298
Kriegerisches Bronzeschild um 1800.
Result: 130 EUR
Kriegerisches Bronzeschild um 1800. Runde leicht gewölbte Form, vielfigurige Darstellung vom Kriegern. Ø 57 cm.
452
Miederkette.
Result: 270 EUR
Miederkette. Wohl um 1870/80. Trachten-Accessoires mit tradtitonellem Behang und Münzen. Silberkette mehr als 4 Meter. Schließe mit Türkisen und Perlen besetzt.
331
Große Vase.
Result: 300 EUR
Große Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG, Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Gebirgskette, Frühlingsboten mit Weidekätzchen und Schmetterlingen. Höhe 33 cm. G...
561
Tafelbesteck für 6 Personen.
Result: 240 EUR
Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 18 Teile: 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff, Verso Monogramm Buchstabe "B"....
275
Schmitz, I.
Result: 160 EUR
Schmitz, I. Idyllische Landschaft "Cosel an der Mosel". Öl auf Leinwand auf Spannplatte befestigt. Rechts unten signiert. Partiell Craquelle. Höhe 46 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
138
Tischlampe im Tiffany-Stil.
Result: 60 EUR
Tischlampe im Tiffany-Stil. 2. Hl. 20. Jh. Lampenfuß aus schwerem Metall mit pilzförmigem Lampenschirm und bleigefaßten Glas-Segmenten. 1flammig elekrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 45 cm.
42
Jüngling mit Taube.
Result: 110 EUR
Jüngling auf geschweifter Sockelplatte mit Taube. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan. Marke ab 1895. Höhe 24 cm. Anm.: Flügelspitze bei Taube minimalst bestossen. Grüne B...
553
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.
Result: 160 EUR
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Stilber. Elegante, ovale Form mit breitem Schnabelausguß und zweigeteiltem Henkel. Sauciere abschraubbar vom Tablett. Tablett monogrammiert. Länge 24, Höhe 12 cm...
535
Paar Gewürzschälchen/Salzieren.
Result: 60 EUR
Paar Gewürzschälchen/Salzieren. Österreich/Ungarn. 800er Silber. Barocke Formgebung, Gewürzschälchen leicht erhöht stehend. Punzierung je: Dianakopf für Österreich Ungarn ab 1872 - 1922. 6 cm x 5 c...
461
Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip.
Result: 150 EUR
Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip. 585er Gelbgold-Fassung. Brosche mit Sicherheitsverschluß, Breite 3, 2 cm. Clip Länge 1 cm.
460
Trachten-Kropfband.
Result: 190 EUR
Trachten-Kropfband. Silber geprüft. Feine Filigranarbeit um1880. 12 Erbsgliederstränge, ovale Schließe mit bunten Farbsteinen. Länge 35 cm.
557
Sitzender Putto mit Vase.
Result: 100 EUR
Sitzender Putto. 925er Sterlingsilber mit Vase aus klarem Glas. Putto o. Vase ca. 30 Gramm. Höhe mit Vase ca. 12 cm.
464
Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihre Tochter Maria".
Result: 50 EUR
Darstellung "Heilige Anna unterrichtet ihrer Tochter Maria". Anna, die liebevoll ihre linke Hand auf die Schultern Marias legt, im Schoß ein Buch liegend. Hinter Glas gemalt. Unten bezeichnet...
380
Großes Konvolut Schnupftabakdosen.
Result: 80 EUR
Großes Konvolut Schnupftabakdosen. Teils Keramik , teils Porzellan. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Insgesamt 27 Stück.
355
Vase.
Result: 150 EUR
Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Bergkette und Frühlingsboten mit Weidekätzchen, Schlüsselblume und Schmetterling. Höhe...
332
Kaffeeservice für 12 Personen.
Result: 190 EUR
Kaffeeservice für 12 Personen. ALT TIRSCHENREUTH 1838. Feines Reliefdekor im Stil des Rokoko mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen. 12 Kaffeetassen und 12 -unterta...
312
Kanadischer Rotfuchs-Mantel
Result: 110 EUR
Kanadischer Rotfuchs-Mantel. Sehr schöne Fellzeichnung, qualitätiv gut gearbeitet, Seiten- und Armabschlüsse ledergefaßt. Konfektionsgröße 36/38. Länge ca. 110 cm am Schulter. Sehr guter Zustand
311
Reservistenkrug.
Result: 220 EUR
Reservistenkrug. Steingutkrug mit Militärszene. Getreppter Zinndeckel, Aufschrift "Der Verband der Prinz-Regent-Luitpold-Kanoniere Herrn Hans Scherer. Zur Erinnerung an den 4. November 1899. Wap...
272
Schloss Gottlieben am Bodensee.
Result: 160 EUR
Schloss Gottlieben am Bodensee. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.
260
Residenzstraße in München.
Result: 100 EUR
Residenzstraße in München. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 1955. Höhe 55 cm. Breite 39,5 cm. Gerahmt.
179
BETZ, Andreas.
Result: 110 EUR
BETZ, Andreas. 1910 Grießstädt - 1963 München. Altes Rathaus /Marienplatz in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40, Breite 30 cm.
145
Kaschmir Orientteppich.
Result: 450 EUR
Kaschmir-K-Seide. Orientteppich. Provenience KASCHMIR (Land Kaschmir). Hellblauer Flor mit mercerisierte Baumwolle (K-Seide)auf Baumwollkette floral durchgemustert. Handarbeit. Länge 330, Brei...
135
Petroleumlampe.
Result: 40 EUR
Petroleumlampe. Um 1900. Reich reliefierter Metallfuß, Schirm aus weißem Milchglas mit zarten Blumendekor. Zylinderglas num. 19. Höhe 56 cm.
113
Taschenuhr.
Result: 300 EUR
Taschenuhr an vergoldeter Uhrenkette. Deckelglas lose dabei. Schlüssel fehlt.
110
Sklettuhr vergoldet.
Result: 70 EUR
Sklettuhr vergoldet. AERO NEUCATEL; SWISS MADE. Mechanisches Werk, Uhr läuft an. Ø 4 cm. In Messing-Rechteckkorpus, 5-seitig facettiert verglast mit Tragegriff. Höhe 14 cm.
93
Goldsavonette.
Result: 280 EUR
Goldsavonette. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innedeckel geprüft. Dreideckeluhr, bezeichnet ANGRE Ligne DroiteSpiral Bregnet Balancier Compense 15 Rubis Remontoir au Pendant 24019. Weißes Ziffer...
44
Pferdegruppe. KAISER.
Result: 100 EUR
Pferdegruppe. KAISER. Zwei wild galoppierende Pferde, Bisquitporzellan weiß. Auf Sockelplatte signiert G. Bochmann. Länge 34 cm.
43
Rokokofigur mit Horn.
Result: 100 EUR
Rokokofigur auf geschweifter Sockelplatte mit Horn. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Marke ab 1895. Weißporzelan. Höhe 16 cm. Grüne Bodenmarke.
26
Jagdplastik.
Result: 180 EUR
Jagdplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Barock gekleideter junger Mann auf galoppierendem Pferd. Neben ihm zwei Jagdhunde. Peitsche mit kl. Fehlstel...
559
Tablett
Result: 120 EUR
Tablett. 800er Silber. Im Spiegel unten graviertes verschlungenes Monogramm, part. im Spiegel fleckig, ovale Form mit Girlandendekor und Perlrand. Länge 34, B 27 cm, ca. 558 Gramm.
550
Serviertablett.
Result: 60 EUR
Serviertablett. 925er Sterlingsilber. In ovaler Grundform, umlaufender dekorierter Rand. Auf der Unterseite befinden sich kleine Standfüßchen. Punzierung: 925 Sterling. Länge 29,5, Breite 15,5 cm. C...
545
Prunkvolles Fischvorlegebesteck.
Result: 210 EUR
Prunkvolles Fischvorlegebesteck. SHEFFIELD 1861. 925er Sterlingsilber. Reliefiert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung Angler am See. Länge 24,5 - 32 cm, ca. 245 Gramm. Punzi...
543
Pasteten-Heber.
Result: 30 EUR
Pastetenheber. 800er Silber, schwere runde Form . Laffe und Griff mit floraler Gravur und Monogramm. Länge 20,5 cm, ca. 66 Gramm.
536
Paar Kerzenleuchter.
Result: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Kupfer versilberter, eleganter Leuchter mit mehrfach gegliederter Balusterschaft. Fuß beschwert. Höhe 27,5 cm. Versilberung part. berieben.
529
Konvolut.
Result: 50 EUR
Konvolut: Ovale Silberkörbchen BRUCKMANN 800er Silber, innen mit Widmung und Datierung 1906, Länge 14,5 cm, ca. 47 Gramm. Kleine Schale 835 Silber, Länge 16 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 3 kl. Gewürzl...
525
Kerzenleuchter.
Result: 160 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. Sogenannte "Wandelleuchter". Sterlingsilber. Fuß beschwert. Part. kl. Delle. H 33,5 cm. Dabei 1fl. Kerzenleuchter unedel. Höhe 13,5 cm.
520
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Result: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
515
Große Zuckerzange.
Result: 50 EUR
Große Zuckerzange, 925er Sterling Silber. Klassische Zuckerzange mit Widmungsgravur von 1866. Punzierung: Silberschmiedemarke "JW & JW" für Josiah & James Williams + Stadtmarke EXETER (Schloss mit 3 ...
498
6er Satz Serviettenringe.
Result: 60 EUR
6er Satz Serviettenringe. 835er Silber. Dezent reliefiert, numeriert von 1 - 6, innen vergoldet, D 2,5 cm. Dabei 1flammiger Kerzenleuchter., Metall versilbert mit reichem Rocaillendekor. Höhe 11...
487
3 Muschelschalen.
Result: 440 EUR
3 Muschelschalen. Historismus. 800er Silber. Schöne Arbeit, Schale kleingliedrig und gewellt, innen leicht vergoldet. Große Schale auf 3 Füßchen, Länge 25,5 cm. Zwei kleine Schalen über Standr...
483
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. Höhe 95 cm, Breite 25 cm.
413
Damening.
Result: 40 EUR
Damenring mit Smaragd und kl. Brillanten. 585er Gelbgold. Ringgröße 59, ca. 2,7 Gramm.
389
Spazierstock um 1900.
Result: 130 EUR
Spazierstock um 1900. Schaft aus hellem Holz, Kugelknauf aus Bein. Gesamtlänge 93 cm.
386
Petschaft.
Result: 50 EUR
Petschaft. Figürliche Form "Junge Frau im Jugendstil", Runde florale Siegelplatte, Höhe 9 cm.
381
Großes Konvolut Schnupftabakdosen.
Result: 60 EUR
Großes Konvolut Schnupftabakdosen. Davon 6 Stück mit Hirschhorn, und 5 Stück in Cloisonné-Technik. Verschiedene Formen und Größen.
366
Weihnachtsteller. MEISSEN.
Result: 50 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaues Dekor "Weihnachtsmarktszene" Ø 25,5 cm. Dabei Weihnachtsteller unterglasurblaues Dekor "mit Blick auf die Albrechtsburg in Meissen", Ø 25,...
364
Weihnachtsteller. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950, 1. Wahl. Kapelle in verschneiter Landschaft am Waldrand. Blaue Unterglasurmalerei, Goldrand. Ø 25,5, cm. Blaue Schwertermarke.
363
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.
Result: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit winterlicher Nachtszene "Haus im Tannenwald". Blaue Unterglasurmalerei, Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
362
Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER.
Result: 100 EUR
Weihnachtsglocken. HUTSCHENREUTHER. 1986 Motiv Fjordland. 1987 Kleinstadt. 1988 Pusta. 1989 Vogelfelsen. 1990 Flußland. 1995 Lappland. 1996 In der Burg. 1998 Flösserland. 1999 in den G...
351
Prunkschale. MEISSEN um 1930.
Result: 220 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1930. 1. Wahl. Purpurfond, goldstaffiertes Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form Ø 28 cm.
349
Pralinendose. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Pralinendose. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde Form, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 10 cm, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Dabei ...
334
Kernstück. Schale. VOLKSTEDT.
Result: 30 EUR
Kernstück. Schale. VOLKSTEDT, Marke Beyer & Bock u. VEB Porzellanfabrik Rudolfstadt-Volkstedt 1931 - 1990. Große Kaffeekanne Höhe 27 cm. Milchkännchen, Zuckerdose, große gemuldete Schale Ø 32 cm...
333
Kaffeeservice.
Result: 30 EUR
Kaffeeservice. VOHENSTRAUSS, Joh. Seltmann. Dekor im Jugendstil mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne Höhe 24 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. je 6 Kaffeetassen Höhe 7 cm, Untertassen, Dessertteller...
328
Deckelvase. MEISSEN.
Result: 140 EUR
Deckelvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Balusterform mit Zylinderhals und Haubendeckel. Beidseits florale Bemalung Blumenbukett und Einzelblüten. Höhe 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
322
Amphoren-Deckelvase.
Result: 60 EUR
Amphoren-Deckelvase. Ungemarkt. Historismus. Ovoider schlanker Korpus, antikisierend gestaltet Umdruckdekor "Paradies mit Engeln". Handhaben, Fuß und Deckelbekrönung Metall goldbronziert. Alter...
310
Militär-Verdienstkreuz.
Result: 30 EUR
Militär-Verdienstkreuz mit Schwertern am Band. 3. Klasse. (Mannschafts-Auszeichnung). Im Original-Etui.
309
Bundesverdienstkreuz.
Result: 50 EUR
Bundesverdienstkreuz 2. Klasse. Am Band im Original-Etui.
308
Goldmünze.
Result: 70 EUR
Goldmünze "Ludwig van Beethoven". 999er Gelbgold. 3 Gramm, Ø 2 cm.
249
Place Du Tertre.
Result: 30 EUR
Place Du Tertre. Bekannte Sehenswürdigkeit von Paris. Öl auf Leinwand. Mittig bezeichnet. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
237
LITMEG, Dieter.
Result: 50 EUR
LITMEG, Dieter. 1892 Limburg a. d. Lahn - 1981. Burg Würzburg mit Blick auf die Mainbrücke. Aquarell. Unten links signiert, Passepartoutausschnitt Höhe 46, Breite 47 cm. Gerahmt.
202
Heiligenporträt
Result: 50 EUR
Heiligenporträt. Anfang 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Unsigniert. Höhe 54 cm, Breite 27 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
173
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet.
Result: 170 EUR
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet. "Dreiviertelporträt eines jungen Jurators". Mischtechnik (Zeichnung u. Aquarell) leicht gebräunt. Links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18,5 cm. H...
156
HENNING, Rolf. (1916).
Result: 40 EUR
HENNING, Rolf. (1916) Frauenporträt. Zeichnung Kohlestift auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 80. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 17 cm. Unter Glas gerahmt...
125
Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE.
Result: 90 EUR
Große Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE. Um 1900. Germany 390 / A 3 M. Bisquitkopf mit Echthaarperücke, blaue Glasaugen (Schlafaugen), gem. Wimpernkranz, offener Mund mit 4 Zähnchen, Gliederkörper...
115
Tischuhr.
Result: 240 EUR
Tischuhr. Alter unbestimmt. Bronze vergoldet. Jagdgöttin mit Pfeil und Bogen. Schlüssel u. Pendel fehlt. Glas fehlt. Höhe 37,5 cm, Breite 29 cm.
104
Kuckucksuhr.
Result: 50 EUR
Kuckucksuhr. 30er Jahre. Hausförmiges Gehäuse, geschnitztes Holz. Schwarzes Zifferblatt mit weißen römischen Zahlen. Mit Pendel und Gewichten. Nach Angaben des Einlieferers intakt. Höhe 37 cm.
92
Filigrane Gründerzeit-Tischuhr.
Result: 60 EUR
Filigrane Gründerzeit-Tischuhr. Rocaillengehäuse goldbronziert. Mechanisches Uhrwerk, läuft an. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Höhe 23 cm.
86
"31 Tage Regulator".
Result: 60 EUR
"31 Tage Regulator". Korpus Eiche dunkel mit geschwungener Konsole und Giebel. Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet Regulator 31 Tage. Fronttür verglast. Hammerschlag auf Feder, S...
68
Konvolut Schnupftabakdosen/flaschen.
Result: 30 EUR
Konvolut Schnupftabakdosen/flaschen. Verschieden sortiert. Insgesamt 9 Stück.
67
Konvolut Tierfiguren.
Result: 30 EUR
Konvolut Tierfiguren. Wohl LAUSCHER um 1900. Paar Hennen , Gänse, Fische , Raben. Je ein Steinbock, Schwan, Elefant, Pferd, Musikant, Phantasieblüte. Insgesamt 14 Stück. Höhe ca. 10 - 2,...
64
6er Satz Weinkelche.
Result: 60 EUR
6er Satz Weinkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 16,5 cm. Wiederbeschaffungsprei...
47
Berliner Bär. KAISER.
Result: 20 EUR
Berliner Bär. KAISER, W-Germany. Weiss glasiert, aufrecht auf den Hinterbeinen stehend. Höhe 13 cm. Dabei sitzendes Mädchen mit Flöte. Keramik bunt staffiert. Am Boden gemarkt. Höhe 10 cm.
41
Reiterplastik.
Result: 180 EUR
Reiterplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Reiter in Uniform auf Pferd im Galopp. Weißporzellan. Part. kl. Fehlstelle der Zügel auf der linken Seite. Höhe 21,5 cm. Grüne Bodenmark...
39
Ballerina.
Result: 50 EUR
Ballerina. HUTSCHENREUTHER, Entwurf Hans ACHTZIGER, (1918 - 1975). Keramik/Porzellan. Signiert Achtziger, num. 0248014 8207 , Höhe 22,5 cm. Rechter Zeigerfinger abgebrochen. Grüne Bodenma...
33
Tierfigur "Neapolitanisches Pferd". KAISER.
Result: 80 EUR
Tierfigur "Neapolitanisches Pferd". KAISER. Bisquitporzellan farbig gefasst. Auf Sockelplatte. Höhe 25 cm.
6
Windhund und Setter auf Platte.
Result: 160 EUR
Windhund und Setter auf Platte. Auf reliefierter ovaler Bronze- Sockelplatte stehend, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf tiefbraunem Keramiksockel. Verso Stempel ungedeutet. Länge 25, Höhe...
573
Zierlöffel.
Result: 20 EUR
Zierlöffel. Silber, Laffe vergoldet ? In barockem Stil gestalteter Löffel, Griffende figürlich gestaltet. Länge 18 cm, ca. 88 Gramm.
571
WMF Tafelbesteck.
Result: 60 EUR
WMF Tafelbesteck für 6 Personen. Gepunzt WMF 90. Insgesamt 32Teile: 6 Löffel, Länge 20,5 cm. 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Schopflöffel. Im Besteckkasten...
569
Vorlegebesteck.
Result: 20 EUR
Vorlegebesteck. Butter- und Käsemesser, im Jugendstil gestaltet, mit gefüllten Griffen und vergoldeten Gebrauchsteilen. L 19 - 19,5 cm. In Original Schatulle.
568
Vorlegebesteck und Hummergabeln.
Result: 70 EUR
Vorlegebesteck und Hummergabeln. 8teiliges Set, versilberter ? vergoldeter Besteckteile mit bekröntem Monogramm. Das Set besteht aus 6 Hummergabel, Länge 18,8 cm. Dabei 1 Fisch-Vorlegegabel Länge 22,...
560
Tablett. 925er Sterlingsilber.
Result: 240 EUR
Tablett. 9235er Sterlingsilber. Runde Form leicht gemuldet, passig geschweifter Rand mit Blüten- Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Verso diverse Punzierungen. Ø 36,5 cm, ca. 980 Gramm.
558
Spargelheber.
Result: 90 EUR
Spargelheber. Breiter durchbrochen gearbeiteter Heber mit "Spargeldekor". An dekorativem Silber-Griff. (Silber geprüft). Part. kl. Delle. Länge 27,5 cm. In Originalkarton.
556
Silbertablett.
Result: 160 EUR
Silbertablett. 800er Silber. Mittig verschlungenes Monogramm, ovale Form mit geschwungenem Floralrelief. Länge 33,5, Breite 23,5 cm, ca. 499 Gramm.
554
Silberner Tortenheber.
Result: 20 EUR
Silberner Tortenheber. 800er Silber. Heber mit durchbrochen gearbeiteter Laffe, Griff dekorativ im Rocaillendekor. Länge 23 cm, ca. 50 Gramm.
547
SALVER. 925er Sterlingsilber.
Result: 350 EUR
SALVER. Silberschmiedearbeit LONDON 1759. 925er Sterlingsilber. Runde Form, erhöht auf Füßchen stehend. Dekorband u.a . mit Muschel-Elementen. Punzierung: RR ? + schreitender Löwe, Katzenkopfpunze ...
538
Paar Schälchen.
Result: 100 EUR
Paar Schälchen. 900er Silber. Gewürzschälchen, jeweils mit umlaufender durchbrochener Galerie. Sichtbares Signet mit Datum "6.12.1907". Punzierung je: Tornotti Torino + Agento + 900. Ø 8,5 cm, Höhe ...
533
Ovale Brot-/Gebäckschale.
Result: 160 EUR
Ovale Brot-/Gebäckschale. 835er Silber. WMF Silberschmiedearbeit. In barocker Ausführung, geschwungenes Randdekor. Punzierung: 835 + Halbmond + Krone + WMF, 32 x 22 x 4,2 cm. Ca. 338 Gramm.
522
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Result: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
521
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Result: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 14 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
519
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Result: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
511
Fischbesteck.
Result: 50 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Versilbert. Dekorative floral gravierte Klinge und Gabel. Länge Länge 18,5 - 20,5 cm.
510
Eule. Herz.
Result: 110 EUR
Stehende Eule, punziert 925, Meisermarke VO. Höhe 15 cm. Dabei liegendes Herz aus Porzellan mit versilberter Oberfläche. L 7,5 cm.
507
Diverse Vorlegeteile.
Result: 40 EUR
Diverse Vorlegeteile Salatbesteck Silber 13lötig mit Hornlaffen (Gebrauchsspuren), Paar Heber 800er Silber vergoldet, ca. 136,5 Gramm. Dabei unedel: Teesieb, Zuckerzange, 6er Satz Eislöffel.
505
Brot-/Gebäckschale.
Result: 120 EUR
Brot-/Gebäckschale. 800er Silber. Tiefgemuldete Form, geschweifter Rand mit dezentem Eichenlaub-Dekor. Länge 32,5 cm, ca. 372 Gramm.
497
6er Satz Messer.
Result: 40 EUR
6er Satz Messer. 800er Silber. Gebrauchsteile leicht rostig, Gebrauchsspuren. Länge 24 cm.
495
6er Satz Löffel.
Result: 100 EUR
6er Satz Löffel. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an satelförmigem Griff. Punzierung: 800, WP Baack. Länge 21,5 cm, ca. 400 Gramm.