1
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detailreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.
171
"Wäscherinnen".
Result: 2.200 EUR
"Wäscherinnen". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten signiert I. Gottlieb. Höhe 68,5, Breite 51,5 cm. Ecken/Ränder part. beschädigt. Ungerahmt.
121
Figürlicher Lampenfuß
Result: 130 EUR
Figürlicher Lampenfuß. Vienna Faience. "Tanzendes Paar " vor baumförmigem Lampenfuß. Farbig bemalt. Auf Rundsockel. Sign. Podany Nr. Ö.947. Höhe 61 cm. Anm.: Neu elektrifiziert. Funktion ge...
239
RENWART, Eugen Franz.
Result: 280 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Verschneite Winterlandschaft mit Gutshof. Öl auf Leinwand, Leinwand part. wellig. Links unten signiert und datiert 1924. Höhe 60, Breite 78 cm. Gerahmt ...
214
Kinder am Strand.
Result: 350 EUR
Kinder am Strand. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
256
SEITZ, Otto.
Result: 120 EUR
SEITZ, Otto. 1846 München - 1912 München. Schneebedeckte Gebirgsansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 25 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
279
Weite Landschaft.
Result: 130 EUR
Weite Landschaft. Um 1920. Öl auf Hartfaser. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso Malstudie. Höhe 32, Breite 37 cm. Gerahmt.
104
Walzenspieluhr.
Result: 350 EUR
Walzenspieluhr. 19. Jahrhundert. Zum Spielen von 6 Melodien. Rechteckiges Holzgehäuse. Walzenspielwerk unter Glas mit Federaufzug. 78-zähniger Melodienkamm. Altersbedingter Zustand, restaurierungs...
353
Biedermeier-Kaffeeservice
Result: 400 EUR
Biedermeier-Kaffeeservice. MEISSEN nach 1934 . 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" mit Schwanenhenkel, Formentwurf um 1820. 21 Teile: Kaffeekanne, Höhe 29,5 cm. Milchkännchen ...
172
Adelsportrait.
Result: 800 EUR
Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der blaue Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahm...
603
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 120 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold geprüft. Hämatit-Gemme, fein geschnitten , Motiv "römischer Krieger". Ca. 14,2 Gramm.
514
Sahne und Zucker auf Tablett.
Result: 130 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. Wilkens 835er Silber. Kleiner Löffel Wellner Silber, insgesamt 246 Gramm.
127
Kleiner Schreibsekretär.
Result: 110 EUR
Kleiner Schreibsekretär. Stilmöbel. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Abklappbare Schreibfläche, innen mit 3 kl. Schubladen, durchgehende Schublade. Höhe 95, Tiefe 45, Breite 79 cm.
55
Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH.
Result: 70 EUR
Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH. 2 Weihnachtsteller 'Skandinavie" und "HOLLAND". Design : Karin Blume. Ø 27,8 cm. Im Originalkarton.
15
Mädchenbüste.
Result: 80 EUR
Mädchenbüste. Aus hellem Marmorstein. Höhe 15,5 cm.
565
Große Kamee-Brosche.
Result: 120 EUR
Große Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 5,2 cm.
493
Konvolut Silberbecher.
Result: 130 EUR
Konvolut Silberbecher. Becher-Paar WILKENS 835er Silber, Höhe 6 cm, ca. 81 Gramm. 5er Satz Becher 900er Silber, Höhe 8 cm, ca. 125,9 Gramm. 5er Satz: III. Becherspiel 1914, 800er Silber. Vers...
381
Meissen Deckelvase.
Result: 160 EUR
Meissen Deckelvase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine farbige Blumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten. Ovoider Korpus mit Haubendeckel. Goldstaffage. Höhe 25 cm. Blaue Schwertermark...
370
Indisch große Vase.
Result: 180 EUR
Indisch große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend feine farbige Bemalung "Blumengarben- und Kranichdekor". Goldstaffage. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
369
Indisch Deckelvase.
Result: 170 EUR
Indisch Deckelvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Insekten". Goldstaffage. Balusterform mit kurzem Hals und Haubendeckel. Höhe 26 cm. Blaue Schwer...
359
Deckelvase. MEISSEN.
Result: 170 EUR
Deckelvase. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Balustervase mit feiner farbiger Blumenbemalung mit großem Bukett und Einzelblüten. Goldstaffiert. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höhe 26...
216
Knabenporträt.
Result: 280 EUR
Knabenporträt. Adeliges Reiterkind. Um 1820/30. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 64,5 cm, Breite 42,5 cm. Ungerahmt.
156
Paar farbige Kupferdrucke.
Result: 220 EUR
Paar farbige Kupferdrucke. Um 1880/1900. "Unschuld" und "Musikstunde". Originale jeweils im Louvre/Paris. In alten gold-geschweiftem Holzrahmen im Rokokostil unter Glas. Höhe 47, Breite 4...
151
GROSZ, George. 1893 - 1959.
Result: 100 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Im Restaurant". Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm, gerahmt.
45
Musikerfigur.
Result: 60 EUR
Musikerfigur. PASSAU, Dressel, Kister & Co., Marke ab ca. 1902 - 1904. Trommelspielend und hornblasend auf blütenbelegtem Rocaillensockel sitzend. Weißporzellan glasiert. Höhe 17 cm. Bodenma...
531
Vorlegelöffel.
Result: 100 EUR
Vorlegelöffel. 3er Satz Vorlegelöffel. 800er Silber DEUTSCH. Zeitlose Form. Frontal graviert, Laffen vergoldet. Länge 18,5 cm und 21,5 cm, ca. 147 Gramm. In Originalschachtel.
509
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 90 EUR
Konvolut 3er Satz Paar Manschettenknöpfe. Paar Manschettenknöpfe 800er Silber. Im Etui. Dabei Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, rechteckige liniengravierte Platte. Und ein Paar Manschettenknöpf...
412
Mont Blanc Schreibgeräte im Etui.
Result: 250 EUR
Mont Blanc Schreibgeräte im Etui. 3teilig. Füller 4810 mit 585er Goldfeder. Kugelschreiber und Bleistift. Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz mit Montblanc Emblem und rhodinierte Intarsie. ...
393
Schale.
Result: 40 EUR
Schale. MEISSEN 1980. 1. Wahl. Indisch Dekor "Grüner Drache". Goldstaffiert. Goldrand. Schälchen mit leich vorkragenden Handhaben. 10 x 10 cm.
366
Füllhorn-Vase.
Result: 50 EUR
Füllhorn-Vase. MEISSEN, Marke ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 11,5 cm. Blaue Schwertermarke,
346
6er Satz Konfektschalen.
Result: 120 EUR
6er Satz Konfektschalen. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Ovale leicht gemuldete Form mit Goldrand. Länge 10 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke...
320
Konvolut.
Result: 110 EUR
Konvolut. Wandrelief Gußplatte v. A. Hitler. 1 Wehrmacht-Kompass. 1 DDR Mütze. 1 Nachkriegs-Koppelschloß mit Gürtel. Insgesamt 3 Teile.
318
Fotoalbum eines SS-Sturmmannes.
Result: 220 EUR
Fotoalbum eines SS-Sturmmannes. Mit zahlreichen, ca. über 200 zivilen Fotos: Ausbildung, Pontonbrücken, Vormarsch Frankreich, Schlauchbooten, zerstörten Fahrzeugen und Flugzeuge. Original Zeitungs...
231
Portrait eines adeligen Herren.
Result: 1.100 EUR
Portrait eines adeligen Herren im Prunkharnisch mit Orden, vermutlich Malteserkreuz, Mitte 18. Jahrhundert. Zum Ausdruck kommt eine starke Persönlichkeit mit überlegenem-stolzem Gesichtsausdruck. Öl...
173
Adelsportrait.
Result: 800 EUR
Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der rote Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahmt....
90
Gründerzeit-Regulator.
Result: 80 EUR
Gründerzeit Regulator " Gustav Becker". Nussbaum furniert und massiv. Dreiseitig verglaster Korpus mit reicher Drechselzier an Konsole, seitlich mit Halbsäulen und Bekrönung. Emailzifferblatt mit ar...
566
Herze aus Koralle.
Result: 40 EUR
Herze aus Koralle. 3er Set, davon 2 Stück rote Koralle, ein Herz lacksfarbende Koralle in 750er Gelbgold-Fassung. Länge 1 cm.
562
Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 200 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Besetzt mit zwei Brillanten im Altschliff. jeweils 0,5 ct. in Krappenfassung h/p1, ca. 4 Gramm, Ringgröße 50.
530
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber.
Result: 70 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte Form mit Scharnierdeckel. Breite 9,6 cm. Höhe 6 cm, Tiefe 0,7 cm. Ca. 70 Gramm.
510
Paar Schlangenhautbecher. C. WEISHAUPT.
Result: 120 EUR
Paar Schlangenhautbecher. 835er Silber. C. WEISHAUPT (Bedeutender Goldschmied in München) Höhe 9 cm, ca. 190 Gramm.
481
Heber
Result: 60 EUR
Heber. 750er Silber. Stiel Dekor Augsburger-Faden, geschweifte Laffe. Länge 28,5 cm, ca. 115 Gramm. In Originalschachtel bezeichnet Clemens Dahmen Hofjuwelier Cöln.
479
Großer Shaker Art-Déco.
Result: 50 EUR
Großer Shaker Art-Déco um 1920/30. Versilberte, schlichte konische Form, eingestellter Zylinderhals, kurze Tüllle. Über gerundeter Schulter loser Deckel mit Knauf. Deckel jeweils mit Korkstopfen...
376
Kavalier mit Hund.
Result: 40 EUR
Kavalier mit Hund. Auf einem Baumssstumpf sitzender Knabe in barocker Kleidung mit Hund, zum Teil in kräftigen Farben bemalt, goldstaffiert. Geschwungene Sockelplatte blütenbelegt. Höhe 18 cm....
375
Kaffeetassen. Untertassen. KPM.
Result: 100 EUR
Kaffeetassen. Untertassen. KPM Berlin um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier", glatte Goldränder. 6 Kaffeetassen, 6 gemuldete Untertassen ( 1 Untertasse im Spiegel kl. Kratzer), 1 Zuckerdose, Deck...
372
Kaffeeservice. MEISSEN
Result: 440 EUR
Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. Dekor "Indisch Blume". Camaieumalerei in Purpur mit Goldpunkten, goldstaffiert, gebogte Ränder. 21 Teile: Kaffeekanne, birnförmiger Korpus mit Spitzausguß, Mil...
368
Indisch Deckelvase.
Result: 120 EUR
Indisch Deckelvase. MEISSEN, nach 1935. Feine Bemalung mit Blüten-, Vogel- und Insektendekor. Goldstaffage. Balusterform mit eingestelltem Zylinderhals und glockenförmigem Deckel. Höhe 25 cm....
358
Deckelterrine. Schale.
Result: 40 EUR
Deckelterrine. Schale. MEISSEN-TEICHERT. Anfang 20. Jahrhundert. Ovale Terrine mit seitlichen Handhaben und Monogramm. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Knauf. Goldstaffage berieben. Länge 34 ...
357
Deckelschale.
Result: 60 EUR
Deckelschale über 4 Füssen. Oval ausgeformte Schale mit außen anmodellierten vollplastischen Putten ein Blütenband haltend. Außen- und Innenwandung mit farbigem Blumendekor. Auf dem blütenbelegte...
351
Amphoren-Vase.
Result: 90 EUR
Amphoren-Vase. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Antikisierend gestaltete kleine Kratervase mit gerilltem Fuß und zwei Handhaben. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Höhe 13,5 cm. B...
350
Amphorenvase.
Result: 160 EUR
Amphorenvase. Historismus. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert mit bunter Blumenbemalung. Fuß und Mündung mit Bronzemontierung. Handhaben in Form von bronzierten Widderkopf-Ringhenkeln. Höhe 4...
341
3er Satz Dessertteller. Untertassen.
Result: 40 EUR
3er Satz Dessertteller. Untertassen. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Desserteller Ø 18,5 cm. Untertassen Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.
340
2er Satz Milchkännchen.
Result: 40 EUR
2er Satz Milchkännchen. Meissen 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Birnform mit geschweiftem Ausguß und hochgezogenem Henkel über 3 Astfüßen mit Weinlaufrelief am Boden. Höhe...
315
Ernennungsurkunde in Mappe.
Result: 60 EUR
Ernennungsurkunde. Im Namen des Deutschen Volkes ernenne ich unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit den Lehramtsassessor ... zum Professor an einer höheren Schule. Datiert Berlin, 17....
278
WEHN, Randolf.
Result: 100 EUR
WEHN, Randolf. 1911 München - 1987 München. Windmühle in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt.
235
Porträt eines Adeligen.
Result: 1.000 EUR
Portrait eines Adeligen in Dreiviertelansicht wiedergegeben. 18. Jahrhundert. In kurzer nach hinten durch eine Schleife gebundener Perücke. Über dem Kürass roter Umhang mit Hermelinbesatz. Höhe 93...
161
CRNCIC, Menci Clemens.
Result: 40 EUR
CRNCIC, Menci Clemens. 1865 - 1930. (Ungarischer Grafiker und Künstler). "Der Geiger". Kupferstich. In der Platte signiert und datier (18)95. Unter Glas gerahmt. Höhe 36, Breite 30 cm.
130
Paar ovale Spiegel.
Result: 60 EUR
Paar ovale Spiegel. Holzgefaßt, geschnitzter durchbrochener Rahmen. Altersbedingter Zustand. Bei einem Spiegel Spiegelfläche mit kl. Luftblase. Länge 45 cm.
124
Jugendstil-Blumenständer.
Result: 130 EUR
Jugendstil-Blumenständer. Kirschholz. Im Stil des Biedermeiers nachgearbeitet. Runde tief gemuldete Metall-Abstellfläche. Restaurierungsbedürftig. Höhe 82 cm. Innen Ø 48 cm.
101
Taschenuhr.
Result: 40 EUR
Taschenuhr. Bezeichnet Cylindre 10 Rubis, 800er Silber. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen schwarzen Zahlen, filigrane Zeiger und kleine Sekunde. Ø 5 cm. An Uhrenkette Länge 44 cm. Uhr läu...
44
Knabe mit zwei Hasen.
Result: 70 EUR
Knabe mit zwei Hasen. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Tutter. Weißporzellan glasiert. Höhe 20 cm. Unter UV-Licht keine Beschädigungen sichtbar.
4
"Apollonia".
Result: 40 EUR
"Apollonia". Schutzpatronin der Zahnärzte, gegen Zahnschmerzen. Stehende Holzfigur mit den Attributen Zange und Zahn. Am Sockel monogrammiert AB und datiert 83. Höhe 48 cm.
553
Böhmischer Granatanhänger an Kette.
Result: 150 EUR
Böhmischer Granantanhänger um 1880. Rubinrote Granate in 835er Silberfassung, 1 Steinchen fehlt. Länge ca. 5 cm. Kette 750er Gold.
515
Salatbesteck. Schöpfkelle.
Result: 100 EUR
Salatbesteck. Schöpfkelle. Silber gepunzt. 2tlg. Salatbesteck, Länge 29 cm, ca. 169 Gramm. Dabei Schöpfkelle Silber gepunzt, Länge 34,5 cm, ca. 190 Gramm. Gesamt 359 Gramm.
505
Obstbesteck.
Result: 50 EUR
Obstbesteck. KRUPP BERNDORF. Silber geprüft. Beidseits floral reliefiert. 16 Teile: 8 Messer, 8 Gabeln. Gebrauchsspuren. Länge 12,5 cm, ca. 205 Gramm.
504
Minitatur Rasierset für den Herrn.
Result: 40 EUR
Miniatur Rasierset für den Herrn. 800er Silber. Pinsel, Nassrasier mit kl. Schale, beweglich, an beweglichem Kupfergestell. Höhe 6,5 cm.
498
Konvolut.
Result: 30 EUR
Konvolut: Sektkelch (Silber geprüft). Kerzenleuchter 1flammig, GORHAM STERLING. 2 Vorlegeteile. Griffe Silber geprüft. 4er Satz Kaffeelöffel mit gedrehtem Stil, Länge 13,5 cm, ca. 55 Gramm. 3er ...
497
Konvolut.
Result: 60 EUR
Konvolut. aus 5 Teilen: Silberbecher, Sahnegießer mit Schnabelausguß gepunzt, ca. 89,2 Gramm. Milchkännchen Academy Silver on Copper. Silberbecher, altersbedingter Zustand, ca. 51,8 Gramm. Zweit...
496
Konvolut.
Result: 60 EUR
Konvolut. Ovales Tablett versilbert , leicht gemuldete Form Wandung vertikal gerillt mit seitlichen eingearbeiteten Handhaben,Länge 52 cm. Dabei Flasche mit Stöpsel, grünes Glas mit versilberter Te...
492
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Result: 110 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 5 verschiedene Zuckerlöffel 2 x 835er Silber, 3 x 800er Silber. 1 Buttermesser 835er Silber, 1 kl. Vorlegegabel 800er Silber, Länge 13,2 cm. 1 Sahnelöffel in Mu...
447
Orthodoxes Kreuz.
Result: 40 EUR
Orthodoxes Kreuz. "Abnahme vom Grab". Elfenbein 2. Hl. 20. Jh. Unter Glassturz. Höhe 13,5 cm.
434
Krippenfigur " Esel mit Halfter".
Result: 80 EUR
Krippenfigur "Esel mit Halfter". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 17 cm.
406
Geldbörse.
Result: 50 EUR
Geldbörse. Um 1880. Schildpatt mit kunstvollen Einlegearbeiten. Druckknopf-Verschluß. Altersbedingter Zustand. Höhe 6, Breite 8 cm.
403
Alte Schreibmaschine.
Result: 80 EUR
Alte Schreibmaschine. Alter ungedeutet. Funktion nicht geprüft. Breite 27, Tiefe 24, Höhe 13 cm. In Original-Karton.
386
Moccatassen.
Result: 30 EUR
Moccatassen. TURN Vienna AUSTRIA. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage. Tassen innen vergoldet. Höhe 5, Ø 11,5 cm. Dabei Moccatasse Limoges. France.
382
Moccatasse. Untertasse.
Result: 110 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Entwurf: Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfond mit Rocaillenrelief. Goldfond mattiert und poliert.. Farbige Bemalung "Streublumen-Dekor". ...
362
Figürliche Tafeldekoration.
Result: 30 EUR
Figürliche Tafeldekoration. An runder Deckeldose knieender junger Mann in landesüblicher Kleidung, farbig bemalt auf Rundsockel. Höhe 21 cm, Ø 17 cm. Blaue Kronenmarke und Z.
342
4 Teile KPM Berlin um 1910/20.
Result: 30 EUR
4 Teile KPM Berlin um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Ränder. Gold mininal berieben. 2er Satz ovale Beilagenschalen, Länge 25,5 cm. 1 gemuldete Schale Ø 24 cm. 1 Sauciere auf fester U...
338
11er Satz Teller.
