207
ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.
Result: 10.300 EUR
ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 2". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben: Jede Ar...
208
ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.
Result: 9.800 EUR
ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 1 ". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben...
200
VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf.
Result: 1.600 EUR
VOLKHART, Max. 1848 Düsseldorf - 1924 Düsseldorf. Südländerin mit Früchtekorb. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert datiert 87. H 79, B 41 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
183
PERMAN Louise Ellen. 1854 - 1921.
Result: 1.500 EUR
PERMAN Louise Ellen, verehel. Torrance. 1854 - 1921. Tätig in Paris und Glasgow . Blumenstilleben mit gelben und weißen Rosen. Öl auf Leinwand. H 46, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: E.Ben...
164
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.
Result: 1.300 EUR
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben.1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Satyrn mit schwarzem Rabe. Öl auf Leinwand. Links oben signiert und datiert 1919. H 20, B 26 cm. Altersbedingter Zustand. U...
163
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.
Result: 1.200 EUR
HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Polnischer Maler. " Mädchen und Junge mit kleinem Vogel ". Öl auf Karton. Links oben signiert und datiert 1919 und Pari...
140
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940.
Result: 1.000 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Porträt einer jungen Frau mit blumengeschmücktem Hut. Öl auf Karton. H. 48 , B 39 cm. Verso alter Galerie-Klebezettel: Galerie Girard Paris. ...
198
SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching.
Result: 900 EUR
SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching. Kosaken mit Reiter in hügeliger Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 42, B 27 cm. Leinwand part. Craque...
182
Orientalisches Genreszene.
Result: 870 EUR
Orientalische Genreszene im Palast. Öl auf Holz. Rahmen part. beschädigt. H 70, B 42 cm.
170
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Result: 850 EUR
KÁDAR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Abstraktes Frauenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 40, B 30 cm.
145
DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.
Result: 780 EUR
DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben. 1712 Weimar - 1774 Dresden. Pardon zwei Ölgemälde auf Leinwand. Weite Flußlandschaften mit Häusern und Kirchen, im Hintergrund Burgen und Ruinendars...
180
Orientalische Interierurszene.
Result: 750 EUR
Orientalische Interieurszene. Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. H 50,B 70 cm. Gerahmt.
157
HECKEL, Erich zugeschrieben . 1883 Döbeln /Sachsen - 1970 Radolfzell.
Result: 650 EUR
HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell. Hügelige Landschaft. Expressionistisches Aquarell mit Bleistift . Unten mittig bezeichnet Heckel und rechts unten E. Heckel. ...
149
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 .-1956.
Result: 630 EUR
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 - 1956. Abstraktes Pastell-/Kreide Gemälde. Oben links bezeichnet Feininger. Verso bezeichnet und beschrieben "Sammlung Schäfer". H 30,B 40 cm. Unter Glas ...
181
Orientalische Strassenansicht vor Moschee.
Result: 550 EUR
Orientalische Strassenansicht vor Moschee. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Leinwand part. beschädigt. H 30,5, B 40,5 cm. Rahmen part. beschädigt.
174
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.
Result: 500 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.
189
RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro - 1947 Cerro di Lavenio.
Result: 500 EUR
RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro/Prov. Venedig - 1947 Cerro di Lavenio. Futuristisches Aquarell, unten links signiert: L. Russolo. Verso betitelt: Trasparenc N 3 L.R. H 18, B 17 cm. Gerahmt. ...
201
WALISZEWSKI, Zygmunt zugeschrieben. 1897 - 1936.
Result: 500 EUR
WALISZEWSKI, Zygmunt zugeschrieben. Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 37 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
184
PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953,
Result: 450 EUR
PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953. Roter Kardinal mit Buch. Öl auf Holz. Oben links signiert: A. Priechenfried. H 13, B 10 cm. Im barocken Goldrahmen mit Künstler-Namensschild. Ve...
191
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Result: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Clown. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
192
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Result: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Im Stadtpark. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 43, B 33,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
143
CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau.
Result: 350 EUR
CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau. Pferdeschlitten in Winterland. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 50 cm. Ungerahmt. Anm. Chmielinski, polnische...
156
HECKEl, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970.
Result: 350 EUR
HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970. Sitzende und stehend Damenakte. Beidseitiges Aquarell. Beidseitig signiert: Heckel und datiert 62. H 60, B 44 cm. Unter Passepartout b...
131
Altarmotiv mit Königsweihe.
Result: 300 EUR
Altarmotiv mit Königsweihe. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.