95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
496
5er Satz Cocktailspieße.
5er Satz Cocktailspieße. 835er Silber mit Hildesheimer Rose. Länge 9 cm, ca. 23,5 Gramm.
591
WMF Kaffeelöffel.
WMF Kaffeelöffel. Cromargan. 6er Satz in Originalschachtel. Länge 12,5 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur
592
WMF Kaffeelöffel.
WMF Kaffeelöffel. 6er Satz Cromagan vergoldet. Länge 13,2 cm. Neuwertiger Zustand. In Originalschachtel. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küche...
594
WMF Kuchengabeln.
WMF Kuchengabeln. 6er Satz Kuchengabeln hartversilbert 90er Auflage, vergoldet. Länge 16 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tisch...
599
WMF Vorlegeteile.
WMF Vorlegeteile. 3 Teile: Antik Gold "Rose", echt vergoldet 24 Karat. Gebäckheber, L 20,5 cm. Dessertlöffel Länge 16 cm. Fleischgabel Länge 15 cm. Neuwertiger Zustand. Jeweils in Originalschach...
504
Besteck für 5 Personen.
Result: 20 EUR
Besteck für 5 Personen. Je 5 Messer, Gabeln und Löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel. Solingen 18/10 24 ct. hartvergoldet. In Originaletui.
510
Cocktailmass.
Result: 20 EUR
Cocktailmass. GORHAM, 925er Sterling, Zweiseitig. Höhe 9 cm. ca. 35 Gramm. Punzen. Silbergehalt, Gorham.
523
Jugendstil Vorlegeteile.
Result: 20 EUR
Jugendstil Vorlegeteile. Um 1910/20. Drei Teile: Torten- u. Pastetenheber, Saucenlöffel. Sehr fein graviert. Mit gefüllen Silbergriffen gestaltet. Längen 22-30 cm.
530
Konfitürenglas auf Silberteller.
Result: 20 EUR
Konfitürenglas auf 835er Silberteller, Halbmond, Krone gemuldet für Glaseinsatz ca. 14 x 14 cm. Dabei Löffel gepunzt 800, Lutz u. Weiss, Länge 12 cm.
531
Konovlut WMF.
Result: 20 EUR
Konvolut WMF. 90er Silberauflage: 6er Satz Kaffeelöffel, Pastetenheber "Antikrose", Paar Kuchengabeln "Antikrose", 1 Fleischgabel "Antikrose". 90er Silberauflage. Paar Fischmesser. 1 Sägemesser, ...
532
Konvolut .
Result: 20 EUR
Konvolut. Zum einen FISCHBESTECK, versilbert gepunzt. Schlichte zeitlose Form. 6er Satz Fischmesser und Fischgabeln. Länge 19 -21 cm, in orginal Etui. Zum anderen: WMF Patent 90. Messer, Gabel, Lö...
543
Paar WMF Serviertablett. WMF Platzteller.
Result: 20 EUR
Paar WMF Serviertablett. Länge oval 42 x 32 und 37 x 27 cm. Dabei 1 Platzteller original verpackt, Ø 33 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Kü...
573
TIFFANY Buttermesser.
Result: 20 EUR
TIFFANY Buttermesser. 4er Satz um 1900. Versilbert, Griffe floral mit Muschelabschluß. Länge 20 cm. Gemarkt Tiffany.
584
WMF Fischbesteck.
Result: 20 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 5er Satz Fischgabeln. Dabei 1 Gabel. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Ingesamt 12 Teile. Anmerku...
589
WMF Echtsilber.
Result: 20 EUR
WMF Echtsilber. Antiksilber 800er "Hildesheimer Rose". Paar Kaffeelöffel, Länge 11,5 cm. Dabei Paar Moccalöffel, Länge 10,5 cm. Jeweils in Original Schachteln. Anmerkung: WMF weltbekannt für ...
596
WMF Sahne, Zucker auf Tablett.
Result: 20 EUR
WMF Sahne, Zucker auf Tablett. Länge oval 22,5 cm, Höhe 4 cm. Ø 7,5 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.
600
WMF Warmhaltekannen.
Result: 20 EUR
WMF Warmhaltekannen. Warmhaltekanne brillant versilbert 1,1 Liter im Originalkarton, neu. Dabei Warmhaltekanne brillant Cromargan 0,7 Liter gebraucht. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excelle...
590
WMF Echtsilber.
Result: 20 EUR
WMF Echtsilber Antiksilber 800er. "Hildesheimer Rose". Zwei Teile: Gebäckzange im Scherenmechanismus, ca. 57 Gramm, Länge 16,5 cm. In Originalschachtel. Tortenheber, Länge 20,5 cm, ca. 40 Gra...
499
6er Satz Silberlöffel.
Result: 30 EUR
6er Satz Silberlöffel. Gepunzt 750er Silber Dianakopf 3. Griffe durchbrochen im Blatt- und Traubendekor. Länge 12,5 cm, ca. 102 Gramm. 1 Löffel seitlich kleinste Beschädigung.
501
Aschepfanne.
Result: 30 EUR
Aschepfanne. England. In versilberter Ausführung, Deckel fein zisiliert. Originelle, funktional gearbeitete Pfanne mit Scharnierdeckel über 4 ausgestellten Füßen, seitlich mit Holzstiel. Altersbedin...
