278
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS. Um 1880.
Result: 1.300 EUR
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS . Historismus um 1880. Von Satyre getragen mit Panther auf dreipassig getrepptem Holzsockel. H 42 cm.
328
Weiblicher stehender Akt.
Result: 220 EUR
Weiblicher stehender Akt. 30er Jahre. Signiert Schwarzkopff 20, Bildguß 20, weiteres .... ammer ungedeutet. Bronze grün patiniert. H 37 cm.
308
Liegender Damenakt.
Result: 200 EUR
Liegender Damenakt. Unsigniert. Schwere, massive Bronze-Ausführung. L 24 cm, ca. 5,3 Kilo.
299
JUSTIZIA.
Result: 155 EUR
JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische...
318
Skulptur Damenkopf.
Result: 150 EUR
Skulptur Damenkopf. Bronze massiv. Moderne schwere Ausführung auf rundem Postament. H 19 cm, ca. 2,4 Kilo.
282
Der Grüne Leguan.
Result: 140 EUR
Der Grüne Leguan ( Iguana Iguana) auf Ast. Zweifarbig patiniert Bronzefigur, neutralistische Darstellung mit feinen Details. H 44, L 38 cm. Anm.: Auch als Gartenplastik geeignet.
329
Weiblicher Torso
Result: 140 EUR
Weiblicher Torso. Bronze massiv. Unsigniert. Moderne detailreiche Ausführung. H ca. 24 cm, ca. 2,1 Kilo.
319
Skulpturengruppe.
Result: 120 EUR
Skulpturengruppe " Acht stehende Herrenakte". Unsigniert. Modere Ausführung. H 14 cm, ca. 1,1 Kilo.
306
Kuh aus Terracotta.
Result: 90 EUR
Kuh aus Terracotta. China ( Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Minimale kl. Chips an den Füssen. H 34, L 43 cm.
310
MILO Sitzender Damenakt.
Result: 90 EUR
MILO. Sitzender Damenakt. Signierte Bronzeskulptur mit französischer kl. runder Plakete J:B. Deposee. Mit eingeschlagener Nummer 1847. Auf marmoriertem Steinsockel. H 18 cm.
317
Schwein aus Terracotta.
Result: 90 EUR
Schwein aus Terracotta. China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Alte übermalte Absplitterungen an den Füssen. H 24, L 42 cm.
327
Warmblüter auf Sockel.
Result: 90 EUR
Warmblüter auf Sockel. Wohl 30er Jahre. Unsigniert. Bronze grün patiniert. Auf Steinplatte. Kleiner Kratzer auf der Kruppe. H 21,5,, B 23,5 cm
287
Frauenkopf.
Result: 80 EUR
Frauenkopf. Modere Plastik auf rundem Sockel. Unsigniert. Bronze massiv, sehr schwere Ausführung, H 18 cm, ca. 2,2 Kilo.
303
Knieender Damenakt.
Result: 80 EUR
Knieender Damenakt. Bronze, schwere massive Ausführung. H 11,5 cm, ca. 2,1 Kilo.
309
Mädchenakt abstrakt.
Result: 80 EUR
Mädchenakt abstrakt. Bronze brüniert. H 19 cm.
315
PUCHTA, S.
Result: 80 EUR
PUCHTA, S. Tierbronze Zwei Bären am Wurzelstock. Naturalistischer Sockel, hier auch signiert: H 8 cm.
298
Holzskulptur Heiliger Georg.
Result: 75 EUR
Holzskulptur "Heiliger Georg der mit dem Drachen kämpft.". Passend auf Holzsockel. H 50 cm.
321
Tänzerin. GOLDSCHEIDER.
Result: 70 EUR
Tänzerin. GOLDSCHEIDER. 50er Jahre. Tänzerin in kurzem Kleid mit schwingenden Armen in graziler Bewegung. Terrakottafarben, Kleid in farbiger Glasurbemalung. Auf dem Sockel mit original Klebeetikett...
291
Großer Holzschlitten im Winter. 20. Jh.
Result: 60 EUR
Großer Holzschlitten im Winter. Pferdegespann beim Abtransport von Baumstämmen mit Waldarbeiter. 20. Jh. Holz, farbig gefasst. H 30, B 64 , T 17 cm.
304
Knieender Damenakt. Bronze.
Result: 60 EUR
Knieender Damenakt. Bronze. Sehr schwere Ausführung. Unsigniert. Antik brüniert. H 14,5 cm, ca. 2 Kilo.
274
"Pegasus auf Sockel".
Result: 50 EUR
"Pegasus auf Sockel". Japan 20. Jh. Tierfigur wohl Messing grün patiniert H 20,5 cm. Auf Holzsockel mit weißer Marmorsteinplatte. H insgesamt ca. 27,5 cm.
312
Nachtwächter auf Sockel.
Result: 50 EUR
Nachtwächter im historisierendem Gewand mit Laterne, Schwert/Lanze und Trompete. Holz , farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 37 cm. Auf Sockelplatte stehend H 8 cm mit Wandhalterung.
297
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jh. Angler in uriger Gestalt, in der rechten Hand den Fisch an der Angel, in der linken Hand einen Kescher. Holz, farbiggefaßt. H 43 cm ohne Sockel, schmiedeeiser...
302
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jh. Pferdegespann mit 2 Pferden beim Abstransport von Baumstämmen mit einem Waldarbeitern. Holz, farbig gefasst. H 24, B 48, T 14 cm.