76
"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
Result: 6.000 EUR
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...
77
"Nach dem Fischfang".
Result: 60 EUR
"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...
78
"Urlaubserinnerungen".
Result: 120 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre, Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Mädchen mit Sandeimer beim Strandspaziergang. Schwungvolle Pinselführung mit kr...
79
"Urlaubserinnerungen".
Result: 40 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Geschwisterpaar bei Fischfang. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...
80
"Urlaubserinnerungen".
Result: 30 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Kindergruppe auf Muschelsuche. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...
81
Abstraktes Aquarell.
Abstraktes Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1975. Passepartoutausschnitt H 10, B 10 cm. Unter Glas gerahmt.
82
Abstraktes Ölgemälde.
Result: 40 EUR
Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.
83
Abstraktes Stilleben.
Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 74, B 52 cm. Gerahmt.
84
Altstadtansicht.
Result: 200 EUR
Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.
85
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978.
Result: 30 EUR
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, leicht wellig. Rechts unten signiert. H 90, B 72 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
86
Arnold, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck.
Result: 250 EUR
ARNOLD, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck. Stehender junger weiblicher Akt. Öl auf Karton. H 71, B 51 cm. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel. Literatur: Thieme-Becker.
87
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.
Result: 290 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè stu...
88
Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert.
Result: 190 EUR
Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. H 53, B 49 cm. Gerahmt.
89
BERK 20. Jahrhundert.
BERK. 20. Jahrhundert. Zwei Fischkutter auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 60, B 82 cm. Gerahmt.
90
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Result: 400 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986. Aufgefaltene Papiertasche. Mischtechnik (Öl,Kreide, Deckfarbe). Unten mittig bezeichnet. Verso beschrieben. H ohne Taschenlasche 52, B 50 cm. Unter ...
91
Biblische Szene "Priesterweihe".
Result: 110 EUR
Biblische Szene "Priesterweihe". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
92
Blumenstilleben .
Result: 110 EUR
Blumenstilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 94, B 75 cm. Leinwand part. mit Knicken, altersbedingter Zustand. Gerahmt.
93
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Aquarell. Rechs unten monogrammiert MM. Unter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt. H 37, B 29,5 cm.
94
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert.
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Mit intensiven Farben gestalteter großer, bunter Blumenstrauß in Vase auf einem Tisch. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 60 cm. Gerahmt....
95
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.
Result: 650 EUR
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.
96
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München.
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München. Dorfstraße im Sonnenlicht. Um 1920. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso alt bezeichnet. H 39, B 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artnet. Art...
97
BREHM, E. XX. Jahrhundert.
BREHM, E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
98
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aparuell Links unten bezeichnet "Festung Rosenberg", rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
99
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aquarell, links unten bezeichnet "Kurpark Bad Colberg", rechs unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.