411
Obstbesteck.
Result: 30 EUR
Obstbesteck. Versilbert gepunzt Mappin & Webb, London. Je 6 Messer und Gabeln. Länge 14,5 - 18 cm. Dabei kleines Trancierbesteck. Griffe aus Perlmutt. Im Original-Holzkasten. Schlüssel fehlt.
424
Tisch-Rechaud.
Result: 90 EUR
Tisch-Rechaud. Frankreich um 1900. Versilbert. Rechteckig auf hochgestellten geschwungenen Füssen, mittig Spiritusbehälter. Höhe 12, Breite 27, Tiefe 20,5 cm. Altersbedingter guter Zustand...
423
Standspiegel.
Result: 100 EUR
Standspiegel. Rahmen massiv Silber gepunzt Birmingham 1915. Ovale Länge 32,5 cm. Rückseite Holz mit massivem Standfuß. Altersbedingter guter Zustand.
400
Großes Besteck.
Result: 150 EUR
Großes Besteck. 90/100er Silber. Im Rocaillendekor. Bestehend aus je 12 Speisemesser, Gabeln und Löffel, ca L 20,5 - 26 cm. Je 6 kleine Vorspeisenmesser und -gabel, L 18 - 22 cm. 6er Satz O...
408
Leuchter - Paar.
Leuchter - Paar. 900er Silber. Einflammiger Standleuchter, Putto als "jugendlicher Bacchus" mit schweren Trauben und Weinkelch in der Hand. Höhe 29 cm, ca. 2.000 Gramm.
426
Weinkaraffe im Jugendstil.
Weinkaraffe im Jugendstil. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen floralen Schliffarten. Silbermontierung 925er Sterlingsilber punziert, umlaufend reliefiert mit Amoretten, R...
388
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Länge 11 cm, ca. 80 Gramm.
387
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel.
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Kaffeelöffel Länge 12,6 cm, Kuchengabeln Länge 14,1 cm. Ca. 294 Gramm.
385
6er Satz Eislöffel.
6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.
389
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 800er Silber. Runde massive Form mit zartem Randdekor, Breite 2,7 cm, Ø 3 cm, ca. 130 Gramm.
412
Obstmesser. Dessertgabeln.
Result: 280 EUR
6er Satz Obstmesser. Gebrauchsteile Edelstahl. Griff "Augsburger Faden", Länge 18 cm. Ohne Gewichtsangabe. Dabei 6er Satz Dessertgabeln, 925er Sterlingsilber, "Augsburger Faden", Länge 14,5 cm,...
390
6er Satz Steakmesser.
Result: 220 EUR
6er Satz Steakmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil aus Edelstahl. Länge 22 cm.
397
Fisch-Vorlegebesteck.
Fisch-Vorlegebesteck. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Heber mit großer 4-zinkiger Gabel. Länge 24 - 26,5 cm, ca. 260 Gramm.
396
Fischbesteck für 6 Personen.
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 20. Jahrhundert. Dekor "Augsburger Faden". 6er Satz Fischmesser, 6er Satz Fischgabeln. L 20,5 - 17,2 cm, ca. 730 Gramm.
404
Kaviarschale mit Rolldeckel.
Result: 500 EUR
Kaviarschale. 20. Jahrhundert. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Mit Rolldeckel und herausnehmbarem Glaseinsatz über 3 ausgestellten Füssen, Höhe 15 cm, Ø 20 cm, ca. 544 Gramm (ohne Glas).
414
Paar Eierbecher.
Result: 120 EUR
Paar Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 Hühnerfüsschen. H 6 cm, ca. 80 Gramm.
384
6er Satz Austernlöffel.
6er Satz Austernlöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Ovoide gemuldete Laffe an Griff Dekor "Augsburger Faden", unterhalb Ring mit waagerechter Haltung. L 13 cm, ca. 260 Gramm.
422
Spaghettizange.
Spaghettizange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor " Englischer Faden", Länge 26 cm, ca. 225 Gramm.
399
Großer Vorleger.
Großer Vorleger. 925er Sterlingsilber, Meistermarke. Gemuldete ovoide Krallenform verbunden mit konischem Griff, Dekor "Augsburger Faden". Länge 34 cm, ca. 220 Gramm.
415
Pastetenzange.
Pastetenzange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor "Englischer Faden". Länge 26,5 cm, ca. 235 Gramm.
393
Brotzange.
Brotzange. 800er Silber punziert mit Meistermarke. Dekor "Englischer Faden" mit Greifmechanismus. Länge 22,5 cm, ca. 225 Gramm.
406
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln.
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln. 18-tlg. 6er Satz Messer und Gabeln 800er Silber, Gourmetlöffel 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gabel Länge 17 cm , Messer L 21 cm. Gourme...
409
Menü-Besteck für 6 Personen.
Menü-Besteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". 18teilig; 6er Satz Löffel ca. 494 Gramm, 6er Satz Gabeln ca. 350 Gramm. 6er Satz Messer, Klinge rostfrei, ca. 560 Gra...
398
Großer Reis-Vorlegelöffel.
Großer Reis-Vorlegelöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Große ovoide Laffe an Griffdekor "Augsburger Faden". Länge 28 cm, ca. 218 Gramm.
417
Sektkühler.
Sektkühler. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Kelchkraterförmiger Korpus innen vergoldet. Seitlich mit je einem Ring an plastischem Löwenkopf als Handhabe. Höhe 27,5 cm, ca. 1.310 Gramm.
421
Silberschale.
Silberschale. Im Art Déco / Bauhaus Stil. 800er Silber. Ovaler Stand, gemuldet in glatter Ausformung, darüber im Verlauf runde Handhabe zweigeteilt auslaufend. Länge 53 cm, Höhe 15 cm, ca....
425
Weinkaraffe im Jugendstil.
Weinkaraffe im Jugendstil. Montierung am Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. Farbloses Kristallglas sehr edel und aufwendig geschliffen. ...
405
Kaviar-Schale.
Result: 350 EUR
Kaviar-Schale. 900er Silber. Runde gefußte, tiefgemuldete Schale. Mit in Halterung Glaseinsatz. Hochgewölbter Deckel mit Störfisch-Bekrönung. H 16, Ø 19 cm. Ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
413
Paar Kerzenleuchter.
Result: 280 EUR
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil, Fuß beschwert. H 15 cm.
402
Jugendstil Teekanne.
Jugendstil Teekanne. 800er Silber. Deutsch um 1910. Gebauchter Korpus mit Röhrenausguß und hochgezogenem Henkel über abgesetztem Stand, Scharnierdeckel mit Knauf, Höhe 18,5 cm. ca. 813 Gramm.
410
Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.
Milchgießer und Zuckerdoseauf Tablett. 800er Silber um 1900. Im Barockstil mit schönen Kartuschen gearbeitet. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe. Höhe 9,5 cm. Da...
416
Prunk-Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Prunkvoller, in floraler Ornamentik mit Rocaillendekor reich verzierter 6-flammiger Wandelleuchter, mehrfach gegliederter Schaft mit Blütenkelchtüllen. Geschwungene ...
403
Kannen Paar.
Result: 30 EUR
Kannen Paar. Versilbert. Englisch, Anfang 20. Jh Made in Sheffield England E.P.N.S. gepunzt. Beidseits floral gravierte Wandung, schlank aufsteigende Form mit Rundfuß, einmal Spitz- und einmal ...
394
Deckelschale.
Result: 20 EUR
Deckelschale. Versilbert. Englisch, am Boden gepunzt. Schlichte runde Form mit profiliertem Rand. Tiefer Deckel mit mittiger Handhabe, auch als 2. Schale verwendbar. Ø 18 cm.
383
3 versilberte Henkelbecher.
3 versilberter Henkelbecher. Unterschiedliche Formen und Punzierungen, z. T. mit Datierungen. 1 Becher in Original Karton aus blauem Samt. H 10 - 13,5 cm.
401
Großes Konvolut.
Result: 30 EUR
Großes Konvolut: 3 unterschiedl. vers. Serviettenringe. Paar Gewürzschalen WMFM gepunzt. 5 vers. Untersetzer Ø 8,5 cm. 1 schlankes Gas-Feuerzeug, 1 vers. Stadtwappenlöffel "Pforzheim" L 10,5 ...
392
Besteck. BRUCKMANN.
Result: 160 EUR
Besteck. BRUCKMANN. 90er Silber. 30iger Jahre, Art Déco-Stil. Je 6er Satz Menümesser, Gabeln, Löffel. Je 6er Satz Dessertgabeln und -Löffel. 9 Kaffeelöffel und 7 Kuchengabeln. Je 6er Satz ...
386
6er Satz Kaffeelöffel.
Result: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. Sterlingsilber SHEFFIELD 1921. Schlichte Form, L 11,5 cm, ca. 87,5 Gramm. In Original-Etui. Literatur Bradbury's Book of Hallmarks, S. 84.
391
9 Andenken-Löffel.
Result: 20 EUR
9 Andenken-Löffel. 8 Löffel Silber, 1 x Kupfer, unterschiedlich punciert, z. T. vergoldete Löffel mit Andenkenmotiven der Städte: Heidelberg, Kulmbach, Weningrode, Pforzheim, Bayreuth, Nürnberg...
407
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. 4 verschiedene Zierlöffel, 800er Silber, an den Griffen mit Windmühle, Segelschiff, Edelweiß mit Bezeichnung Innsbruck und Krone. L 10 - 13 cm, ca. 57 Gramm. Dabei 5 Gäbelchen Silber g...
419
Silberdose um 1760.
Result: 220 EUR
Silberdose um 1760. Dreipassige Form, 4er Teilung auf Engelkopf-Füssen. Deckel mit schöner geschwungener Handhabe. Deckel und Boden punciert, wahrscheinlich Frankreich. Ø 13. H 7 cm, ca. 271 Gr...
420
Silber-Handspiegel.
Result: 190 EUR
Silber-Handspiegel. Aus österreichischem Adelsbesitz mit 11zackiger Krone. Punziert: Kleeblatt mit Frauenkopf und A (Wien). Meisterpunze J C K und doppelköpfiger Adler. L 30 cm.
418
Silberbesteck. ROBBE & BERKING.
Result: 1.300 EUR
Silberbesteck. ROBBE & BERKING. Dekor "Dante". 925er Sterlingsilber. 48-teilig: Je 6 Menülöffel, -gabel, -messer. Dessertlöffel, -gabel, -messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Ca. 1.967 Gramm...
427
Weinkaraffe mit Silbermontierung.
Weinkaraffe mit Silbermontierung. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Schliffarten. Silbermontierung 925er Sterlingsilber punziert mit Meistermarke in Form von Weinreben un...
428
Zuckerfußschale mit Schöpfer.
Result: 190 EUR
Zuckerfußschale mit Schöpfer. 800er Silber gepunzt mit Meistermarke. In außergewöhnlicher Form mit Innenvergoldung und floral reliefiertem Rand. Auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. ...