281
2 Gewürzschälchen.
Result: 60 EUR
2 Gewürzschälchen. Deckelschälchen gepunzt B'ham 1941 mit kobaltblauem Glaseinsatz Ø 4 cm dabei kl. Löffel (gepunzt B'ham 1916). Ovales Schälchen gepunzt B'ham 1911, L 6 cm dabei kl. Löffel...
319
Zigarettendose.
Result: 40 EUR
Zigarettendose. 925er Silber. Innen mit Holz. Schlichter Korpus mit Scharnierdeckel. Minimale Gebrauchsspuren. L 9,5 cm.
302
Konfektschale.
Result: 60 EUR
Konfektschale. Silber geprüft. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete reliefierte Wandung mit Blütendekor. Ø 17 cm, ca. 150 Gramm.
284
6er Satz Schnapsbecher.
Result: 100 EUR
6er Satz Schnapsbecher. Aus Adelsbesitz, vorderseitig Monogramm mit Krone. Am Boden gepunzt Halbmond, Krone, 800, und Meisterstempel F. Miller Sohn. Nr. 20393. Innen vergoldet, H 4,5 cm, ca. 103 G...
318
Vorlegegabel.
Result: 90 EUR
Vorlegegabel. 925er Sterlingsilber. Massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden", L 21,5 cm, ca. 82 Gramm.
312
Silberpokal.
Result: 60 EUR
Silberpokal. 925er Sterlingsilber, gepunzt Birmingham 1914. Klassische gestaltete kleine Amphore mit volutierten Fischkopfhaben. H 10 cm, ca. 144 Gramm.
310
Pizza-Roller.
Result: 60 EUR
Pizza-Roller. Griffe Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.
308
Paar Eierbecher.
Result: 200 EUR
Paar Eierbecher. 800er Silber. Sehr originelle Eierbecher " liegende Henne". Verso diverese Punzierungen. H 12, ca. 160 Gramm.
307
Obstschäler.
Result: 70 EUR
Obstschäler. 925er Sterlingsilber. Griff Dekor "Augsburger Faden", mehrfache Puncierung, Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.
306
Notizetui. England, Jugendstil
Result: 30 EUR
Notizetui. England, Jugendstil, um 1900. Mit Widmung und Datierung 1913. Blätter z. T. alt beschrieben. H 7,5, B 4,5 cm.
305
Lasagne-Heber. 800er Silber.
Result: 150 EUR
Lasagne-Heber. 800er Silber. Sehr stabile Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". L 25 cm, ca. 160 Gramm.
304
Lachsmesser.
Result: 90 EUR
Lachsmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteile (Schneide) aus Edelstahl. L 40 cm.
301
Kleiderbürste.
Result: 30 EUR
Kleiderbürste. Oberfläche Silber gepunzt mit tanzender Gruppe im Reliefdekor. Naturborsten. L im oval15 cm, Breite 9 cm.
300
Kaffee-u. Teeservice auf Tablett.
Result: 100 EUR
Kaffee- und Teeservice auf Tablett. Gepunzt Alpaka. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Teekanne. Geschweift godronierte Form im Stil des Barocks. Kannen mit Scharnierdeckel, Teekanne mit Rö...
299
Gehstock.
Result: 50 EUR
Gehstock. Dünner schlanker schwarzer Schaft mit Fußhülse. Halbrunder Griff Silber gepunzt, monogrammiert und datiert 1902. L 85 cm.
296
Fisch- und Vorlegebesteck.
Result: 80 EUR
Fisch- und Vorlegebesteck. Dekor "Augsburger Faden". 100er Silber-Auflage. Je 6 Messermesser, Länge 21 cm. 6er Satz vierzinkige Fischgabeln, Länge 20,5 cm. Zweiteiliges Vorlegebesteck, Lä...
295
Eisschneider. 925er Sterlingsilber.
Result: 100 EUR
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Sichelartige, massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107 Gramm.
294
Drei-Muscheln-Schale.
Result: 160 EUR
Drei-Muscheln-Schale. 800er Silber. Gehämmertes Dekor, gold staffiert über 3 Muschelfüssen. Ø 15,5 cm, ca. 125 Gramm.
287
6er Satz Steakmesser.
Result: 230 EUR
6er Satz Steakmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteil aus Edelstahl. Länge 22 cm.
283
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L.
Result: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L . Zierliche Löffel im Jugendstildekor, Laffe vergoldet mit breit ausschwingendem Griffende. L 11,5 cm, ca. 67 Gramm. Im Original-Etui.
317
Versilberte Henkelschale.
Versilberte Henkelschale. 1.Hl. 20. Jh. Glatte ovale Form auf profiliertem Fuß, Henkel beweglich. Versilberung etwas berieben. L 27 cm.
316
Taufbecher. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Taufbecher. 800er Silber innen vergoldet. Zeitlose klassische Form am Rand mit feiner Zisilierung. Höhe 8,5 cm, ca. 50 Gramm.
315
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber.
Result: 120 EUR
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber. Runde gemuldete Form mit waagerecht geschwärzter Stiel-Holzhandhabe über drei Volutenfüßen. Ø 16 cm. Höhe 11 cm. Ca. 575 Gramm.
314
Standleuchter.
Result: 20 EUR
Standleuchter. Großer versilberter Kerzenleuchter, 1 flammig. Meistermarke Adler BMF. H 31 cm. Dabei 6fach geschwungene Schale, wohl Alpaka, Ø 19,5 cm.