1
CHIRICO de Giorgio.
CHIRICO de Giorgio. 1888 Volos Griechenland - 1978 in Rom. Stehende gesichtslose Skulptur / Relief, polierte Bronze mit gold Patina, geritzt signiert G. de Chirico, Nummerierung 62/249. Ca. 6 ...
2
Große Bronzekatze.
Result: 190 EUR
Große Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Brünierte Bronze. Signiert RISNER. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 46 cm.
3
Bronzekatze.
Result: 190 EUR
Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Signiert RISNER . Brünierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 38 cm.
4
Bronzekatze.
Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Grün patinierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 42 cm.
5
Stolzer Hahn mit pickender Henne.
Result: 50 EUR
Stolzer Hahn mit pickender Henne. Bronze grün patiniert. Wetterfest, auch als interessantes Garten- oder Terrassenobjekt geeignet. Höhe 38 - 26 cm.
6
Windhund und Setter auf Platte.
Result: 160 EUR
Windhund und Setter auf Platte. Auf reliefierter ovaler Bronze- Sockelplatte stehend, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf tiefbraunem Keramiksockel. Verso Stempel ungedeutet. Länge 25, Höhe...
7
Schwere hölzerne Plastik eines Jägers.
Schwere hölzerne Plastik eines Jägers. Um 1900. Figur eines alten Mannes in typischer bayerischer Jägerkleidung, auf dem Rücken den Rucksack mit Beute, in beiden Händen ein Gewehr haltend. Au...
8
Hahn mit zwei Spatzen.
Hahn mit zwei Spatzen. Sehr schwere massive Künstler-Bronze. Höhe 18 - 7 cm.
9
"Mädchen im Wind"
Result: 70 EUR
"Mädchen im Wind". Künstlerbronze brüniert. Unsigniert. Ausdrucksstarke Darstellung. Schwere Ausführung ca. 428 Gramm, Höhe 13 cm.
10
Moderne Bronzeplastik.
Result: 300 EUR
Moderne Bronzeplastik. "Liegendes Paar, Mann und Frau". Künstlerbronze Wolfgang Mehl. Unsigniert. Schwere Ausführung, im Stil der Moderne gestaltet. H 9 - 12 cm. Länge 20 - 22.
11
Läufer.
Result: 50 EUR
Läufer. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. 20. Jh. Brünierte Bronze monogrammiert und num. 1183/2000. Mit schwingenden Beinen im Stil der Moderne gestalteter Läufer auf rechteckiger Platte. Höhe 27 cm.
12
Moderne Plastik "Damenkopf".
Moderne Plastik "Damenkopf". 20. Jh. Künstlerbronze Wolfgang Mehl, unsigniert. Massive, sehr schwere Ausführung auf hohem Sockel. Höhe 38 cm, ca. 15,2 Kilo
13
Stehende Katze.
Result: 70 EUR
Stehende Katze. Künstlerbronze 20. Jh. Unsigniert, brüniert. Schwere, im Stil der Moderne gestaltete Katze. Höhe 13 cm, Länge 21 cm. Ca. 1.200 Gramm
14
Läufer.
Result: 100 EUR
Läufer. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. 20. Jh. Brünierte Bronze monogrammiert und num. 37/200. Mit schwingenden Beinen im Stil der Moderne gestalteter Läufer auf rechteckiger Platte. Höhe 34,5 c...
15
Bronze Torso.
Result: 210 EUR
Bronze Torso. 20. Jh. (Vermutlich Wolfgang Mehl). In moderner Art gestalteter weiblich nackter Torso ohne Kopf. Unsigniert, brüniert, partiell goldbraun patiniert. Innen hohl, Höhe 31,5 cm. Schwer...
16
Weiblicher Torso.
Weiblicher Torso. 20. Jh. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. Plastik einer jungen Frau in moderner Art gestaltet. Bronze patiniert, partiell goldbraun. Höhe 40 cm. Hohl gearbeitet, schwere Ausführu...
17
Schwörende Hand vor Flamme.
Schwörende Hand vor Flamme. Künstlerbronze, vermutlich Wolfgang Mehl. Bronze massiv, braun/ goldbraun patiniert, auf rundem Sockel. Höhe 22 cm, ca. 1029 Gramm.
18
Weibliche Standfigur.
Result: 90 EUR
Weiblicher Standfigur. Holz geschnitzt , wohl Oberammergau. In ungewöhnlicher mädchenhafter Art gestaltet. Rückseitig Geheimfach, monogrammiert und datiert 1740. Höhe 61 cm.
19
PANTALONE.
PANTALONE. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Farbig gefaßt . Verso am Sockelsockel be...
20
MATAMAROS.
Result: 50 EUR
MATAMAROS. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine von den Figuren aus der Dastellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur. Oberammergau. Farbig gefaßt. Verso Stempel Toni Baur und...
21
GIANGURGOLO.
GIANGURGOLO. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Farbig gefaßt. Rückseitig bezeichnet. Höh...
22
SCHNUPFER.
SCHNUPFER. "Ein Hauch von Mitelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Art. Holzschnitzerei Toni Bauer, Oberammergau. Farbig gefaßt . Verso Stempel Toni Baur, Obera...
23
JURIST.
Result: 50 EUR
JURIST. " Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell' Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Höhe 25 cm.
24
CANTATRICE.
Result: 50 EUR
CANTATRICE. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschicht der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Rückseitig bezeichnet, verso Stempel Toni Ba...