192
SCHROTH. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Result: 150 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jh. Romantische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 55, B 68 cm. Ungerahmt.
117
FRANCK, H. 20. Jahrhundert.
FRANCK, H. 20. Jahrhundert. Berghütten im Hochgebirge. Öl auf Hartholzplatte. Rechts unten signiert und datiert 46. H 50, B 60 cm.
90
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Result: 400 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986. Aufgefaltene Papiertasche. Mischtechnik (Öl,Kreide, Deckfarbe). Unten mittig bezeichnet. Verso beschrieben. H ohne Taschenlasche 52, B 50 cm. Unter ...
113
FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien.
FAHRINGER, Carl zugeschrieben. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien. Papagei. Aquarell auf Papier. Links unten bezeichnet. Verso beschrieben. Blattgröße H 13, B 7,5 m. Unter Glas und Passepartout ...
156
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.
Result: 390 EUR
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Verso betitelt Wannseegarten. Pastell auf Papier. Links unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 22, B 29 cm.
207
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959.
Result: 230 EUR
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959. Liegender Damenakt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten blauer Stempel. H 32, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
129
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda.
Result: 5.500 EUR
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda. Verspottung und Dornenkrönung Jesu Christi. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 100, B 73 cm. Gerahmt.
124
GEIßLER, Hermann.
Result: 40 EUR
GEIßLER, Hermann. Bambi in Landschaft am Waldbach. Öl Karton. Rechts unten signiert und datiert 47. Verso Künstlerkarte. H 42, B 54 cm. Gerahmt.
133
Halbportät Graf Ferrari.
Halbporträt Graf Ferrari. Öl auf Kupferblech, Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1840. Weiteres auf der Platte ungedeutet. H 21, B 16 cm. Gerahmt.
119
Französischer Adeliger.
Französischer Adeliger im Halbporträt. Alter unbestimmt. Öl auf Holz. Unsigniert. Im oval ausgeschnittenem Rahmen. H 23, B 17 cm. Gerahmt. H 38, B 30 cm.
128
Genredarstellung um 1750.
Result: 700 EUR
Genredarstellung um 1750. Interieur mit Schlafende bei Kerzenschein. Nächtliche, nur durch Kerzenlicht aufgehellte Szenerie. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Reste eines Inventarklebezettel ...
109
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam.
de BLOOT, Pieter zugeschrieben. 1601 Rotterdam - 1658 Rotterdam. Begrüßung zweier Bauernfamilien in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 23, B 18 cm. Gerahmt. Anm.: B...
181
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 -1918.
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 - 1918. Halbporträtdarstellung Chiemseebäuerin. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts mittig bezeichnet K. Raupp. Verso beschrieben und datiert 1880. H...
155
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929.
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929. Früchtestilleben mit Weinkrug und Pokal. Unsigniert. Öl auf Karton. H 24, B 19 cm. Gerahmt.
95
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.
Result: 650 EUR
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.
112
Erotische Frauenakte.
Result: 220 EUR
Erotische Frauenakte. Mischtechnik auf Karton. Unten rechts Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
83
Abstraktes Stilleben.
Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 74, B 52 cm. Gerahmt.
107
Damenporträt
Damenporträt. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert Ronai ?. Altersbedingter Zustand. H 64, B 45 cm. Gerahmt.
188
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin.
Result: 390 EUR
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Bäuerliches Anwesen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert Febr. (18)95. Verso alter Klebezettel. H 35, ...
142
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Result: 110 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. IROWITSCH, rumänischer Patriot. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1942. H 57, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Karl Lukas Honegger "Ein Kü...
76
"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
Result: 6.000 EUR
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...
162
Meeresbrandung an felsiger Küste.
Result: 185 EUR
Meeresbandung an felsiger Küste. Ende 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, H 36, B 68 cm. Rahmen part. beschädigt.
175
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht.
Result: 190 EUR
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht. Um 1920/30. Unsigniert. Öl auf Holz. H 67, B 96 cm. Gerahmt.
185
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992.
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992. Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Anm: Er stammt aus einer alten Kunsthändler- und Malerfamilie. Seine e...