372
Große Kaffeekanne. MEISSEN
Result: 70 EUR
Große Kaffeekanne. MEISSEN Marke 1951 - 1953, 1. Wahl. Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. unlaufend farbige Blumenbemalung, Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit plastischem Rosen...
375
Große Platte. MEISSEN.
Result: 70 EUR
Große Platte. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Rechteckige Form, gemuldete Form, am oberen Rand kleine Stelle alt restauriert, Standring minimalst bestossen, L 47,...
383
Henkelschale. MEISSEN.
Result: 70 EUR
Henkelschale. MEISSEN 1934 - heute. Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung, im Spiegel Bukett mit Einzelblüten am Rand. Leicht gemuldete 8-passig geschweifte Rechteckform mit hochgestellten ...
416
Konvolut. MEISSEN.
Result: 70 EUR
Konvolut. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor. Runde gemuldet Schale Marke nach 1950, 1. Wahl, Ø 17,5 cm. Doppelschale, Marke nach 1950, 1. Wahl, Boden unglasiert, L ...
431
Paar Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.
Result: 70 EUR
Paar Suppentassen. Untertassen. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gedrückte gebauchte Tassen mit zwei Henkeln, Ø 13 cm. Gemuldete Untertasse...
444
Schale. NYMPHENBURG.
Result: 70 EUR
Schale. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Rand mit Goldkante, oval geschweifte und gemuldete Form. Länge 27 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Malermar...
447
Seltenes Vorspeisenpfännchen. HEREND/Ungarn.
Result: 70 EUR
Seltenes Vorspeisenpfännchen. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel- und Insektendekor" mit Landschaftsinsel. Reliefband und horizontalem Stielgriff im Rocaillendekor. Deckel ...
12
Dogge. China 2. Hl. 20. Jh.
Result: 60 EUR
Dogge. China 2. Hl. 20. Jh, farbig bemalt mit diversen chin. Motiven. H 36 cm.
14
Bauer mit Pferdepflug. GRAEFENTHAL.
Result: 60 EUR
Bauer mit Pferdepflug. GRAEFENTHAL. 20. Jh. Bauer mit zwei vor dem Pflug gespannten Pferde. Naturalistische Darstellung, farbig staffiert auf ovaler Sockelplatte. L 37 cm.
30
4er Satz Weingläser.
Result: 60 EUR
4er Satz Weingläser. MEISSENER Bleikristall. Farbloses Glas mit Dekor "Traubenernte". Handgravur "M" für Meissener Bleikristall. Stiele mit hochsitzendem Nodus. H 17,5 cm.
92
Maria mit Jesuskind.
Result: 60 EUR
Maria mit Jesuskind. Russland Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. H 29, B 22 cm.
109
Pokrov-Kathedrale, Moskau roter Platz.
Result: 60 EUR
Pokrov- Kathedrale, Moskau roter Platz. Kleine Miniatur aus Messing auf grün geädertem Marmorstein. Auf der Platte signiert, verso bezeichnet in kyrillischer Schrift. H 11, B9 cm.
131
Dampferfahrt auf dem Starnberger See
Result: 60 EUR
Dampferfahrt auf dem Starnberger See. Öl auf Holz, rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1900. H 15, B 23 cm. Gerahmt.
161
Kleines Geheimnis.
Result: 60 EUR
Kleines Geheimnis. Kopie nach WUNSCH, Marie um 1880. Zwei Kinder auf der Brücke mit der Gestik einer "liebevollen Ermahnung". Öl auf Leinwand, Links unten signiert A. Richter. H 53, B 37 cm...
195
Spielende Katzen.
Result: 60 EUR
Spielende Katzen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Hofer. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
202
Venedig-Ansicht.
Result: 60 EUR
Venedig-Ansicht. 20. Jahrhundert. Reiche Bootsstaffage, großes Segelschiff mit Gondel und Gondeliere vor der Einfahrt zum Canal Grande. Öl auf Holz. Links unten signiert Potti A. ? H 13,...
226
2er Satz Untersetzer.
Result: 60 EUR
2er Satz Untersetzer. Metall. Gestell auf vier eleganten Füßen, seitliche Handhaben verschiebbar. L 30,5, L 34 cm.
234
TASCHNER, Ignatius. Zigarrenschneider mit Ascher.
Result: 60 EUR
TASCHNER, Ignatius. Zigarrenschneider mit Ascher in Vogelflorm Messing/Kupfer genietet mit Eisenklinge. Patentiert. H 16 cm. Anm.: Taschner, deutsch-polnischer Bildhauer, Kunstgewerbler und Mal...
242
Schreibtischset mit liegendem Schäferhund.
Result: 60 EUR
Schreibtischset mit liegendem Schäferhund. Holz, Rechts und links mit Porzellan-Tintenfass, ( 1 x am Rand bestossen). Verso alt beschrieben "A. Buchmiller 19 Krumbach 27". H 21, B 31, T 23 cm...
250
Jugenstilbronze.
Result: 60 EUR
Jugendstilbronze. Dame mit Krug vor Teich. H 14, T 12 cm.
279
12er Satz Kaffeelöffel.
Result: 60 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel floral gestaltet, Laffe vergoldet. L 11,2 cm, ca. 132 Gramm. In Original-Schatulle.
280
18 Silberlöffel. 800er Silber.
Result: 60 EUR
18 Silberlöffel. 800er Silber. Unterschiedlich monogrammiert. L 14 - 14,5 cm.
281
2 Gewürzschälchen.
Result: 60 EUR
2 Gewürzschälchen. Deckelschälchen gepunzt B'ham 1941 mit kobaltblauem Glaseinsatz Ø 4 cm dabei kl. Löffel (gepunzt B'ham 1916). Ovales Schälchen gepunzt B'ham 1911, L 6 cm dabei kl. Löffel...
292
Deckelschale.
Result: 60 EUR
Deckelschale. Silberplated. Tief gemuldete ovale Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch von Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbarem Volutengriff über...
302
Konfektschale.
Result: 60 EUR
Konfektschale. Silber geprüft. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete reliefierte Wandung mit Blütendekor. Ø 17 cm, ca. 150 Gramm.
310
Pizza-Roller.
Result: 60 EUR
Pizza-Roller. Griffe Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.
312
Silberpokal.
Result: 60 EUR
Silberpokal. 925er Sterlingsilber, gepunzt Birmingham 1914. Klassische gestaltete kleine Amphore mit volutierten Fischkopfhaben. H 10 cm, ca. 144 Gramm.
316
Taufbecher. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Taufbecher. 800er Silber innen vergoldet. Zeitlose klassische Form am Rand mit feiner Zisilierung. Höhe 8,5 cm, ca. 50 Gramm.
332
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.
Result: 60 EUR
3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. H 6,5 cm, Ø 14 - 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen,...
373
Große Kaffeekanne. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Große Kaffeekanne. MEISSEN nach 1934. Beidseits farbiges Blumenbukett. Birnförmige Kanne mit reliefiertem Spitzausguß, der gewölbte Deckel mit plastischem Rosenknauf, Blüte am Rand bestossen. H 25...
387
Indisch Teller/Wandteller. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Großer Indisch Teller (Wandteller) . MEISSEN nach 1934. Bemalung in Korallenrot, Dekor "Mingdrache". Neben dem Drachen kommen Wolkensymbole (Glück), Perle umgeben von Wolken (Wunscherfüllung und ...
402
Kobalt-Moccatasse, Untertasse. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Kobalt-Moccatasse, Untertasse. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond farbig bemalt und goldstaffiert. In vierpassig geschweifter Frontreserve großes Blumenbukett, Tasse mit verschlungenem As...
429
Paar Kerzenleuchter. ROSENTHAL.
Result: 60 EUR
Paar Kerzenleuchter. ROSENTHAL. Art Déco um 1930. Dreiflammiger weißglasierter Kerzenleuchter. H 15 cm. Grüne Marke Bavaria.
435
Prunkvolle Henkelschale. DRESDEN.
Result: 60 EUR
Prunkvolle Henkelschale. DRESDEN, blaue Marke Potschappel um 1900. Beidseitig farbige Blumenbemalung, gold staffiert, ovale Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit vier Rocaillenkartuschen. Seitl...
457
Teekanne. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Teekanne. MEISSEN nach 1934. Beidseits farbige Blumenbemalung, kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel. Flacher Deckel mit plastischem gelbem Rosenknauf. Blaue Schwertermarke m...
8
Flötespielender Putto. ROSENTHAL.
Result: 50 EUR
Flötespielender Putto. ROSENTHAL Auf geöffnetem Buch knieend. Weiß glasiert, Buchseiten mit Goldschnitt. H 13 cm.
19
Gold- und Platin-Eule.
Result: 50 EUR
Gold- und Platin-Eule. Italien 20. Jh. Moderne Ausformung aus Porzellan mit 24 ct. Platin- und Goldstaffage. H 15, B 10 cm.
23
11er Satz Weißweingläser.
Result: 50 EUR
11er Satz Weißweingläser. Qualitativ hochwertiges klares Kristallglas modern im Schliffdekor. H 14 cm.
29
4er Satz Weingläser.
Result: 50 EUR
4er Satz Weingläser. Bayerischer Wald. Klares Glas mit Rosendekor. H 19 cm.
81
EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1864 Berlin.
Result: 50 EUR
EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1964 Berlin. Holzschnitt " Heiliger Reigen". Rechts unten signiert, Düsseldorf bezeichnet und datiert 1910. Passepartoutausschnitt Blattgröße H 30,5, B ...
114
An der Mole.
Result: 50 EUR
An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
119
Beim Löschen der Ladung.
Result: 50 EUR
Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...
173
Niederländische Polderlandschaft.
Result: 50 EUR
Niederländische Polderlandschaft. Personen, Segelschiffe und Windmühle im Hintergrund bilden ein romantisches Ensemble. Große Spannung durch aufziehendes Gewitter in der Abenddämmerung. Unsigniert....
196
Stilleben.
Result: 50 EUR
Stilleben. Weinkrug mit Käse, Kirschen und Oliven. Öl auf Holz, unten rechts rote Signatur ungedeutet. H 25, B 20 cm.
203
Verschneite Winterlandschaft.
Result: 50 EUR
Verschneite Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 41, B 60 cm. Gerahmt.
224
Studentika-Krug.
Result: 50 EUR
Studentika-Krug mit Zinndeckel. 1/2 Liter Krug. "Armenia sei's Panier!". Verso bezeichnet und datiert Weihnachten 1954. Riegler-Laser, München. H 14 cm. Am Boden diverse Punzierungen.
236
Bajonette ARISAKA, Japan
Result: 50 EUR
Bajonette ARISAKA, Japan wohl um 1940, Klinge aus Stahl, punciert. Scheide Metall, Holzgriff. L 53 cm.
237
Bajonette P 1907
Result: 50 EUR
Bajonette P 1907. MK3 f. Bristish Enfield, auf der Klinge bezeichnet "Wilkenson" und div. Schmiedemarken. Lederscheide L 57 cm.
249
Altes Tintenfass mit Putto.
Result: 50 EUR
Altes Tintenfass mit Putto. Um 1880. Reliefierte Platte Zink brüniert H 6, L 10 cm.
259
Damenring.
Result: 50 EUR
Damenring. Gold 8 ct. geprüft. Mittig Saphir und 6 kl. Brillanten vollausgeschliffen , ca. ct. 1,5 ct., Farbe H/si, Ringgröße 53, ca. 3,3 Gramm.
260
Damenring. 750er Weißgold.
Result: 50 EUR
Damenring. 750er Weißgold mit weißer Zucht-Perle, Kranz umgeben von umgeben von 8 kleinen Rubinen, Ringgröße 52/53.
299
Gehstock.
Result: 50 EUR
Gehstock. Dünner schlanker schwarzer Schaft mit Fußhülse. Halbrunder Griff Silber gepunzt, monogrammiert und datiert 1902. L 85 cm.
346
Baluster-Vase. MEISSEN.
Result: 50 EUR
Baluster-Vase. MEISSEN nach 1950. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor". H 24 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.
347
Blattschale. MEISSEN 1934 - heute.
Result: 50 EUR
Blattschale. MEISSEN. 1934 - heute. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Blattförmige Schale mit Asthenkel. L 19 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Pressmarke.
349
Blattschale. MEISSEN.
Result: 50 EUR
Blattschale. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form Rand goldstaffiert und reliefierter Asthandhabe. Länge 22,5 cm, Breite 18,5 cm. Blaue Sch...
354
Cremetopf. MEISSEN.
Result: 50 EUR
Cremetopf. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gebauchter Topf mit Henkel, Deckel mit plastischem Blütenknauf. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke....
359
Desserteller. Zuckerdose.
Result: 50 EUR
Dessertteller. Zuckerdose. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, Dessertteller mit schräggestelltem Blumenbukett und Einzelblüten, gebogter Goldrand, Ø 20 cm. Zuckerdose mit gewöl...
369
Gebäckschale. MEISSEN.
Result: 50 EUR
Gebäckschale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert . Oval geschweifte Form. L 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
389
Kaffeegedeck. MEISSEN.
Result: 50 EUR
3tlg. Kaffeegedeck. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 6,5 cm, gemuldete Untertasse Ø 14 cm, Dessertteller Ø 20...
405
Konfektschale. MEISSEN
Result: 50 EUR
Konfektschale. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Oval passige geschweifte Form, gold staffiert, farbige Blumenbemalung mit Schmetterling. Breite 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
409
Konvolut MEISSEN.
Result: 50 EUR
Konvolut MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 5 Teile: 2 Essteller, 1 x um 1880 und 1 x nach 1934 2. Wahl), Ø 22 cm. Meissen 2. Hl. 20. Jh.: Milchkännchen 1. Wahl...
424
Moccatasse. Untertasse. LIMOGES 20. Jh.
Result: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. LIMOGES 20. Jh. Auf türkisfarbenem Fond farbige Blumenbemalung. Goldstaffage. Tasse auf elegant eng gehalstem Fuß auf quadratischer Plinthe. H 7,5, Ø 11,5 cm.
434
Platte HEREND/Ungarn.
Result: 50 EUR
Platte. HEREND/Ungarn. 20.Jahrhundert. Reliefdekor Altozier mit kupfergrüner Camaiuemalerei, Goldstaffage, Goldstaffage. L 31 cm. Blaue Stempelmarke.
439
Restservice. ROSENTHAL
Result: 50 EUR
Restservice. ROSENTHAl. 25 Teile: 5 flache Teller Ø 24 cm. 5 Suppenteller Ø 21,5 cm. 5 Dessertteller Ø 19,5 cm. 1 runde Sauciere auf festem Unterteller Ø 12cm. 6 kl. Schalen in Schiffchen L...
445
Schöpflöffel. MEISSEN um 1900.
Result: 50 EUR
Schöpflöffel. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Laffe, reliefierter Stil. L 22 cm. Blaue Schwertermarke.
450
Stangenvase. MEISSEN.
Result: 50 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Konkav geschweifter Korpus mit ausschwingendem Mündungsrand. H 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrich...
463
Vase. MEISSEN.
Result: 50 EUR
Vase. MEISSEN 1951 - 1953, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "gelbe Rose", goldstaffiert. Balusterform. H 17,5 cm. Blaue Schwertermarke.
423
Moccatasse. Untertasse. HEREND/Ungarn, 20. Jh.
Result: 45 EUR
Moccatasse. Untertasse. HEREND/ Ungarn, 20. Jh. Dekor "Rothschild". Farbige Bemalung "Vogel- und Insektendekor mit Landschaftsinsel, korbartige reliefierte Wandung, gewellter Goldrand. Tasse H 6,...
9
Weißer Bär. ROSENTHAL.
Result: 40 EUR
Weißer Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierter Bär. Grüne Marke seit 1957, Modell Nr. 5074. Entwurf Heidenreich, signiert. Erstausformung 1956. Auf Sechseck-Sockel stehend. H 14 cm.
17
"In Lauterbach hab 'i'."
Result: 40 EUR
"In Lauterbach hab 'i'. " Weary Wanderer. GOEBEL 1949. Modell Nr. 204, H 15 cm. Farbstaffiert auf quadratischer Sockelplatte. Verso bezeichnet. Schätzwert lt. Alscher-Liste: Schweizer Frank...
27
3er Satz Likörgläser. Um 1900.
Result: 40 EUR
3er Satz Likörgläser. Um 1900. Klares Glas 12fach facettiert, grüner Stil auf grünem Scheibenfuß. H 11,5 cm.
45
Paar Apothekergefäße, 19. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Paar Apothergefäße. 19.Jahrhundert. Dickwandiges Glas am Boden mit poliertem Abriss. Schauseits emailliert "SPIR.Vinigall. Aqua. Funtis. Altersbedingt berieben. H 24 cm.
69
BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag.
Result: 40 EUR
BERGLER, Joseph II. 1753 Salzburg - 1829 Prag. "Auferstehung Christi". Radierung. Unten rechts in der Platte signiert und mittig datiert 1805. Passepartoutausschnitt H 31, B 26 cm. Unter Glas g...
71
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.
Result: 40 EUR
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergmann mit Presslufthammer. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 20, B 15 cm. Unt...
72
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München.
Result: 40 EUR
KÄTELHÖN, Hermann. 1884 Hofgeismar - 1940 München. Bergarbeiter mit Grubenlampe. Kohle-/ schwarze Kreidezeichnung auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 17,5 cm. Ger...
80
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München.
Result: 40 EUR
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München. Ausstellungsplakat 1983. Bodley Gallery. Abstrakte Darstellung "tanzende weibliche Akte mit Gänseköpfe, im Hintergrund New Yorker Stadtsilouette. Unt...
85
VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben 1835 - 1921.
Result: 40 EUR
VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben. 1835 -1921. "Die erste Studienreise". Grafik/Lithografie unten gewölbtem Glas. Unten links bezeichnet und datiert 1882. H 21, B 27 cm. Verso auf dem Rahmen ...
115
Auf dem Fluß.
Result: 40 EUR
Auf dem Fluß. Öl auf Holz, unsigniert. In der Art der alten Niederländer. Personenstaffage vor holländischer Landschaft. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
122
Blumenstilleben in Schale.
Result: 40 EUR
Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.
130
Damenporträt.
Result: 40 EUR
Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
136
Einsames Fischerboot.
Result: 40 EUR
Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
154
Im Dachauer Moos.
Result: 40 EUR
Im Dachauer Moos. Einsamer Wanderer am Fluß, Gehöft im Hintergrund. Romantische Landschaftsmalerei. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
186
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft.
Result: 40 EUR
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 36, B 44,5 cm. Gerahmt.
218
Harlekin mit Damenakt.
Result: 40 EUR
Harlekin mit Damenakt. Farblithografie. Unten rechts Signatur ungedeutet und datiert, links bezeichnet E.A. Unter Glas gerahmt, Höhe 73, Breite 51 cm.
231
Mörser mit Pistill.
Result: 40 EUR
Mörser mit Pistill. Schwerer glockenförmiger Messing-Mörser mit weiter Mündung. Florale Wandung mit Prägungen und Schriftband mit der Bezeichnung Richard Startyn 1623. Seitliche Handhaben. H 12 cm,...
241
Sammlung Postkarten und Feldpost.
Result: 40 EUR
Sammlung Postkarten und Feldpost. z. B. Reichskanzler auf einer Fahrt durch Deutschland. Der Reichskanzler am Königssee u.v.m, insgesamt 24 Karten. Dazu diverses: 2 x Schulungsbriefe, Fotos...
253
Visitenkartenetui aus Perlmutt.
Result: 40 EUR
Visitenkartenetui aus Perlmutt. Partiell verso mit kl. Fehlstellen. H 10, B 7 , T 1 cm.
262
Großes Silberschmuck-Konvolut.
Result: 40 EUR
Großes Silberschmuck-Konvolut. Bestehend auf 4 Silberketten unterschiedl. Längen. Kette mit 10 Strängen. Medaillon an Silberkette. Armband. Ring mit Saphir ?. Ingesamt 8 Teile.
265
Herz-Anhänger.
Result: 40 EUR
Herz-Anhänger. 835 Silber. Massiv gewölbte Form, mittig mit Almandin-Tropfen. L 3 cm.
309
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne.
Result: 40 EUR
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne. Versilbert, gepunzt Argentum. Bauchige Form auf Fuß mit breitem Schüttrand. H 15,5 cm - 9 cm - 5,5 cm. Tablett gepunzt Silverplated oval Länge 15 cm...
319
Zigarettendose.
Result: 40 EUR
Zigarettendose. 925er Silber. Innen mit Holz. Schlichter Korpus mit Scharnierdeckel. Minimale Gebrauchsspuren. L 9,5 cm.
320
11 Durchbruchteller. SCHUMANN
Result: 40 EUR
11 Durchbruchteller. SCHUMANN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. 9 Teller Ø 17,5, 1 Teller ...
350
Blattschale. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Blattschale. MEISSEN 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler geschweifter Korpus mit hochstehender Ast-Handhabe. Breite 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstri...
363
Essteller. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Essteller. MEISSEN. 1924 - 1934 ( sogenannte Pfeiffer-Marke). 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Runde Form, glatter Rand, Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt zw...
376
Große Schale. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Große Schale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel weiß floral reliefiert mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Runde tief gemuldete Form, goldstaffiert, Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
396
Kerzenleuchter.
Result: 40 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Standleuchter über gewölbtem Rundfuß. H 17 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.