210
Romantische Berglandschaft.
Result: 120 EUR
Romantische Berglandschaft. Um 1860/80, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.
148
SLEPISCHEV Anatoly.
Result: 590 EUR
SLEPISCHEV, Anatoly. ( 1932) Akt in Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 75. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
163
BEST, Hans ?
BEST, Hans ? 1874 Mannheim - 1942 München. Wirtshausinterieur mit drei oberbayerischen Bauern. Sehr charakterisiert und lebendig wiedergegeben. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 45 ,...
164
Biedermeier-Kinderporträt.
Result: 450 EUR
Biedermeier-Kinderporträt. Unsigniert. Junges Mädchen im dunklem Kleid mit Kette. Um 1850. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 35 cm. Gerahmt.
155
Altmeister-Kopist.
Altmeister-Kopist. " Kaiser Karl V. bei Verteilung der Kleider und Brot ". Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Verso bezeichnet: "Umstehendes Bild, eine kom. Studie dürfte höchstwahrschein...
431
Bonboniere.
Result: 90 EUR
Bonboniere. SELTMANN Weiden. Auf 3 Füssen stehend, Hoch gewölbter Deckel mit Knauf. 17 cm.
458
Paar Hochzeitstassen. Untertassen.
Result: 30 EUR
Paar Hochzeitstassen. Untertassen. Ungemarkt. Eine Tassen am Lippenrand bestossen. Höhe 9 cm, Ø 16 cm.
3
Ballerina.
Ballerina. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Achtziger. Farbig staffiert. Daumen an der linken Hand bestossen. Höhe 22,5 cm.
241
Kachelbild.
Result: 60 EUR
Kachelbild. Vermutlich Ansbach Bruckberg Crailsheim. Am rechten oberen Rand ausgebrochen. Kachel 10 x 10 cm. Holzgerahmt 13,5 x 13,5 cm.
79
Kleine Biedermeier-Vase.
Kleine Biedermeier-Vase. Leicht manganstichiges Glas, teils mattiert Bauchige aufsteigende Form mit engem Vasenhals mit floralem und geoetrischem Dekor. Am Boden mit Abriss. Höhe 13,5 cm.
76
Böhmischer Überfangbecher
Result: 20 EUR
Böhmischer Überfangbecher. 8fach facettiert. Höhe 15,5 cm.
74
6er Satz Kelchgläser.
Result: 200 EUR
6er Satz Kelchgläser. Klares Glas mit unterschiedlichen Wappen und eingestochenen Luftblasen im massivem Kelchboden. Auf dem Rundfuß bei 3 Gläser Bezeichnung: "Weihnachtskneipe 1905". 1 x We...
257
Schnabelkrug.
Schnabelkrug. Zinn. 1. Hl. 20. Jh. Große Sitze, auf der Wandung oberhalb Monogramm J.F. Höhe 42 cm.
250
Zinn Humpen
Result: 20 EUR
Zinn Humpen. Schauseits datiert 1860. Boden mit diversen Punzierungen. Höhe 28 cm.
249
Zinn Muschelschale.
Zinn Muschelschale. Rechter Flügel vom Engel fehlt. Ø 32 cm.
356
6er Satz Unterteller.
Result: 70 EUR
6er Satz Unterteller. 800er Silber. Ø 10 cm, ca. 278 Gramm.
199
MAIER, Karl.
Result: 20 EUR
MAIER, Karl. Abend im Illertal bei Ulm. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 31 cm.
198
MAIER, Karl.
Result: 20 EUR
MAIER, Karl. 20. Jahrhundert. Blick auf Fischbach mit Karwendel. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 30 cm. Gerahmt.
331
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 260 EUR
Paar Manschettenknöpfe. Japan. 18 kt. Geldgold-Fassung mit Jadeeinlage. Ø 2 cm, ca. 13,6 Gramm.
330
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 300 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 1/4 Schah Pahlevi / Persien. Münze 900er Feingold. In 750er Gelbgold-Fassung. Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.
315
Konvolut
Result: 360 EUR
Konvolut. 11 Silbermünzen. z. B. Deutsches Kaiserreich 5 Mark Deutschland, Hessen-Taler, 3 x 2/3 Taler, Brandenburg, Dollar Kanada, 50 Cent Münze. Gesamt ca. 200 Gramm.
316
Münze
Result: 30 EUR
Münze. Silber. Bezeichnet " Römisches Imperium Denar Commodus. Belor b. Kopf v.R v.: Forred Fortuna L. sitzend". Ø 2 cm. Erhaltungszustand sehr schön.
305
5 Millionen Mark.
Result: 20 EUR
5 Millonen Mark 1923. Notgeld Westfalen, Kupfer vergoldet. Ø 4.5 cm.
314
Goldmünze.
Result: 350 EUR
Goldmünze. FRANC. IOS. I.D.G. AVSTRIAE. Imperator. HVNGAR. BOHEM GAL. Lord. ILL. REX A. A. 1915. Prägestätte 4, Dukatengold, ca. 13,9 Gramm.
313
Goldmünze.
Result: 130 EUR
Goldmünze. 10 Mark Deutsches Reich 1875. Freie und Hansestadt Hamburg. Prägestätte J. Ø 1,8 cm, ca. 3,9 Gramm.
309
Goldmünze
Result: 90 EUR
Goldmünze. 1/2 Schah Rez Pahlevi /Persien, 900er Gelbgold, ca. 4,1 Gramm.
310
Goldmünze 20 Kronen.
Result: 160 EUR
Goldmünze 20 Kronen, 900er Gold, ca. 6,8 Gramm.
312
Goldmünze.
Result: 150 EUR
Goldmünze. Österreich 1915. 20 Kronen. Ca. 6,8 Gramm.
306
Goldmedaille Turn & Taxis.
Result: 170 EUR
Goldmedaille Turn & Taxis. Fürst Albert. 900er Gold. ca. 7.9 Gramm.
308
Goldmedaille.
Result: 160 EUR
Goldmedaille. Fürst Albert 1867 - 1952. München 4. Mai 1966. Ca. 7,9 Gramm.
311
Goldmünze.
Result: 150 EUR
Goldmünze. 900er Gold. 20 FR "Vreneli" 1927, Helvetia. ca. 6,4 Gramm.
307
Goldmedaille.
Result: 50 EUR
Goldmedaille. 900er Gold. 120 Jahre im Dienste der Wirtschaft 1955. Bayerische Hypotheken. u. Wechselbank , ca. 2,5 Gramm.
304
"Die Könige von Bayern".
Result: 450 EUR
"Die Könige von Bayern". 6er Satz Gedenkmünzen. Feingehalt je 999,9. Maximilian I. Joseph, geb. 1756 Mannheim - 1825 München, Münze Feingehalt 999,9, Ludwig I. geb. 1786 Straßburg - 1868 Nizz...
258
Sehr großer Kupferteller.
Result: 60 EUR
Sehr großer Kupferteller. Reich verziert und relifiert mit kämpfenden Reiter- und Kriegermotiven. Ø 56 cm.
399
Silbermedaille.
Silbermedaille. " Landing on the Moon". Ø 5 cm. Feinsilber ca. 49,7 Gramm.
50
Figurengruppe.
Result: 60 EUR
Figurengruppe "Asiatische Gottheit", wohl Vishnu. Thailand 20. Jahrhundert. Bronze mit antikgrüner Patina und Vergoldung. Feine Ornamentik. Höhe 29 cm.
286
Perlentasche.
Result: 20 EUR
Perlentasche. Bügel und Kette unedel. Länge 17 cm.
25
Lehmann-Ente.
Result: 20 EUR
Lehmann-Ente. 20er Jahre. Paak-Paak 903, Made in West-Germany D-Patent. Farbig lithografiertes Blech. Länge 8 cm, Höhe 6 cm.
