This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

87. Auktion

completed | Physical auction

520 results

1

Tier-Kleinplastik "STIER".

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Tier-Kleinplastik "STIER". Bronze. Unsigniert. Naturalistisch modellierter Stier in Kampfstellung mit erhobenem Schwanz. Symbol der Kraft, des Kampfmutes, der Fruchtbarkeit, Sternbild und Börsenz...


2

Figurengruppe.

Starting price 490 EUR

Figurengruppe " Stillende Mutter mit Kind". Bronze 1. Hl. 20. Jh. Junge Frau im langen Kleid auf Stuhl sitzend, im Arm liebevoll Ihr Kind stillend. Hinten monogrammiert und Paris bezeichnet. ...


3

Figurengruppe.

Starting price 950 EUR
Result: 1.000 EUR

Figurengruppe. Bronze patiniert. Mehrfigurig, Tamburintänzerin mit Weingöttin und jungem Faun. H 55 cm. Hinten Signatur ungedeutet und numeriert 1363.


4

Laufender Eisbär.

Starting price 350 EUR

Laufender Eisbär. In der Art von Francoise Pompon ( 1855 - 1933 in Dijon, Frankreich. Bedeutender französischer Bildhauer). Bronze brüniert, Mitte - Ende 20. Jh. Am Bauch unten signiert P.P. ...


5

"The Stepping stone".

Starting price 290 EUR

"The Stepping stone". Plastik eines jungen Mädchens "Allegorie auf den Sommer". Bakelit. Schreitendes Mädchen in ein fließendes Tuch gehüllt. Partiell kleine Beschädigungen. Am Sockel ...


6

Büste eines römischen Feldherrn.

Starting price 150 EUR

Büste eines römischen Feldherrn. Gips oder Bakelit ? Mitte bis Ende 20. Jh. Höhe 41 cm.


7

Erotische Darstellung der Mata Hari.

Starting price 850 EUR
Result: 700 EUR

Erotische Darstellung der Mata Hari. Bronze. 1. Hl. 20. Jh. Erotische Darstellung einer Schleiertänzerin. Unter dem beweglichen Schleier verborgen ist das Mädchen nackt. Feiner Bronzeguß im Art ...


8

Fischskulptur mit Opal.

Starting price 90 EUR
Result: 140 EUR

Fischskulptur mit Opal. Bronze. Schwimmender Fisch auf korallenförmigem Sockel mit großem, eingebettetem Opal. Verso Signatur ungedeutet, datiert ?. H 13 cm.


9

Bronzequalle.

Starting price 40 EUR

Bronzequalle. Wohl um 1920. Naturalistisch dargestellt. Unsigniert. H 20 cm.


10

Engelsfigur "Amor".

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Engelsfigur "Amor" mit Blumen und Pfeilköcher. Masse bronziert, unten französicher Siegel. Auf geschwärztem Keramiksockel. Leichte Bestossungen. H 35 cm.


11

HLAVICA, Rudolf.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

HLAVICA, Rudolf 1897 - 1971. Madonna mit Kind. Keramik mit weißer Laufglasur. signiert Rudoph Hlavica und datiert 1939. Länge 42, Breite 17 cm. Anm.: Nach Vorbild von Ernst Barlach.


12

Der Krawattenmann.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Der Krawattenmann. Stehende Skulptur aus Pappmaché auf Holzsockel. Am rechten Bein signiert Fexe M01. H 83 cm.


13

Zwei Musikanten.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Zwei Musikanten. Aus Naturholz handgeschnitzt. Verso bezeichnet HA Stuffer und datier 1962. H 30 cm.


14

JUSTIZIA.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische Be...


15

HLINA, Ladislav.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen -. Tierskulptur. " Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits sigiert. Höhe 11, Länge 18,5 cm. Ca. 1,2,...


16

HLINA, Ladislav.

Starting price 290 EUR
Result: 290 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. Länge 43, Höhe 27 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. Anm.: A...


17

HLINA, Ladislav.

Starting price 490 EUR
Result: 490 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Meerjungfrau auf rechteckiger Sockelplatte, rechts unten signiert. Bronze. Dabei handelt es sich um ein Spätwerk des Künstlers in sehr kleiner Auflage. Höhe...


18

EULE auf Sockel.

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

EULE auf Sockel. Bronze antik grün patiniert. Moderne Darstellung. Höhe 16 cm.


19

WALDKAUZ

Starting price 170 EUR

WALDKAUZ. Moderne zeitgenössische Darstellung aus feiner Künstlerbronze. Voll plastische interessante Arbeit. Höhe 31 cm.


20

Englischer Drachenhund.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Englischer Drachenhund. Geflügelt, mit Wappenschild an Halskette. Unsigniert. Typisch englischer Haus- und Hofwächter. Bronzeguß, Antikpatina. Höhe 34, Breite 49 cm.


21

Breitmaulnashornkopf.

Starting price 240 EUR
Result: 240 EUR

Breitmaulnashornkopf . Ausgesprochene naturalistische Darstellung in feiner Bronze, anatomische Detailstudie. Auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 53 cm, Tiefe 53 cm.


22

Löwengruppe.

Starting price 240 EUR
Result: 220 EUR

Löwengruppe. Bronze. Ausserordentlich feine naturalistische Darstellung eines männlichen und 2er weiblicher Löwenköpfe, anatomische Detailstudie, auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 56 cm, Breite...


23

STEGMÜLLER, Jörg.

Starting price 90 EUR

STEGMÜLLER, Jörg. Postillion mit Posthorn. Kleiner Wicht in Schnabelschuhen und Uniform. Bronze brüniert, sehr feine Ausarbeitung der Details. Rückseitig monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.


24

Paar Ringelnattern.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Paar Ringelnattern. Bronzeguß brüniert, teilweise poliert. Unsigniert. Länge ca. 31 cm/Stück.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH