568
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 34.5 cm. Blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Pressmarke.
559
WMF Kernstück Silber auf Porzellan.
WMF Kernstück Silber auf Porzellan. 30er Jahre. WMF gepunzt. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Bauchige Teekanne geschweift godronierte Wandung mit geschwungenem Röhrenausgu...
532
2er Set Weihnachtsteller.
2er Set Weihnachtsteller. Weihnachtsteller 1980 "Heilige 3 Könige". Weihnachtsteller 1982 "Verkündigung". Im Stile der gotischen Malerei, im Hintergrund mittelalterliches Kirchenfenster. Ø 21,5 c...
408
Legende oder der christliche Sternhimmel.
Legende oder der christliche Sternhimmel. Mit Familienchronik. Buchdruckerei in Feiburg 1887. Einband in Karton, teils mit Ledereinband. Altersbedingter Zustand.
406
Kruzifix. Um 1850.
Kruzifix. Um 1850. Der gekreuzigte Cristus aus Messing auf mit schwarzem Onyx verziertem Messingkreuz. Dazu "INRI"-Schild. Am Sockel mit Totenkopf. L 12 cm.
395
Wir zogen gegen Polen.
Wir zogen gegen Polen. Herausgegeben vom Generalkommando VII.
394
Sieg über Frankreich.
Sieg über Frankreich. Berichte und Bilder. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht.
393
Reichs-Handbuch.
Reichs-Handbuch. Der Deutschen Fremdenverkehrs-Orte. Ostmarkband mit Anhang Sudetenland.
392
Drittes Reich. Landwirtschaftliches Steuerwesen.
Drittes Reich. Landwirtschaftliches Steuerwesen. Landesbauernschaft Bayern. 1938.
388
Ahnenpaß mit Ahnentafel.
Ahnenpaß mi Ahnentafel. Drittes Reich. Mit 4 Originalfotos.
371
Burgenbowle mit 3 Henkelbechern.
Burgenbowle mit 3 Henkelbechern. Gelbliches Steinzeug grün, blau, braun gemalt. Kugelige Form mit umlaufend 6 bezeichneten Burgenansichten. Seitliche Handhaben. Gewölbter Deckel mit Kellenaussparung,...
369
13-tlg. Brotzeitset.
13-tlg. Brotzeitset. Aus weiß/grau/schwarzem Marmorstein: 1 Fußtablett H 9, Ø 25 cm. 6 Brettchen L 20, B 12 cm. 2 Gewürzschalen H 4, Ø 7 cm. Salz (Bodendeckel fehlt) und Pfeffermühle auf rundem Tab...
365
3 Stück AKTEO-Uhren.
3 Stück AKTEO-Uhren. Sammeluhren. Qualitätswerk bis 30 Meter wasserdicht. Unterschiedliche Motive im Zifferblatt. Lederarmband mit Dornschließe. Ø 31 mm, H 7 mm.
360
Paar Teller.
Paar Teller. Im Spiegel florales Dekor und Tierfigur Hahn auf Wiese. Ø 21,5 cm.
358
Konvolut.
Konvolut: 28 Teile: 8 Becher H 8 cm, 1 Teekanne Griff aus Ebenholz H 12 cm, Sahnegießer H 11cm, 1 große Schale Ø 32 cm, 8 Teller 21 cm. Tablett 21 cm mit 8 Schnapsbecher H 4,5
357
Jugendstil. 2 Stück Türklingen.
Jugendstil. 2 Stück Türklingen. Messing. T 6,5, L 12 cm.
312
Krug. Siebenbürgen. 1. Hl. 20. Jh.
Krug. Siebenbürgen. 1. Hl. 20.Jh. Glasierte Keramik mit floraler Malerei. Ø 17, H 21 cm.
308
Brauerei-Bierkrüge.
Brauerei-Bierkrüge. 2 Paulaner Thomasbräu München , H 15 cm und Arcobräu, H 24 cm.
261
Ring. H.
Ring, H. Blumenstilleben mit roten Mohnblumen. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Presskarton, H 70, B 30 cm.
258
Prof. TEICHFISCHER.
Prof. TEICHFISCHER. . Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und dagtiert. Passepartoutausschnitt H 28, B 39 cm. Uner Glas gerahmt.
217
HAAS, H.
HAAS, H. Rothenburg ob der Tauber. Entwurf in Tempera auf Sperrholzplatte nach Prof. Wackart. H 50, B 40 cm.
203
Dorfstraße in Garmisch-Partenkirchen.
Dorfstraße in Garmisch-Partenkirchen. Aquarell auf Papier. Verso monogrammiert EHM. H 24, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
161
RITTER, Jürgen.
RITTER, Jürgen. Vögel aus Brehms Tierleben. Nach einer 8farbigen Original-Lithografie, unten links nummeriert 18/150. H 73, B 52 cm.
107
Krug.
Krug. Farbloses Glas mit horizontalen Rippen und poliertem Abriss. Deckel aus rosa Glas zinngefaßt. H 15 cm.
79
6er Satz Fußbecher.
6er Satz Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Grünes Glas mit breitem vergoldeten Lippenrand. H 8,5 cm
78
6er Satz Cognac-Gläser.
6er Satz Cognac-Gläser. Rubinrotes Glas, partiell Gold staffiert und foralen Blüten. H 9 cm.