This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

85. Auktion

completed | Physical auction

366 results

76

"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.

Starting price 1.500 EUR
Result: 6.000 EUR

"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...


129

GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda.

Starting price 4.900 EUR
Result: 5.500 EUR

GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda. Verspottung und Dornenkrönung Jesu Christi. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 100, B 73 cm. Gerahmt.


193

SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig.

Starting price 1.900 EUR
Result: 2.500 EUR

SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig. "Blick aus dem Atelier". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. H 61,B 66 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Max Schwimmer Leben u...


522

MEISSEN Kaffeeservice nach 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 1.600 EUR

MEISSEN Kaffeeservice nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne mit Tierkopf-Ausguß H 25,5 cm, Sahnekännchen H 14,5 cm, Zuc...


431

Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd

Kein Mindestpreis
Result: 1.400 EUR

Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber. Hochwertiges 4-teiliges Kernstück. Vertikal profilierte Kaffee- und Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß, Scharnierdeckel und Roc...


26

Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 1.300 EUR

Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kaminbauer in Simione/Gardasee. Farbe altweiss mit floralen farbigen Ornamenten. Gußeisenerne Feuerungstür und Brennsatz. Funktionstüchtig,
ungebraucht. ...


371

Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold

Kein Mindestpreis
Result: 1.300 EUR

Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold mit Adler-Krallen. Mittig mit Monogramm und zahlreichen Brillanten ca. 1,8 ct. wesselton si ( neu H si) besetzt. Ringgröße 66 ( = 21 mm), ca. 65,4 ...


222

WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903.

Starting price 490 EUR
Result: 1.100 EUR

WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903. Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Unter Glas gerahmt H 35, B 50 cm.


421

Dose. Um 1830 Danzig.

Starting price 190 EUR
Result: 970 EUR

Dose. Um 1830 Danzig. Vermutlich 12- oder 13lötiges Silber. Gepunzt A Z und Eulenkopf. Rechteckige schlichte Biedermeier-Form mit Scharnierdeckel auf 4 Kugelfüssen. B 20, T 13,5 und Höhe...


38

Wanduhr.

Starting price 50 EUR
Result: 850 EUR

Wanduhr. Alter unbestimmt. Holzgehäuse, Zifferblatt unter Glas floral bemalt , römische Zahlen. Uhrzeiger aus Holz, Perpentikel sichtbar aus Metall. Oberseite Glas gesprungen. Innen Zahnräder ...


5

Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Starting price 400 EUR
Result: 800 EUR

Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Humoristische Amorette " lange Nase machend ", farbig bemalt, stehend mit Köcher auf stufig abgesetztem marmoriertem Rundsockel, goldstaffiert, part. restauri...


4

Amorette. MEISSEN um 1860. 1 Wahl.

Starting price 400 EUR
Result: 750 EUR

Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. "Amor mit einem gebrochenem Herzen", farbig bemalt. Auf stufig abgesetztem, marmoriertem Rundsockel mit kleiner Baumstütze, gold staffiert, part. restauriert. M...


128

Genredarstellung um 1750.

Starting price 700 EUR
Result: 700 EUR

Genredarstellung um 1750. Interieur mit Schlafende bei Kerzenschein. Nächtliche, nur durch Kerzenlicht aufgehellte Szenerie. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Reste eines Inventarklebezettel ...


95

BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.

Starting price 490 EUR
Result: 650 EUR

BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.


280

Vase. ZSOLNAY Pécs.

Starting price 190 EUR
Result: 650 EUR

Vase. ZSOLNAY Pécs. Ungarn um 1905. Bauchige Form mit irisierendem Drachen- und Blumendekor. Am Boden gemarkt "Fünf Türme", Malermarke "HO". H 15 cm.


491

Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG.

Starting price 190 EUR
Result: 600 EUR

Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG. Frontreserve mit feiner farbig gemalter Gesamtansicht "Das neue Hof-Theater in München". Konische Tasse mit hochgezogenem Rocaillenhenkel und Maskaron. Gol...


34

Gold-Taschenuhr.

Kein Mindestpreis
Result: 580 EUR

Gold-Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation Silberberg. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel. Werk signiert numeriert 71575. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sek...


383

Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold.

Kein Mindestpreis
Result: 570 EUR

Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold. Zeitlose Ausfühurng, seitlich mit 2 Achtersicherungen. L 19, B 2 cm, ca. 45,1 Gramm.


445

Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.

Kein Mindestpreis
Result: 550 EUR

Prunkvolle, schwere Weinkaraffe. Geschliffenes Kristallglas mit Sterlingsilber in aufwändiger, reliefierter Floralornamentik. Am Ausguß Maskerone, Deckelbekrönung mit Putto und Trauben. Mehrfac...


472

6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 500 EUR

6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. 18 Teile: 6 Kaffeetassen H 8 cm, 6 Untertassen Ø 16,5 cm, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Blaue Schwer...


159

Mariendarstellung

Starting price 240 EUR
Result: 450 EUR

Mariendarstellung. Unsigniert. Öl auf Holz, partiell mit Craquelle, oberflächlicher Kratzer. H 40, B 30 cm. Im Barockrahmen, an einer Ecke kleine Fehlstelle.


351

Korkenzieher. 19. Jahrhundert.

Starting price 60 EUR
Result: 450 EUR

Korkenzieher. 19. Jahrhundert. In Hammerform, Griff aus massivem Rotgold und Perlmutt. Gesetzter Stahlzieher. Am Boden mehrfach gepunzt. L 5,5 cm.


373

Brillantring. 585er Weißgold.

Starting price 450 EUR
Result: 450 EUR

Brillantring. 585er Weißgold. Besetzt mit 7 Brillanten H /si., ca. 1,04 ct. Ringschiene gebrochen. Ringgröße 55, ca. 4,4 Gramm.


374

Damenarmband. WEMPE.

Kein Mindestpreis
Result: 450 EUR

Damenarmband. WEMPE. 585er Gelbgold mit 22 Diamanten si/w im Achtkantschliff. Doppelseitige Achtersicherung, gepunzt 585 und Wempe. L 22 cm, ca 31 Gramm. WEMPE Zertifikat aus 1983 vorhanden, Kau...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH