This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

88. Auktion

completed | Physical auction

575 results

1

CHIRICO de Giorgio.

Starting price 1.500 EUR

CHIRICO de Giorgio. 1888 Volos Griechenland - 1978 in Rom. Stehende gesichtslose Skulptur / Relief, polierte Bronze mit gold Patina, geritzt signiert G. de Chirico, Nummerierung 62/249. Ca. 6 ...


2

Große Bronzekatze.

Starting price 120 EUR
Result: 190 EUR

Große Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Brünierte Bronze. Signiert RISNER. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 46 cm.


3

Bronzekatze.

Starting price 90 EUR
Result: 190 EUR

Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Signiert RISNER . Brünierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 38 cm.


4

Bronzekatze.

Starting price 90 EUR

Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Grün patinierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 42 cm.


5

Stolzer Hahn mit pickender Henne.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Stolzer Hahn mit pickender Henne. Bronze grün patiniert. Wetterfest, auch als interessantes Garten- oder Terrassenobjekt geeignet. Höhe 38 - 26 cm.


6

Windhund und Setter auf Platte.

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Windhund und Setter auf Platte. Auf reliefierter ovaler Bronze- Sockelplatte stehend, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf tiefbraunem Keramiksockel. Verso Stempel ungedeutet. Länge 25, Höhe...


7

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers.

Starting price 90 EUR

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers. Um 1900. Figur eines alten Mannes in typischer bayerischer Jägerkleidung, auf dem Rücken den Rucksack mit Beute, in beiden Händen ein Gewehr haltend. Au...


8

Hahn mit zwei Spatzen.

Starting price 50 EUR

Hahn mit zwei Spatzen. Sehr schwere massive Künstler-Bronze. Höhe 18 - 7 cm.


9

"Mädchen im Wind"

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

"Mädchen im Wind". Künstlerbronze brüniert. Unsigniert. Ausdrucksstarke Darstellung. Schwere Ausführung ca. 428 Gramm, Höhe 13 cm.


10

Moderne Bronzeplastik.

Starting price 290 EUR
Result: 300 EUR

Moderne Bronzeplastik. "Liegendes Paar, Mann und Frau". Künstlerbronze Wolfgang Mehl. Unsigniert. Schwere Ausführung, im Stil der Moderne gestaltet. H 9 - 12 cm. Länge 20 - 22.


11

Läufer.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Läufer. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. 20. Jh. Brünierte Bronze monogrammiert und num. 1183/2000. Mit schwingenden Beinen im Stil der Moderne gestalteter Läufer auf rechteckiger Platte. Höhe 27 cm.


12

Moderne Plastik "Damenkopf".

Starting price 490 EUR

Moderne Plastik "Damenkopf". 20. Jh. Künstlerbronze Wolfgang Mehl, unsigniert. Massive, sehr schwere Ausführung auf hohem Sockel. Höhe 38 cm, ca. 15,2 Kilo


13

Stehende Katze.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Stehende Katze. Künstlerbronze 20. Jh. Unsigniert, brüniert. Schwere, im Stil der Moderne gestaltete Katze. Höhe 13 cm, Länge 21 cm. Ca. 1.200 Gramm


14

Läufer.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Läufer. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. 20. Jh. Brünierte Bronze monogrammiert und num. 37/200. Mit schwingenden Beinen im Stil der Moderne gestalteter Läufer auf rechteckiger Platte. Höhe 34,5 c...


15

Bronze Torso.

Starting price 190 EUR
Result: 210 EUR

Bronze Torso. 20. Jh. (Vermutlich Wolfgang Mehl). In moderner Art gestalteter weiblich nackter Torso ohne Kopf. Unsigniert, brüniert, partiell goldbraun patiniert. Innen hohl, Höhe 31,5 cm. Schwer...


16

Weiblicher Torso.

Starting price 190 EUR

Weiblicher Torso. 20. Jh. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. Plastik einer jungen Frau in moderner Art gestaltet. Bronze patiniert, partiell goldbraun. Höhe 40 cm. Hohl gearbeitet, schwere Ausführu...


17

Schwörende Hand vor Flamme.

Starting price 50 EUR

Schwörende Hand vor Flamme. Künstlerbronze, vermutlich Wolfgang Mehl. Bronze massiv, braun/ goldbraun patiniert, auf rundem Sockel. Höhe 22 cm, ca. 1029 Gramm.


18

Weibliche Standfigur.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Weiblicher Standfigur. Holz geschnitzt , wohl Oberammergau. In ungewöhnlicher mädchenhafter Art gestaltet. Rückseitig Geheimfach, monogrammiert und datiert 1740. Höhe 61 cm.


19

PANTALONE.

Starting price 50 EUR

PANTALONE. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Farbig gefaßt . Verso am Sockelsockel be...


20

MATAMAROS.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

MATAMAROS. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine von den Figuren aus der Dastellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur. Oberammergau. Farbig gefaßt. Verso Stempel Toni Baur und...


21

GIANGURGOLO.

Starting price 50 EUR

GIANGURGOLO. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Farbig gefaßt. Rückseitig bezeichnet. Höh...


22

SCHNUPFER.

Starting price 50 EUR

SCHNUPFER. "Ein Hauch von Mitelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Art. Holzschnitzerei Toni Bauer, Oberammergau. Farbig gefaßt . Verso Stempel Toni Baur, Obera...


23

JURIST.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

JURIST. " Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell' Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Höhe 25 cm.


24

CANTATRICE.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

CANTATRICE. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschicht der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Rückseitig bezeichnet, verso Stempel Toni Ba...


25

FLAMINA.

Starting price 50 EUR

FLAMINA. " Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur. Oberammergau. Farbig gefaßt. Rückseitig bezeichnet. Höhe 27...


26

Jagdplastik.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

Jagdplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Barock gekleideter junger Mann auf galoppierendem Pferd. Neben ihm zwei Jagdhunde. Peitsche mit kl. Fehlstel...


27

Prunkkutsche.

Starting price 90 EUR
Result: 190 EUR

Prunkkutsche. Nach 1950. Blaue Kronenmarke N Sandizell. Zweispännige Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher und junger "Prinzessin" in der Kutsche. Rocaillensockel auf blumengeschmuckte Wie...


28

Tierfigur Apfelschimmel. GOEBEL.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Tierfigur Apfelschimmel. GOEBEL. 1. Hl. 20. Jh. Sehr naturgetreue Darstellung eines jungen Apfelschimmel, dezent farbstaffiert unter Glasur. Höhe 17,5 cm. Blaue Marke u. W.Germany unter Glas...


29

Tierfigur Shetland-Pony. GOEBEL.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Tierfigur Shetland- Pony. GOEBEL, 1. Hl. 20. Jh. stilisiert dargestelltes Pony, unterglasur creme/braun bemalt. Blaue Bodenmarke GOEBEL W.Gernany unter Glasur. Höhe 10 cm.


30

Tierfigur Pferdegruppe. KATZHÜTTE.

Starting price 50 EUR

Tierfigur Pferdegruppe. KATZHÜTTE. Auf ovaler Sockelplatte Paar Fohlen, Unterglasurmalerei in Brauntönen. Höhe 15,5 cm


31

Tierfigur - Pferdegruppe KATZHÜTTE.

Starting price 50 EUR

Tierfigur-Pferdegruppe KATZHÜTTE. Auf ovaler Sockelplatte stehende Stute mit kleinem Fohlen, Unterglausurmalerei in Brauntönen. Partiell kleineste Glasurbeschädigungen. Höhe 20 cm.


32

Tierfigur Pferdegruppe. KATZHÜTTE.

Starting price 50 EUR

Tierfigur Pferdegruppe. KATZHÜTTE. Auf ovaler Sockelplatte stehende Stute mit jungem fohlen. Unterglasurbemalung in Brauntönen. H 18 cm.


33

Tierfigur "Neapolitanisches Pferd". KAISER.

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Tierfigur "Neapolitanisches Pferd". KAISER. Bisquitporzellan farbig gefasst. Auf Sockelplatte. Höhe 25 cm.


34

Tierfigur Pferd. HERTWIG.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Tierfigur Pferd. HERTWIG. Elegantes Pferd naturalistisch unterglasurbemalt mit leicht seitlich gedrehtem Kopf auf ovaler Sockelplatte. Höhe 24,5 cm.


35

Tierfigur Einhorn.

Starting price 40 EUR

Tierfigur Einhorn. Sich aufbäumendes Einhorn mit dezenten Farbakzenten unterglasurbemalt. Unterglasur Blaue Kronenmarke und S. Höhe 20 cm.


36

Tierfigur Springendes Pferd.

Starting price 30 EUR

Tierfigur "Springendes Pferd". Über ein Hindernis springendes Pferd. farbig unterglasurbmalt. Bodenmarke ungedeutet. Höhe 20cm.


37

Tierfigur LIPIZZANER.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Tierfigur LIPIZZANER . Marke unleserlich, WIEN, Austria. MODELL Nr. 2538 a . Zart farbstaffiert auf Ovalsockel. Fast unsichtbare partiell minimale Risse in der Glasur. Höhe 38 cm.


38

Tierfigur Pferd.

Kein Mindestpreis

Tierfigur Pferd. BESSICK ENGLAND. Dezent farbig als Schimmel staffiertes edles Pferd. Rechter Vorderfuß abgebrochen. Höhe 18 cm.


39

Ballerina.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Ballerina. HUTSCHENREUTHER, Entwurf Hans ACHTZIGER, (1918 - 1975). Keramik/Porzellan. Signiert Achtziger, num. 0248014 8207 , Höhe 22,5 cm. Rechter Zeigerfinger abgebrochen. Grüne Bodenma...


40

Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem.

Starting price 90 EUR

Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem. Königl.Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Entwurf von August M. Franz Göhring, Modell Nr. 823. Am Sockel bezeichnet: Jan ...


41

Reiterplastik.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

Reiterplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Reiter in Uniform auf Pferd im Galopp. Weißporzellan. Part. kl. Fehlstelle der Zügel auf der linken Seite. Höhe 21,5 cm. Grüne Bodenmark...


42

Jüngling mit Taube.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Jüngling auf geschweifter Sockelplatte mit Taube. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan. Marke ab 1895. Höhe 24 cm. Anm.: Flügelspitze bei Taube minimalst bestossen. Grüne B...


43

Rokokofigur mit Horn.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Rokokofigur auf geschweifter Sockelplatte mit Horn. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Marke ab 1895. Weißporzelan. Höhe 16 cm. Grüne Bodenmarke.


44

Pferdegruppe. KAISER.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Pferdegruppe. KAISER. Zwei wild galoppierende Pferde, Bisquitporzellan weiß. Auf Sockelplatte signiert G. Bochmann. Länge 34 cm.


45

Tierfigur Igel. HUTSCHENREUTHER.

Kein Mindestpreis

Terfigur Igel. HUTSCHENREUTHER Germany Kunstabteilung. Weiß glasiert. Länge 10 cm.


46

Kaminfeger. HUMMEL.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Kaminfeger. " ich bringe Glück". HUMMEL. Gemarkt , W-Germany, num 12/0, Höhe 10 cm. Schätzpreis lt. Liste 178 Schweizer Franken.


47

Berliner Bär. KAISER.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Berliner Bär. KAISER, W-Germany. Weiss glasiert, aufrecht auf den Hinterbeinen stehend. Höhe 13 cm. Dabei sitzendes Mädchen mit Flöte. Keramik bunt staffiert. Am Boden gemarkt. Höhe 10 cm.


48

Tierfigur LEOPARD.

Starting price 70 EUR
Result: 150 EUR

Tierfigur LEOPARD. Keramik. Farbige Unterglasurmalerei. In sitzender haltung. Höhe 90 cm.


49

3 verschiedene Deckeldosen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

3 verschiedene Deckeldosen. Etikett MURANO. Mit Emailmalerei und reicher Goldstaffage. Höhe 11 cm.


50

5er Satz Likörkelche.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

5er Satz Likörkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handegeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 10.5 cm. Wiederbeschaffunspr...


51

5er Satz Sektschalen.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

5er Satz Sektschalen. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14,5 cm. Wiederbeschaffungspre...


52

6er Satz Sektspitzen.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

6er Satz Sektspitzen. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 20,5 cm. Wiederbeschaffung...


53

6er Satz Bierbecher.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

6er Satz Bierbecher. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives, exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. 0,25 Liter. Höhe 12 cm. Wiederbesc...


54

6er Satz Bierbecher.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

6er Satz Bierbecher. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 12 cm. Wiederbeschaffungspreis ...


55

6er Satz Cognacgläser.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

6er Satz Cognacgläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 9,5 cm. Wiederbeschafffungs...


56

6er Satz Cognacgläser.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

6er Satz Cognacgläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTNE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 9,5 cm. Wiederbeschaffungspre...


57

6er Satz große Whiskygläser.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

6er Satz große Whiskygläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14 cm. Wiederbeschafff...


58

6er Satz große Whiskygläser.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

6er Satz große Whiskygläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14 cm. Wiederbeschafff...


59

6er Satz Likörkelche.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

6er Satz Likörkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 10,5 cm. Wiederbeschaffungspre...


60

6er Satz Sektschalen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

6er Satz Sektschalen. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTNE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14,5 cm. Wiederbeschaffungsprei...


61

6er Satz Sektspitzen.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

6er Satz Sektspitzen. JOSEPHINENHÜTTE. Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt- Goldrand. Höhe 20,5 cm. Wiederbeschaffun...


62

6er Satz Südweingläser.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

6er Satz Südweingläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsenatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 13 cm. Wiederbeschaffungsprei...


63

6er Satz Südweingläser.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

6er Satz Südweingläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 13 cm. Wiederbeschafffungsp...


64

6er Satz Weinkelche.

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

6er Satz Weinkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 16,5 cm. Wiederbeschaffungsprei...


65

6er Satz Weinkelche.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

6er Satz Weinkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 16,5 cm. Wiederbeschafffungspre...


66

Große Karaffe. 12 Untersetzer.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Große Karaffe. Echt Kristall gesteinelt handgeschliffen, mit Bronze/vergoldeter Monierung. Stift beim Scharnierdeckel fehlt. Höhe 36 cm. Dabei 12 Untersetzer Metall vergoldet, Ø 10,5 cm.


67

Konvolut Tierfiguren.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Konvolut Tierfiguren. Wohl LAUSCHER um 1900. Paar Hennen , Gänse, Fische , Raben. Je ein Steinbock, Schwan, Elefant, Pferd, Musikant, Phantasieblüte. Insgesamt 14 Stück. Höhe ca. 10 - 2,...


68

Konvolut Schnupftabakdosen/flaschen.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Konvolut Schnupftabakdosen/flaschen. Verschieden sortiert. Insgesamt 9 Stück.


69

Likörservice.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Likörservice. Wohl Murano. Rubinrotes Glas mit floraler plastischer Emailarbeit und reicher Goldstaffage. Karaffe mit Stöpsel und 6 kl. Bechergläser. Höhe 27 - 6 cm.


70

Paar Karaffen Gin und Scotch.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paar Karaffen Gin und Scotch. Klares Glas, eckige Form Höhe 22 cm.


71

Schale um 1870/80.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Schale um 1870/80. Milchiges Glas mit floraler Bemalung in Blautönen und Gold. Partiell berieben. Im Spiegel spielende Kinder in Landschaftsinsel. Länge 35 cm.


72

Schale. Brautbecher.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Glasschale aus milchigem Glas mit Vogelmotiven. Florale Einfassung mit Schäferszene im Umdruckdekor, Ø 12,5 cm. Dabei kleiner Brautbecher aus Zinn. Höhe 8,5 cm.


73

Sektflöten, Champagnerschalen und Weingläser.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Je 6er Satz Sektflöten, Champagnerschalen und Weingläser aus klarem Kristallglas im Kerbschliffdekor. Goldrand. Höhe 13 - 19 cm.


74

Vase

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vase. Unsigniert. Farbloses Glas, leicht irisierend violett überfangen, umlaufend florale und ornamentale Bemalung mit ausschwingendem Mündungsrand. Boden mit Abriss. Höhe 20 cm.


75

Vase.

Kein Mindestpreis

Vase. Bernsteinfarbenes starkwandiges Glas. Konische, 8fache geschälte Form. Höhe 10 cm.


76

Vasen Paar.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vasen Paar. Farbloses Glas mit irisierendem floralem Dekor und ausschwingender Mündung. Bei einer Vase 4 kl. Bestoss. Höhe 15,5 cm.


77

Alter Walzenkrug.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Alter Walzenkrug. Ungemarkt, Alter ungedeutet, wohl Ende 18. Jh., 19. Jh. Dezent floral bemalt. Mit Liebesbotschaft. "Mein Herz in mir, theil ich mit dir". Breiter Bandhenkel, Zinndeckel mit Ku...


78

Blau-grauer Relief-Bierkrug.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Blau-grauer Relief-Bierkrug. Gemarkt. Gründerzeitlich sehr reich reliefert mit Trinkspruch. Gravierter Zinndeckel " 18 Zum Andenken an die Freie ??? dramat. Vereinigung Andreas Heiß 92 ". Hö...


79

Henkelkrug.

Kein Mindestpreis

Bauchiger Henkelkrug mit geflochtener Handhabe. Spitzausguß bestossen. Höhe 26 cm.


80

Mettlachkrug.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Mettlachkrug. Graugrundiger Krug mit kontur- und geritztem farbigem Dekor eines Durstigen am Tisch mit Krug. Verso Trinkspruch. Einfacher gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker. Höhe 16 cm. Am Bo...


81

Pferdekopf. MEISSEN.

Starting price 150 EUR

Pferdekopf. MEISSEN. . Böttger-Steinzeug. Naturalistische Darstellung, signiert Erich Oehme und datiert 1949. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Auf Holzsockel. Höhe 23,5, Breite 19,5 cm.


82

Schale. Krug.

Starting price 90 EUR
Result: 80 EUR

Schale. Krug. Moderne Kompositon. Schale am Boden bezeichnet. (Marius Mussara aus Vallauris. Frankreich) Krug mit kl. Bestossungen. Höhe 33,5 cm , Breite 68 cm.


83

Schwabenland's Original Kaffee-Apparat.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Schwabenland's Original Kaffee-Apparat. Mit fest montiertem Zapfhahn. Untere Einfassung sowie Bodenplatte auf Kupfer. Inhalt 15 Liter. Höhe 36, Ø 25 cm. Zapfhahn 15 cm rauskragend. (Wandung pa...


84

Seltener Teller "Zwerg mit Biene im Erdbeerfeld ".

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Seltener Teller "Zwerg mit Biene im Erdbeerfeld". Und drei weitere handgemalte Fruchtbuketts mit Blüte. Fahne mit 3 durchbrochen gearbeiteten Gitterkartuschen, farbig staffiert. Ø 27 cm. Verso m...


85

Vasenpaar mit Delftdekor.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vasenpaar mit Delftdekor. Hohe schlanke Vase, achtpassige Form mit sich weitender Mündung. Unterglasurblaues Umdruckdekor. Partiell kl. Bestossungen. Höhe 24,5 cm.


86

"31 Tage Regulator".

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

"31 Tage Regulator". Korpus Eiche dunkel mit geschwungener Konsole und Giebel. Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet Regulator 31 Tage. Fronttür verglast. Hammerschlag auf Feder, S...


87

2 Taschenuhren. 1 Armbanduhr.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

2 Taschenuhren. 1 Armbanduhr.


88

Armbanduhr. SEIKO.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Armbanduhr. SEIKO. Quarz Uhrwerk. Verso Punzierung. Metallarmband vergoldet. L 18 cm.


89

Bilderuhr. Der bayerische Festtagszug.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Bilderuhr. Der bayerische Festtagszug. Mit Blasmusik und Armbrustschützen,Standarten, Trommlern und Ehrenjungfrauen läßt der unbekannte naive Meister seine lebensfrohen Landsleute vor Alpenkulisse aus...


90

Damenarmbanduhr.

Starting price 400 EUR
Result: 410 EUR

Damenarmbanduhr. Marke ROAMER. 585er Weißgold . Ca. 44 Gramm. Länge 18 cm.


91

Damenarmbanduhr. GIERAD -PERREGAUX.

Starting price 700 EUR

Damenarmbanduhr GIERAD-PERREGAUX. 750er Gelbgold. Uhrwerk Quarz. Ovale Gehäuse, Zifferblatt mit Strichzahlen Länge 27,1 mm, Breite 23 mm. Rechts und links von der Leiterschließe sind Initialen I+K in...


92

Filigrane Gründerzeit-Tischuhr.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Filigrane Gründerzeit-Tischuhr. Rocaillengehäuse goldbronziert. Mechanisches Uhrwerk, läuft an. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Höhe 23 cm.


93

Goldsavonette.

Kein Mindestpreis
Result: 280 EUR

Goldsavonette. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innedeckel geprüft. Dreideckeluhr, bezeichnet ANGRE Ligne DroiteSpiral Bregnet Balancier Compense 15 Rubis Remontoir au Pendant 24019. Weißes Ziffer...


94

Große repräsentaive Marmor-Pendule.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Große repräsentative Marmor-Pendule. Wohl Frankreich um 1880/90. Auf großem profiliertem Sockel schwarzer Korpus. In der Front mit graviertem floralem Dekor mit Malachit-Zierelementen. Zifferblatt...


95

Herrenarmbanduhr PORSCHE

Starting price 900 EUR

Herrenarmbanduhr PORSCHE. Titan Chronograph. Gehäuse und Band aus massivem Titan. Automatik-Werk mit Anzeige von Tag/Datum. Krone und Gehäuseboden verschraubt. Kratzfestes, entspiegeltes Saphirglas....


96

Herrenarmbanduhr ETERNA.

Starting price 390 EUR
Result: 600 EUR

Herrenarmbanduhr ETERNA. Chronometer Matik CONTIKI, Stahlarmband mit Goldblock. Nr. 1590-41. Limitierte Auflage mit 250 Stück aus Edelstahl Im Originaletui mit Papieren, Echtheitszerti
fikat ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH