53
Tafeldekoration Schwanenpaar.
Tafeldekoration Schwanenpaar. Italien 20. Jh. In Gestalt eines schwimmenden Schwanenpaares, moderne geöffnete Ausformung mit geneigtem Kopf. Porzellan mit 24 ct. Platin und Goldstaffage. Länge...
52
Figuren-Kerzenleuchter.
Result: 200 EUR
Figuren-Kerzenleuchter. PLAUE um 1890. Standleuchter mit plastischen Figuren "schwebende Engel". Farbig bemalt, goldstaffiert mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen. Abnehmbarer 4flammiger Leu...
51
Kleine Ente. ROSENTHAL.
Result: 50 EUR
Kleine Ente. ROSENTHAL. Entwurf Himmelstoss, signiert, Modell Nr. 182, Erstausformung 1912. Länge gesamt auf ovaler Platte 10,5 cm.
50
Röhrender Hirsch.
Result: 70 EUR
Röhrender Hirsch. Sehr naturalistisch gestaltet auf Sockelplatte mit kleinen Tannenbäumchen. Geweih aus Horn gearbeitet (abnehmbar). Höhe 37 cm, Breite 36 cm, Tiefe 21 cm. Verso grüne Marke ...
49
Engelpaar.
Result: 130 EUR
Engelpaar. Geflügeltes Engelpaar mit Lendenschurz in schwebender Haltung. Bisquitporzellan unglasiert farbig bemalt, partiell Goldstaffage. Verso Aufhänger. Blaue Marke, numeriert S 6847. L 15 ...
48
Spielende Bären. HEREND.
Result: 90 EUR
Spielende Bären. HEREND. Sehr naturalistisch dargestellt. Verso am Sockel hinten signiert und datiert 1911. Höhe 30 cm, Ø 20 cm.
47
LIEBERMANN, Ferdinand. Lausige Geschichten.
Result: 300 EUR
LIEBERMANN, Ferdinand ( 1883 - 1941). Lausige Geschichten. Entwurf 1911. Rosenthal. Auf gewölbtem, mehrfach profiliertem Rundsockel sitzender Putto. Auf seinem Arm ein Äffchen, das ihn am Kopf la...
46
Sitzender Jaguar.
Sitzender Jaguar. Keramik. Um 1950/60. Unsigniert. Naturalistisch staffierte Plastik eines sitzenden, fauchenden Jaguars. Linker Zahn fachmännische verklebt. Höhe 84 cm.
45
"Herr Ober". Hummelfigur
Result: 40 EUR
"Herr Ober". Hummelfigur. Verso numeriert 154/0. H 15 cm. Schätzwert lt. Alscherliste € 299.
44
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur.
Result: 40 EUR
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur. Verso numeriert Nr. 79 . H 14 cm. Schätzwert lt. Alscherliste sfr. 275.
43
Aschenbecher mit Hummelfigur.
Result: 20 EUR
Aschenbecher mit Hummelfigur. Musizierender Knabe Akkordeon spielend, dazu singender kleiner Vogel ( Schwanzende fehlt ) Altersbedingter Zustand. H 9 cm, Breite 15 cm.
42
KPM Berlin.
Result: 280 EUR
KPM Berlin. Knabe mit Traubenkiepe auf Rocaillensockel. Marke 1830 - 1840. Farbig staffiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 10 cm. Literatur: Deutsche Porzellanmarken 1710 - heute , Nr....
41
Paar Jugendstilfiguren.
Paar Jugendstilfiguren. Farbig bemalt, Altersbedingter Zustand. H 10 cm.