93 Auktion am 19. Juni 2010
completed | Physical auction
19.06.2010
155
Mutter mit Kind.
Result: 10.000 EUR
Mutter mit Kind. 20. Jahrhundert. Junge Mutter ein Kleinkind im rechten Arm haltend. Öl auf Karton. Mittig oben bezeichnet Muter. Höhe 46, Breite 32 cm. Rahmen im altersbedingten Zustand.
148
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend.
Result: 9.000 EUR
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 41, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
139
Früchte-Stilleben.
Result: 8.500 EUR
Früchte-Stilleben mit Trauben und Äpfeln. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Muter. Höhe 29, Breite 38,5 cm. Gerahmt, Rahmen part. defekt.
154
Matrosen Knabenporträt
Result: 8.000 EUR
Matrosen Knabenporträt. Öl auf Karton. Oben rechts bezeichnet Olga Bozanska. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.
141
Geschwisterpaar.
Result: 7.500 EUR
Geschwisterpaar. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Olga Boznanska. Höhe 23,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
126
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich.
Result: 6.500 EUR
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich. 1859 - 1918. Blick auf Moskau im Herbst. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Höhe 33, Breite 80 cm. Gerahmt.
180
Weibliches Porträt.
Result: 6.000 EUR
Weibliches Porträt. Elegantes Damenbildnis im Kostüm mit Hut. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 67, Breite 49 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt, part. beschädigt.
144
Häuser an Straße.
Result: 3.200 EUR
Häuser an Straße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Muter. Höhe 50, Breite 35 cm. Gerahmt.
176
WAGNER, Fritz.
Result: 3.000 EUR
WAGNER, Fritz. 1896 München - 1939 München. Handelsherren beim Kartenspiel. Vielfigurige, detailreiche Genreszene im Interieur. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München...
195
SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.
Result: 2.200 EUR
SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben. 1887 Hannover - 1948 Ambleside/England. "MERZBILD"; Collage mit verschiedenen Papierstücken, Zeitung, Geldschein, Privat-Bankauszug, Rechnungsteil, Briefmarken Deutsch...
333
Silberbesteck.
Result: 2.000 EUR
Silberbesteck. Dekor "August der Starke". 800er Silber. Für 10 Personen, insgesamt 136 Teile: Je 10er Satz Menülöffel, Messer, Gabeln. Vorspeisen Messer, Löffel, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelö...
316
Großes Jugendstil-Tafelbesteck.
Result: 1.800 EUR
Großes Jugendstil-Tafelbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn. 800er Silber, floral reliefiert, dezentes Monogramm MR, insgesamt 114 Teile, Messer mit rostfreien Klingen. Menübesteck: 12 Messer, 12 G...
4
BREKER, Arno.
Result: 1.800 EUR
BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/Wuppertal - 1991 Düsseldorf. "In Erwartung" Naturbronze. Seitlich am rechten Fußgelenk signiert, num. 96/150, Edtitionsstempel Venturi Arte, Bologna. Auflagen...
160
Porträt eines jungen Mannes.
Result: 1.700 EUR
Porträt eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Eug. Zak. Höhe 22, Breite 16,4 cm. Unter Glas gerahmt.
315
Große Anbietschale.
Große Anbietschale "Assyrischer Kampfwagen mit König Hammurabi von Babylon". 925er Sterlingsilber. 20. Jahrhundert. Ø 37,5 , Höhe 9,5 cm, ca. 1.500 Gramm. Einzelstück.
166
Russische Winterlandschaft.
Result: 1.600 EUR
Russische Winterlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In romantischer Winterlandschaft ein Paar in zweispänniger Pferdekutsche mit Kutscher auf dem Heimweg nach Kirchenbesuch. Öl auf Holz, recht...
9
BREKER, Arno.
Result: 1.600 EUR
BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/ Wuppertal - 1991 Düsseldorf. "Weiblicher Akt - Grazie". Knieender weiblicher Frauenakt, auf die rechte Hand gestützt. Bronze, leicht bräunlich patiniert. Am rechten Un...
164
RIZZO, Paolo.
Result: 1.600 EUR
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka - . "Pfingstrosen in Delfter Vase". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Dabei Kaufurkunde und -rechnung aus 1987, DM 4.900.
129
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic.
Result: 1.500 EUR
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic. 1830 - 1897. Landschaft im Herbst. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Partiell Craquelle. Rechts unten signiert. Höhe 25,5, Breite 16,5 cm. Gerahmt. ...
186
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben.
Result: 1.500 EUR
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2020 ebenda. Abstrakte Tusch-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Anmerkung: Studierte von 1...
310
Cachepot.
Cachepot. 800er Silber. Champagnerkühler Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zus...
3
BREKER, Arno.
Result: 1.300 EUR
BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/Wuppertal - 1991Düsseldorf. Sitzender weiblicher Akt mit gespreizten Beinen. Bronze. Verso num. 176/300, signiert und datiert 77 sowie mit dem Gießerstempel von Art Ve...
187
FILLA, Emil zugeschrieben.
Result: 1.200 EUR
FILLA, Emil zugeschrieben. 1882 Chropynè - 1953 Prag. Stilleben mit Mandoline, Krug und Glas. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, datiert 24. Höhe 27, Breite 34 cm. Gerahmt.
198
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben.
Result: 1.100 EUR
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1893. Ansicht Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Ungerahmt.
39
Komödiantenfigur "Julia".
Komödiantenfigur "Julia". NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 11/II. Komödiantenfigur Dame mit langer Jacke aus der Serie der Commedia dell'arte. Gegen...
38
Komödiantenfigur "Isabella".
Result: 980 EUR
Komödiantenfigur "Isabella". NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 6. Komödiantenfigur Dame mit aprikosenfarbenem Rock mit Goldspitzenbordüre und blau...
341
Weinkaraffe im Jugendstil.
Result: 850 EUR
Weinkaraffe im Jugendstil. Montierung am Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. Farbloses Kristallglas sehr edel und aufwendig geschliffen. ...
193
MUSIC, Zoran zugeschrieben.
Result: 850 EUR
MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.
342
Weinkaraffe mit Silbermontierung.
Weinkaraffe mit Silbermontierung. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Schliffarten. Hochwertige Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber punziert mit Meistermarke, Weinra...
307
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...
226
Jugendstil-Sitzgruppe.
Result: 750 EUR
Jugenstil-Sitzgruppe. 3er Satz Stühle ohne Armlehne, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne floral geschnitzt, Höhe 43/82, Breite 41 cm. Paar Armlehnstühle, Sitz- und Rückenfläche gepolstert, Höhe ...
403
NYMPHEBURG-Tablett.
NYMPHENBURG-Tablett. Um 1900. Ländliche Idylle in der Erntezeit. Im Spiegel vielfigurige Bauern-Malerei. Fahne leicht ansteigend , Goldbordüre mit Rankenfeldern und Bogenranken mit Punktbehang...
343
Weinkorb.
Weinkorb. 800er Silber. Oval gemuldeter Korpus , durchbrochen gearbeitet, fein floral reliefiert. Massive schwere Ausführung, Länge 29 cm, ca. 700 Gramm
131
Apostel-Porträt.
Apostel-Porträt. "Der Heilige Apostel Petrus". Um 1680 - 1700. Öl auf Holzplatte, part. rissig. Unsigniert. Höhe 48, Breite 33 cm. Gerahmt im antiken Rahmen. Verso alter Klebezettel.
239
Schreibtisch mit Aufsatz.
Result: 700 EUR
Schreibtisch mit Aufsatz. Um 1880 historistisch/rokokoart. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Seitlich mit 2 Schüben, Mittelschub, ausziehbare Schreibfläche. Geschwungene geschnittene Deck...
20
Komödiantenfigur. MEISSEN.
Result: 670 EUR
Komödiantenfigur. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler 1764 aus der italienische Komöde " Harlekin" mit Deckelkanne und Hut auf einem Baumstumpf auf Flachsockel mit Blüten, fa...
190
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. .
Result: 600 EUR
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957. Abstraktes Aquarell. Stilleben mit Flaschen. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 26 cm. Links Stempel " Nachlaß Kupka".
159
Porträt einer jungen blonden Frau.
Result: 600 EUR
Porträt einer jungen blonden Frau. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Ibanob. Höhe 23,5 cm. Breite 17 cm. Gerahmt.
379
6er Satz Trembleusen.
Result: 550 EUR
6er Satz Trembleusen. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Hohe Deckeltasse in Becherform mit seitlichen Handhaben. Auf tiefgemuldeteter Untertasse mit sy...
6
Der Fechter.
Result: 550 EUR
Der Fechter. Bronze-Skulptur um 1900/20. Unsigniert. Auf getrepptem Steinsockel, hier part. kleine Beschädigung. Höhe 66 cm.
194
PICASSO, Pablo zugeschrieben.
Result: 550 EUR
PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farkkreidezeichnung. Verso betitelt "Fumeur". Datiert 1964, beschrieben nicht bei B aer. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Gerahmt.
158
Porträt Charlie Chaplin.
Result: 550 EUR
Porträt Charlie Chaplin. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch geschrieben Pronaszko. Höhe 50, Breite 37, 5 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
21
Affenkapelle.
Affenkapelle. Scheibe-Alsbach/Unterweißbach. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 9-teilige Affenkapelle mit 8 verschiedenen Spielfiguren und 1 Dirigent-Figur. Farbig staffiert auf Rocaillensockel goldstaf...
313
Empire Kerzenleuchter um 1815-20.
Result: 480 EUR
Empire Kerzenleuchter um 1815-20, 13lötiges Silber. Vermutlich Schweden. Einflammiger Standleuchter, mit appliziertem Floraldekor an der Balusterschaft über quadratischer Plinthe. Höhe 25 cm, ca. ...
219
Dreisatz-Tischchen.
Dreisatz-Tischchen. Edwardian um 1910. Palisander intarsiert. Beim größten Tischchen untere Leiste geklebt. Höhe 58 - 61 cm.
162
Prager Tor.
Result: 460 EUR
Prager Tor. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.
237
Paar Vitrinen-Aufsätzschränke.
Result: 460 EUR
Paar Vitrinen-Aufsätzschränke. Edwardin um 1900. Mahagoni. Altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren. Aufsatz verglast ( an beiden Türen Glas gesprungen). Höhe 198, Unterteil 78, Breite 59 ...
256
Kaminuhr.
Kaminuhr. Um 1880. Holzgehäuse intarsiert. gedrechselte Säulen mit Messing. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Kranz Messing vergoldet.. Funktion geprüft. Pendel und Schlüssel vorhan...