This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Kunst und Antiquitäten

completed | Physical auction

18 results

341

5-flammiger Kerzenleuchter.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

5-flammiger Kerzenleuchter. Festlicher versilberter Leuchter mit vasenförmigen Tüllen an vier S-förmigen Rocaillenarmen auf Rundfuß. H 24 cm.


342

76-teiliges Silberbesteck.

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

76-teiliges Silberbesteck. 800er Silber. Umfangreiches Besteck für 12 Personen: 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln. 12 Suppenlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Gabeln. 12 Moccalöffel. Salatbesteck, Vorleg...


343

Besteck für 6 Personen.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Besteck für 6 Personen. 100er Silberauflage. 6 Löffel, Gabel und 5 Messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Je 1 Vorlegelöffel, Suppenkelle, Tortenheber, Saucenlöffel. Im Besteckkasten.


344

Englischer Henkelpokal auf Sockel.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Englischer Henkelpokal auf Sockel. Zweiteilig. Pokal Sterlingsilber BIRMINGHAM 1931 ( Anker, Löwe, G). Pokal H 12, ca 141 Gramm. Auf Sockel bezeichnet " Mixed Doubles Mr. G. Hagley Miss. Si...


345

Großer Jugendstil-Deckelpokal.

Starting price 90 EUR
Result: 250 EUR

Großer Jugendstil-Deckelpokal. 800er Silber. Reich gegliederter Korpus, floral reliefiertes Jugendstildekor. Runder hochgewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit Knauf. Gepunzt 800 u. verschie...


346

Großes Tablett.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Großes Tablett. Feine versilberte Ausführung gepunzt. Langrechteckige Form mit 2 Handhaben. L 63, B 38 cm.


347

Kernstück Silber auf Porzellan.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Kernstück Silber auf Porzellan. Dreiteiliges Porzellankernstück mit versilberter Oberfläche. Kleine Moccakanne mit Röhrenausguß, gewölbtem Deckel, in Volute endendem Ohrenhenkel, Höhe 18 cm. . Daz...


348

Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England. Einflammig. Schlichte elegante zeitlose Ausführung. Beschwerter Fuß. H 21 cm.


349

Kleine Anbietschale. 800er Silber,.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Kleine Anbietschale. 800er Silber. Über durchbrochen gearbeitetem Fuß. Rand partielll gezackt H 7, Ø 12 cm.


350

Kleines Sahnekännchen.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Kleines Sahnekännchen. 18./19. Jh. Punzen berieben. Im Stil des Rokoko gestaltetes Birnkännchen auf drei ausgestellten Füssen, innen vergoldet. Mit spitzem Ausgießer und geschwungenem Henkel. H ...


351

Paar Kerzenleuchter.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Paar Kerzenleuchter. Versilbert reich verziert und festlich gestaltet. Gepunzt B MF AS und B MF AK. H 27 cm.


352

Pillendose. 925er Sterlingsilber.

Starting price 90 EUR

Pillendose. 925er Sterlingsilber. Quer gerilltes Dekor, Scharnierdeckel. ca, 37,9 Gramm.


353

Schale 835er Silber.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Schale 835er Silber. Ovale Form handgehämmert, ca. 420 Gramm. Punziert Halbmond Krone, Meisterstempel im Kreis. Im Spiegel graviert, L 31, B 18 cm.


354

Schale.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Schale. Silber geprüft und gepunzt. Gegliederte Wandung mit geschwungenem Rand, glatter Spiegel. Ø 27,5 cm, ca. 487 Gramm.


355

Silberkonvolut.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Silberkonvolut. Verschieden punciert.: Insgesamt 15 Teile: 3 Speiselöffel 13 lötiges Silber, z.T. monogrammiert. 6 mexik. Moccalöffel , 2 kl. Vorlegegabeln, 1 Zuckerzange und Serviettenring 80...


356

Silberner Deckelpokal.

Starting price 50 EUR
Result: 220 EUR

Silberner Deckelpokal. 800er Silber. Um 1900. Reich gegliederter Korpus, innen vergoldet, mit appliziertem Blattdekor, runder gewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit spitzem Knauf. Partiell ged...


357

Teekanne. Mappin & Webb

Starting price 160 EUR
Result: 200 EUR

Alte Teekanne. Mappin & Webb. Alte silberne Teekanne mit stilisiertem Holzgriff. Mehrfach gepunzt Meisterstempel MW, Krone, schreitender Löwe und S. Deckel gepunzt sowie Boden. H 12, L 22 cmm,...


358

Zigaretten-Dose. BIRMINGHAM/England 1945.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Zigaretten-Dose. BIRMINGHAM/England 1945. Silberpunze auf Scharnierdeckel und Korpus. Glatte, schlichte Form. Innen Holzeinsatz. H 4, B 11, T 8,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH