93 Auktion am 19. Juni 2010
completed | Physical auction
19.06.2010
333
Silberbesteck.
Result: 2.000 EUR
Silberbesteck. Dekor "August der Starke". 800er Silber. Für 10 Personen, insgesamt 136 Teile: Je 10er Satz Menülöffel, Messer, Gabeln. Vorspeisen Messer, Löffel, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelö...
316
Großes Jugendstil-Tafelbesteck.
Result: 1.800 EUR
Großes Jugendstil-Tafelbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn. 800er Silber, floral reliefiert, dezentes Monogramm MR, insgesamt 114 Teile, Messer mit rostfreien Klingen. Menübesteck: 12 Messer, 12 G...
315
Große Anbietschale.
Große Anbietschale "Assyrischer Kampfwagen mit König Hammurabi von Babylon". 925er Sterlingsilber. 20. Jahrhundert. Ø 37,5 , Höhe 9,5 cm, ca. 1.500 Gramm. Einzelstück.
310
Cachepot.
Cachepot. 800er Silber. Champagnerkühler Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zus...
341
Weinkaraffe im Jugendstil.
Result: 850 EUR
Weinkaraffe im Jugendstil. Montierung am Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. Farbloses Kristallglas sehr edel und aufwendig geschliffen. ...
342
Weinkaraffe mit Silbermontierung.
Weinkaraffe mit Silbermontierung. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Schliffarten. Hochwertige Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber punziert mit Meistermarke, Weinra...
307
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...
343
Weinkorb.
Weinkorb. 800er Silber. Oval gemuldeter Korpus , durchbrochen gearbeitet, fein floral reliefiert. Massive schwere Ausführung, Länge 29 cm, ca. 700 Gramm
313
Empire Kerzenleuchter um 1815-20.
Result: 480 EUR
Empire Kerzenleuchter um 1815-20, 13lötiges Silber. Vermutlich Schweden. Einflammiger Standleuchter, mit appliziertem Floraldekor an der Balusterschaft über quadratischer Plinthe. Höhe 25 cm, ca. ...
336
Silberschale/Brotkorb.
Result: 360 EUR
Silberschale/Brotkorb. 800er Silber. Oval, leicht gemuldete Form, durchbrochen und fein floral reliefiert. Seitliche Handhaben. Länge 23 cm, ca. 354 Gramm.
309
Besteck für 6 Personen.
Result: 360 EUR
Besteck für 6 Personen. ROBBE & BERKING, 150 g massiv versilbert. Dekor "Augsburger Faden". Insgesamt 39 Teile; Je 6 Menülöffel, Menügabeln, Menümesser, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. In Originalkasse...
308
Besteck für 6 Personen.
Result: 360 EUR
Besteck für 6 Personen. ROBBE & BERKING. 150g massiv versilbert. Dekor "Augsburger Faden". Insgeamt 38 Teile: Je 6 Menülöffel, Menügabeln, Menümesser, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. In Originalkass...
323
Paar Champagnerflöten
Paar Champagnerflöten. Edlle Ausführung in 800er Silber, innen vergoldet. Innenvergoldung. Zeitlose klassische Form. Höhe 18 cm, ca. 239 Gramm.
331
Schale.
Schale. 800er Silber partiell teilvergoldet. Glatter Spiegel, Wandung mit Girlandendekor. Länge oval 19 cm, ca. 200 Gramm.
326
Pillendose.
Result: 120 EUR
Pillendose. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, Rillendekor, Deckel mit Federung. Drücker in Schleifenform. Breite 6,8 x 5,2 x 2,2 cm, ca. 98,5 Gramm.
302
3er Satz russische Esslöffel. 1 Kaffeelöffel.
Result: 100 EUR
3er Satz russische Esslöffel. Kaffeelöffel. 3 x St. Petersburg, 1 x Kaukasien, datiert 1893, Silber, 84 zolotnik. Frontal graviert. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Beschaumeister, verschiedene ...
321
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber.
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber teilvergoldet. Mit reichem Fruchtdekor im Spiegel und auf der Wandung. Länge 10,5 cm, ca. 90 Gramm.
345
Zigaretten-Etui
Result: 80 EUR
Zigaretten-Etui. 925er Sterlingsilber. Innen mit Silberhalterung. Innen und außen poliert. Breite 10,5 x 8,2 x 0,8 cm, ca. 149 Gramm.
320
Luxus-Pillendose.
Result: 80 EUR
Luxus-Pillendose. 800er Silber. Runde Form, Scharnierdeckel mit 750er Gelbgoldnase und Saphir-Cabochon. Ø 5,5, Höhe 2 cm, ca. 52,5 Gramm.
324
Pillendose.
Result: 80 EUR
Pillendose. 800er Silber mit blauem Email, 3,2 x 3,2 x 1,7 cm, ca. 23 Gramm.
319
Lachsmesser.
Lachsmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil Schneide wellenförmig aus Edelstahl. Länge 40 cm.
311
Doppeldose.
Result: 70 EUR
Doppeldose in Rollenform. 925er Sterlingsilber. Mit 2 Scharnierdeckeln. Länge 6,5 x 3,5 cm, ca. 65 Gramm.
329
Replik .
Result: 70 EUR
Replik 925er Sterlinsilber. " Darstellung S. Michael der den Drachen in den Abgrund stürzt". Befestigt auf Acrylglas-Platte Höhe 9 x Breite 9 cm, im Ständer stehend. Anmerkung: Das Ori...
305
Anbietschale.
Result: 70 EUR
Anbietschale. WILKENS 835er Silber. Schlichte Form mit Perlrand. Leicht gemuldet. Verso mt Widmung. Quadratisch 22 x 22 cm, ca. 202 Gramm.