sackett & Wilhelms Litho Co. New York. Passepartoutausschnitt Höhe 44, Breite 35 cm. Gerahmt.
48
VOLKKAMER
VOLKAMER. Fuchs in Landschaft. Und Hase in Landschaft. Bleistiftzeichnung. Oben rechts num. 11 und num. 8. Höhe 23, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
135
Porträt eines Jägerns Bauer mit Pfeife.
Porträt eines Jägers mit Pfeife. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 30, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
174
3 Bierkrüge.
3 Bierkrüge. Zum einen Bierkrug "100 Jahre Straßenbahn München", 1/2 Liter Krug , Zinndeckel mit Ansicht von München, Höhe 14,5 cm. Zum anderen Porzellan Bierkrug " München Viktualinenmarkt am Al...
175
4 Bierkrüge.
4 Bierkrüge, verschiedene München/Bayernmotive. Alle Krüge mit Zinndeckel. Höhen 14 cm.
176
4 Bierkrüge.
4 Bierkrüge. Verschiedene Dekore und Marken, 3 Bierkrüge mit Zinndeckel. Höhen 13 - 21 cm.
181
Bierkrug mit Bodenlithophanie.
Bierkrug mit Bodenlithophanie. Auf der Wandung umlaufend lithophanierte vielfigurige bäuerliche Szene. Im Boden Lithophanie Soldat mit junger Frau. Zinndeckel. Höhe 23 cm.
184
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. "Engel mit Harfe". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
185
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. "Engel mit Glockenspiel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
190
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977. "Anbetung der Hirten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
191
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. "Engel mir Harfe". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
194
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
195
Weihnachtsglocke 1992.
Weihnachtsglocke 1992. HUTSCHENREUTHER. Motiv. Im Gasthaus "Zur Gans". Design: Ole Winter. Limitierte Auflage für das Jahr. Original verpackt im Originalkarton.
205
Thonet - Cafe - Stuhl.
Thonet - Cafe - Stuhl. Sitzfläche part. rissig. Befestigungsring fehlt. Sitzhöhe 47, Sitztiefe 42, Rückenhöhe 90 cm. Altersbedingter Zustand.
245
Geschnitzte Christusfigur am Kreuz.
Geschnitzte Christusfigur am Kreuz mit gesenktem Haupt. Länge 46, Breite 28 cm.
250
VALTORTA, Maria.
VALTORTA, Maria. 1897 Caserta/Italien - 1961 Viareggio/Italien. 12 Bände "Der Gottmensch". Lweben und Leiden unseres Herrn Jesus Christus. Höhe 22,5, Breite 14 cm.
318
MARTINI Krug auf Silberfuß.
MARTINI Krug auf Silberfuß. Klares Glas mit Schriftzug "Martini", kleiner Ausguß auf massivem Silberfuß 835, Halbmond, Krone. Höhe 23,5 cm.
353
Aufsatzschale. Blumenvase.
Aufsatzschale. Marke Rudolf Wächter. Klassisch elegant gestaltete runde Fußschale weiß/ kobaltblau mit Goldstaffage. Höhe 10,5 , Ø 20 cm. Dabei Blumenvase mit reicher Goldstaffage. Höhe 22...
355
Blumenvase.
Blumenvase. HUTSCHENREUTHER Marke CT Arzberg ( v. 1928 - 1963). Dezentes Blumendekor. Goldrand. Höhe 35,5 cm.
358
HUTSCHEREUTHER Sammlerteller.
HUTSCHENREUTHER Sammlerteller. Im Spiegel Motiv "Knabe an Shell-Tankstelle". Ø 26 c m.
374
Schale.
Schale. LINDNER/IKüps. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, geschwungener echt kobaltblauer Rand, in vier Rocaillenkartuschen farbige Einzelblüten, goldstaffiert. 22 x 22 cm.
380
Tierfigur AUERHAHN.
Tierfigur AUERHAHN. Weißporzellan. Stehend auf Sockel. Höhe 30 cm.
12
Musiker mit Querflöte.
Result: 20 EUR
Musiker mit Querflöte. DUX. Stehender Musiker mit Querflöte im Stil des Rokoko gekleidet über rundem Rocaillensockel. Höhe 33, 5 cm. Grüne Marke
22
Balletttänzerin.
Result: 20 EUR
Balletttänzerin. Sitzende Tänzerin mit prüfendem Blick in den Handspiegel, im rosa Rüschenrock. Rock part. bestossen. Höhe 13,5 cm.
23
4er Satz Bleikristall Sektkelche.
Result: 20 EUR
4er Satz Bleikristall Sektkelche. In vier verschiedenen Überfangfarben voll ausgeschliffen. Höhe 20 cm.
30
Glaskrug. Glaskörbchen.
Result: 20 EUR
Glaskrug sogenannte "kalte Ente". Bauchige gesteinelte Ausführung mit versilberter Montierung. Höhe 24,5 cm. Dabei Körbchen aus klarem Kristallglas mit floralem Schliffdekor, Höhe 21 cm.
35
Wein- und Aperitivgläser.
Result: 20 EUR
Wein- und Apertivgläser. Je 6er Satz Weingläser, 6er Satz Apertivgläser. Kobaltblaues Glas, partiell goldstaffiert. Höhen 8,5 - 10 cm.
37
DILLER, Helmut.
Result: 20 EUR
DILLER, Helmut. 1911 Stuttgart - 1984 München. Sibirischer Tiger. Grafik, unten rechts num. 123/450, in der Platte signiert, München bezeichnet und datiert 1980. Blattgröße 60, Breite 70 cm.
40
MATHER, Arvid.
Result: 20 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Damenporträt mit blondem Mädchen. Rechts leicht rissig, geklebt. Höhe 35, Breite 29 cm. Ungerahmt.
47
Junger Elefant.
Result: 20 EUR
Junger Elefant. Blattgröße Höhe 25, Breite 31,5 cm. Unter Glas gerahmt.
66
"Wassergott"
Result: 20 EUR
"Wassergott". 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 55, Breite 60 cm.
88
Drei oberbayerische Bauern im Wirtshaus.
Result: 20 EUR
Drei oberbayerische Bauern im Wirtshaus. Sehr charakteristisch und lebhaft wiedergegeben. Wohl Kopie nach Heinz Best. Öl auf Karton. Höhe 44, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand. Gera...
120
Landschaft.
Result: 20 EUR
Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 25, Breite 39 cm. Ungerahmt.
130
OTTO, Gerd.
Result: 20 EUR
OTTO, Gerd. 1946 Bad Reichenhall - 2009 Bernau. Das Gute und das Böse. Airbrush auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt.
148
Segelschiff auf ruhiger See.
Result: 20 EUR
Segelschiff auf ruhiger See. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 22, Breite 16,5 cm. Gerahmt.
167
WANEK.
Result: 20 EUR
WANEK. "Verlorene Heimat". Kopie nach Thomas Walch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1945. Höhe 55, Breite 95 cm. Ungerahmt.
173
3 Bierkrüge.
Result: 20 EUR
3 Bierkrüge. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Verschiedene Reliefdekore "Reiterszene", "Jagdszene in Waldlandschaft", "München Hofbräuhaus". Höhen 17 - 28 cm. Zwei Krüge mit Zinndeckel, ein Krug Keram...
177
4 Deckel-Bierkrüge.
Result: 20 EUR
4 Deckel-Bierkrüge. Zunftseidel "Der Klempner", gemarkt Original Gerzit., aus Ton mit Zinndeckel, Höhe 15 cm. Fußball-Reliefkrug aus Keramik mit Zinndeckel, gemarkt, Höhe 12,5 cm. GERZ- Kru...
180
Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest".
Result: 20 EUR
Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest". Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen Münchner Kindl. Zinndeckel mit monarchistischer Prägung Hochzeit von König...
182
Bierkrug.
Result: 20 EUR
Bierkrug. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Walzenkrug mit Zinndeckel und Kugeldrücker, zinngefaßter Stand. Auf der Wandung farbige Blütenzweige. Höhe 22 cm.
186
ROSENTHAL W eihnachtsteller 1974.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974. "Heilige 3 Könige Balthasar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage. Ø 29 cm.
188
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975. "Verkündigung". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
189
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. "Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
192
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. "Flucht nach Ägypten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
193
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. "Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
196
Weihnachtsglocke 1995.
Result: 20 EUR
Weihnachtsglocke 1995. HUTSCHENREUTHER. Motiv: Lappland. Limitierte Auflage auf das Jahr. Design. Ole Winter. Original verpackt im Originalkarton.
197
Weihnachtsglocke 1996.
Result: 20 EUR
Weihnachtsglocke 1996. HUTSCHENREUTHER. Motiv "In der Burg". Design: Ole Winter. Limitierte Auflage auf das Jahr. Original verpackt im Originalkarton
202
Kleine Kommode.
Result: 20 EUR
Kleine Kommode. Ende 19. Jahrhundert. Schauseits Tür, darunter Schubfach. Höhe 65, Breite 47 cm, Tiefe 37 cm.
203
Seitenwangentisch.
Result: 20 EUR
Seitenwangentisch. Wohl Nußbaum auf Eiche. Tisch mit ausklappbaren Seitenwangen, zarten Fadenintarsien. Zweischübig. Gebrauchsspuren. Höhe 77, Länge 155, Tiefe 68 (ausklappbar). Schüssel fehlt.
218
Cloisonné Vase.
Result: 20 EUR
Cloisonné Vase. Wölkchendekor auf dunkelem Untergrund mit zarten Blütenzweigen. Höhe 18 cm. Dabei Rosenholzsockel.
222
Paar Wandteller. Aschenbecher. Leuchterpaar.
Result: 20 EUR
Paar Wandteller. Reliefiert, mittig verschiedene Porträtdarstellungen, Ø 26,5 - 43 cm. Dabei Aschenbecher schwerer Serpentinstein mit 3 Messingmulden. Ø 15,5 cm. Dabei einflammiges Leuchterpaar. M...
236
Tischschmuck. 12er Satz Serviettenringe.
Result: 20 EUR
Tischschmuck. Große Jadeblüte Ø 20 cm. Dabei 12er Satz Serviettenringe aus Perlmutt und Kunstperle. Part. Blüten mit kl. Fehlstellen.
246
Geschnitzte Christusfigur am Kreuz.
Result: 20 EUR
Geschnitzte Christusfigur am Kreuz. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Länge 75, Breite 40 cm.
249
Stehende Madonna mit Kind.
Result: 20 EUR
Stehende Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz gefaßt. An der Kindesfigur an der rechten Hand kleiner Finger fehlt. Höhe 62 cm.
301
Fischvorlegebesteck.
Result: 20 EUR
Fischvorlegebesteck. Zweiteilig versilbertes Besteck mit Vorlegemesser und -gabel. Länge 29 - 23 cm .
316
Konfektteller.
Result: 20 EUR
Konfektteller. Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Runde Form Ø 10 cm, ca. 58 Gramm.
340
Versilbertes Galerietablett.
Result: 20 EUR
Versilbertes Galerietablett. Gepunzt Sheffield England. Oval Länge 33,5, Breite 13,5 cm.
347
"Seiffener Rundkirche".
Result: 20 EUR
"Seiffener Rundkirche". Manufaktur SITZENDORF. Original der Kirche zu sehen im Kurort Seiffen. ( Erzgebirge). Lichthaus, farbige Bemalung unter Glasur. Achteckige Form Höhe 24 cm, Ø 14,5 cm. ...
349
3 Teile Konvolut.
Result: 20 EUR
3 Teile Konvolut. Stifthalter Stadt MEISSEN Höhe 6 cm. Dabei kl. Schale ROSENTHAL, "Vogel auf Landschaftsinsel" mit Perlrand Höhe 5 cm. Konfektschale SCHIERHOLZ. Schale mit vergoldeten Weinlaub...
350
4 Teile Konvolut.
Result: 20 EUR
4 Teile Konvolut. 3er Satz Vasen: schwarze Rosenthal Design Vase, Stangenvase ARZBERG, dabei passende Deckeldose. Chinesische Vase, Balusterform mit typischem Dekor. Höhen 12 - 23 cm.
351
6er Satz Fischteller. Fischplatte.
Result: 20 EUR
6er Satz Fischteller. Fischplatte. WUNSIEDEL/Bavaria. Fischteller mit verschiedenen lithografierten Fischdekoren, Goldrand, Ø 25 cm. Dabei passende ovale Fischplatte Länge 32,5 cm.
357
Hutschenreuther 3 Teile - Konvolut.
Result: 20 EUR
HUTSCHENREUTHER 3 Teile -Konvolut. Vase Marke 1948 - 1970 Weißporzellan, Höhe 28 cm. 2er Satz Schüsseln Hutschenreuther Selb Exellent Marke 1939 - 1964. Ø 21 - 25 cm.
366
Moccaservice.
Result: 20 EUR
Moccaservice WALDERSDORF Bavaria. Porzellan mit 22 ct. Vergoldung, schauseits Umdruckdekor "Romanze im Park". Kaffeekanne mit Röhrenausguß. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz ...
369
Obstteller. ROSENTHAL.
Result: 20 EUR
Obstteller. ROSENTHAL um 1920. 6er Satz Obstteller mit zarten Blütendekor, Goldrand, Ø 15,5 cm. Dabei großer Obstteller Ø 26,5 cm.
370
Paar HEREND Teller.
Result: 20 EUR
Paar HEREND Teller. 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Fahne mit Flechtrand. Verso Jubiläumsmarke 1826 -...
376
Sparbuch "schwarze Katze".
Result: 20 EUR
Sparbuch "schwarze Katze". Spardose in Buchform mit Schiebebild, part. goldstaffiert. Blaue Marke SITZENDORF. Höhe 14 cm.
377
Spardose "Teddybär mit kleinem Vogel".
Result: 20 EUR
Spardose "Teddybär mit kleinem Vogel". Spardose in Buchform mit Schiebebild, partiell goldstaffiert. Balue Marke SITZENDORF. Höhe 14 cm.
379
Tee- / Gebäckdose.
Result: 20 EUR
Tee-/ Gebäckdose. Schauseits Delfter-Dekor. Runde Dose mit festschließendem Deckel. Ø 13,5, Höhe 12 cm.
11
Figurenpaar.
Result: 30 EUR
Figurenpaar. DUX. Weißporzellan. Im Rokokostil gearbeitetes galantes Paar ( kleiner Brennriss am unteren Rand des Kleides) auf ovaler Sockelplatte. Höhe 21 cm. Grüne Marke.
102
Haßinger,
Result: 30 EUR
Haßlinger., Otto. Aquarell. Ansicht von Miltenberg/Main. Verso alte Klebezettel. Passepartoutausschnitt H 21, B 12 cm. Unter Glas gerahmt.
179
Bierkrug mit "König Ludwig II von Bayern"
Result: 30 EUR
Bierkrug mit "König Ludwig II von Bayern". Leicht konischer Krug mit Zinn-Scharnierdeckel mittig mit Glaseinsatz, Drücker mit Löwe und Wappen. Dekorativer Krug, Front lithophaniert und bezeichnet "...
183
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974.
Result: 30 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974. "Heilige 3 Könige Balthasar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
211
JUNGHANS Funkuhr.
Result: 30 EUR
JUNGHANS Funkuhr. Weißes Zifferblatt mit arabischen und Strichzahlen. Rückseite Safirglas. Batteriebetrieb. Lederarmband. Länge 24 cm.
215
Taschenuhr mit Übergehäuse.
Result: 30 EUR
Taschenuhr mit Übergehäuse. Heinrich Blessing München. Gehäuse Silber, Staubdeckel und Übergehäuse unedel. Hinterer Deckel fehlt. Ø 5 cm. Silberne Uhrkette, Verschluß fehlt.
230
Khukuri.
Result: 30 EUR
Khukuri. Deko-Stück. Messer mit durchgehender Klinge, Griff aus Rosenholz. Dabei 1 kl. Messer. Scheide aus Holz mit Leder, altersbedingter Zustand. Länge 43,5 cm.
242
Villeroy & Boch.
Result: 30 EUR
Villeroy & Boch. Restservice mit unterschiedlichem farbigem Obstdekor im Spiegel. 13 Teile : 9 er Satz flache Teller, 3er Satz tiefe Teller, Anbietteller ( am Rand bestossen). Ø 23 - 37 ...
317
Krümmelblech mit Tischbesen.
Result: 30 EUR
Krümmelblech mit Tischbesen, versilbert. England 20. Jahrhundert. Länge 12,5, Breite 15 cm. Besen in Sichelform Länge 20 cm.
337
Teesieb. Tropfschale.
Result: 30 EUR
Teesieb. Tropfschale. 800er Silber. Zweiteilig, Teesieb mit Griff. Länge 18 cm. Insgesamt ca. 75 Gramm.
338
Toiletten-Garnitur.
Result: 30 EUR
Toiletten-Garnitur. Um 1900. 6 Teile. Handspiegel, Kleider- und Haarbürste, Schuhlöffel, viereckige Glasflakon mit Schraubverschluß, runde Dose. Versilbert, alle Teile dezent monogrammiert.
348
2 Vasen KPM
Result: 30 EUR
2 Vasen KPM. Weißporzellan, unterschiedliche Formen und Ausarbeitung. Höhe 13 - 17 cm.
360
Korbschale. KPM.
Result: 30 EUR
Korbschale. KPM Marke 1962 - 1992. Runde Schale, fein durchbrochen. Im Spiegel farbige Bemalung "Rosenbukett", Goldrand. Ø 20 cm. Blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel.
378
Steckschale Adventskranz. Schlittenkinder.
Result: 30 EUR
Steckschale Adventskranz. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Runder gemuldeter Kranz mit 4 Kerzentüllen. Weißporzellan glasiert mit Goldstaffage. D 19 cm. Dabei "Schlittenkinder", Sitzendorfe...
3
Büste Bismarck.
Büste Bismarck. HUTSCHENREUTHER. Bisquitporzellan weiß. Höhe 17 cm.
83
Dame in Schwarz.
Result: 30 EUR
Dame in Schwarz. Pastell auf Papier. Links unten Signatur ungedeutet. H 50,5, B 34 cm. Unter Glas.
270
Medaillonanhänger an Silberkette.
Medaillonanhänger an Silberkette. Anhänger 4,5 x 4,5 cm, Ketten Länge 80 cm.
24
6er Satz Bleikristall Weinrömer.
Result: 40 EUR
6er Satz Bleikristall Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in sechs verschiedenen Überfangfarben voll ausgeschliffen. Höhe 19,5 cm.
25
6er Satz Bleikristall Cognacgläser.
Result: 40 EUR
6er Satz Bleikristall Cognacgläser. Zusammengehörig, drei rubinrot und drei bernsteinfarben überfangen, reicher Schliffdekor auf klarem Standfuß. Höhe 10,5 cm.
26
6er Satz Bleikristall Weinrömer.
Result: 40 EUR
6er Satz Bleikristall Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben Lila und Grün, Bernstein, Königsblau, Himbeer und Wasserblau. 6passiger Stiel auf klarem Glas. Höhe 19,5 cm.
144
Schloß Ammerang.
Result: 40 EUR
Schloß Ammerang b. Aschau/Chiemsee. Aquarell. Signatur unleserlich. Passepartoutausschnitt Höhe 15, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
206
Thonet - Cafe -Stuhl.
Result: 40 EUR
Thonet Cafe - Stuhl. Stempelung J. .. weiteres ungedeutet. Kohn. Papieraufkleber Jacob & Josef, Wien. Kohn..., Sitzhöhe Höhe 47, Sitztiefe 40, Rückenhöhe 85,5 cm. Altersbedingter Zustand.
208
Herren Armbanduhr.
Result: 40 EUR
Herren Armbanduhr. CITIZEN Quarz/Solar. Bicolor Metall - Gliederamband. Getragener Zustand.
213
Schlüssel Taschenuhr.
Result: 40 EUR
Schlüssel Taschenuhr. Silbergehäuse. Schauseits bemaltes Zifferblatt, römische Zahlen, kleine Sekunde. Rückdeckel mit Pferdemotiv. Uhrwerk läuft an. Ø 5 cm. Dabei drei Schlüssel.
217
6er Satz Bierbecher.
Result: 40 EUR
6er Satz Bierbecher. Reiches Dekor mit Personenstaffage und Jagdmotiven. Höhe 14 cm.
292
Ascher.
Result: 40 EUR
Ascher. Silber geprüft. Leicht gemuldete Form, Ø 14,5 cm, ca. 232 Gramm.
311
Kernstück. versilbert.
Result: 40 EUR
Kernstück, versilbert. Sehr schwere Ausführung 3 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Korpus in Empireform mit Ohrenhenkel. Deckel jeweils lose. Kaffee- und Milchkanne Spitzausguß mi...