This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

92.Auktion. 8. Mai

completed | Physical auction

470 results

81

Schale.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Schale. Landschaft am Fluß im Abendrot. Vermutlich unter Glas bemalt, signiert. Länge 17, Breite 13 cm.


49

MEPHISTO.

Starting price 20 EUR
Result: 100 EUR

MEPHISTO. Literarische Figur in Johann Wolfgang von Goethes Drama "FAUST". Holz geschnitzt. Länge 52 cm.


24

Lackdose um 1820.

Starting price 20 EUR
Result: 400 EUR

Lackdose um 1820 Deutsch. Pappmaché, braun/schwarz lackiert. Runde Form, loser bündig schließender Deckel. Auf dem Deckel farbige Bemalung " Ideale Flußlandschaft mit Personenstaffage und Burg...


23

Dose mit Elfenbein-Miniatur.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Dose mit Elfenbein-Miniatur. Runde Beindose mit Messingmontierung. altersbedingter guter Zustand. Ø 6 cm.


22

Schmuckdose.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.


385

Münzteller Maria Theresia.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Münzteller Maria Theresia. Silber geprüft. Ø 11,5 cm, ca. 101 Gramm. Dabei versilbertes Teesieb.


395

Sauciere.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...


410

Tiffany-Dose.

Starting price 20 EUR
Result: 70 EUR

Tiffany-Dose. Gepunzt Sterlingsilber , Tiffany & Co. , num. 3593 M , Scharnierdeckel sehr fest schließend, part. gedellt. Höhe 5,8 cm, ca. 39,4 Gramm.


346

3 versch. Silber-Becher.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

3 versch. Silber-Becher. 800er Silber. Höhe 4,5 cm, ca. 68,2 Gramm.


329

Paar Manschettenknöpfe.

Starting price 20 EUR
Result: 200 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Mit römischen Münzen vermutlich gegossen, Mechanik 585er Gelbgold, Ø 1,5 cm, ca. 14,5 Gramm.


333

Paar Münz-Manschettenknöpfe.

Starting price 20 EUR
Result: 270 EUR

Paar Münz-Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. " Kaiser Franz Joseph Austria". Lod ILL REX A.A. 1915 HVNGAR BOHEM GAL. .Mit jeweils 1 Dukatenbesatz, Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.


320

Art Déco - Armreif.

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Art Déco - Armreif. Weißgold punciert 590. Mittig zwei Altschliff-Brillanten ca.0,70 ct. w/p1, rechts und links flankiert von je einem Altschliff-Brillanten ca. 0,03 ct. H/si. Auf graziler Sch...


278

Holschatulle.

Starting price 80 EUR

Holzschatulle. Leichtes Holz, Scharnierdeckel, verschließbar. Höhe 13, Breite 28, Tiefe 23 cm.


323

Jugendstil-Schleifenbrosche.

Starting price 110 EUR
Result: 220 EUR

Jugendstil- Schleifenbrosche. Theodor Fahrner, Pforzheim um 1910. 925er Silberbrosche, gepunzt 925, TF, original Fahrner. Auf der Nadel bezeichnet, Länge 4,4 cm. ca. 9,6 Gramm. Anm.: Theodo...


292

Die Bibel "Albertus-Magnus-Bibel".

Starting price 90 EUR
Result: 140 EUR

Die Bibel " Albertus-Magnus-Bibel", erschienen im Pattloch-Verlag, Augsburg. Die vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testamentes wurde von den Professoren Hamp, Stenzel und Kürsinger übersetzt....


295

Ikone mit versilbertem Oklad.

Starting price 90 EUR

Ikone mit versilbertem Oklad. Tempera/Holz. Darstellung Maria mit Christus auf dem rechten Arm. Höhe 22, Breite 17 cm.


274

DUPONT-Feuerzeug.

Starting price 490 EUR
Result: 500 EUR

DUPONT-Feuerzeug. 585er Gelbgold. Edles, schweres Gasfeuerzeug. Höhe 4,7 cm, ca. 99 Gramm.


302

Reiseikone.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Reiseikone. Messing/Bronze. Reliefierte vielfigurige Darstellungen. Länge 10,5 cm.


301

Reisealtar.

Starting price 1.900 EUR

Reisealtar. 585er Gelbgold. Mittig Darstellung Marie mit Jesuskind auf Elfenbeinplatte. Seiten floral durchbrochen gearbeitet, auf ovaler Onyx- Sockelplatte verschraubt. Höhe 7,2 cm. Breite ge...


268

Barockrahmen.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Barockrahmen. Bildgröße Höhe 38, Breite 27 cm. Dabei gesticktes "Mozart-Bild".


277

Handgefertigter Barockrahmen.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Handgefertigter Barockrahmen. Bildgröße Höhe 70, Breite 60 cm. Dabei gesticktes Bild.


276

Handgefertigter Barockrahmen.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Handgefertigter Barockrahmen. Bildgröße Höhe 60, Breite 50 cm. Dabei gesticktes Bild.


48

Maria au f Wolke mit Heiligenschein.

Starting price 90 EUR
Result: 200 EUR

Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.


47

Maria mit Jesuskind.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH