552
Silberdose. 925er Sterlingsilber.
Result: 200 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Wabenmuster, rechteckige Form mit Scharnierdeckel. Länge 18, Breite 10,5, Höhe 3,3 cm, ca. 504 Gramm.
530
Kugelschreiber mit Medaillon.
Kugelschreiber mit Medaillon. 800er Silber. Freie Fläche für Gravur. Länge 16 cm.
503
Brieföffner mit Kugelschreiber.
Result: 20 EUR
Brieföffner mit Kugelschreiber. 800er Silber. Länge 17 cm.
548
Sanduhr. 925er Sterlingsilber.
Sanduhr. 925er Sterlingsilber. Klassische Form mit blauem Sand. Höhe 8,5 cm.
509
Edler kleiner Ascher.
Result: 30 EUR
Edler kleiner Ascher. 800er Silber, innen vergoldet. Am Rand akzentuiert mit kleinem Goldtropfen. Ovale Form mit 2 Zigarettenmulden. Länge 10 cm, ca. 39 Gramm.
534
Ovale Dose. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Ovale Dose. 800er Silber. Hochformat mit Scharnierdeckel. H 9 cm.
502
Blockhalter.
Blockhalter. Rahmen aus 800er Silber, ca. 200 Gramm. Länge 15, Breite 11 cm, Höhe 1,5 cm.
562
Teedose.
Result: 190 EUR
Teedose. 925 Sterlingsilber. Hochformat mit Scharnierdeckel. Höhe ca. 9,5 cm, 180 Gramm.
549
Schreibfeder (Kugelschreiber).
Result: 50 EUR
Schreibfeder (Kugelschreiber). Feder 925er Sterlingsilber. (Minen im Fachhandel erhältlich). L 30 cm.
506
Butter- und Käsemesser. 900er Silber
Butter- und Käsemesser. 900er Silber, partiell mit Goldmanschette. Bebrauchsteile Edelstahl. L 21 und 18 cm.
565
Tranchierbesteck. 900er Silber.
Tranchierbesteck. 900er Silber, partiell Goldmanschette. Gebrauchsteile Edelstahl. Länge 32 cm. Im Original-Etui.
510
Eule. Herz.
Result: 110 EUR
Stehende Eule, punziert 925, Meisermarke VO. Höhe 15 cm. Dabei liegendes Herz aus Porzellan mit versilberter Oberfläche. L 7,5 cm.
524
Kernstück. Silber auf Porzellan.
Result: 50 EUR
Kernstück. Silber auf Porzellan. 30er Jahre. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Kaffeekanne mit godronierter Wandung und geschwungenem Röhrenausguß, gewölbter Deckel und in Vo...
560
Tablett. 925er Sterlingsilber.
Result: 240 EUR
Tablett. 9235er Sterlingsilber. Runde Form leicht gemuldet, passig geschweifter Rand mit Blüten- Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Verso diverse Punzierungen. Ø 36,5 cm, ca. 980 Gramm.
499
6er Satz Speiselöffel.
Result: 90 EUR
6er Satz Speiselöffel. 800er Silber. In klassischer Formgebung. Länge ca. 22 cm, ca. 315 Gramm. Punzierung: Halbmond, Krone, 800, und Symbolpunze (Hund ?).
492
6er Satz Gabeln. 800er Silber.
6er Satz Gabeln. Österreich/Ungarn. In Violinenform gestaltet mit Adelskrone und Monogramm "SM". Länge ca. 18,5 cm, ca. 280 Gramm. Punzierung: Symbolpunze für Österreich/Ungarn 1872 - 1922 , Dia...
512
Fischbesteck. 800er Silber.
Result: 512 EUR
Fischbesteck. 800er Silber. Silberschmiedearbeit Polen um 1920. 12teiliges Fischbesteck ( 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser). Länge Gabel 20,5 cm. Länge Messer 20,5 cm. Insgesamt 689 Gramm. Punzierung:...
514
Fisch-Vorlegebesteck.
Result: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Versilberte Gebrauchsteile dezent dekoriert, Griff aus Bein. L 21,5 - 28,5 cm.
513
Fisch-Vorlegebesteck.
Result: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Manschette gepunzt Silber gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone + Buchstabe n) Meistermarke. Gebrauchsteile Silber-Plated fein floral, Griff aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In ...
572
WMF-Besteck.
Result: 60 EUR
Besteck. Klinge gepunzt WMF, Fridour, Zwillingszeichen. 90er Silberauflage. 6 Messer, 6 Gabel, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel. L 18,5 - 13,5 cm. Insgesamt 24 Teile.
566
Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe.
Result: 2.000 EUR
Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe. Um 1880/90. Gepunzt 800, Halbmond, Krone, Firmenzeichen. Insgesamt 164 Teile, ca. 6.400 Gramm ohne Menü- und Dessertmesser. Elegant mit zeitlosen ...
518
Kaffee- und Teeservice auf Tablett.
Result: 1.300 EUR
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 835er Silber. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Vertikal profiliert, mit Blütenreliefrand. Milchkännchen innen vergoldet. Kannen mit Scharnierdeckel. Deckel ...
545
Prunkvolles Fischvorlegebesteck.
Result: 210 EUR
Prunkvolles Fischvorlegebesteck. SHEFFIELD 1861. 925er Sterlingsilber. Reliefiert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung Angler am See. Länge 24,5 - 32 cm, ca. 245 Gramm. Punzi...
574
Zuckerdose.
Result: 150 EUR
Zuckerdose. Ende 19. Jh., Anfang 20. Jh. Im barockem Stil, zwei Handhaben. Innenvergoldung. Abnehmbarer Deckel mit ebonisiertem Knauf. Punzierung: Halbmond + Krone + 800 W + Silberhammer +B für Wilhe...