3
Figurengruppe.
Result: 1.000 EUR
Figurengruppe. Bronze patiniert. Mehrfigurig, Tamburintänzerin mit Weingöttin und jungem Faun. H 55 cm. Hinten Signatur ungedeutet und numeriert 1363.
2
Figurengruppe.
Figurengruppe " Stillende Mutter mit Kind". Bronze 1. Hl. 20. Jh. Junge Frau im langen Kleid auf Stuhl sitzend, im Arm liebevoll Ihr Kind stillend. Hinten monogrammiert und Paris bezeichnet. ...
197
KÁDÁR Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Result: 300 EUR
KÁDÁR Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Liegender weiblicher Akt. Öl auf Pappe. Part. mit kleinen Beschädigungen. Rechts unten bezeichnet. H 58, B 48 cm. Gerahmt.
153
Bauernhaus in Landschaft.
Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.
210
LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe.
Result: 300 EUR
LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe. Häuser am Flußufer mit Brücke in Besigheim. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 27, B 33 cm. Im Wurzelholzrahmen gerahmt. Literatur: Thieme-...
467
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 20 EUR
Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER. Elegante zeitlose Weißdekor- Ausformung, Kaffeekanne H 26 cm. Sahnekännchen, Zuckerdose. Je 6 Desserteller Ø 20, Kaffeetassen Höhe 7, Untertassen Ø 14 cm. Insgesam...
501
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 90 EUR
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Dekor Favorit. 12er Satz flache Teller Ø 24 cm, 9 Suppentassen H 5,5 und Ø 12 cm. 12 Suppen-Untertassen Ø 16,5 cm. 12 Dessertteller Ø 19,5 cm. 12 Beilagenschalen ...
48
Spielende Bären. HEREND.
Result: 90 EUR
Spielende Bären. HEREND. Sehr naturalistisch dargestellt. Verso am Sockel hinten signiert und datiert 1911. Höhe 30 cm, Ø 20 cm.
418
Silberbesteck. ROBBE & BERKING.
Result: 1.300 EUR
Silberbesteck. ROBBE & BERKING. Dekor "Dante". 925er Sterlingsilber. 48-teilig: Je 6 Menülöffel, -gabel, -messer. Dessertlöffel, -gabel, -messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Ca. 1.967 Gramm...
520
Weihnachtsteller. ROSENTHAL.
Result: 30 EUR
Weihnachtsteller. ROSENTHAL Weihnachten 1982 "Christus wird von Johannes demTäufer getauft". Bjorn Wiinblad, Handdekoriert, zeitlich limitierte Auflage des Jahres 1982. Ø 26 cm. In Originalkar...
239
VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München.
Result: 30 EUR
VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München. Porträt eines Knaben. Zeichnung-Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Höhe 37,5, Breite 28 cm. Unter Glas gerahmt.
464
Japanisches Teeservice um 1880/1900.
Result: 50 EUR
Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallenrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefiertem und plastischem Dra...
189
Holländische Sommerlandschaft.
Result: 20 EUR
Holländische Sommerlandschaft mit Windmühle am See, im Hintergrund der Blick auf das Dorf mit Kirche. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
243
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert. Eisläufer und Spaziergänger in verschneiter Winterlandschaft. Unsigniert. Öl auf Holz. H 19, B 27 cm. Gerahmt.
219
Romantische Winterlandschaft.
Result: 150 EUR
Romantische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern und reicher Personenstaffage. Im Hintergrund kleines Dorf mit Windmühle. Öl auf Holz, unsigniert. Ende 19./Anfang 20. Jh. Höhe 9, Breite 23,5 c...
220
ROTTER, E. 20. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
ROTTER, E. 20. Jh. Gebirgsee in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 37, B 58 cm. Gerahmt im massivem Holz-/Stuckrahmen.
203
KOPER. 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
KOPER. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 18, B 23,5 cm. Gerahmt.
108
Schminktisch.
Result: 400 EUR
Schminktisch. Um 1920. Deckel zum Öffnen mit mehrfacher Unterteilung. Drunter 1 durchgehende Schublade. Innendeckel mit rechteckigem Spiegel. H 78 cm. B 65, T 33 cm.
47
LIEBERMANN, Ferdinand. Lausige Geschichten.
Result: 300 EUR
LIEBERMANN, Ferdinand ( 1883 - 1941). Lausige Geschichten. Entwurf 1911. Rosenthal. Auf gewölbtem, mehrfach profiliertem Rundsockel sitzender Putto. Auf seinem Arm ein Äffchen, das ihn am Kopf la...
261
Karton Tischwäsche und sonstiges.
Result: 100 EUR
Karton Tischwäsche und sonstiges. Großes Konvolut Tischwäsche verschieden sortiert. Fensterdekorationen. Dabei Weißwäsche, Beinkleider, etc. Weiße Krageneinsätze und Manschetten. Kleine Kiste mi...
301
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei.
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei. 30er und 40er Jahre. Insgesamt 24 Stück.
305
Silberfuchs Pelzkragen.
Result: 40 EUR
Silberfuchs Pelzkragen. Länge ca. 120 cm.
303
Kohinor-Nerzjacke mit Mütze.
Result: 80 EUR
Kohinor-Nerzjacke mit Mütze. Konfektionsgröße 40., Länge 66 cm.
107
Petroleumlampe.
Result: 40 EUR
Petroleumlampe. Reich relieferter Metallfuß, Schirm aus weißem Milchglas., Glaszylinder. Höhe ca. 46 cm. Dabei 3 weitere Glaszylinder.
362
Konvolut.
Result: 50 EUR
Konvolut , insgesamt 6 Teile: Edelweiß an Kette. Trachten- Ring, 835er Silber, Ringgröße 62. Münzarmband. Kette mit Holzkugeln, Charivari-Anhänger als Rockstecker. Kette mit blauem Glas.
361
Konvolut mit 6 Ketten.
Result: 60 EUR
Konvolut mit 6 Ketten. Rosenquarz. Schöne alte Korallenkette. Modekette Perle. Achatkette. Karneolkette. Modekette Perle. L Korallenkette ca 56 cm.
360
Konvolut Bernsteinschmuck.
Result: 30 EUR
Konvolut Bersteinschmuck. Kette, Verschluß unedel, Länge 61 cm. Armband an zwei Gummibändern aufgereihte ovale Cabochons, Ø 5,5 cm. Brosche Länge 5,5 cm. Insgesamt 3 Teile.
248
3 Petschaften.
Result: 20 EUR
3 Petschaften. Bronze. 2 Petschafte mit ovaler Siegelfläche mit Monogramm, ein Petschaft mit ungravierter Bodenplatte. H 2,5 - 7,5 cm.
297
Zwei Orden
Result: 30 EUR
Zwei Orden. " Für Kriegsverdienst 1939", Ø 3,5 cm. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, Bronze, Verso Datierung 16.12.1938 mit Unterschrift Adolf Hitler. Mit Band.
286
5 Bücher.
Result: 90 EUR
5 Bücher. "Mein Kampf", Adolf Hitler. "Der Befehl des Gewissen" und "Der Glaube an Deutschland", Hans Zöberlein. "Werk und Mensch", Hermann Göring. "Sperrfeuer um Deutschland", Werner Beumelbur...
46
Sitzender Jaguar.
Sitzender Jaguar. Keramik. Um 1950/60. Unsigniert. Naturalistisch staffierte Plastik eines sitzenden, fauchenden Jaguars. Linker Zahn fachmännische verklebt. Höhe 84 cm.
259
HOHNER.
HOHNER. Wohl kleinste Mundharmonika der Welt. Voll intakt und spielfähig, Funktion geprüft. Sehr guter Erhaltungszustand. Aufschrift: HOHNER, Made in Germany. Rückseits Aufschrift: Baustein f.d.K...
336
Reise-Ikone um 1880.
Result: 170 EUR
Reise-Ikone um 1880. Messing. Kleiner Hausaltar zweitürig, fein graviert , ovale Porzellanplatte mit "Sixtinische Madonna" von Raffael, Szene Maria mit Christuskind, flankiert vom Hl. Papst ...
1
Tier-Kleinplastik "STIER".
Result: 100 EUR
Tier-Kleinplastik "STIER". Bronze. Unsigniert. Naturalistisch modellierter Stier in Kampfstellung mit erhobenem Schwanz. Symbol der Kraft, des Kampfmutes, der Fruchtbarkeit, Sternbild und Börsenz...
133
VON DEFREGGER, Franz.
VON DEFREGGER, Franz. 1835 Gemeinde Dölsch (Südtirol) - 1921 München. Tusche-Skizze eines Mannes in oberbayerischer Tracht. Unsigniert. Verso eigenhändig signiert, Expertise seines Enkels H.P.Def...
427
Weinkaraffe mit Silbermontierung.
Weinkaraffe mit Silbermontierung. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Schliffarten. Silbermontierung 925er Sterlingsilber punziert mit Meistermarke in Form von Weinreben un...
428
Zuckerfußschale mit Schöpfer.
Result: 190 EUR
Zuckerfußschale mit Schöpfer. 800er Silber gepunzt mit Meistermarke. In außergewöhnlicher Form mit Innenvergoldung und floral reliefiertem Rand. Auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. ...
229
SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831Altona - 1883 Düsseldorf.
Result: 1.700 EUR
SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf. Kavallerie-Offiziere bei der Rast. Minutiös gemaltes Aquarell auf Papier auf festem Karton befestigt. Links unten signiert. Höhe 12, ...
468
Kaffeeservice. NYMPHENBURG nach 1910.
Result: 1.200 EUR
Kaffeeservice. NYMPHENBURG nach 1910. Florale Purpur-Camaieumalerei mit Bukett und Einzelblüten, Reliefdekor "Altoier" mit Grecqe-Kante. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne in Birnform mit relie...
511
Teeservice NYMPHENBURG.
Teeservice NYMPHENBURG nach 1910. Florale Purpur-Camaiuemalerei mit Bukett und Einzelblüten. Reliefdekor "Altozier". Insgesamt 21 Teile: Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß, 6 Tassen Höhe 5 cm, 6 ...
499
Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN
Result: 220 EUR
Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor "Fliegender Hund". Korallenrot staffierte Ränder. Tasse H 6,5 cm, gemuldete Untertasse Ø 13,5 cm. Dessertteller Ø 21 cm. B...
105
Große Prunk-Deckenlampe "Alt Dresden".
Result: 900 EUR
Große Prunk-Deckenlampe "Alt Dresden". 20. Jahrhundert. Rokokoleuchter mit 6 sitzenden plastischen Figuren, Allegorie "Die Musik". 9 geschwungene Rocaillen-Leuchterarme mit plastisch aufgelegten ...
45
"Herr Ober". Hummelfigur
Result: 40 EUR
"Herr Ober". Hummelfigur. Verso numeriert 154/0. H 15 cm. Schätzwert lt. Alscherliste € 299.
44
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur.
Result: 40 EUR
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur. Verso numeriert Nr. 79 . H 14 cm. Schätzwert lt. Alscherliste sfr. 275.
43
Aschenbecher mit Hummelfigur.
Result: 20 EUR
Aschenbecher mit Hummelfigur. Musizierender Knabe Akkordeon spielend, dazu singender kleiner Vogel ( Schwanzende fehlt ) Altersbedingter Zustand. H 9 cm, Breite 15 cm.
42
KPM Berlin.
Result: 280 EUR
KPM Berlin. Knabe mit Traubenkiepe auf Rocaillensockel. Marke 1830 - 1840. Farbig staffiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 10 cm. Literatur: Deutsche Porzellanmarken 1710 - heute , Nr....