This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

86. Auktion

completed | Physical auction

470 results

465

Vase. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Blüten- und Insektenmalerei, gold staffiert, ausgestellter Mündungsrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.


461

Untertassen. Dessertteller. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Untertassen. Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, 3 gemuldete Unterschalen Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, 1 x 1. Wahl, 2 x mit 2 Schleifstriche. Kleiner Teller Ø 17,5 c...


459

Teller. Zuckerdose. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Teller. Zuckedose. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Teller mit gebogtem Goldrand, Ø 13,5 cm. Große Zuckerdose, gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf, H 1...


458

Teller. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Teller. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Korallenrote Camaieumalerei, goldstaffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


451

Stangenvase. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung schauseits mit Bukett und Einzelblüten, gold staffiert. Leicht geschweifter zylindrischer Korpus auf hohem Standfuß (minimal bestossen...


448

Speiseplatte. MEISSEN/TEICHERT.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Speiseplatte. MEISSEN/TEICHERT 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete, längsovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Länge 38,5 cm. Blaue Bodenmarke. Pr...


446

Seltene Schokoladentasse, Untertasse. HEREND/Ungarn.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Seltene Schokoladentasse, Untertasse. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbige Bemalung "Vogel- und Insektendekor" mit Landschaftsinsel., Reliefband. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere (Fehlstelle zur Erd...


421

Milchkännchen. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Milchkännchen. MEISSEN nach 1950 - 1972. 1. Wahl. Birnförmiges Kännchen mit hochgezogenem Asthenkel, umlaufende farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. H 8 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke...


415

Konvolut. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Konvolut. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung z. T. goldstaffiert. Insgesamt 4 Teile. 1. Wahl: 2 Schalen rechteckig und oval ( 11 x 10 cm, L 8 cm). 1 Untertassen Ø 14 cm. Und 2. Wahl: 1 Tasse mit...


395

Kernstück. Um 1900

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Kernstück. Um 1900, ungemarkt. Moccakanne (H 20 cm) mit tief angesetzter Tülle, vierpassig geschwungene Moccatassen mit Untertassen. Dazu großes Tablett Ø 37 cm. Goldstaffage altersbedingt berieb...


380

Großer Kuchenteller. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1934. Glatter Spiegel auf der Fahne florales Reliefdekor gold staffiert, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke mit...


365

Fächerschale. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...


358

Deckelterrine. NYMPHENBURG:

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Deckelterrine. NYMPHENBURG. 20. Jh. Ovale gebauchte Deckelterrine, Fond elfenbeinfarbend mit gebogtem Goldrand, der hochgewölbte Deckel mit Pinienknauf. L 34 cm.


348

Blattschale. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Blattschale. MEISSEN 60er Jahre, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte Blattform mit Asthenkel. Auf der Unterseite reliefierter Blütenzweig. B 12,5 c...


306

Notizetui. England, Jugendstil

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Notizetui. England, Jugendstil, um 1900. Mit Widmung und Datierung 1913. Blätter z. T. alt beschrieben. H 7,5, B 4,5 cm.


301

Kleiderbürste.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Kleiderbürste. Oberfläche Silber gepunzt mit tanzender Gruppe im Reliefdekor. Naturborsten. L im oval15 cm, Breite 9 cm.


269

Malachitkette mit 585er Verschluß

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Malachitkette. Insgesamt 53 Kugeln in Einzelverknotung mit 585er Gelbgold-Kugelverschluß. L 69 cm.


252

Studentika.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Studentika. Ludwig von Dernbach. Fulda 1843 Marburg. Verso detailliert beschrieben, s. Foto. Tuschezeichnung auf Papier im reich floral- und fruchtreliefertem, figürlichem versilbertem Rahmen...


245

Cachepot. Schalen. China.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Cachepot. Schalen. China 20. Jh. Bunt bemalt mit asiatischen Motiven, Cachepot , 6-eckige Form Ø 24 cm. 4er Set runde Dosen Ø 9 cm. 2 Schalen Ø 12 - 16 cm. Insgesamt 7 Teile.


239

Gefangene.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Gefangene. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert Alder und datiert 58. Verso Bilderzettel der Malerei- und Grafikausstellung in der KZ-Gedenkstätte in Dachau, anläßlich der 30-jährigen...


235

Weihrauchgefäß.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Weihrauchgefäß. Wohl Historismus, Bronze verzinnt mit plastisch aufgesetzten Raubkatzenköpfen und fein zisiliertem Gehänge. H 10 cm.


221

Modell Sekretär.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Modell Sekretär. Holz partiell schwarz gefärbt. Mit einer Vielzahl an kleinen Schüben, ausziehbare Schreibfläche, 3 große Schubladen. H 15 cm.


174

Oberbayerische Dorfansicht.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Oberbayerische Dorfansicht. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, München bezeichnet und datiert 1920. H 24, B 16 cm. Gerahmt.


124

Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH