207
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.(18)93. Passepartoutau...
388
Paar Kaffeetassen. Untertassen.
Paar Kaffeetassen. Untertassen. In Reserve "Liebesszene mit Armor". Tasse mit hochgezogenem Henkel. Höhe 10,.5 cm, Ø 13 cm. Bodenmarke wohl imitiert.
389
Paar Kaffeetassen. Untertassen.
Paar Kaffeetassen. Untertassen. In Reserve handgemalte Darstellung "Diana auf dem Streitwagen". Reiche Goldstaffage, Tassen in vergoldet. Hochgezogene Henkel mit Maskaron. Höhe 12, Ø 15 cm.
561
Damenring.
Damenring. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Mittig runde Platte ohne Gravur, umgeben von 14 kl. Rubinen. Ringgröße 53, ca. 6,7 Gamm.
176
BARBALONGA, Tommaso.
Result: 150 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 29,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
308
Goldmünze 1 Pfund Elisabeth II von 1966.
Result: 150 EUR
Goldmünze 1 Pfund Elisabeth II von 1966. Auf der Vorderseite bezeichnet Elizabeth II.dei.Gratia.Regina.F:D: Auf der Rückseite den Heiligen Georg. Ø 22 mm. Ca. 8 Gramm. Im Etui.
553
Böhmischer Granatanhänger an Kette.
Result: 150 EUR
Böhmischer Granantanhänger um 1880. Rubinrote Granate in 835er Silberfassung, 1 Steinchen fehlt. Länge ca. 5 cm. Kette 750er Gold.
1
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detailreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.
77
Fayence-Birnkrug um 1880.
Fayence-Birnkrug um 1880. REITER LANDSHUT. Umlaufend Blau/weiß-Dekor. Zinndeckel mit Rosenmarke. Höhe 16,5 cm.
106
Alte Holzeisenbahn.
Alte Holzeisenbahn. Um 1930 Erzgebirge. Wohl Einzelstück. An Kohletender rechts und links "stilirisierter Adler". Dabei geschlossener Waggon, rechts und links mit Schiebetür. Geöffneter Wagen ...
179
BERGER.
BERGER. 19. Jahrhundert. Nahkampf in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und monogrammiert DB, datiert 1901. Höhe 26, Breite 34 cm. Ungerahmt.
540
3er Set Smaragd-Anhänger.
3er Set Smaragd-Anhänger. Ungeschliffen. Fassung 18 ct. Gelbgold.
381
Meissen Deckelvase.
Result: 160 EUR
Meissen Deckelvase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine farbige Blumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten. Ovoider Korpus mit Haubendeckel. Goldstaffage. Höhe 25 cm. Blaue Schwertermark...
350
Amphorenvase.
Result: 160 EUR
Amphorenvase. Historismus. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert mit bunter Blumenbemalung. Fuß und Mündung mit Bronzemontierung. Handhaben in Form von bronzierten Widderkopf-Ringhenkeln. Höhe 4...
460
3er Satz Silberleuchter.
Result: 160 EUR
3er Satz Silberleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Kerzenleuchter, godroniert, mehrfach gegliederter Schaft über gefülltem rundem Standfuß. Höhe 20 cm und 16 cm und 9 cm.
471
Flachmann.
Result: 160 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh- Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm, Breite 6,2 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 126,5 Gramm.
478
Großer Jagdbecher.
Result: 160 EUR
Großer Jagdbecher. 835er Silber. DEUTSCH, innen vergoldet. Gedrückt bauchiger Stand, umzogen von floralen Ornamenten. Leicht konische Wandung mit ziselierter, reliefplastischer Darstellung einer Hir...
276
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - .
Result: 160 EUR
WEGNER, Alfons. 1937 Danzig -. Heuernte. Links unten monogrammiert. Öl auf Holz, Höhe 16 cm, Breite 29,5 cm.
554
CARTIER-Feuerzeug.
Result: 160 EUR
CARTIER-Feuerzeug. Paris. Silbermattiert mit drei goldenen Cartierringen. Gebrauchter Zustand. Funktion geprüft. Länge 7 cm. In Original-Etui.
359
Deckelvase. MEISSEN.
Result: 170 EUR
Deckelvase. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Balustervase mit feiner farbiger Blumenbemalung mit großem Bukett und Einzelblüten. Goldstaffiert. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höhe 26...
369
Indisch Deckelvase.
Result: 170 EUR
Indisch Deckelvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Insekten". Goldstaffage. Balusterform mit kurzem Hals und Haubendeckel. Höhe 26 cm. Blaue Schwer...
545
Armband.
Result: 170 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Mit 4 sehr schönen Saphiren, umgeben von kleinen Diamanten. Länge 18 cm, ca. 12 Gramm.
370
Indisch große Vase.
Result: 180 EUR
Indisch große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend feine farbige Bemalung "Blumengarben- und Kranichdekor". Goldstaffage. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
243
ROBERTI, R.
Result: 180 EUR
ROBERTI, R. 20. Jahrhundert. "Venedig-Ansicht". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.