522
Herzdose.
Result: 30 EUR
Herzdose. 925er Sterlingsilber. Zum Öffnen mit Scharnier. Länge 4 cm, ca. 22 Gramm.
545
Pillendose.
Result: 30 EUR
Pillendose in Kissenform. 800er Silber, 4,5 x 3,5 x 1,5 cm, ca. 23 Gramm.
565
Silberplakette.
Result: 30 EUR
Silberplakette aus Oldtimer. "Heiliger Christoperus". 835er Silber. Ø 3,5 - 3,7 cm.
593
WMF Kerzenleuchter.
Result: 30 EUR
WMF Kerzenleuchter . Dreiflammiger Standleuchter. Höhe 20 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.
595
WMF Milchkännchen, Zuckerdose.
Result: 30 EUR
WMF Milchkännchen. Zuckerdose. Versilbert. Höhen 7 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.
549
Reise-Klapprahmen.
Reise-Klapprahmen für 2 Fotos. 925er Sterlingsilber. Höhe 3, Breite 3,5 cm.
588
WMF Echtsilber.
Result: 35 EUR
WMF Echtsilber. Antiksilber 800er. " Hildesheimer Rose". 6er Satz Kaffeelöffel (Länge 11,5 cm), 4er Satz Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 2 Serviettenringe. Insgesamt 11 Teile. Anmerkung: WMF weltbe...
546
Puderdose. Zigarettenetui.
Result: 40 EUR
Puderdose. Silber geprüft. Runde Form mit Scharnierdeckel Ø 6 cm. Dabei rechteckiges Zigarettenetui 800er Silber, Länge 8,5, Breite 5,5 cm. Zusammen ca. 140 Gramm.
568
Standbilderrahmen.
Result: 40 EUR
Standbilderrahmen. Silber, gepunzt. Bildgröße Höhe 11,5, Breite 7,5 cm.
539
Paar Gewürzschalen.
Result: 40 EUR
Paar Gewürzschalen. 800er Silber mit blauen Glaseinsätzen, ovale Form ca. 5,5 cm, ca. 60 Gramm. Punzen: 800, 3 Sterne (Bolfers/Belgien)
559
Sieblöffel.
Sieblöffel im Historismus Stil. 800er Silber, Länge 18,5 cm, ca. 42 Gramm.
563
Silberfläschen
Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Gebauchte Form mit langem Hals. Schraubgewinde. Höhe 8,5 cm, ca. 49 Gramm.
564
Silberfläschen.
Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Neu. Mit Schraubverschluß ( Stempel am Gewinde). Höhe 8,5 cm, Breite 3,4 cm, ca. 51 Gramm.
604
Zuckergreifer für Würfelzucker.
Result: 40 EUR
Zuckergreifer für Würfelzucker. 900er Silber. Länge 12 cm, ca. 38 Gramm.
513
Dreifach-Silberdose.
Result: 50 EUR
Dreifach-Silberdose. Höhen 2,7 - 1 cm, ca. 23 Gramm.
533
Konvolut.
Result: 50 EUR
Konvolut 6 Teile. 5 verschiedene Silberlöffel, u.a. Löffel 84 Zolotonik datiert 1894, Kaffeelöffel datiert 1875. Verschiedene Formen. Längen 8,5 - 17,5 cm. Dabei silberner Teeglashalter fl...
503
Babyrassel.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in gefüllter Herzform. Mit Beißring. Unbenutzt. Länge 9 cm.
526
Käse-/Buttermesser.
Result: 50 EUR
Käse-/Buttermesser. 84er Zolonik. Petersburg 1858. Meisterpunze J. Warjus. Länge 22 cm. ca. 64 Gramm.
534
Kuchenmesser.
Result: 50 EUR
Kuchenmesser. 84 Zolotonik , Riga 1887. Meisterzeichen Richard Müller. Voll Silber. Länge 25, Gramm 75 Gramm.
542
Paar Nippesschälchen.
Paar Nippesschälchen. 800er Silber, Ø 8 cm, ca. 43 Gramm.
553
Salatbesteck.
Salatbesteck. Wohl um 1880/1900. Gebrauchsteile aus Holz, Griffe gepunzt Sterling. Länge 27 cm.
566
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 800er Silber. Bildausschnitt Ø 7 cm , Außenmaß 9,8 x 9,8 cm.
569
Stiftköcher.
Result: 50 EUR
Stiftköcher. 800er Silber, aussen mit vergoldetem Tropfen, innen vergoldet. Ovale Form, Höhe 7 x 5 cm, ca. 40 Gramm.
575
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Florales Dekor mit Paradiesvogel. Länge 20 cm, ca. 55 Gramm.
577
Traubenschere.
Traubenschere im Traubendekor. 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 50 Gramm.
583
WMF Fischbesteck.
Result: 50 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 6er Satz Fischgabeln. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre exc...
587
WMF Besteck.
Result: 50 EUR
WMF Besteck für 6 Personen. Modell 3200. Cromargan. Je 6 Suppenlöffel, Messer, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Saucenlöffel. Dabei in versilberter Ausführung (90) großer Gemüselöffel, Tortenh...