213
Paar Wandleuchter.
Result: 50 EUR
Paar Wandleuchter. Je einflammig. Neuzeitlich. Holz vergoldet. Höhe 25 cm.
242
Madonna mit Kind.
Result: 50 EUR
Madonna mit Kind. Anfang 20. Jahrhundert. Stehende Marienfigur aus Ton gearbeitet mit dem Christusknaben auf dem Arm tragend. Höhe 48 cm.
252
2er Satz Kamee-Broschen.
Result: 50 EUR
2er Satz Kamee-Broschen. 800er Silbermontierung und 800er Silber vergoldet. Mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3, 8 - 3,5...
266
Brosche.
Result: 50 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. In Fischform gearbeitet mit weißer Perle und 6 hellen Smargaden. Sicherheitsverschluß. Breite 5 cm, ca. 5,4 Gramm.
272
Halsreif, Armreif.
Result: 50 EUR
Halsreif, Armreif. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung. ca. 55,3 Gramm.
278
Kamee-Brosche
Result: 50 EUR
Kamee-Brosche. 800er Silber-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4,2 cm
281
Kamee-Brosche/Anhänger.
Result: 50 EUR
Kamee-Brosche/Anhänger. Filigran gearbeitete Fassung aus 800er Silber vergoldet. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste. Auch als Anhänger tragbar, Sicherheitsverschluß. Länge 4 cm.
282
Kamee-Broschen.
Result: 50 EUR
Kamee-Broschen. In 800er Silbermontierung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste und Blütenstrauß. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4 - 2,2, cm.
287
Kamee-Broschen.
Result: 50 EUR
Kamee-Broschen. In feiner zisilierter 800er Silber Fassung sowie schlichter 800er Silberfassung. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, auch als Anhänger tragbar. Sicher...
293
Konvolut Broschen-/Anhänger.
Result: 50 EUR
Konvolut Broschen-/Anhänger. 800/925er Silber. Zwei Muschelkamee- Broschen mit fein geschnittener Mädchenbüste, auch als Anhänger zutragen, filigran gearbeitete Fassung aus Silber und Silber verg...
301
Konvolut.
Result: 50 EUR
Konvolut: Kamee-Brosche. In schlichter, eleganter Fasung aus 800er Silber. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar, Länge 3,5 cm. Dabei Kamee...
305
Lilienkette.
Result: 50 EUR
Lilienkette. Silber / vergoldet. Schwere, massive Ausführung, Länge 43, cm, ca. 128,1 Gramm.
371
Zuckerzange.
Result: 50 EUR
Zuckerzange. Silber gepunzt. Länge 13 cm. ca. 28 Gramm.
402
Ovale Speiseplatte.
Result: 50 EUR
Ovale Speiseplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit wellenförmig gebogtem Rand. Länge 30 cm. Blaue Schwertermarke.
408
ROSENTHAL Schalen.
Result: 50 EUR
ROSENTAL - Schalen. Um 1940/50. Große Fußschalen mit farbiger Bemalung Blumenbukett, auf der Fahne mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form, Ø 34 - 29,5 cm. Dabei eine Pralinendose. Grüne M...
411
Schüssel.
Result: 50 EUR
Schüssel. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", quadratisch geschweifte Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 18,5 cm.
412
Speiseplatte.
Result: 50 EUR
Speiseplatte. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Oval leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmar...
104
Paar seltene Anbietschalen aus Perlmutt.
Result: 50 EUR
Paar seltene Anbietschalen aus Neuseeland-Perlmutt. Handgeschliffen und poliert. Mitte - Ende des 20. Jh. Aussergewöhnlich große Exemplare. Besonders geeignet für Kaviar und andere Delikatessen.
355
Pillendose.
Result: 50 EUR
Pillendose. 800er Silber. 3 getrennte Dosen mit Scharnierdeckeln. Höhe 2,4, 2,1 und 1.7 cm. Breite gesamt 5,5 cm. Ca. 23 Gramm.
360
Schlüsselhalter mit Parfümflakon.
Result: 50 EUR
Schlüsselalter mit Parfümflakon. 835er Silber. Flakon mit Schraubverschluß, unbenutzt. Höhe 5,5, Breite 2,5 cm. Ca. 11 Gramm.
72
Krug mit Zinndeckel.
Result: 50 EUR
Krug mit Zinndeckel. Verso Marke TW gesetzlich geschützt. Im Zinndeckel innen bezeichnet "Ch. Wildner Nürnberg s/l Schrader Berlin 1900. Höhe 20 cm.
92
Album mit verschied. Kursmünzsätzen.
Album mit verschied. Kurzmünzsätzen. EUROPA ( Norwegen, Liechtenstein, Schweiz, Island), Fußballl WM 2006, Bahamas, Kanada, Südafrika, Sri Lanka, Malawi, Trinidad & Tobago, Tansania, Papst Johann...
136
DRAHOSCH, Ludwig.
Result: 50 EUR
DRAHOSCH, Ludwig. 1969 - . Stadt am Fluß. Öl auf Holz. Miniaturmalerei. Rechts unten signiert. Höhe 8, Breite 13 cm. Gerahmt. Anm: Von 1986 - 1988 Selbststudium durch Kopieren alter Meiste...
210
Dekorativer Lampenfuß.
Dekorativer Lampenfuß. Vasenförmiger Keramik-Korpus. Auf schwarzem Fond große plastische Blütendarstellung in Emailfarben ? Elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 65 cm.
223
Drei Buddhas.
Result: 50 EUR
Drei Buddhas. Feine Bronze. Asiatische Darstellung der Trilogie "Nichts sehen, nichts hören, nichts sagen". Höhe jeweils 13 cm, Breite 11 cm.
237
Geflügelter Engelkopf.
Geflügelter Engelkopf. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt. Höhe 18, Breite 18 cm.
249
Stehende Nonne.
Result: 50 EUR
Stehende Nonne. Aus schwerem Holz im faltenreichen Habit. Auf Sockel, Gesamt Höhe 52 cm.
308
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 925er Silber. Gewölbte Panzerglieder, massive Ausführung, Breite 4 x Höhe 2 cm. ca. 39 Gramm. Einzelanfertigung.
317
Zierliche Panzerkette 585er Gelbgold.
Result: 50 EUR
Zierliche Panzerkette. 585er Gelbgold mit 6 Biwaperlen und 3 Granatperlen. Ca. 2,5 Gramm, Länge 44 cm.
329
Besteck für 6 Personen.
Result: 50 EUR
Besteck für 6 Personen. WMF Patente 90. Bestehend aus 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln.
349
Kugelschreiber.
Result: 50 EUR
Kugelschreiber. 925er Sterlingsilber. Schlichte, zeitlose Ausarbeitung der Details. Unbenutzt. Länge 13 cm. Im Geschenketui.
421
Zylindervase. MEISSEN.
Result: 50 EUR
Zylindervase. MEISSEN 1. Wahl. Entwurf Ludwig Zepner 1965. Schlanke weiße Vase mit kristallinischem Relief und eng geschnürtem Haus. Höhe 23 cm. Blaue Schwertermarke. Literatur: MEISSEN-Broschüre,...
48
Moriskentänzer. DAMENHUT.
Result: 60 EUR
Moriskentänzer DAMENHUT. Holzschnitzerei in Brixen, Südtirol. Mit wagenartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte gestreckte Arme mit gespreizten Finger. Goldenes Obergewand, enge blaue ...
50
Moriskentänzer SCHLANGENKOPF.
Result: 60 EUR
Moriskentänzer SCHLANGENKOPF. Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Schlangenkopfbesetzte Mütze, mit Kinn- und Oberlippenbart. Goldenes Gewand, enge blaue Beinlinge und braune Schnabelschuhe, auf ...
51
Moriskentänzer "Breitärmel".
Result: 60 EUR
Moriskentänzer "Breitärmel". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Aufwendiges Kostüm mit bauschigen Ärmel, leicht orientalisches Kopfgebilde, Schnabelschuhe. Auf K...
68
Deckeldose.
Result: 60 EUR
Deckeldose. DELFT. Typische Blaumalerei auf runder bauchiger Wandung, flache Deckel. Höhe 31 cm.
69
Facence-Deckelvase.
Result: 60 EUR
Fayence-Deckelvase. Im DELFT-Stil. Sechseckige Balusterform, beidseitig blau bemalt mit einer Galanterie-Szene, rocaillen umrahmte Schauseite. Am Vasenrand kleine Bestossung. Deckel mit Papagei...
146
JACQUET, C.
Result: 60 EUR
JACQUET, C. 19. Jahrhundert. Segelboote in herbstlicher Landschaft vor Stadt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1914. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24,5 cm. Gerahmt unter Glas.
157
MEISLER, P. 20. Jahrhundert
Result: 60 EUR
MEISLER, P. 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgssee mit Blick auf die schneebedeckten Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
211
Ovaler Wandspiegel mit Konsole.
Result: 60 EUR
Ovaler Wandspiegel mit Konsole. Holz vergoldet neuzeitlich im veneziaischem Stil. Spiegel oval Länge 99 cm, Konsole Länge 66, Tiefe 17 cm.
232
Militärische Dose.
Result: 60 EUR
Militärische Dose. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. Sechseckige Deckeldose mit Eisernem Kreuz, Krone und W, 1914. Höhe 6 cm, Ø 11 cm.
280
Kamee-Brosche.
Result: 60 EUR
Kamee-Brosche. In fein zisilierter 750er Gelbgold-Fassung. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 2,8 cm.
288
Kamee-Broschen/Anhänger.
Result: 60 EUR
Zwei Kamee-Broschen in 800er Silber-Fassungen. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten, auch als Anhänger tragbar, Länge 3 - 4,5 cm. Dabei ungefaßte Muschelkamee, oval leicht gewölbt, Länge...
298
Konvolut.
Result: 60 EUR
Konvolut: Muschelkamee mit feiner geschnittener Mädchenbüste, ungefaßt, L 4,5 cm, Dabei Muschelkamme-Brosche auch als Anhänger zutragen, gefaßt L 3,4 cm. Dabei 3 Anhänger mit Koralle. Insgesamt...
307
Paar Kamee-Broschen.
Result: 60 EUR
Paar Kamee-Broschen/Anhänger. In fein zisilierter, durchbrochener 800er Silberfassung. Ovale Muschelkamee gewölbt mit geschnittener Mädchenbüste. auch als Anhänger tragbar, Länge 4 cm. Dabei ovale...
342
Gebäckzange. Heber.
Result: 60 EUR
Gebäckzange. 835er Silber, Laffe durchbrochen gearbeitet, Scherenmechanismus. Dabei Löffel/Heber, 800er Silber. Länge 19 cm. Gesamt ca. 127 Gramm.
344
Gürtel.
Result: 60 EUR
Gürtel. Ende 19. Jahrhundert. EPNS punciert. Durchbrochen gearbeitet, Länge 69, Breite 4 cm.
373
12er Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller.
Result: 60 EUR
12 Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller. HUTSCHENREUTHER Modell Classica weiß mit Goldrand. Tasse in Glockenform Höhe 6 cm. Untertasse Ø 12, Dessertteller Ø 17,5 cm.
392
Deckelvase.
Result: 60 EUR
Deckelvase. Historismus. Ovoider schlanker Korpus, in Form einer Amphorenvase antikisierend gestaltet "Paradies mit Engeln" im Umdruckdekor. Handhaben, Fuß und Deckelbekrönung Metall goldbronziert. A...
63
Kristallglas-Kühlkrug.
Result: 60 EUR
Kristallglas-Kühlkrug, sogenanne "Kalte Ente". Um ca. 1930. Kugeliger Korpus mit floralen Kerbschliffverzierungen. Versilberte hohe Randmontierung mit geschwungenem Henkel. Scharnierdeckel mit Glas...
145
Hütte im Dachsteingebirge.
Result: 60 EUR
Hütte im Dachsteingebirge. Unsigniert. Öl auf Holz, Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt
276
Halsreif. Armspange.
Result: 60 EUR
Halsreif. Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif mit Karabiner-Verschluß, Anhänger in Herzform mit grünem Achat. Dabei passende Armspange. Insgesamt ca. 92 Gramm.
67
Vase aus Uranglas.
Result: 60 EUR
Vase aus Uranglas. Um 1880. Hellgrünes Glas sehr aufwendig floral emailbemalt mit Vogelmotiv. Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt, Untehalb einer Zacke fast unsichtbar kl. Fehlstelle. Hö...
116
RUHE, Ernst.
Result: 60 EUR
RUHE, Ernst. 1905 Bad Oeynhausen - 1996. Deutsches Mädchen. Rötelzeichnung. Höhe 61,5, Breite 46 cm. Links unten signiert und datiert 38. Gerahmt.
196
Zirkus-Elefant.
Result: 60 EUR
Zirkus-Elefant. 20. Jahrhundert. Grün patiniert mit Kopf- und Sattelschmuck. Höhe 26, Breite 33 cm.
365
Silberetui.
Result: 60 EUR
Silberetui. 925er Silber. Mit Drückverschluß. Glatte polierte abgerundete Rechteckform, gewölbter Deckel. 10 x 5 x 2 cm. Auch als Schmucketui geeignet. Ca. 82 Gramm.
52
Moriskentänzer "Tellermütze".
Result: 70 EUR
Moriskentänze "Tellermütze". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Aufwendiges Kostüm, goldenes Obergewand mit braunen Schnabelschuhen. Auf Konsole. Höhe 29 cm.
53
Moriskentänzer "Der Bauer".
Result: 70 EUR
Moriskentänzer "Der Bauer". Holzbildhauer in St. Ulrich, Italien. Ausdrucksstark in seinen Bewegungen, goldenes Kostüm mit bauschigen Ärmeln, roten engen Beinlingen und braunen Stiefeln. Oberlippen...
233
Militärischer Auszeichnung. 1. Weltkrieg.
Result: 70 EUR
Militärische Auszeichnung 1. Weltkrieg. "Zur Erinnerung an die Kämpfe für das Deutsche Vaterland". Dabei Medaillon an Kette.
238
Geflügelter Engelkopf.
Result: 70 EUR
Geflügelter Engelkopf. Anfang 20. Jahrhundert, Holz farbig gefaßt. Höhe 20, Breite 30 cm.
269
Damenring.
Result: 70 EUR
Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 56, ca. 4,1 Gramm.
274
Halsreif, Armspange.
Result: 70 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter gekordelter Halsreif mit passender Armspange, jeweils mit grünem Achat. Ca. 46,6 Gramm.
283
Kamee-Broschen.
Result: 70 EUR
Kamee-Broschen. 800er Silber-Fassungen. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, Länge 3,5 - 2,7 cm. Dabei 2 Anhänger. Länge 1 - 2,6 cm. Insgesamt 4 Teile.
285
Kamee-Broschen.
Result: 70 EUR
Kamee-Broschen. In feiner zisilierter Fassung. 925er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 cm. ...
286
Kamee-Broschen.
Result: 70 EUR
Kamee-Broschen. 800er Silber-Fassungen. Muschel-Kamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Dabei kleiner Anhänger in 800er Silbe...
299
Konvolut.
Result: 70 EUR
Konvolut: Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. Muschelkamee "Sitzender bärtiger Mann". Ovale Form. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß, Länge 3,7 cm. Dabei Stabbrosche, Silber. Muschelkamee ...
300
Konvolut.
Result: 70 EUR
Konvolut: 5 Stück Muschelkamee, ungefaßt. Dabei Silberkette mit 3 Muschelkammees. Länge 44 cm. Insgesamt 6 Teile.
323
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel.
Result: 70 EUR
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel. 12lötiges Silber. Länge 21,5 - 27 cm. Ca. 370 Gramm.
350
Ovale Platte.
Result: 70 EUR
Ovale Platte. 90er Silber. Länge im oval 43 cm. Dabei Peffermühle und Salzstreuer. Höhe 15 cm.
376
3er Satz Essteller.
Result: 70 EUR
3er Satz Essteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Welleförmig gebogter Goldrand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
399
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 70 EUR
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Modell Classica weiß mit Goldrand. 1 Kaffeekanne. 11 Kaffeetassen in Glockenform Höhe 7cm, 12 Untertassen Ø 13,5 cm, 12 Dessertteller Ø 19,5 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milch...
18
Jahresteller 1982. MEISSEN.
Jahresteller 1982. MEISSEN 1. Wahl. "In den Gärten der Glückseligkeit" von Ukki Ukleya. Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage, exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø ...
19
Jahresteller 1983. MEISSEN.
Jahresteller 1983. MEISSEN 1. Wahl. "Der Kalif in Bagdad" von Ukki Ukleya. Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø ca. 26 cm. B...
20
Jahresteller 1984. MEISSEN.
Jahresteller 1984. MEISSEN 1. Wahl. " Morgendämmerung" von Ukki Ukleya". Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø 26 cm. Blaue Schwerte...
212
Paar Wandlampen.
Result: 70 EUR
Paar Wandlampen mit Milchglasschirmen an geschwungener und dekorativer Metall-Wandhalterung. Marke Obermaier Landhaus & Villenleuchten. Höhe 22 cm, Lampenschirm Ø 20 cm.
258
Anhänger "Notizzettel".
Anhänger "Notizzettel". 585er Gelbgold, Höhe 2,3, Breite 1,3 cm, ca. 2,75 Gramm.
75
Dekorative Kastenuhr.
Result: 80 EUR
Dekorative Kastenuhr. Mitte 19. Jh. Schlichtes Holzgehäuse mit Glastür, reliefiertes Dekor, weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Mit Pendel und 2 Gewichten. A...
216
Tischlampe.
Result: 80 EUR
Tischlampe. Massiver, schlanker reich reliefierter Fuß. Darauf dekorativer Lampenschirm in Halbkugelform. Porzellanfassung, einflammig, alt elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 52,5 cm.
228
2er Satz militärische Durchbruchteller.
Result: 80 EUR
2er Satz militärische Durchbruchteller. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. Mit Eisernem Kreuz, Krone und W, 1914, goldstaffiert, Ø 15,7 cm.
254
3er Set Kamee-Broschen.
Result: 80 EUR
Drei verschiedene Kamee-Broschen. In 800er Silber-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Kleine Kamee-Brosche mit Blütenstrauss. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß....
284
Kamee-Broschen.
Result: 80 EUR
Kamee-Broschen. In 800er und 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten, ovale Form mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 - 2 cm.
332
Deckelschale.
Result: 80 EUR
Deckelschale. Tief gemuldete ovale versilberte Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch mit Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbarem Volutengriff übe...
347
Kleine Fingerhutsammlung.
Result: 80 EUR
Kleine Fingerhutsammlung. 12 dekorative Fingerhüte aus Sterlingsilber vergoldet, alle datiert 1982 mit unterschiedlichen kleinen Schmucksteinen. Höhe 2 cm, ca. 100 Gramm. Dekoriert auf Holzeta...
378
4er Satz Dessertteller.
Result: 80 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand, Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
403
Paar Tassen. Untertassen.
Result: 80 EUR
Paar Tassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse in Tonnenform. Höhe 6,5 cm. Untertassen tiefgemuldet Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke,...
409
Runde Platte. MEISSEN.
Result: 80 EUR
Runde Platte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 32 cm.
415
Teeservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 80 EUR
Teeservice. HUTSCHENREUTHER. Modell Classica weiß mit Goldrand. 1 Teekanne, 12 Teetassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller. Höhe 5,5, Ø 14,5 - 19,5 cm. 1 Königsplatte 32 x 15 cm. Insgesamt 38 Teile...
393
Deckelvase.
Result: 80 EUR
Deckelvase. DRESDEN, blaue Marke Potschappel . Weiß glasierte Vase mit reichem Golddekor. Auf der Wandung asiatische Personendarstellungen in Landschaft. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höh...
35
Liegender Frauenakt.
Liegender Frauenakt. In der Art der Objekte von Henry Moore. Bronze brüniert, moderne abstrakte Formgebung. Länge 27 cm, Höhe 21 cm.
36
Seepferdchen.
Result: 80 EUR
Seepferdchen. Mitte - Ende 20. Jahrhundert. Bronze brüniert mit Spuren antik/grüner Patina. Naturalistisch ausgestalteter Sockel. Höhe 48 cm. Auch als Wasserspiel einsetzbar.
163
PREYSLER, H.
PREYSLER, H. Holländer, wohl um 1920. Bänkelsänger zwei Fürsten unterhaltend. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 24,5 cm. Ungerahmt.
331
Bilder-Klapprahmen.
Result: 80 EUR
Bilder-Klapprahmen. 800er Silber. Für 3 Fotos. Außenmaß Höhe 9, Breite 6,2, Tiefe 0,8 cm. Ca, 140 Gramm.
359
Schleifenschale mit Blüten.
Schleifenschale mit Blüten. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form mit reichem floralen Dekor im Spiegel und auf der Wandung, Ø 9 cm, ca. 74 Gramm.
367
Standbilderrahmen.
Result: 80 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Im Louis XVI - Stil gearbeitet. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Rückseite mit schwarzem Samt.
54
Moriskentänzer.
Result: 90 EUR
Moriskentänzer. Große Holz-Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Goldenes Obergewand, rote verkreuzte Beinlinge und braune Schnabelschuhe. Auf Konsole. Schwere Ausführung, Höhe 57 cm.
127
BERNAUER.
Result: 90 EUR
BERNAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliches Waldstück. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.