145
Abstrakte Farbkomposition.
Abstrakte Farbkomposition, Explosion der Farben. Signatur ungedeutet und datiert ?. Unter Glas gerahmt H 41, B 58 cm.
146
Abstraktes Porträt. 20. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Abstraktes Porträt. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Karton. H 35, B 27 cm. Neu gerahmt.
147
Altmeisterkopist. 19. Jahrhundert.
Altmeisterkopist. 19. Jahrhundert. Porträt eines russischen Edelmannes. Unsigniert. Nach Rembrandt. Öl auf Leinwand doubliert und partiell restauriert. H 57, B 43,5 cm. Gerahmt.
148
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jahrhundert.
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jh. Landsknechte. Öl auf Leinwand und partiell restauriert. Links unten monogramiert P.G. H 66, B 48 cm. Gerahmt.
149
ARENDS, E. XX.
ARENDS, E. XX. Aulandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Leinwand part. oben links fleckig. H 32, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
151
BARGHEER, Eduard zugeschrieben 1901 - 1979.
Result: 390 EUR
BARGHEER, Eduard zugeschrieben. 1901 - 1979. Abstraktes, naives Aquarell. Küstenlandschaft mit Häusern. Unten links signiert und datiert 71. Verso Stempel SLG Schafer und Sammlung Eipper, Inv.Nr. 537...
152
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 70, B 55 cm. Rahmen part. mit kl. Defekten.
155
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier-Herrenporträt. Bildnis eines Mannes mit Bart im schwarzen Anzug . Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 42 cm.
156
BISCHOFF, O.
BISCHOFF, O. Chevalier. 2. Hl. 20. Jh. Französischer Edelmann. Öl auf Holz, unten links signiert. H 18,5, B 24,5 cm. Gerahmt.
157
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Rechts mittig Signatur ungedeutet. Öl auf Pappe. H 23, B 25 cm. Gerahmt.
159
BOSCA, Anna. (XX.-XXI).
BOSCA, Anna. (XX.-XXI.) Sitzendes weiblicher Rückenakt. Acryl auf Leinwand. Unterseite Kante Leinwand signiert, betitelt und numeriert 0209-52. H 100, B 70 cm. Mit Zertifikat der Künstlerin. ...
161
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. . 1877 Marseille - 1961
Result: 300 EUR
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. 1877 Marseille. - 1961. Strandspaziergang. Öl auf Malerkarton. Unsigniert. Verso bezeichnet P. Charavel 1920 St. Tropez. H 37, B 64 cm. Gerahmt. Li...
166
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1972.
EHRHARDT, Curt zugeschrieben. 1895 - 1927. Dame in Herrenbegleitung, abstrakt dargestellt. Öl auf Karton. Verso beschrieben. Passepartoutausschnitt H 20, B 16 cm. Gerahmt.
168
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Result: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg -1943 Lemberg. Straßenszene mit Blumenfrauen. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 17,5, B 25 cm. Ungerahmt. Anm: Studierte in Warschau und Krakau. Li...
169
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Result: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943. Fischerboote. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 29,5, B 35,5, cm. Ungerahmt.
172
Fischerfrauen im Wattenmeer.
Result: 20 EUR
Fischerfrauen im Wattenmeer in sommerlicher Szene mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 41 cm. Gerahmt.
174
GÁBON. 20. Jahrhundert.
Result: 70 EUR
GÁBON. Abstrakt/modern. 20. Jh., Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 38, B 31 cm. Ungerahmt.
175
GALLÉ
Result: 20 EUR
GALLÉ. Hirte mit Schafsherde am Fluß. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 45, B 60 cm. Gerahmt.
177
Häuser in Frühlingslandschaft am See.
Häuser in Frühlingslandschaft am See. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 36, B 54 cm. Gerahmt.
179
JACOBSEN, Carl Gustav Ludvig. 1890 - 1957.
JACOBSEN, Carl Gustav Ludwig. 1890 - 1957. Familienszenerie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 55 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet "Die Wankelmütige". Literatur: Artprice.
180
KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956.
Result: 300 EUR
KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956. Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Verso altes Klebeetikett Baukunstglaserei Bremen. H 40, B 30 cm....
181
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955.
Result: 390 EUR
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955. Moderne Darstellung Damen- und Herrenakt mit Pferd. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 38, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt.
184
KOLLER.
KOLLER. Herrenrunde mit Flasche. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. Ungerahmt.
189
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.
Result: 20 EUR
MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Naiver Öldruck auf Leinwand. Rechts unten handsigniert und datiert 78. Verso num. 58/200 und handsigniert. H 47, B 59 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
192
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.
Result: 20 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München Landschaftsbild mit Hütte am Seeufer. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
193
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.
Result: 20 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Landschaft mit Seeufer. Öl auf Pappe, Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
194
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943.
Result: 300 EUR
PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943. Frühling im Tierpark Dyrehaven bei Kopenhagen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 51, B 71 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
195
Petigk, O. 20. Jahrhundert.
Petigk, O. 20. Jahrhundert. Brandburgische Waldlandschaft am Herbstmorgen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt. Original-Rechnung Kunsthandlung Herbert P. Ulrich...
196
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976.
Result: 200 EUR
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976. Sitzender Damenakt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert Cu ? , datiert 1.12.66. Verso beschrieben. Drei Stempel (Sammlungs-Stempel), beschrieben: Curt Qu...
198
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden.
Result: 490 EUR
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden. Figurale Kompositonen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 48. H 59, B 64 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
201
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Result: 450 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Herrenporträt mit Hut und Zigarette. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert und 1940 datiert. H 70, B 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
202
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Result: 1.900 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Rauchende Dame mit blauem Hut. Mischtechnik auf Karton. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 65, B 46 cm. Gerahmt H 86, B 6...
203
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Result: 330 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Porträt einer jungen Frau mit Hut. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet. H 45, B 32 cm. Ungerahmt.
204
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Result: 300 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Der Mann mit der Sense. Öl auf Karton. Unten mittig bezeichnet. H 38, B 28 cm. Gerahmt.
205
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben . Hungarian 1885 - 1974.
Result: 300 EUR
SCHÖNBERGE, Armand zugeschrieben. Hungarian 1885 - 1974. Pferdewagen in der City. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
206
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974.
Result: 400 EUR
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Tanzende Gesellschaft. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Karton part. wellig. H 46, B 60 m. Gerahmt.
215
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
217
VILARD, Eduard. Um 1840/50.
Result: 750 EUR
VILARD, Eduard. Um 1840/50. Taubenfütterung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 104, B 68 cm. Gerahmt.
218
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben Breslau 1810 -
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben. Breslau 1810 - ?. Die Almosenspende. Öl auf Leinwand doubliert, part. alt restauriert. Links unten signiert. Verso mit Künstlernamen bezeichnet und datiert 1...
219
WAGNER, Bärbel. (1944).
WAGNER, Bärbel (1944). Lila und weißes Usambaraveilchen in Glasschale. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 29, B 38 cm.
220
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich.
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich. Frühling auf dem Bauernhof, junge Frau mit Entenschar am Teich. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 23,5, B 32 cm. Prunkvoller Ho...
150
ARENDS, Emil. XX.
Result: 40 EUR
ARENDS, emil. XX. Dorf in winterlandschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert.
158
Boote in stürmischer See.
Result: 90 EUR
Boote in stürmischer See mit niederländischer National-Flagge. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Feine Details der Takelage, wunderbare Lichtführung der Wellen im Vordergrund. Großflächige C...
163
Der Wilde Kaiser.
Result: 20 EUR
Der Wilde Kaiser. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet H. Schüler ?. Verso bezeichnet und datiert 1931. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
164
Dorfansicht mit Kirche.
Result: 20 EUR
Dorfansicht mit Kirche. Aquarell. Links unten signiert und datiert 35. Unter Glas gerahmt. H 49, B 41 cm.
173
FUGER, L.
Result: 190 EUR
FUGER, L. Pferde-Heuwagen in weiter Flußlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert L. Fuger. H 42 B 69 cm. Gerahmt.
176
HAHN. Münchner Maler.
Result: 90 EUR
HAHN. Münchner Maler. Bauernhaus am See mit Mühle in Gebirgslandschaft. Um 1960. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt.
182
KELLER, L.
Result: 30 EUR
KELLER, L. XIX./20. Jh. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 50, B 65cm. Gerahmt.
183
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971.
Result: 290 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971. Sommerliches Gebirgsdorf bei Starnberg/München. Öl auf Pappe. Links unten signiert. H 12,5, B 16 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
187
MARINARI, Onorio. 1627 Florence - 1715 Florence.
Result: 670 EUR
MARINARI Onoiro. 1627 Florence - 1715 Florence. Martyrium des Hl. Bartholomäus. Öl auf Leinwand doubliert und part. restauriert. Unsigniert. H 101, B 77,5 cm. Anm. Gutachten Prof. Hans Micha...
190
Moorlandschaft im Voralpenland.
Result: 20 EUR
Moorlandschaft im Voralpenland. Öl auf Holz. Unsigniert. Sehr naturalistische Malerei. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
208
Segelboote.
Result: 60 EUR
Segelboote. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 24 cm. Gerahmt.
222
Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf.
Result: 20 EUR
Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1916. H 35, B 42 cm. Gerahmt.
153
Belebte Straßenszene im Winter.
Result: 60 EUR
Belebte Straßenszene im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf repräsentative Häuser. Öl auf Leinwand. Unten links Signatur ungedeutet. H 50, B 60.
165
EDOUARD.
Result: 30 EUR
EDOUARD. Chateaux de Chillon, Lac Leman. Fischerboote im Vordergrund. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 20, B 40 cm.
167
Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung.
Result: 60 EUR
Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung vor niederländischer Stadtansicht. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt im Echtholzrahmen. H 25, B 20 cm.
170
Evangelist.
Result: 80 EUR
Evangelist im altermeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61, B 50 cm. Ungerahmt.
171
Fischerboote am Meeresufer.
Result: 30 EUR
Fischerboote am Meeresufer im altmeisterlichen Stil. Personen- und Tierstaffage. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Flächig reiche Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Unsigniert.
185
Kunststücke.
Result: 120 EUR
Kunststücke. Arbeiterkinder beim geselligen Einüben von zirkusreifen Kunststücken. Milieu-Malerei im Stil des 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 50, B 60 cm.
186
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. . 1871 - 1957.
Result: 750 EUR
KUPKA. Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957 Abstraktes Aquarell. Stilleben Flaschen. Unten links signiert. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm und unten links Nachlaßstempel. Unter Glas gerah...
191
MUNDIG, A. 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
MUNDING, A. 20. Jh. Früchtestilleben mit Zinnkrug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Aufdruck. H 49, B 59 cm. Gerahmt.
207
Seenlandschaft. 19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Seenlandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts datiert 1897 und monogrammiert. M.N. Altersbedingter Zustand. H 25, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
210
Sirmione am Gardasee
Result: 40 EUR
Sirmione am Gardasee, mit Segelbooten im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 25 cm.
160
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau -1940 .
Result: 2.400 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Kleines Mädchen mit Teddybär. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. H 40, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Bene...
162
Der Mann am Klavier.
Result: 240 EUR
Der Mann am Klavier. Unsigniert. Öl auf Karton. H 45, B 55 cm. Gerahmt.
178
Holländische Polderlandschaft am Fluß.
Result: 60 EUR
Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
188
Mitteralterliche Fürstenhochzeit.
Result: 170 EUR
Mitteralterliche Fürstenhochzeit. Darstellung des Hochzeitpaares mit Familie, Dienerschaft und dem gemeinen Volk. Im Vordergrund Hofnaar und Musikkapelle. In der linken Bildhälfte leichte Absplitte...
200
Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.
Result: 130 EUR
Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
209
Sennerin im Hochgebirge.
Result: 380 EUR
Sennerin im Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. H 26, B 20 cm. Gerahmt.
211
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Result: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Im Park. Öl auf Holz. Rechts unten bezeichnet. H 20, B 27 cm. Ungerahmt.
212
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Result: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Goldene Türme. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet. H 21,5, B 26 cm. Ungerahmt.
214
Stilleben.
Result: 40 EUR
Stilleben mit Früchten, Weinglas und Krug. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Im Stil der alten niederländischen Malerei. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
199
Ruine in arkadischer Landschaft.
Result: 60 EUR
Ruine in arkadischer Landschaft. Romantische Landschaftmalerei auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unter links signiert Gorge, A. H 40, B 30 cm.
213
Stilleben mit Hummer und Trauben.
Result: 160 EUR
Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.
221
Winterlandschaft "Eisvergnügen".
Result: 300 EUR
Winterlandschaft "Eisvergnügen". Öl auf Holz um 1900. Unten links Nummerierung ungedeutet signiert in Rot. Verso alter Galeriestempel, Klebezettel beschrieben Original v. Stallert m.RO, Alt besch...
223
Winterlandschaft mit Mühle.
Result: 50 EUR
Winterlandschaft mit Mühle. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Anm.: Im oberen Bildrand leichte Kratzer.
197
REINOLD, H.
Result: 130 EUR
REINOLD, H. 20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
154
Biblische Folterszene.
Result: 170 EUR
Biblische Folterszene. Folterknechte foltern eine Ehebrecherin. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
216
Venezianische Stadtansicht
Result: 450 EUR
Venezianische Stadtansicht mit Personenstaffage und Kanal im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 60, B 50 cm. Ungerahmt.