Result: 90 EUR
11er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24,5 cm, 5er Satz Suppenteller Ø 22,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Dabei 5er Satz Gewürz...
337
10er Satz KPM Schälchen.
Result: 30 EUR
10er Satz KPM Schälchen. Weißporzellan. Runde tief gemuldete Form, Ø 5,5 cm. Seitliche blaue Marke, Boden unglasiert.
327
Nerzmantel.
Result: 60 EUR
Nerzmantel. Pastell beige/braun. Länge 104 cm. Größe 38
319
Hermann, der Hitlerjunge.
Result: 40 EUR
Hermann, der Hitlerjunge. Von Martin Freitag, Kreisschulleiter der NSDAP. Printed in Germany 12.10.1933. Der deutschen Hitlerjugend gewidmet !
238
RENWART, Eugen Franz.
Result: 30 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Waldlichtung mit Badesee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 51, Breite 71 cm. Ge...
233
Portrait eines hohen Würdenträgers.
Result: 1.100 EUR
Portrait eines hohen Würdenträgers. Um 1730. Der Portraitierte in Dreiviertelansicht wiedergegeben. Mit weiß gepuderter Allonge-Perücke, zeitgenössischer Kleidung mit Spitzen-Jabot und königlich...
232
Portrait eines Adeligen.
Result: 950 EUR
Portrait eines Adeligen in Dreiviertelansicht wiedergegeben. 17. Jahrhundert. In kurzer nach hinten durch eine Schleife gebundener Perücke. Über dem Kürass roter Umhang mit Hermelinbesatz. Höhe 93, B...
188
Boulevard Montmartre /Paris.
Result: 40 EUR
Boulevard Montmartre /Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.
187
Boulevard Montmartre /Paris.
Result: 40 EUR
Boulevard Montmartre/Paris. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 33 cm. Gerahmt.
186
Blumenstilleben mit Früchten.
Result: 20 EUR
Blumenstilleben mit Früchten. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 53, Breite 35 cm. Gerahmt.
185
Blumenstilleben in Vase.
Result: 500 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Mittig rechts signiert . Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
184
Blumenmädchen.
Result: 120 EUR
Blumenmädchen. Anfang 20.Jahrhundert. Junges Mädchen in Tracht . Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, Breite 20 cm. Verso bezeichnet. Gerahmt. Anm.: Partiell kleine Beschädigung am Dècolletè....
170
"Viktualienmarkt".
Result: 115 EUR
"Viktualienmarkt". Buntes Treiben auf dem Viktualienmarkt in München. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
135
Zeitungsständer.
Result: 30 EUR
Zeitungsständer. Historismus. Holz, schauseits auf ovalem Samt florale Stickerei. Mittig mit Tragegriff. 1 Abschlußbekrönung fehlt. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 45, Breite 35, Tiefe 12 cm.
103
Taschenuhr.
Result: 30 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. Weißes Emailzifferblattt mit doppeltem Zahlenkranz in römischen und arabischen Zahlen, kleine Sekunde, sehr filigrane Zeiger. Ø 4,5 cm. An Uhrenkette.
97
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Result: 260 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bemaltes Zifferblatt, filigrane Messing-Zeiger, Hammerschlag auf Glocke. Höhe 36, Breite 25, Tiefe 17 cm. Pendel fehlt. Gewichte vorhand...
80
Krug mit Zinndeckel.
Result: 30 EUR
Krug mit Zinndeckel. Wandung reliefiert mit Landschaftsdekor. Alter ungedeutet. Höhe 21,5 cm.
74
Likörkaraffe.
Result: 30 EUR
Likörkaraffe. Klares Kristallglas mit 800er Silbermontierung, punciert. Höhe 21.5 cm.
73
Konvolut Weinrömer.
Result: 40 EUR
Konvolut Weinrömer. 1920 - 1960. Verschiedene Form und Farben. insgesamt 9 Stück. Höhe 18,5 - 21 cm.