1
Bulldogge.
Result: 60 EUR
Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.
2
Laufender Setter mit Beute.
Result: 30 EUR
Laufender Setter mit Beute. Auf Sockelplatte. Farbig unter Glasur bemalt. Länge 35 cm.
3
Ballerina.
Ballerina. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Achtziger. Farbig staffiert. Daumen an der linken Hand bestossen. Höhe 22,5 cm.
4
Porzellan-Kutsche.
Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Blau/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm.
5
König Ludwig II. von Bayern.
Result: 30 EUR
König Ludwig II. von Bayern. Büste aus Bisquitporzellan auf Holzsockel. Verso bezeichnet: Goebel W.Germany. Höhe 22 cm.
6
Rokokopaar auf Sofa,
Rokokopaar auf Sofa. Blau/weiß gold staffiert, handbemalt. Höhe 15 cm.
7
Charlie Chaplin.
Result: 20 EUR
Charlie Chaplin. Im Capodimonte Stil, Bisquitporzellan bzw. Masse handdekoriert, auf rundem gestuftem Holzsockel. Höhe 35 cm.
8
Schwimmende Entenfamilie.
Result: 20 EUR
Schwimmende Entenfamilie. GOEBEL. Farbig staffiert. Verso bezeichnet Goebel blau unter Glasur, numeriert. Länge 11,5 cm.
9
Goebel-Tierfiguren.
Result: 30 EUR
Goebel-Tierfiguren. Vogel auf Baumstumpf, sitzender Spatz, kleine Katze. Schnurbart einseitig. Höhe 9,5 - 6 cm.
10
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium. 1939.
Result: 700 EUR
Tafelaufsatz "FRÜHLING" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken ...
11
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.
Result: 600 EUR
Tafelaufsatz "SOMMER" für das Reichsaußenministerium. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eine...
12
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.
Result: 650 EUR
Tafelaufsatz "Herbst" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil ...
13
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.
Result: 700 EUR
Tafelaufsatz "Winter" für das Reichsaußenministeium, 1939. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengrppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eines Jünglings an der Feu...
14
Elch.
Result: 50 EUR
Elch. Nymphenburg. Tierfigur aus weißem, glasiertem Porzellan. Höhe 22, Länge 34, Tiefe 8 cm. Am Boden Pressmarke geritzt , Blindmarke, Modell Nr. 161. 3. Am Sockel seitlich Blindmarke.
15
Gärtnerjüngling mit Blumenschale.
Result: 50 EUR
Gärtnerjüngling mit Blumenschale. Sitzendorf, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Einen mit fein modellierten Blumen gefüllten Korb tragender Knabe, auf Natursockel stehend. Farbig staffiert. Höhe 20 ...
16
Figürlicher Kerzenleuchter.
Figürlicher Kerzenleuchter. PLAUE, Blaumarke ab 1910. Jüngling am Baum, farbig staffiert, auf mit farbigen Blüten modelliertem Sockel, kleine Bestossungen am Belag. Höhe 18 cm.
17
Flötenspielender Putto.
Result: 60 EUR
Flötenspielender Putto. NYMPHENBURG. Weißes Porzellan glasiert. Am Boden Modell Nr. 367, Rautenmarke. Höhe 10,5 cm.
18
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund".
Result: 80 EUR
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund". Knieender Junge mit rotem Halstuch und kurzer Hose vor Kamera, dabei zu seinen Füssen rotbrauner Dackel. Blaue Marke Goebel W-Germany, Modell Nr. 178/3, 1948. ...
19
Hummelfigur "Herbstsegen".
Result: 40 EUR
Hummelfigur "Herbstsegen". Mädchen im Kleid und Schürze mit einem gefülltem Korb Äpfel. Modell Nr. 355, 1954. Am Sockel hinten bezeichnet M.J.Hummel. Blaue Bodenmarke Goebel W-Germany. Höhe 12 ...
20
Hummelfigur "Geigerlein".
Result: 50 EUR
Hummelfigur "Geigerlein". Musizierender Knabe mit Schirm. Modell Nr. 2/0. Blaue Marke GOEBEL W.-Germany. Auf der Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 15 cm.
21
Tierfigur.
Tierfigur Cocker Spaniel. In angreifender Pose. Blaue Marke GOEBEL W.Germany. Höhe 7 cm, Länge 11,5 cm.
22
Schmuckdose.
Result: 90 EUR
Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.
23
Dose mit Elfenbein-Miniatur.
Result: 50 EUR
Dose mit Elfenbein-Miniatur. Runde Beindose mit Messingmontierung. altersbedingter guter Zustand. Ø 6 cm.
24
Lackdose um 1820.
Result: 400 EUR
Lackdose um 1820 Deutsch. Pappmaché, braun/schwarz lackiert. Runde Form, loser bündig schließender Deckel. Auf dem Deckel farbige Bemalung " Ideale Flußlandschaft mit Personenstaffage und Burg...
25
Lehmann-Ente.
Result: 20 EUR
Lehmann-Ente. 20er Jahre. Paak-Paak 903, Made in West-Germany D-Patent. Farbig lithografiertes Blech. Länge 8 cm, Höhe 6 cm.
26
Miniatur "Die Melonenesser".
Result: 30 EUR
Miniatur "Die Melonenesser". Nach MURILLO, Bartolome Eteban Perez. Fein gemalte Gouache auf Elbenbeinplatte, links mittig bezeichnet. oval 8,5 x 7 cm, oval verglast , Rahmen mit Elfenbein belegt, ...
27
Miniatur Beethoven.
Result: 20 EUR
Miniatur Beethoven. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, B 8,5 cm.
28
Miniatur in Elfenbeinrahmen.
Result: 20 EUR
Miniatur in Elfenbeinrahmen. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt Marquise de Pompadour, unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9 cm....
29
Miniatur Lady Jane Erskine.
Result: 40 EUR
Miniatur Lady Jane Erskine. Tempera/Elfenbein, unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9 cm.
30
Miniatur Lady Hamilton.
Result: 30 EUR
Miniatur Lady Hamilton. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, Breite 9 cm.
31
Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart.
Result: 30 EUR
Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen reliefiertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, Breite 9 cm.
32
Miniatur in Elfenbeinrahmen.
Result: 30 EUR
Miniatur in Elfenbeinrahmen. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt einer Dame mit weißem blütengeschmücktem Schleiertuch. Oval unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes ...
33
Miniatur Marie Antoinette.
Result: 20 EUR
Miniatur Marie Antoinette. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas (mit Sprung). Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Brei...
34
Miniatur Auguste Strobl.
Result: 30 EUR
Miniatur Auguste Strobl. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.
35
Miniatur Constanze Weber.
Result: 30 EUR
Miniatur Constanze Weber. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.
36
Miniatur Marquise de Pompadour.
Result: 40 EUR
Miniatur Marquise de Pompadour. Temperat/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.
37
Minitaur im Elfenbeinrahmen.
Result: 30 EUR
Miniatur im Elfenbeinrahmen. "Madonna mit Kind". Tempera/Elfenbein. Oval unter gewölbtem Glas, 8,6 x 6,5 cm. Rahmen mit Elfenbein belegt (Altersspuren), innen floral reliefiertes Messingband. Höhe...
38
Miniatur Helene Sedlmayr.
Result: 40 EUR
Miniatur Helene Sedlymayr. Handbemalt auf Elfenbein. Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefiertes Messingband. Höhe 12, Breite 10,5 cm.
39
Miniatur Caroline Gräfin Holnstein aus Bayern.
Result: 40 EUR
Miniatur Caroline Gräfin Holnstein aus Bayern. Tempera auf Elfenbeinplatte, n. Stieler. Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Höhe 14,5, Breite12,5 cm.
40
Miniatur Madame le Carguois Vidé
Result: 30 EUR
Miniatur Madame le Carguois Vidé. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband mit floralem Muster. Verso bezeichnet. Höhe 14,5, Breite 12,5 cm...
41
Miniaturporträt Helene Sedlmayr.
Result: 50 EUR
Miniaturportät Helene Sedlymayr. Schönheitsgalerie des 19. Jahrhunderts, nach Stieler. Feine Malerei auf Elfenbeinplatte, Helene Sedlmayr in Tracht . Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein b...
42
Klapp-Kugel.
Result: 350 EUR
Feine Beinarbeit in Form einer Klapp-Kugel. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Innen Reliefschnitzerei mit zahlreichen Kampf- und Reiterszenen. Runder Korpus mit Scharnier, Ø 5,8, Höhe 5,5 cm.
43
Sehr seltener Fächer mit hohen Persönlichkeiten.
Result: 70 EUR
Sehr seltener Fächer mit hohen 17 Persönlichkeiten der deutsch/österr. Monarchie. Druck. z. B. Kaiser Franz Joseph (Österreich/Ungarn. Reichskanzler Paul von Hindenburg. Länge 16,5 cm. Sehr g...
44
Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen.
Result: 40 EUR
Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen reitend. Handgeschnitzte Beinarbeit. Neuzeitlich auf Rosenholzsockel. Höhe 13,5 cm.
45
Konvolut.
Result: 70 EUR
Konvolut. "'Witzerzähler mit Zuhörer", Schornsteinfeger mit Leiter. Wohl Wiener Bronzen ? Dabei Petschaft "Eule". Bronzeschale mit reliefierter Kupfereinlage, Höhe 5 - 7,5 cm, Ø 9,5 cm.
46
Abendmahl.
Abendmahl. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, sehr detaillierte Ausarbeitung. Auf getrepptem Sockel. Höhe 52, Breite 120, Tiefe 14,5 cm.
47
Maria mit Jesuskind.
Result: 90 EUR
Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.
48
Maria au f Wolke mit Heiligenschein.
Result: 200 EUR
Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.