500
Delft-Vase mit Silberrand.
Result: 20 EUR
Delft-Vase mit Silberrand. Gebauchte gedrückte Form. H 11 cm.
450
Silberschale.
Result: 30 EUR
Silberschale. Silber geprüft. Leicht gemuldete Schale, im Spiegel mit geprägten Blüten, Wandung floral durchbrochen. Oval L 11,5 cm.
411
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz.
Result: 90 EUR
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz. 800er Silber. Ø 11 u. Ø 15 cm.
94
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert.
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Mit intensiven Farben gestalteter großer, bunter Blumenstrauß in Vase auf einem Tisch. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 60 cm. Gerahmt....
550
WMF Kernstück Silber auf Porzellan.
Result: 20 EUR
WMF Kernstück Silber auf Porzellan. 30er Jahre. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Bauchige Teekanne geschweift godronierte Wandung mit geschwungenem Röhrenausguß, gewölbtem De...
167
Monogrammist 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Monogrammist. 20. Jahrhundert. Herbstliche, romantische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
111
Einmaster vor Küste.
Result: 50 EUR
Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Datiert 66. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
6
Stehender Elch. NYMPHENBURG.
Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffiertes Tier mit mächtigem Schaufelgeweih auf länglich ovalem Natursockel, am Sockel si...
13
Flasche mit Hahn. Schiffchenschale. Sektglas.
Flasche mit Hahn. Farbloses klares Glas mit Blumenrankenmotiven und schauseits "krähender Hahn". Quadratischer Korpus mit kurzem Hals und gerundeten Schultern. H 17,5 cm. Schiffchenschale mit...
9
12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven.
Result: 50 EUR
12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven. Verschiedene Waldtiere auf Landschaftsinsel mit Bäumen. H 9,5 cm.
5
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Result: 800 EUR
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Humoristische Amorette " lange Nase machend ", farbig bemalt, stehend mit Köcher auf stufig abgesetztem marmoriertem Rundsockel, goldstaffiert, part. restauri...
4
Amorette. MEISSEN um 1860. 1 Wahl.
Result: 750 EUR
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. "Amor mit einem gebrochenem Herzen", farbig bemalt. Auf stufig abgesetztem, marmoriertem Rundsockel mit kleiner Baumstütze, gold staffiert, part. restauriert. M...
491
Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG.
Result: 600 EUR
Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG. Frontreserve mit feiner farbig gemalter Gesamtansicht "Das neue Hof-Theater in München". Konische Tasse mit hochgezogenem Rocaillenhenkel und Maskaron. Gol...
262
Teller " Paul von Hindenburg".
Result: 30 EUR
Teller " Paul von Hindenburg. 1914 - 1918. In der Mitte sein Porträt in der Uniform als General-Feldmarschall, umrahmt vom Lorbeerkranz, oben Eisernes Kreuz 1. Klasse, datiert 1914. Wandung durch...
344
Paar naturalistisch Kampfhähne.
Result: 50 EUR
Paar naturalistisch gestaltete Kampfhähne. Jeweils mit geduckter bzw. erhobener Kopfhaltung, die Flügel ausgebreitet. Metall gegossen, getrieben, zisiliert und wohl vergoldet. H 26 cm.
52
LEIBL, Wilhlem Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900.
Result: 190 EUR
LEIBL, Wilhelm Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900. Brustbild "Der Raucher". Verso Etikett mit folgender Bezeichnung: (Bildnis des Malers Horstig /Zweiter Ehemann der Mutter Leibls). Original-Rad...
166
Monogrammist WCL um 1850.
Result: 250 EUR
Moogrammist um 1850. "Jäger mit Hunden in weiter Flußlandschaft". Stimmungsvolle detailreiche Schilderung der Biedermeierzeit. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert WCL und datiert 1851. H 22,5,...
123
GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958.
Result: 180 EUR
GEBHARDT, Alexander. 1869 - 1958. Porträt des Sir John Falstaff. Kopie nach Grützner. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Alexander Gebhardt -Erfurt. H 65, B 61 cm. Gerahmt.
336
Kleines Püppchen
Kleines Püppchen. Kopf, Teil Hände und Füsse aus Porzellan. Ungemarkt. Echthaarperücke. Im Kleid aus der Zeit, altersbedingter Zustand. L 29 cm.
38
Wanduhr.
Result: 850 EUR
Wanduhr. Alter unbestimmt. Holzgehäuse, Zifferblatt unter Glas floral bemalt , römische Zahlen. Uhrzeiger aus Holz, Perpentikel sichtbar aus Metall. Oberseite Glas gesprungen. Innen Zahnräder ...
89
BERK 20. Jahrhundert.
BERK. 20. Jahrhundert. Zwei Fischkutter auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 60, B 82 cm. Gerahmt.
192
SCHROTH. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Result: 150 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jh. Romantische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 55, B 68 cm. Ungerahmt.
117
FRANCK, H. 20. Jahrhundert.
FRANCK, H. 20. Jahrhundert. Berghütten im Hochgebirge. Öl auf Hartholzplatte. Rechts unten signiert und datiert 46. H 50, B 60 cm.
549
Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL.
Result: 20 EUR
Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark. Limitiert auf das Jahr 1983. Hier wurden die schönsten Weihnachtslieder ausgewählt und auf Porzellan illustriert. Tell...
535
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.
Result: 25 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Tellers "Johannes der Täufer". Die Vielzahl der Farben und die Verwendung von Golddekor machen den Teller zum hochwertigen Sammler...
533
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1981 "Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Ø 29,5 cm. Im Originalkarton.
537
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan: "Flucht nach Ägypten". Ø 29 cm. Im Originalkarton.
534
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972.
Result: 100 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. Entwurf v on Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1972 " Heilige 3 Könige". Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm. Im Originalkarto...
536
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. Entwurf Björn Wiinblaad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Pozellan 1978 "Engel mit Harfe". Ø 28,5 cm. Im Originalkarton.
261
Postkartenalbum 1. Weltkrieg.
Result: 100 EUR
Postkartenalbum 1. Weltkrieg. Hochwertige, teilweise geprägte, lithografierte Postkarten. Motive: Schlachtschiffe, hohe Persönlichkeiten wie Bismarck, Prinzregent Luitpold von Bayern. Künstlerka...
257
Dolch um 1890.
Result: 60 EUR
Dolch um 1890. Mit Klingengravur. Gemarkt F. Herder, ABR Sohn Solingen. Gebogene Parierstange, Griff aus Alpaka und Kunstharz. Lederscheide. L 26 cm.
253
Tabatiere. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Tabatiere. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Metalldose schwarz lackiert, darauf in Stobwasser-Marnier hand bemaltes Herrenporträt, vermutlich Shakespeare. Scharnierdeckel. L 12, B 8, H 2 cm.
503
Fächerplatte MEISSEN nach 1920 I. Wahl.
Result: 50 EUR
Fächerplatte MEISSEN nach 1920. 1. Wahl. Mit Unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Ø 27 cm.
526
Moccatasse. Untertasse. LIMOGES.
Moccatasse. Untertasse. Um 1900. LIMOGES, signiert GUESLIN. Auf gelbem Fond farbige Blumengirlanden, schauseits Bildnis eines französischem Edelmannes, vermutlich König Ludwig XIV, Unter de...
276
LAEUGER, Max. 1864 - 1952 Lörrach.
LAEUGER, Max. 1864 - 1952 Lörrach. Jugendstil Majolika - Anhänger. Knieender Damenakt in Majolika Relief-Ausführung. Teilweise handbemalt. Verso signiert mit Stempel Staatliche Majolika Manufakt...
290
Figürliche ARGENTOR Jugendstil Schale.
Figürliche ARGENTOR Jugendstil Schale. Junge mit Schalenschlitten. Britania Metall. In der Schale graviert " zur Erinnerung an die Silberne Hochzeit 2.1.1908 ". Unter der Schale signiert...
47
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz) Sitzender und liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet. Blattgröße 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
55
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden.
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden. Sitzender Herrenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und datiert 1922. Verso beschrieben. Blattgröße 49,B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
46
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben . 1872 Stuttgart - 1954 Kandel. Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten bezeichnet. Blattgröße 56, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
51
Lavierte Bleistiftzeichnung.
Result: 50 EUR
Lavierte Bleistiftzeichnung. Anfang 18. Jahrhundert. Unten mittig Signatur Ju. B. ..... ( unleserlich). Blattgröße 22, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.
50
Kampfszene mit Dämonen.
Result: 60 EUR
Kampfszene mit Dämonen. Mitte 18. Jahrhundert. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert A.D. in d. Blattgröße 19, B 14 cm. Unter Schutzfolie gerahmt.
90
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Result: 400 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986. Aufgefaltene Papiertasche. Mischtechnik (Öl,Kreide, Deckfarbe). Unten mittig bezeichnet. Verso beschrieben. H ohne Taschenlasche 52, B 50 cm. Unter ...
113
FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien.
FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien. Papagei. Aquarell auf Papier. Links unten bezeichnet. Verso beschrieben. Blattgröße H 13, B 7,5 m. Unter Glas und Passepartout ...
156
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.
Result: 390 EUR
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Verso betitelt Wannseegarten. Pastell auf Papier. Links unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 22, B 29 cm.
207
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959.
Result: 230 EUR
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959. Liegender Damenakt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten blauer Stempel. H 32, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
129
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda.
Result: 5.500 EUR
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda. Verspottung und Dornenkrönung Jesu Christi. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 100, B 73 cm. Gerahmt.
124
GEIßLER, Hermann.
Result: 40 EUR
GEIßLER, Hermann. Bambi in Landschaft am Waldbach. Öl Karton. Rechts unten signiert und datiert 47. Verso Künstlerkarte. H 42, B 54 cm. Gerahmt.
133
Halbportät Graf Ferrari.
Halbporträt Graf Ferrari. Öl auf Kupferblech, Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1840. Weiteres auf der Platte ungedeutet. H 21, B 16 cm. Gerahmt.
119
Französischer Adeliger.
Französischer Adeliger im Halbporträt. Alter unbestimmt. Öl auf Holz. Unsigniert. Im oval ausgeschnittenem Rahmen. H 23, B 17 cm. Gerahmt. H 38, B 30 cm.
128
Genredarstellung um 1750.
Result: 700 EUR
Genredarstellung um 1750. Interieur mit Schlafende bei Kerzenschein. Nächtliche, nur durch Kerzenlicht aufgehellte Szenerie. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Reste eines Inventarklebezettel ...
109
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam.
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam. Begrüßung zweier Bauernfamilien in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 23, B 18 cm. Gerahmt. Anm.: B...
181
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 -1918.
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 - 1918. Halbporträtdarstellung Chiemseebäuerin. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts mittig bezeichnet K. Raupp. Verso beschrieben und datiert 1880. H...
155
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929.
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929. Früchtestilleben mit Weinkrug und Pokal. Unsigniert. Öl auf Karton. H 24, B 19 cm. Gerahmt.
95
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.
Result: 650 EUR
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.
73
Nautiluspokal. Rußland 20. Jahrhundert.
Nautiluspokal. Rußland Anfang 20. Jh. Perlmutt geschliffen auf Silberfuß montiert. Feingehalt 84 zolotonik. Oberer Abschluß mit Putto bekrönt. H 16 cm.
71
Kleine Malachitdose.
Kleine Malachitdose. Füsse und Knauf Silber 84 zolotonik und vergoldet. Rechteckige Form, Deckel beschädigt. Diverse Punzierungen. H 3, L 6 cm.
17
Schale. England um 1900.
Result: 30 EUR
Schale. England um 1900. Klares Glas mit Schliff-Dekor, Rand Metall versilbert, diverse Punzierungen. Ø 24 cm.
69
Ei. Wohl Rußland.
Ei. Wohl Rußland. Ovoide Form, Metall versilbert, durchbrochen gearbeitet. Scharnierdeckel. H 10 cm.
74
Trinkkrug aus Nifrit.
Trinkkrug aus Nifrit. Rußland um 1900. Korpus aus Nifrit, Henkel aus Silber. H 12 cm.
112
Erotische Frauenakte.
Result: 220 EUR
Erotische Frauenakte. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
83
Abstraktes Stilleben.
Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 74, B 52 cm. Gerahmt.
107
Damenporträt
Damenporträt. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert Ronai ?. Altersbedingter Zustand. H 64, B 45 cm. Gerahmt.
528
Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900.
Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900. Florale farbige Bemalung in Email, Bechertasse mit vergoldetem Volutenhenkel ( an einer Tasse ist der Henkel beschäd./kl. Riss) H 8,5 cm. Unterta...
521
MEISSEN Weihnachtsteller um 1950. 1. Wahl.
Result: 30 EUR
MEISSEN Weihnachtsteller. Um 1950. 1. Wahl. Flacher Teller, im Spiegel Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.
517
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Result: 230 EUR
Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung in 4-passig geschweiften Goldreserven, mittig große "Wattenauszene". Runde gemuldete Form, beidseits Goldspitze...
530
Porzellan Ei.
Result: 20 EUR
Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Farbiges Umdruckdekor. Auf drei Füsschen. H 15,5 cm.
529
Porzellan Ei.
Result: 20 EUR
Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Gemarkt. H 12 cm.
501
Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh. Rechteckige Form, Florales Umdruckdekor. Scharnierdeckel messinggefaßt. L 23 cm.
531
Porzellan Schatulle.
Result: 20 EUR
Porzellan Schatulle. Reiches Blumendekor mit handbemaltem Golddekor. Im Innendeckel und Spiegel Blumenbukett. Scharnierdeckel Messing gefaßt. Ø oval 19, H 9 cm.
3
Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden.
Result: 80 EUR
Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden. Im Stil des Rokoko gekleidete Figuren, farbig staffiert. Auf Rocaillensockel, Goldstaffage. H 21,5 cm.
2
Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER.
Result: 135 EUR
Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER 1970 - 1985. Entwurf von K. Tutter. Weiße mit Goldpunkten akzentuierte Plastik von drei jungen Mädchen einen Reigen tanzend. H 22, Ø 23 cm. Grüne Stempelma...
333
Trompete spielender Engel.
Result: 80 EUR
Trompete spielender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz partiell vergoldet. H 31,5 cm.
330
Stehender Engel
Result: 30 EUR
Stehender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz auf weiß gestrichenem Holzsockel. H 36,5 cm.
188
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin.
Result: 390 EUR
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Bäuerliches Anwesen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert Febr. (18)95. Verso alter Klebezettel. H 35, ...
35
Kaminuhr.
Result: 260 EUR
Kaminuhr. Historismus 1870/80. Zifferblatt Ebonit , aufwendig vergoldet. Schlüssel und Pendel vorhanden. Mit Halbstundenschlag. Bekrönung "Renaiisance Ritter- Figur" im Stil des frühen ...
448
Schnapswagen. Um 1900.
Schnapswagen. Um 1900. 900er Silber mit Teilvergoldung, mehrfach gepunzt, Vorder- und Hinterräder beweglich, Länge 34,5, Höhe 19 cm, ca. 1290 Gramm
26
Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 1.300 EUR
Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kaminbauer in Simione/Gardasee. Farbe altweiss mit floralen farbigen Ornamenten. Gußeisenerne Feuerungstür und Brennsatz. Funktionstüchtig,
ungebraucht. ...
142
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Result: 110 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. IROWITSCH, rumänischer Patriot. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1942. H 57, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Karl Lukas Honegger "Ein Kü...
76
"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
Result: 6.000 EUR
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...
279
Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen.
Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen. Num. 42 und 4076 Am Standfuß innen bestossen. Oberfläche part. kl. Kratzer. Ø 33 cm.
403
3er Satz Teegläser.
3er Satz Teegläser. 1. Hl. 20. Jh. Versilberte Halterung mit feiner, filigraner Wandung, am Standring gepunzt "Komet". Einsatz aus klarem, dickwandigem Kristallglas. H 8,5 cm.
316
Pferdekopf. MEISSEN um 1900.
Pferdekopf. Böttger-Steinzeug. MEISSEN um 1900. 2. Wahl. Böttger-Steinzeug. naturalistische Darstellung, signiert Erich Oehme und datiert 1949. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Auf Holzsockel...
511
Indisch Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl
Indisch-Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Farbige florale Bemalung mit asiatischen Blüten und Tieren. Blaue Schwertermarke mit Stern, Pressmarke, Malermarke. Ø 23,5 cm.
365
Jesus am Kreuz.
Jesus am Kreuz. Anfang 20. Jh. Schlichtes Holzkreuz. Jesus- Figur mit Dornenkrone, Lendenschurz geklebt. H 52 cm. Gesamt H 100 cm.
162
Meeresbrandung an felsiger Küste.
Result: 185 EUR
Meeresbandung an felsiger Küste. Ende 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, H 36, B 68 cm. Rahmen part. beschädigt.
175
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht.
Result: 190 EUR
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht. Um 1920/30. Unsigniert. Öl auf Holz. H 67, B 96 cm. Gerahmt.
525
Milchkrug. Um 1900.
Result: 60 EUR
Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit drei Zwergen beim Sägen des Weihnachtsbaumes". Schrift in gold " Fröhliche Weihnachten", stark berieben. Weißes Rocaillendekor mi...
524
Milchkrug. Um 1900
Result: 90 EUR
Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit Geschenke im Zeppelin". Goldstaffage. Fröhliche Weihnachten, part. berieben. Weißes Rocaillendekor mit -Henkel. Rückseits einzel...
267
Grüne Tara.
Grüne Tara. Bronze um 1900. (Grüne Befreierin) ist ein weiblicher, friedvoller Buddha des tibetischen Buddhismus. H 11,5 cm.
18
Schenkkanne um 1880/1900
Schenkkanne um 1880/1900. Eisglas, seitlich mit Aushöhlung für Eis zwecks Kühlung. Verschlungen gearbeiteter Asthenkel, montierter Zinndeckel gepunzt DPP, numeriert. Deckel mit Gewindeschraube für ...
275
Krug Kuranstalt Friedrichsbad, Immenstadt/Allgäu.
Krug Kuranstalt Friedrichsbad, Immenstadt/Allgäu. Porzellankrug mit Klinikansicht im farbigem Umdruckdekor. Zinndeckel mit Drücker. Bodenlithophanie mit bäuerlicher reizvoller Szene. H 29 c...
185
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992.
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992. Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Anm: Er stammt aus einer alten Kunsthändler- und Malerfamilie. Seine e...
164
Minne-Szene.
Result: 290 EUR
Minne-Szene. Um 1880. Unsigniert. Öl auf Kupferplatte. H 24, B 18,5 cm. Gerahmt.
421
Dose. Um 1830 Danzig.
Result: 970 EUR
Dose. Um 1830 Danzig. Vermutlich 12- oder 13lötiges Silber. Gepunzt A Z und Eulenkopf. Rechteckige schlichte Biedermeier-Form mit Scharnierdeckel auf 4 Kugelfüssen. B 20, T 13,5 und Höhe...