95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
21
Figurengruppe.
Figruengruppe. Krone CD. Blau-weiß Bemalung, goldstaffiert. Höhe 19, Länge 22, Breite 12 cm.
55
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Tanzende Ballerina mit erhobenen Händen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm. Spitze am Rock bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8374.
56
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten, Spitze am weit schwingendem Rock hinten partiell bestossen. Auf rundem Sockel, Höhe 11 cm. Pressmarke 8769.
58
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Biedermeierdame mit rechtem erhobenem Arm. Spitzen part. bestosssen. Auf Rocaillensockel. Höhe 18 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke 8671.
66
Paar Spitzenfiguren
Paar Spitzenfiguren. DRESDEN Sandizell. Rokoko- und Biedermeierdame, farbig bemalt, mit rosa eingefärbtem Rüschenrock. Numeriert 575 u. 756. Höhen 8 - 10 cm.
67
Figurenpaar.
Figurenpaar. Marke ungedeutet. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffiertem Kleidern, part. mit farbigen Blüten. Höhe 22 cm.
30
Spatz auf Ast.
Result: 20 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Kleiner Vogel mit erhobenem Kopf auf Ast sitzend. Linke Flügelspitze geklebt. Höhe 13 cm.
37
GOEBEL Kohlmeise.
Result: 20 EUR
GOEBEL Kohlmeise. Kleiner Vogel in kräftigen Farben unter Glasur bemalt. Blaue Marke Goebel W-Germany, Pressmarke 38 / 015. Höhe 10 cm.
46
Elegantes Rokokopaar.
Result: 20 EUR
Elegantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert. Paar in blau-gold bemalten Gewändern, auf weißem Rocaillensockel. Höhe 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und E...
49
Figurenpaar.
Result: 20 EUR
Figurenpaar. Blaue Marke Krone S. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern auf Rocaillensockel. Höhe 16,5 cm. Pressmarke 11468 und 11469. Blüte i.d.Hand beim Rokokoher...
52
Jüngling mit Blumen und Schaufel.
Result: 20 EUR
Jüngling mit Blumen und Schaufel. Farbig und goldstaffiert. Höhe 18 cm. Pressmarke 11551, echt kobalt.
54
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen".
Result: 20 EUR
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen". UNTERWEISSBACH. Spitzenfiguren, part. kl. Bestossungen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm.
59
Kleine Spitzenfigur.
Result: 20 EUR
Kleine Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten. Auf Rocaillensockel. Höhe 8 cm. Blaue Marke, Pressmarke.
61
Paar Spitzenfiguren.
Result: 20 EUR
Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL. Junge Ballerina farbig bemalt mit rosa eingefärbtem Rüschenkleid mit Blüten. Blüte in der rechten Hand fehlt. Junge Ballerina farbig bemalt mit blauem Rüschenrock ...
64
Rokokokavalier. Mädchenfigur.
Result: 20 EUR
Rokokokavalier mit Dreispitz und Blumen. AELTESTE Volkstedter. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke V 20706. Dabei Mädchenfigur mit Trauben, Mark...
65
Galanter Rokokoherr.
Result: 20 EUR
Galanter Rokokoherr. SANDIZELL. Farbig staffiert, partiell mit Rüschenkleidung. Auf Rocaillensockel mit zarten Blütenbelag. Höhe 18 cm.
69
Konvolut Spitzenfiguren
Result: 20 EUR
Konvolut Spitzenfiguren. Insgesamt 5 Stück, verschiedene Manufakturen und Ausarbeitungen. Altersbedingter Zustand mit part. kl. Bestossungen. Höhen 9 - 13 - 20 cm.
24
Vogelgruppe.
Result: 30 EUR
Vogelgruppe. GEROLD Bavaria West-Germany. Farbig staffierte Singvogelgruppe auf Ast sitzend. Höhe 20, Länge 19 cm. Pressmarke 7405
28
Kleiner Vogel.
Result: 30 EUR
Kleiner Vogel. HUTSCHENREUTHER. Wohl eine Finken-Art, in gelben Farben staffiertes Gefieder. Auf Ast sitzend. Höhe 10,5 cm.
29
Blaumeise mit Maikäfer.
Result: 30 EUR
Blaumeise mit Maikäfer. HUTSCHENREUTHER. Signiert K. Tutter. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 11 cm.
32
Konvolut 2 Teile. Entenfamilie. Gänseliesel.
Result: 30 EUR
Konvolut 2 Teile: Entenfamilie. Drei laufende Enten in dezenten Farben staffiert. Höhe 12 cm, Länge 12 cm. Unter dem Sockel bezeichnet Foreign. Pressmarke 10876. Dabei Gänseliesel, Marke ung...
35
ENS Libellen.
Result: 30 EUR
ENS Libellen. Blaue Mühlenmarke. Zwei verschieden farbig staffierte Libellen. Höhen 3 - 3,5 cm, Breite 7 - 8 cm.
42
Rokokopaar.
Result: 30 EUR
Rokokopaar. AELTESTE VOLKSTEDTER. Farb- und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm.
43
Jüngling mit Vogelkäfig.
Result: 30 EUR
Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF nach 1950. In kräfigen Farben und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.
44
Figurenpaar.
Result: 30 EUR
Figurenpaar. ROYAL DUX (Böhmen). Darstellung eines Paares im antiken Stil in blau-gold bemalten Gewändern bei der Weinernte. Auf Rocaillensockel. Höhe 22 cm.
45
Figurengruppe.
Result: 30 EUR
Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Auf Rocaillensockel. Blaue Marke D handbemalt. Höhen 19,5 cm.
48
Rokokopaar auf Gartenbank.
Result: 30 EUR
Rokokopaar auf Gartenbank. UNTERWEISSBACH. Zwei galante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke 8290 B, 24.
53
Tanzpaar.
Result: 30 EUR
Tanzpaar. Marke ungedeutet, echt kobaltblau, gold staffiert. Auf Rocaillensockel. Höhe 14 cm.
57
Figurengruppe.
Result: 30 EUR
Figurengruppe. UNTERWEISSBACH. Musizierendes Paar mit liegendem Schaf auf Rocaillensockel. Part. gold staffiert. Höhe 13 cm. Spitze am Kleid hinten bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8317 A
62
Paar Spitzenfiguren.
Result: 30 EUR
Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL, Junges Mädchen im weißen Rüschenkleid mit Blüten, auf Rocaillensockel kleiner brauner Dackel, Höhe 11,5 cm. Junges Mädchen mit rosa Rüschenkleid auf rundem Sockel. ...
63
Tanzende Ballerina.
Result: 30 EUR
Tanzende Ballerina. Im Spitzenkleid mit weißen Rüschen und weißem Mieder. Rechte Hand nach oben, kleiner Finger fehlt. Auf Rocaillensockel mit farbigen Blüten, goldstaffiert. Höhe 17 cm.
68
Spitzenfiguren.
Result: 30 EUR
Spitzenfiguren. GEROLD Bavaria. Zwei schlanke Tänzerinnen in weitem Spitzenrock und farbigem Blütenbelag. Höhe 12,5 cm. Dabei sitzende Rokokodame mit Geige im vielschichtigem Spitzenkleid mit f...
23
ROSENTHAL Kolibri.
Result: 40 EUR
ROSENTHAL Kolibri. Grüne Marke "Classic Rose" ab 1975. In kräftigen blau/braun/grau Farben naturalistisch gestalteter Vogel. Höhe 11,5 cm, Länge 18 cm.
26
Spatz auf Ast.
Result: 40 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert. Höhe 12 cm.
27
Rotkehlchen mit Blüte.
Result: 40 EUR
Rotkehlchen mit Blüte. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert auf Ast mit Blüte sitzend. Signiert U. Netzsch. Höhe 10,5 cm.
31
Kleine Spatzengruppe.
Result: 40 EUR
Kleine Spatzengruppe. HUTSCHENREUTHER. Drei kleine Spatzen in kräftigen Farben staffiert auf Blüten sitzend. Höhen 8 - 10 cm.
34
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe.
Result: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe . Drei verschieden farbig staffierte kleine Spatzen auf Ast sitzend. Höhe 7,5 cm.
36
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe.
Result: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe. Drei verschiedene kleine Vögel, signiert U. Netzsch, Hans Achtziger und ??, in kräftigen Farben Unterglasurbemalung. Höhen 7 - 10 cm.
38
Marilyn Monroe.
Result: 40 EUR
Marilyn Monroe. SCHAUBACH KUNST. Schöne Porzellanfigur in tanzender Pose. Höhe 23 cm.
50
Biedermeierdame.
Result: 40 EUR
Biedermeierdame. ENS grüne Mühlenmarke. Ritzmarke 6492/III. Junge Dame im Blütenkleid mit Hut. Aufwändig bemalt. Mehrere kleine Bestoss./Defekte an Saum, Hut, Finger fehlt. Höhe 17 cm.
60
Ballerina im Spitzenkleid.
Result: 40 EUR
Ballerina im Spitzenkleid. SANDIZELL, Marke 1951 - 1960. Zwei junge Tänzerinnen im rosa und grünem Spitzenkleid, 1 x mit Rüschenrock und kl. Blüten. Ballerina mit grünem Kleid am linken Fuß k...
33
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule.
Result: 50 EUR
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule. Farbig staffiert auf Ast. Höhen 7 cm.
51
Figurenpaar.
Result: 50 EUR
Figurenpaar. AELTESTE Volkstedter. Musizierende Dame und galanter Herr auf Stuhl sitzend. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit kleinen Blüten. Pressmarke V 20082. Höhe 11,5 cm....
15
Figurengruppe "Musikstunde".
Result: 60 EUR
Figurengruppe "Musikstunde". SANDIZELL. Figurengruppe mit Geigenspieler. Hafenspielerin mit farbigem Spitzenkleid. Farbig und goldstaffiert. Partielle Bestossungen und 3 Finger beim Geigenspieler...
39
Rokokokavalier.
Result: 60 EUR
Rokokokavalier. Auf einem Rocaillensockel stehender Herr mit Dreispitz unter dem Arm. Farb- und goldstaffiert. Blaue Marke Dresden, Malermarke, Pressmarke 6274 G . Höhe 20 cm.
40
Figurengruppe.
Result: 60 EUR
Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Paar Figuren auf Rocaillensockel in leuchtenden Farben. Blaue wohl imitierte Schwertermarke. Höhen 19,5 cm.
18
Figruengruppe "Tanzpaar".
Result: 70 EUR
Figurengruppe "Tanzpaar". SITZENDORFF. Farbige Rokokokleidung und part. Spitzenbesatz. Auf Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Spitzenbesatz unten am Kleid bestossen.
19
Figurengruppe.
Result: 70 EUR
Figurengruppe "Die Kartenlegerin". UNTERWEISSBACH. Dame im blütenbeschmückten Spitzenkleid und mit galantem Jüngling. Höhe 13 cm. Part. Bestossung hinten am Spitzenrock. Blaue Bodenmarke, Pre...