80
Konvolut.
Result: 40 EUR
Konvolut. Bierkrug " Zum frohen Fest", bunte Emailbemalung, Zinndeckel, darin ein Bierwärmer. Likorkaraffe aus klarem Kristallglas, ovale Bonboniere, Flachmann mit abnehmbarem Becher, Schraubgewin...
353
6er Satz Kuchengabeln.
6er Satz Kuchengabeln. WMF 90. Länge 16 cm. In Oiginalschatulle.
287
Spieluhr in Gitarrenform.
Spieluhr in Gitarrenform. Bakelit ? bemalt. Länge 24,5 cm. Funktion geprüft.
450
Konvolut.
Konvolut: 6er Satz Pralinenteller, Kaffeekanne Melitta mit versilbertem Übersturz. Dabei Dose in Buchform "Napoléon Cognac", Marke Limoges, kobaltblau mit 22 ct. Goldstaffage. Insgesamt 8 Teil...
449
Konvolut.
Result: 40 EUR
Konvolut ROSENTHAL. Große Bonboniere ROSENTHAL, grüne Bodenmarke 2. Hl. 20. Jahrhundert, Modell Parzival, mit hochgewölbtem Deckel. Blumenvase ROSENTHAL Dekor Maria Weiss, Höhe ca . 10 cm, mit Or...
282
Lackdose. Untersetzer.
Lackdose. Untersetzer. Runde Dose, innen mit 6er Satz Untersetzer. Ø 12 - 11 cm.
369
Fischbesteck.
Fischbesteck, versilbert, gepunzt. Schlichte zeitlose Form. 6er Satz Fischmesser und 6er Satz Fischgabeln. Länge 19 - 21 cm.
348
3tlg. Besteck.
3tlg. Besteck. WMF Patent 90. Messer, Gabel, Löffel. In Original Schatulle.
345
2er Satz Silberschalen.
Result: 50 EUR
2er Satz Silberschalen. Am Boden gepunzt Sterling Silver. Reiche florale Verzierung, Ø 9,5 cm, ca. 140 Gramm.
381
Konvolut.
Result: 50 EUR
Konvolut. Necessaire, 800er Silber, mit Garn und Nähnadeln an roter Quaste, Länge 6 cm. Kleiner Becher 835er Silber, 1 Longdrinklöffel 800er Silber. Dabei Klapp-Kamm im versilbertem Etui. Insgesamt ...
349
6er Satz Ascher.
Result: 80 EUR
6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.
380
Konvolut.
Konvolut: Eiseimer, klares Kristallglas mit versilbertem Henkel, dabei 6er Satz Longdrinklöffel. Dabei versilberter Sahne- und Zuckerlöffel sowie Zuckerzange. Dabei versilbertes , musizierendes ...
403
Silbertablett.
Result: 60 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.
402
Silbertablett.
Result: 40 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Schlichte ovale Form, Länge 22,5 cm, ca. 113 Gramm.
365
Eiseimer. Eiszange.
Result: 60 EUR
Eiseimer, Eiszange. Einfassung in 925er Sterlingsilber mit beweglichem Henkel, Höhe 13 cm. Dabei Eiszange aus 925er Sterlingsilber, ca. 47 Gramm.
401
Silbertablett.
Result: 60 EUR
Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.
394
Salz und Pfeffertürmchen.
Result: 80 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.
392
Sahnekännchen.
Result: 90 EUR
Sahnekännchen. 900er Silber. Gedrückter kugeliger Korpus, breiter Schüttrand, sehr feine Ausarbeitung. Henkel mit Elfenbeineinlage. Höhe 12 cm, ca. 148 Gramm.
377
Jugendstilkörbchen.
Result: 150 EUR
Jugendstilkörbchen. 800er Silber, gepunzt Wilhelm Binder. Höhe 19 cm, ca. 137 Gramnm.
416
Zuckerdose.
Result: 80 EUR
Zuckerdose. Silber geprüft. Auf der Wandung reiches Tierdekor. Auf dem Deckel Renntierschlitten in Landschaft. Höhe 6 cm, ca. 114 Gramm.
397
Schalen mit Puttendekor.
Result: 110 EUR
Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.
387
Paar Kerzenleuchter
Result: 80 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber. Halbmond, Krone. Einflammige Standleuchter, ovaler gewölbter Standfuß mit Rocaillendekor. Höhe 9 cm, ca. 260 Gramm.
414
Versilberter Teekessel auf Rechaud.
Result: 90 EUR
Versilberter Teekessel auf Rechaud. Empire. Große gebauchte Teekanne mit Rocaillen- und Blütendekor. Fester Bügelhenkel, seitlicher Scharnierdeckel, Röhrenausguß. Seitlich gesteckt auf Recha...
359
Barocke Teekanne.
Result: 220 EUR
Barocke Teekanne. Gedrückte Kugelform mit Blüten- und Rocaillendekor, geschweifter Röhrenausguß mit hochgezogenem Henkel. Kannenkorpus aus Silber (geprüft) auf versilbertem Stand. Scharnierdeck...
108
Spiegel.
Spiegel. 1.Hl. 20.Jh. , Holz farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.
131
Flughafen Halle Leipzig.
Result: 30 EUR
Flughafen Halle Leipzig, im Anflug eine Lufthansa-Maschine. Unten bezeichnet, rechts signiert Heidenreich. Gerahmt Höhe 31, Breite 46 cm.
166
Blumen in Vase.
Result: 30 EUR
Blumen in Vase. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
183
HERBAUER.
Result: 20 EUR
HERBAUER. 20. Jahrhundert. Stilleben. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1950. Unter Glas gerahmt. Höhe 56, Breite 42 cm. Gerahmt.
2
Laufender Setter mit Beute.
Result: 30 EUR
Laufender Setter mit Beute. Auf Sockelplatte. Farbig unter Glasur bemalt. Länge 35 cm.
1
Bulldogge.
Result: 60 EUR
Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.
271
Buttermaschine.
Result: 30 EUR
Buttermaschine mit Kurbel und Glasbehälter. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Höhe 38 cm.
254
Kerzenleuchter auf Unterschale.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter auf Unterschale. Zinn. Monogrammiert und datiert 1800 . Höhe 16 cm.
253
Jugenstil-Aufsatzschale
Result: 20 EUR
Jugenstil-Aufsatzschale. Zinn. Am Stand datiert 09. Höhe 14 cm.
75
Bierkrug mit Zinndeckel
Bierkrug mit ausgestelltem Trompetenfuß. Klares Glas, monogrammiert, goldstaffiert. Hoher Zinndeckel mit figürlichem Drücker. Höhe 31 cm.
81
Schale.
Result: 20 EUR
Schale. Landschaft am Fluß im Abendrot. Vermutlich unter Glas bemalt, signiert. Länge 17, Breite 13 cm.
49
MEPHISTO.
Result: 100 EUR
MEPHISTO. Literarische Figur in Johann Wolfgang von Goethes Drama "FAUST". Holz geschnitzt. Länge 52 cm.
24
Lackdose um 1820.
Result: 400 EUR
Lackdose um 1820 Deutsch. Pappmaché, braun/schwarz lackiert. Runde Form, loser bündig schließender Deckel. Auf dem Deckel farbige Bemalung " Ideale Flußlandschaft mit Personenstaffage und Burg...
23
Dose mit Elfenbein-Miniatur.
Result: 50 EUR
Dose mit Elfenbein-Miniatur. Runde Beindose mit Messingmontierung. altersbedingter guter Zustand. Ø 6 cm.
22
Schmuckdose.
Result: 90 EUR
Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.
385
Münzteller Maria Theresia.
Result: 50 EUR
Münzteller Maria Theresia. Silber geprüft. Ø 11,5 cm, ca. 101 Gramm. Dabei versilbertes Teesieb.
395
Sauciere.
Result: 160 EUR
Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...
410
Tiffany-Dose.
Result: 70 EUR
Tiffany-Dose. Gepunzt Sterlingsilber , Tiffany & Co. , num. 3593 M , Scharnierdeckel sehr fest schließend, part. gedellt. Höhe 5,8 cm, ca. 39,4 Gramm.
346
3 versch. Silber-Becher.
Result: 40 EUR
3 versch. Silber-Becher. 800er Silber. Höhe 4,5 cm, ca. 68,2 Gramm.
329
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 200 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Mit römischen Münzen vermutlich gegossen, Mechanik 585er Gelbgold, Ø 1,5 cm, ca. 14,5 Gramm.
333
Paar Münz-Manschettenknöpfe.
Result: 270 EUR
Paar Münz-Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. " Kaiser Franz Joseph Austria". Lod ILL REX A.A. 1915 HVNGAR BOHEM GAL. .Mit jeweils 1 Dukatenbesatz, Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.
320
Art Déco - Armreif.
Result: 500 EUR
Art Déco - Armreif. Weißgold punciert 590. Mittig zwei Altschliff-Brillanten ca.0,70 ct. w/p1, rechts und links flankiert von je einem Altschliff-Brillanten ca. 0,03 ct. H/si. Auf graziler Sch...
278
Holschatulle.
Holzschatulle. Leichtes Holz, Scharnierdeckel, verschließbar. Höhe 13, Breite 28, Tiefe 23 cm.
323
Jugendstil-Schleifenbrosche.
Result: 220 EUR
Jugendstil- Schleifenbrosche. Theodor Fahrner, Pforzheim um 1910. 925er Silberbrosche, gepunzt 925, TF, original Fahrner. Auf der Nadel bezeichnet, Länge 4,4 cm. ca. 9,6 Gramm. Anm.: Theodo...
292
Die Bibel "Albertus-Magnus-Bibel".
Result: 140 EUR
Die Bibel " Albertus-Magnus-Bibel", erschienen im Pattloch-Verlag, Augsburg. Die vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testamentes wurde von den Professoren Hamp, Stenzel und Kürsinger übersetzt....
295
Ikone mit versilbertem Oklad.
Ikone mit versilbertem Oklad. Tempera/Holz. Darstellung Maria mit Christus auf dem rechten Arm. Höhe 22, Breite 17 cm.
274
DUPONT-Feuerzeug.
Result: 500 EUR
DUPONT-Feuerzeug. 585er Gelbgold. Edles, schweres Gasfeuerzeug. Höhe 4,7 cm, ca. 99 Gramm.
302
Reiseikone.
Result: 20 EUR
Reiseikone. Messing/Bronze. Reliefierte vielfigurige Darstellungen. Länge 10,5 cm.
301
Reisealtar.
Reisealtar. 585er Gelbgold. Mittig Darstellung Marie mit Jesuskind auf Elfenbeinplatte. Seiten floral durchbrochen gearbeitet, auf ovaler Onyx- Sockelplatte verschraubt. Höhe 7,2 cm. Breite ge...
268
Barockrahmen.
Result: 20 EUR
Barockrahmen. Bildgröße Höhe 38, Breite 27 cm. Dabei gesticktes "Mozart-Bild".
277
Handgefertigter Barockrahmen.
Result: 40 EUR
Handgefertigter Barockrahmen. Bildgröße Höhe 70, Breite 60 cm. Dabei gesticktes Bild.
276
Handgefertigter Barockrahmen.
Result: 30 EUR
Handgefertigter Barockrahmen. Bildgröße Höhe 60, Breite 50 cm. Dabei gesticktes Bild.
48
Maria au f Wolke mit Heiligenschein.
Result: 200 EUR
Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.
47
Maria mit Jesuskind.
Result: 90 EUR
Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.