This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

86. Auktion

completed | Physical auction

381 results

240

Notopfer- Briefe - Sammlung.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Notopfer-Briefe-Sammlung. Berlin. Insgesamt 40 Briefe.


244

6er Satz Reiswein- oder Teeschalen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

6er Satz Reiswein- oder Teeschalen. Kupfer versilbert. Außenwandung mit filigraner Drahtornamentik und farbigen Steinen in türkis und koralle. H 4, Ø 5,5 cm.


246

Fußschale. China.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Fußschale. China. Ungemarkt. Ovalrechteckige gemuldete Form, Wandung mit klassischen asiatischen Motiven in Seelandschaft, seitliche Tierkopf-Handhaben. L 31, H 13 cm.


274

Silberkette.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Silberkette mit blauen facettierten Farbsteinen. L 44 cm, Abhängung ca L 7 cm.


282

6er Satz Schnapsbecher.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

6er Satz Schnapsbecher in Kelchform. Amerikanisches Silber, beschwerter Fuß. H 7,5 cm. Altersbedingter Zustand.


303

Konvolut.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut. 7 Teile: Versilberte Kanne mit Scharnierdeckel, am Boden gepunzt (altersbedingter Zustand), Stielsieb Alpaka, versilberter Serviettenring, versilbertes rundes Galerietablett Ø 21 cm...


314

Standleuchter.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Standleuchter. Großer versilberter Kerzenleuchter, 1 flammig. Meistermarke Adler BMF. H 31 cm. Dabei 6fach geschwungene Schale, wohl Alpaka, Ø 19,5 cm.


322

2er Satz Kinderteller.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

2er Satz Kinderteller, ungemarkt um 1900. Farbiger Umdruckdekor mit Spruch: Gemüs' und Fleisch bekommt nur der, Der seine Suppe aßs vorher Ø 21 cm. Und : Wenn Dein Teller ist geleert, Wird Di...


336

5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 24 cm. Blaue Marke, Pressmarke.


351

Bouillon-Tasse. KPM.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Bouillon-Tasse. KPM. Blauzeptermarke 20. Jh. Elegant weiß glasiert mit dezenten Blattranken und kleinen Blüten, seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 10 cm, dazu leicht ...


366

Flache Teller. Essteller. MEISSEN /TEICHERT.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Flache Teller. Essteller. MEISSEN / TEICHERT. 3er Satz flache Teller und 3er Satz Essteller , Marke 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø...


377

Großer Blaudekor-Teller. MEISSEN / Ernst TEICHERT

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Großer Blaudekor-Teller. MEISSEN / Ernst Teichert. Marke 1885 - 1888. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde gemuldete Form, gewellter Rand. Ø 34 cm. Am Standring bestossen...


392

Kaffeetasse. Untertasse.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gemuldete Unterschale. H 6,5 cm, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


411

Konvolut.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut. Verschiedenes, verschied. Manufakturen: Vase HEREND/Ungarn, Purpur Camaieumalerei, goldstaffiert, H 13 cm. Tischglocke handgemalt H 11 cm. Kaffeetasse, Untertasse QUEENS Fine Bone Chin...


422

Milchkännchen. Moccakanne. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Milchkännchen. Moccakanne. MEISSEN Marke 1972 - 1980. Milchkännchen, farbige Bemalung Dekor "Rote Rose". Goldstaffage. H 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, rote Malermarke. Moccak...


433

Paar Teller.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paar Teller. Flacher Teller mit gemaltem farbigem Blumenbukett und Blütenzweigen auf Glasur, mit rocaillenartigen, reliefierten Kartuschen, Goldstaffage. Blauer ovaler Prägestempel "Meissen" au...


436

Rest-Kaffeeservice. KOPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Rest-Kaffeeservice. KOPENHAGEN. 17 Teile. Unterglausur blaue Malerei "Strohblumendekor". 5 Dessertteller Ø 19, 8 Kaffeetassen H 5 cm. 4 Untertassen Ø 13,5 cm.


460

Terrine. Um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Terrine. Ungemarkt um 1900. Elegant geschwungene, rechteckige Terrine. Ränder und Rocaillen-Handhaben goldstaffiert. Der gewölbte Deckel mit Kellenaussparung und plastischem Knauf. L 32, H 17 c...


462

Vase. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vase. MEISSEN von 1974. 1. Wahl. Schlanke Zylindervase mit kristallinischem Relief und eng geschnürtem Hals. Entwurf von Ludwig Zepner aus dem Jahr 1966. H 23 cm.


464

Vase. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vase. MEISSEN. 70er Jahre. 1. Wahl. Reliefiertes Weißporzellan, Balusterform. H 20 cm. Blaue Schwertermarke.


467

Vase. ROSENTHAL, Kriegsmarke 1914 - 1915.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vase. ROSENTHAL. Kriegsmarke 1914 - 1915. Ovoide Form mit enger Mündung, farbige Bemalung, schauseits großes Blumenbukett. Grüne Marke, eisernes Kreuz 1914 - 1915. H 18 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH