171
Abstrakte Komposition.
Abstrakte Komposition. Mit Zahlen und in kyrillisch geschrieben Kultur. Weiter geschrieben Theater, Paris. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch monogrammiert F.P. Höhe 34, Breite 44 cm. Gerahmt.
172
ALBERT, Franz.
Result: 90 EUR
ALBERT, Franz. 20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.
173
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet.
Result: 170 EUR
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet. "Dreiviertelporträt eines jungen Jurators". Mischtechnik (Zeichnung u. Aquarell) leicht gebräunt. Links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18,5 cm. H...
174
Altmeister. 18. Jahrhundert.
Result: 1.400 EUR
Altmeister. 18. Jahrhundert. "Biblische Geschichte von Tobias und Raphael". Erzengel Raphael und Knabe Tobias mit Fisch vor Fluß Tigris, der von seiner Blindheit geheilt wurde. Weiter Landscha...
175
Ansicht "Villa Hella".
Result: 90 EUR
Ansicht "Villa Hella". Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, bezeichnet Pöllau in der Steigermark und datiert 1921 . Gerahmt.
176
Babyporträt.
Result: 120 EUR
Babyporträt. 19. Jahrhundert, wohl Ungarn. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.
177
BAUER, J.
Result: 300 EUR
BAUER, J. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Kühen und Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
178
BECK, Wolfgang.
BECK, Wolfgang. XX. Hühner auf dem Bauernhof. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
179
BETZ, Andreas.
Result: 110 EUR
BETZ, Andreas. 1910 Grießstädt - 1963 München. Altes Rathaus /Marienplatz in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40, Breite 30 cm.
180
Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern.
Result: 150 EUR
Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
181
Blick auf den Schliersee.
Result: 160 EUR
Blick auf den Schliersee. Um 1840/50. Unsigniert. Öl auf Karton . Höhe 26, Breite 35 cm. Gerahmt.
182
BRAUN, Louis.
BRAUN, Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München. Porträt Hofmarschall Karl Maria Anton Hartmann ( 1851-1927). Hofmarschall bei Ludwig Ferdinand von Bayern. Öl auf Karton. Rechts unten signie...
183
BREDOW, Otto Paul.
Result: 200 EUR
BREDOW, Otto Paul. 1874 - ?. Kanal mit ankerndem Fischerboot und Häuserzeile. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 52, Breite 70 cm. Gerahmt.
184
CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert. Gehöft in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 15 cm. Breite 20 cm.
185
de PRÉ, Willi.
Result: 180 EUR
de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.
186
DEDERICHS, Josef.
DEDERICHS, Josef. 1873 - 1948/58. Abendstimmung am Fischerhafen, im Hintergrund große Stadtsilhouette. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Dres...
187
DOERNER, Max.
Result: 260 EUR
DOERNER, Max. 1870 München - 1939. Landschaft mit Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 54,5, Breite 59,5 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Vollmer.
188
Dorf an der Amper.
Result: 20 EUR
Dorf an der Amper. Dachauer Motiv. Aquarell. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt.
189
DORSCHFELDT Professor Georg-Albert.
DORSCHFELDT, Professor Georg-Albert. 1898 Stettin - 1979 Sonthofen. Marktszene einer südlichen Kleinstadt. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Anm.:...
190
EMELE, Wilhelm .
Result: 350 EUR
EMELE, Wilhelm. 1830 Buchen - 1905 Freiburg. Gesatteltes Pferd. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 3, Okt. 1883. Höhe 37, Breite 42 cm. Gerahmt. Ve...
191
FERRIS, Gabor.
Result: 300 EUR
FERRIS, Gabor. Ungarn 20. Jahrhundert . Stehender und sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Partiell restaurierungsbedürftig. Höhe 62, Breite 46 cm. Rahmen mit Defekten.
192
FILLA, Emil zugeschrieben.
Result: 900 EUR
FILLA, Emil zugeschrieben. 1882 Chropynè - 1953 Prag. Stilleben mit Mandoline, Krug und Glas. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, datiert 24. Höhe 27 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
193
Fischerhütte am See im Mondlicht.
Result: 100 EUR
Fischerhütte am See im Mondlicht. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 13, Breite 19,5 cm. Gerahmt .
194
FÜRST, Geo.
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964. Landschafts- und Marinemaler, ansässig in München. Romantischer Gebirgsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, Höhe 64,5 cm, Breite 95,5 cm. Gerahmt. Litera...
195
Furturistisch anmutende Nackte.
Furturistisch anmutende Nackte. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1980. Blattgröße Höhe 48, Breite 65 cm. Auf Unterlage befestigt.
196
GALL, Francois.
Result: 850 EUR
GALL, Francois. 1912 Kolozsvar - 1987 Paris. "Derby". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
197
Gemälde-Paar um 1850.
Result: 1.500 EUR
Gemälde-Paar um 1850. Zum einen arkadische Landschaft mit romantischer Personenstaffage. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 63, Breite 79,5 cm. Gerahmt.
198
GROBE, Germann.
Result: 1.900 EUR
GROBE, Germann. 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf. Junge Fischersfrau in Dünenlandschaft mit Fischergenre am Strand. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. L...
199
GUZSIK, Ödon.
GUZSIK, Ödon. 1902 Budapest - 1954 Budapest. Spaziergänger am Bachlauf. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 68, Breite 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
200
HACKER, R.
Result: 20 EUR
HACKER, R. Blumenstilleben. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und 54 datiert. Höhe 60, Breite 54 cm. Gerahmt.
201
HALLAVANY, Eva.
Result: 50 EUR
HALLAVANY, Eva. (Ungarische Malerin). Um 1900. .Jagdstilleben . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. H 38 cm, Breite 46 cm. Gerahmt mit kl. Defekten.
202
Heiligenporträt
Result: 50 EUR
Heiligenporträt. Anfang 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Unsigniert. Höhe 54 cm, Breite 27 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
203
HEITINGER, Paul.
Result: 150 EUR
HEITINGER, Paul. 1841 München - 1920. Gebirgsee auf Zell am See mit Blick auf das Kitzsteinhorn. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Busse. Aukt...
204
HENNING, Rolf.
Result: 170 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Stilleben mit Blumen und Früchten in Schale und Krug. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 80 cm. Passend im massivem, schw...
205
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998. Pferdekopf rechts schauend. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 86. Blattgröße Höhe 50 cm, Breite 64 cm. Auf Unterlage befestigt. s. Gegenstück ...
206
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 Berlin- 1998 Berlin. Pferdekopf links schauend. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 86. Höhe 50 cm, Breite 64 cm. Auf Unterlage befestigt. s.Gegenstück Katalog N...
207
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Früchtestilleben mit Melone, Apfel, Tomate und Zitrone. Mischtechnik. Rechts unten und datiert 88. Blattgröße Höhe 50 cm, B 70 cm. Auf Unterlage b...
208
HENNING, Rolf.
Result: 90 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Frauenkopf . Mischtechnik, unten rechts signiert, mittig datiert 87. Blattgröße Höhe 58, Breite 47 cm. Auf Unterlage befestigt.
209
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 - 1998 Berlin. Früchtestilleben in Schale mit Becherglas. Mischtechnik. Links oben signiert und datiert 87. Höhe 46,5 cm, Breite 60 cm.
210
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Frauenporträt, Dame mit Hut. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 89. Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
211
HENNING, Rolf.
Result: 120 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Abstrakt /Modern. Sitzende Frau. Mischtechnik. Links oben signiert und datiert 85. Höhe 82, B 58,5 cm. Gerahmt.
212
HENNING, Rolf.
Result: 50 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998. Frauenkopf. Mischtechnik. Mittig unten signiert und datiert 87. Blattgröße Höhe 60, Breite 43,5 cm.
213
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Stilleben mit Kanne auf Teller, Ei und Zitrone. Mischtechnik. Rechts oben signiert und 92. Höhe 64, Breite 45 cm. Gerahmt.
214
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 Berlin- 1998 Berlin. Stilleben mit Früchten, Krug, Eier und gelber Zitrone. Mischtechnik. Links oben signiert und datiert 87. Höhe 41, Breite 55 cm. Unter Glas gerahmt.
215
HENNING, Rolf.
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Früchtestilleben mit Früchten im Korb, Tonvase, Eier und gelber Zitrone. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 87. Blattgröße Höhe 50, Breite 64 c...
216
Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle.
Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle. 20. Jh., Öl auf Holz. Höhe 60 cm. Breite 130 cm.
217
HERMANSTÖRFER, Joseph.
HERMANSTÖRFER, Joseph. 1817 Nürnberg - 1901 München Blick auf die Fraueninsel/Chiemsee. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30 , Breite 41 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
218
Holländische Flußlandschaft.
Holländische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 90 cm. Verso alter Klebezettel einer Kunsthandlung sowie handschriftliche Aufzeichnungen.