39
PRICE, Peter.
PRICE, Peter. Stonehenge-people. Englische Bildhauer-Arbeit in Sandstein. Unikate, unsigniert. Höhe 13 - 21 cm.
45
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange.
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange. Bronze brüniert, sehr detailreiche, feine Ausarbeitung, bezeichnet Renington. Nach dem Vorbild Frederic Sackride RENINGTON ( 1861 - 1909). Das Original...
46
Weintrinkender Mönch.
Result: 20 EUR
Weintrinkender Mönch. Holz, handgeschnitzt. Höhe 50 cm.
49
Moriskentänzer MOHR.
Result: 50 EUR
Moriskentänzer MOHR. Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Tanzfigur. Der Mohr zeigt seine üppige Haarpracht mit einem verschlungenem Band. Gekreuzte rote Beinlinge, goldenes Obergewand und braune Sch...
48
Moriskentänzer. DAMENHUT.
Result: 60 EUR
Moriskentänzer DAMENHUT. Holzschnitzerei in Brixen, Südtirol. Mit wagenartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte gestreckte Arme mit gespreizten Finger. Goldenes Obergewand, enge blaue ...
50
Moriskentänzer SCHLANGENKOPF.
Result: 60 EUR
Moriskentänzer SCHLANGENKOPF. Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Schlangenkopfbesetzte Mütze, mit Kinn- und Oberlippenbart. Goldenes Gewand, enge blaue Beinlinge und braune Schnabelschuhe, auf ...
51
Moriskentänzer "Breitärmel".
Result: 60 EUR
Moriskentänzer "Breitärmel". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Aufwendiges Kostüm mit bauschigen Ärmel, leicht orientalisches Kopfgebilde, Schnabelschuhe. Auf K...
52
Moriskentänzer "Tellermütze".
Result: 70 EUR
Moriskentänze "Tellermütze". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Aufwendiges Kostüm, goldenes Obergewand mit braunen Schnabelschuhen. Auf Konsole. Höhe 29 cm.
53
Moriskentänzer "Der Bauer".
Result: 70 EUR
Moriskentänzer "Der Bauer". Holzbildhauer in St. Ulrich, Italien. Ausdrucksstark in seinen Bewegungen, goldenes Kostüm mit bauschigen Ärmeln, roten engen Beinlingen und braunen Stiefeln. Oberlippen...
35
Liegender Frauenakt.
Liegender Frauenakt. In der Art der Objekte von Henry Moore. Bronze brüniert, moderne abstrakte Formgebung. Länge 27 cm, Höhe 21 cm.
36
Seepferdchen.
Result: 80 EUR
Seepferdchen. Mitte - Ende 20. Jahrhundert. Bronze brüniert mit Spuren antik/grüner Patina. Naturalistisch ausgestalteter Sockel. Höhe 48 cm. Auch als Wasserspiel einsetzbar.
54
Moriskentänzer.
Result: 90 EUR
Moriskentänzer. Große Holz-Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Goldenes Obergewand, rote verkreuzte Beinlinge und braune Schnabelschuhe. Auf Konsole. Schwere Ausführung, Höhe 57 cm.
23
Christopherus
Result: 90 EUR
Christopherus. Holzschnitzerei Dorf Tirol /Südtirol um 1960. Holzplastik des heiligen Christopherus mit dem Christusknaben auf den Schultern über einen Fluss tragend. Holz farbig gefaßt. Höhe ...
27
Fischerjunge.
Result: 90 EUR
Fischerjunge. Französische Kleinbronze auf Marmorsockel. Feine Details. Bronze brüniert, unsigniert. Höhe 33 cm.
28
STEGMÜLLER, Jörg.
STEGMÜLLER, Jörg. Postillion. Künstlerbronze brüniert, Sehr feine Ausarbeitung der Details, massiver Guß. Im Sockel monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.
33
Marmorfragment
Marmorfragment einer Knabenbüste. Unvollendete Bildhauerarbeit aus weißem kristallinem Marmor. Details angedeutet, aber nicht fertig ausgearbeitet. Auf Edelstahlsockel. Höhe 32 cm.
34
FAIRWEATHER, Dennis. Gargoyle-Swimmer.
Result: 90 EUR
FAIRWEATHER, Dennis. Gargoyle-Swimmer. Künstlerbronze als Wasserspeier. Antikgrüne Patina, funktionsfähig. Höhe 23, Breite 38 cm. Auch als Garten- /Terassenskulptur geeignet.
37
Flötenspieler.
Result: 90 EUR
Flötenspieler. Neuzeitliche Bronzeskulptur, Gartenobjekt mit Wasserspiel. Antik grüne Patina. Höhe 33, Länge 31 cm.
47
Heiliger Eligius
Result: 130 EUR
Heiliger Eligius. Schutzpatron der Goldschmiede. 2. Hl. 20. Jh. Holz, handgeschnitzt, am Boden monogrammiert. Höhe 52 cm.
41
Bronzehase.
Result: 140 EUR
Bronzehase in Abwehrhaltung. Mitte - Ende des 20. Jh. Gartenobjekt, detailreiche Oberfläche, brüniert mit Grünspanansatz. Länge 50 cm.
31
Eule auf Sockel.
Result: 140 EUR
Eule auf Sockel. Künstlerbronze. Abstrakte Darstellung, antik grüne Patina, unsigniert. Symbol für die Weisheit. Höhe 31 cm.
32
Marmorkopf.
Marmorkopf. Unvollendeter Mädchenkopf aus weißem kristallinem Marmor, Bildhauerarbeit. Details angedeutet, aber noch nicht fertig ausgearbeitet. Unikat auf Edelstahlsockel. Höhe 39 cm, Tiefe 25 cm....
40
Schwanenpaar.
Schwanenpaar, die Lieblingstiere von König Ludwig II. in feiner Bronze. Gartenobjeket mit Wasserspiel. Sehr feine Ausarbeitung des Gefieders. Höhe jeweils 24, Länge 36 cm.