347
"Seiffener Rundkirche".
Result: 20 EUR
"Seiffener Rundkirche". Manufaktur SITZENDORF. Original der Kirche zu sehen im Kurort Seiffen. ( Erzgebirge). Lichthaus, farbige Bemalung unter Glasur. Achteckige Form Höhe 24 cm, Ø 14,5 cm. ...
350
4 Teile Konvolut.
Result: 20 EUR
4 Teile Konvolut. 3er Satz Vasen: schwarze Rosenthal Design Vase, Stangenvase ARZBERG, dabei passende Deckeldose. Chinesische Vase, Balusterform mit typischem Dekor. Höhen 12 - 23 cm.
351
6er Satz Fischteller. Fischplatte.
Result: 20 EUR
6er Satz Fischteller. Fischplatte. WUNSIEDEL/Bavaria. Fischteller mit verschiedenen lithografierten Fischdekoren, Goldrand, Ø 25 cm. Dabei passende ovale Fischplatte Länge 32,5 cm.
352
Amphorenvase.
Amphorenvase. Um 1900. Ungemarkt. Schauseits farbige Bemalung Blumendekor, reiche Goldstaffage, seitliche plastishe Handhaben in Blattform. Höhe 32 cm, Breite 20 cm.
353
Aufsatzschale. Blumenvase.
Aufsatzschale. Marke Rudolf Wächter. Klassisch elegant gestaltete runde Fußschale weiß/ kobaltblau mit Goldstaffage. Höhe 10,5 , Ø 20 cm. Dabei Blumenvase mit reicher Goldstaffage. Höhe 22...
355
Blumenvase.
Blumenvase. HUTSCHENREUTHER Marke CT Arzberg ( v. 1928 - 1963). Dezentes Blumendekor. Goldrand. Höhe 35,5 cm.
357
Hutschenreuther 3 Teile - Konvolut.
Result: 20 EUR
HUTSCHENREUTHER 3 Teile -Konvolut. Vase Marke 1948 - 1970 Weißporzellan, Höhe 28 cm. 2er Satz Schüsseln Hutschenreuther Selb Exellent Marke 1939 - 1964. Ø 21 - 25 cm.
358
HUTSCHEREUTHER Sammlerteller.
HUTSCHENREUTHER Sammlerteller. Im Spiegel Motiv "Knabe an Shell-Tankstelle". Ø 26 c m.
359
Konvolut 9 Teile Schumann.
Konvolut 9 Teile Schumann. 20. Jahrhundert. Blaue Marke Dresden/Bavaria. Farbiges Blumendekor und Goldstaffage. 6er Satz Durchbruchteller Ø 17,5 cm. Quadratschale 15,5 x 15,5 cm, runde Sch...
361
Lampenfuß mit Schirm.
Lampenfuß FEESE, nach chinesischer Porzellankultur des 18. Jahrhundert. Schauseits mit üppigem farbigem Blumendekor. Ovoide Form über quadratischem Fuß. Lampenschirm aus champagnerfarb. Seide Ni...
362
MEISSEN Kaffeegedeck.
Result: 110 EUR
MEISSEN Kaffeegedeck. 3-teilig. 1. Wahl nach 1934. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten, gold staffiert, gebogte Ränder, Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 6,5 cm. Gemuldete Untersch...
363
MEISSEN Kaffeegedeck.
Result: 110 EUR
MEISSEN Kaffeegedeck. 3-teilig, 1. Wahl nach 1934. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten, gold staffiert, gebogte Ränder,Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 6,5 cm. Gemuldete Unterscha...
364
MEISSEN Vase . 1. Wahl.
Result: 70 EUR
MEISSEN Vase. 1. Wahl, nach 1934. Kugeliger Korpus mit kurzem Vasenhals, farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldrand. Höhe 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
368
NYMPHENBURG Schale.
Result: 260 EUR
NYMPHENBURG Schale. Um 1900/1910. Entwurf um ca. 1760. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale 8-passig geschweifte barocke Form. Seitlich durchbrochene Handhaben. Länge 45 cm. G...
373
Salière. MEISSEN.
Result: 280 EUR
Salière. MEISSEN um 1980. 1. Wahl. Zwei gemuldete Schalen, farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Mittig geflügelter Putto mit Schürze und Kaffeemühle. Rechte Schale kl. Bestossung. Länge...
374
Schale.
Schale. LINDNER/IKüps. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, geschwungener echt kobaltblauer Rand, in vier Rocaillenkartuschen farbige Einzelblüten, goldstaffiert. 22 x 22 cm.
376
Sparbuch "schwarze Katze".
Result: 20 EUR
Sparbuch "schwarze Katze". Spardose in Buchform mit Schiebebild, part. goldstaffiert. Blaue Marke SITZENDORF. Höhe 14 cm.
377
Spardose "Teddybär mit kleinem Vogel".
Result: 20 EUR
Spardose "Teddybär mit kleinem Vogel". Spardose in Buchform mit Schiebebild, partiell goldstaffiert. Balue Marke SITZENDORF. Höhe 14 cm.
379
Tee- / Gebäckdose.
Result: 20 EUR
Tee-/ Gebäckdose. Schauseits Delfter-Dekor. Runde Dose mit festschließendem Deckel. Ø 13,5, Höhe 12 cm.
380
Tierfigur AUERHAHN.
Tierfigur AUERHAHN. Weißporzellan. Stehend auf Sockel. Höhe 30 cm.
349
3 Teile Konvolut.
Result: 20 EUR
3 Teile Konvolut. Stifthalter Stadt MEISSEN Höhe 6 cm. Dabei kl. Schale ROSENTHAL, "Vogel auf Landschaftsinsel" mit Perlrand Höhe 5 cm. Konfektschale SCHIERHOLZ. Schale mit vergoldeten Weinlaub...
354
Blumenstilleben auf Porzellanplatte.
Result: 90 EUR
Blumenstilleben auf Porzellanplatte. Farbig bemalt Dekor Tulpe. Rechts unten signiert . Hlöhe 23, Breite 18 cm. Gerahmt.
356
HEREND/ Ungarn.
Result: 60 EUR
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Herzdose farbig floral bemalt, Deckel mit plastischer Blüte. Höhe 7 cm. Dabei kleiner Vogel, Höhe 5,5 cm. Dabei Figurengruppe "Kinder mit Blumen", ungemarkt ...
360
Korbschale. KPM.
Result: 30 EUR
Korbschale. KPM Marke 1962 - 1992. Runde Schale, fein durchbrochen. Im Spiegel farbige Bemalung "Rosenbukett", Goldrand. Ø 20 cm. Blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel.