345
5er Satz Weihnachtsteller.
Result: 20 EUR
5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1971 - 1975. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.
347
6er Satz Obstteller.
Result: 20 EUR
6er Satz Obstteller. Bavaria Louise. Verschiedene lithografierte Früchtedekore. Goldstaffage part. berieben. Ø 21,5 cm.
348
6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN.
Result: 20 EUR
6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN: 1976 -1981. Verschiedene unterglausurblaue Dekore. Ø 16,3 cm. Blaue Wellenmarke.
349
9er Satz KPM-Schälchen.
Result: 20 EUR
9er Satz KPM-Schälchen. Weißporzellan. Runde tief gemuldete Form, seitlich blaue Marke, grüne Schrift "staatliche Berlin". Boden unglasiert. Ø 4 cm.
352
Ascher.
Result: 20 EUR
Ascher. ROSENTHAL. Ascher Limoges. Runde bauchige Form bezeichnet Reemtsma mit 6 Zigarettenmulden. Ø 10 cm. Dabei Ascher Limoges, ovale Form mit Henkel als Zigarettenständer. Im Spiegel lith...
354
Blattschale
Result: 20 EUR
Blattschale. KPM. BERLIN um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier". Goldstaffiert. Leicht gemuldete ovale profilierte Form mit hochstehender Ast-Handhabe mit reliefierten Blütenzweigen. Länge 23 cm...
380
Konfektkörbchen. Eidose.
Result: 20 EUR
Konfektkörbchen. HEREND. 20. Jahrhundert. Purpur-Camaiemalerei, im Spiegel Blumenbukett, runde gemuldete Form mit durchbrochener Wandung und geflochtenem Rand. Ø 13 cm. Dabei ovale Eidose. ...
387
Moccca Service. THOMAS:
Result: 20 EUR
Mocca Service. THOMAS. Farbige Bemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Moccakanne H 16 cm. 4 Moccatassen Höhe 4 cm, 6 Untertassen Ø 11 cm. 1 Zuckerschale Ø 6,5 cm.
398
Tischschmuck - Konvolut.
Result: 20 EUR
Tischschmuck - Konvolut. 3 Kerzenleuchter, Tischrose. ENS und blaue Marke Dresden. Dabei 3 Stielrosen.
424
Klosterarbeit "Fatschenkindl"
Result: 20 EUR
Klosterarbeit "Fatschenkindl". 60er Jahre. Mit Wachskopf und Rauschgold-Engelhaar. In besticktem Leinen und Spitze gewickelt vor Metalltapete als Hintergrund. Reiche Blumenverzierungen in Papier- ,...
425
Klosterarbeit Bayerischer Wald.
Result: 20 EUR
Klosterarbeit " Bayerischer Wald". Um 1930/40. Porzellanmadonna mit Kind mit orthodoxem Kopfschmuck auf Holzsockel. Mit reich verzierten, teilweise vergoldeten Mantel. Rückseite ebenfalls reich ve...
431
Klosterarbeit.
Result: 20 EUR
Klosterarbeit "Madonna von Fatima". Um 1910/20. Komplette Wachsarbeit, sehr präzise gearbeitet. Flankiert von betenden Fatima-Kinder. Zu ihren Füssen die Kirche von Fatima. Umgeben ist die Fi...
453
Wandbild.
Result: 20 EUR
Wandbild. Kreuzigungsszene. Um 1900. Keramik farbig bemalt. Höhe 25, Breite 16 cm. Part. kl. Farbabplatzer.
458
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M MOHR.
Result: 20 EUR
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M. MOHR, Stadtmarke mit Jahreszahl 29. Am Griffende blau emailiertes Segelschiff. Länge 15 cm, ca. 40 Gramm. Dabei Löffel Stadtmarke mit Jahreszahl 29, mit Bezeichn...
467
Dessertbesteck Jugendstil.
Result: 20 EUR
Dessertbesteck Jugendstil. Für 6 Personen. 90er Silberauflage. Länge 16,5 - 17 cm.
491
Kleine Schale.
Result: 20 EUR
Kleine Schale. Silber, Punzierung nicht lesbar. Ornament durchbrochen und floral relifiert über drei Füssen. Höhe 4 cm, Ø 10 cm, ca. 63,2 Gramm.
503
Miniatur Garderobenständer.
Result: 20 EUR
Miniatur Garderobenständer mit drei altmodischen Hüten. Hüte aus 800er Silber. Garderobenständer aus Kupfer. Höhe 13,5 cm.
517
Schuhlöffel. Ahle.
Result: 20 EUR
Schuhlöffel. Ahle. England BIRMINGHAM 1904 - Silber-Griffe. Beidseits floral reliefiert. Gebrauchsteile Stahl. Länge 21,5 cm.
522
Tafelaufsatz.
Result: 20 EUR
Tafelaufsatz. Im Art-Déco Stil, versilbert. Runde Schale perlbandverziert. Herausnehmbarer Glaseinsatz. Auf 6 rotem Holzkugeln über profiliertem Rundfuß. Höhe 15, Ø 25 cm. Gebrauchsspuren.
526
Tortenheber. Zuckerzange.
Result: 20 EUR
Tortenheber. Silber geprüft. Floral reliefiert. partiell durchbrochen gearbeitete Laffe und Stiel. Länge 20,3 cm. Zuckerzange: Silber geprüft mit Rosendekor. Länge 7,5 cm. Insgesamt 51 Gram...
527
Versilberte Eier-Etagere.
Result: 20 EUR
Versilberte Eier-Etagere. Mit zwei Eierbechern und Löffeln im Tragegestell. Länge 14, Höhe 18 cm.
528
Versilberte Menage.
Result: 20 EUR
Versilberte Menage. Ovaler Karaffenständer auf 4 Kugelfüssen und mittig geschwungenem Griff mit zwei Karaffen aus klarem Glas. Höhe 25 cm.
567
Jugendstilbrosche.
Result: 20 EUR
Jugendstilbrosche. Mit kleinen Perlen besetzt. L 6 cm.
578
Kamee-Brosche.
Result: 20 EUR
Kamee-Brosche. 800er Silberfassung. Fein geschnittene Muschel-Kamee "tanzende Grazie". Ovale leicht gewölbte Form mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,2 cm.