13
Flasche mit Hahn. Schiffchenschale. Sektglas.
Flasche mit Hahn. Farbloses klares Glas mit Blumenrankenmotiven und schauseits "krähender Hahn". Quadratischer Korpus mit kurzem Hals und gerundeten Schultern. H 17,5 cm. Schiffchenschale mit...
25
Japanische Lampe mit Schirm.
Japanische Lampe mit Schirm. Bronze ? braun patiniert. Elektrifiziert, Funktion geprüft. H 55 cm.
65
Fischer beim Netzflicken.
Fischer beim Netzflicken. Passepartoutausschnitt H 39, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
81
Abstraktes Aquarell.
Abstraktes Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1975. Passepartoutausschnitt H 10, B 10 cm. Unter Glas gerahmt.
93
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Aquarell. Rechs unten monogrammiert MM. Unter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt. H 37, B 29,5 cm.
98
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aparuell Links unten bezeichnet "Festung Rosenberg", rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
99
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aquarell, links unten bezeichnet "Kurpark Bad Colberg", rechs unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
212
WEICHSELBAUMER, Anna.
WEICHSELBAUMER, Anna. Haus in südlicher Meerlandschaft. Links unten monogrammiert AW und datiert 1973. H 50, B 40 cm.
246
Klosterdarstellung. Wohl Rußland 2. Hl. 20. Jh.
Klosterdarstellung aus Kork. Wohl Rußland 2. Hl. 20. Jh. Unter gewölbter Glas im Messingrahmen. H 7,5, B 6 cm.
252
Sportlerpokal.
Sportlerpokal "Keglerin". Metall. Mit figürliche Bekrönung auf quadratischem Stein. H 23 cm.
271
Sake Keramikflasche.
Sake Keramikflasche. Japan um 1920. Aufgelegtes Jugendstildekor "Lilien" in kräftigen Farben bemalt. H 30 cm.
279
Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen.
Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen. Num. 42 und 4076 Am Standfuß innen bestossen. Oberfläche part. kl. Kratzer. Ø 33 cm.
306
Modernes Objekt " Snail".
Modernes Objekt "Snail". Moderne Skulptur von Lino Pinelli. Unsigniert. Aus einer limitierten Serie von 12 Stück. Kunstharz metallic silber lackiert. H 20, L 24 cm.
307
Modernes Objekt "Cats".
Modernes Objekt "Cats". Moderne Skulptur von Lino Pinelli. Unsigniert, aus einer limitierten Serie von 12 Stück. Kunstharz schwarz lackiert. H 9, B 13 cm.
308
Musikant mit Ziehharmonika.
Musikant mit Ziehharmonika. Terraotta aus China Xian. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
309
Musikant mit Blasinstrument.
Musikant mit Blasinstrument. Terracotta China Xian. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
310
Musikant mit Trommel.
Musikant mit Trommel. Terracotta aus Xain (China). Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
334
Verschlungene Ringe.
Verschlungene Ringe. Arbeit von Lino Pinelli. Aus einer limitierten Serie von 12 Stück. Kunstharz in torch-red lackiert. L 17, H 10 cm.
346
WMF Jahresbecher 1995 Nürnberg. Flachmann.
WMF Jahresbecher 1995 Nürnberg. Kunst und Kultur in Europa. NÜRNBERG ehemals frei Reichsstadt. Mit Kaiserburg und Albrecht-Dürer-Haus. H 9,5 cm. Im Originalkarton. Flachmann mit schauseits Szene...
357
Das grosse Lexikon in Wort und Schrift.
Das grosse Lexikon in Wort und Schrift. Insgesamt 13 Bände, überarbeitete Auflage 1979.
361
Christusfigur am Holzkreuz.
Christusfigur am Holzkreuz. Wohl 60er Jahre. L 64, B 35 cm.
401
12er Satz Fischgabeln.
12er Satz Fischgabeln. Versilb, gravierte Gabeln mit zartem floralem Dekor. L 18 cm. In Originalschachtel.
441
Paar japanische Schuhschnallen.
Paar japanische Schuhschnallen. Feines zisiliertes Blütendekor. Mehrfach punziert mit Schriftzug "Samuari Shokai" und japanischen Silberstempeln. H 3, B 4 cm.
458
Versilberte Kinderrassel. 18./Anfang 19. Jahrhundert.
Versilberte Kinderrassel. 18./Anfang 19. Jh. Stabförmige Rassel mit 3 Rasselelementen und Pfeife an der Stabspitze. L 10,5 cm.
459
Versilbertes 10teiligiges Konvolut.
Versilbertes 10teiliges Konvolut. Tortenheber WMF. Zuckerzange, Gebäckzange in Scherenform. 2 Vorlegegabeln. 1 kl. Fischheber. 4 Hummelgabeln.
470
5 Teile KPM.
5 Teile KPM. BLauzepter Marke ab 1945. Weiß, in schlichter Eleganz gestaltete Teller in unterschiedlichen Größen, Wandungen teils in Flechtoptik. Ø 32 - 19 cm. An 2 Tellern Ø 17 und 22 cm d...
478
6er Satz Eierbecher auf Platte. SELTMANN WEIDEN.
6er Satz Eierbecher auf Platte. SELTMANN WEIDEN. Aufglasurblaue florale Malerei. Eierbecher H 5 cm. Auf Platte 17,5 x 12 cm.
37
Regulator 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Regulator. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Eiche massiv mit durchgehender Fronttür, verglastes Ziffer- und Pendelfenster. Zifferblatt ungemarkt mit arabischen Zahlen. Schlüssel und Pendel vorhanden, Funkti...
100
BRÜCKNER.
Result: 20 EUR
BRÜCKNER. Aquarell "Festung Coburg Herzogtum Sachsen Coburg-Gotha. Rechts unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt 13,5, B 19 cm. Gerahmt.
161
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976.
Result: 20 EUR
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976. Nackte Damenakte auf Besen reitend. Unten rechts signiert. Verso Künstlerstempel. Unter Passepartout befestigt, Blattgröße H 30, B 22 cm. Unter Glas gerahmt...
167
Monogrammist 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Monogrammist. 20. Jahrhundert. Herbstliche, romantische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
169
Moorsee im Voralpenland.
Result: 20 EUR
Moorsee im Voralpenland. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 20, B 40 cm. Interessantes Querformat. Ungerahmt.
173
NIEBLER. 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
NIEBLER. 20. Jahrhundert. Blick auf den Staffelsee /Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Widmung vom Künstler. H 36, B 50 cm. Ungerahmt.
180
Rathausplatz mit Personen.
Result: 20 EUR
Rathausplatz mit Personen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 75, B 84 cm. Gerahmt.
182
Religiöse Szene.
Result: 20 EUR
Religiöse Szene. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 46, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
187
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert. Waldteich im Abendlicht. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
190
SCHÖNE, Gerd.
Result: 20 EUR
SCHÖNE, Gerd. Blick auf Regensburg. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.
210
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. 1922 München - 2009 München. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1982. H 24,5, B 18,5 cm. Gerahmt.
211
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
213
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
214
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
215
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Südliche Häuseransicht. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert 1973. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
216
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
218
WEICHSELBAUMER, Anna.
Result: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Schneebedecktes Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
256
Schwarzer Persianermantel.
Result: 20 EUR
Schwarzer Persianermantel. Klassische/sportliche Form, Konfektionsgröße 38, L115 cm.
266
Glücksstein. China
Result: 20 EUR
Glücksstein. China. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingraviertem chin. Schriftzeichen. Auf Rosenholzsockel. H 14 cm.
268
Handspiegel. Wohl Japan um 1900.
Result: 20 EUR
Handspiegel. Wohl Japan um 1920. Schwere Ausführung, polierter Stahl als Spiegelfläche, verso plastische Darstellung von Kranichen und japanischen Schriftzeichen. Griff bastumwickelt (minimal bes...