508
Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739.
Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739. Auf Elfenbein gemalt. Verso bezeichnet N. Lanzetta und P. Penna F. 1739. Unter Glas gerahmt.
509
Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert.
Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert. Vermutlich auf Elfenbein gemalt. Unter Glas (Craquelle) gerahmt. Im Standrahmen.
513
Paar Shilhouetten. 18. Jahrhundert.
Paar Shilhouetten. 18. Jh. Tuschmalerei auf Papier, unter Glas gerahmt. H 13, B 11 cm.
515
Porträt-Platte. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Porträt-Platte im Messingrahmen. 2. Hl. 19. Jh. Vermutlich Speckstein. Seitlich rechts signiert. Verso bezeichnet, mit Datierung. L im oval 12, B 9 cm.
516
Porzellan-Miniatur. Schloß Neuschwanstein.
Result: 30 EUR
Porzellan-Miniatur. Porzellanplatte im Hochoval, Darstellung "Schloß Neuschwanstein". Gelegen in der herrlichen Bergwelt des Ammergaus. 1869 von Ludwig II. begonnen. Nach seinem Tode im Jahr 188...
517
Schildpatt-Döschen. Um 1820/30.
Result: 90 EUR
Schildpatt-Döschen. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt, Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 3,5, B 5, T 3,5 cm.
518
Schildpattdose.
Schildpattdose. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt. Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 4,5, L 11,5 , T 8 cm.
519
Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert.
Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert. Horn mit Messing-Scharnierdeckel. Mit graviertem Spruch auf der Wandung. "Fang an mit Gott, mit Gott hör auf, so ist der schönste Lebenslauf". Messingdeckel. Ve...
520
Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850.
Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850. 3 verschiedene Motive, Tuschmalerei auf Papier. H 23,5, B 12 cm. Unter Glas gerahmt.
506
GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München.
Result: 70 EUR
GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München . Abendstimmung über winterlicher Seenlandschaft. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Ovale Form. Rechts unten signiert. Verso signierte Malstudi...
507
Griechische Münze.
Result: 20 EUR
Griechische Münze. Messing. Bezeichnet amphi. Alter unbestimmt. Ø 2,5 cm.
512
Miniaturmalerei.
Result: 30 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis Maria Luise von Frankreich. Oval L 9 cm.
514
Porträt eines Soldaten. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Result: 550 EUR
Porträt eines Soldaten. 1 Hl. 19. Jh., Porzellanmalerei. Verso Pressmarke KPM, im Originalrahmen. H 16, B 14 cm.
510
Miniaturmalerei .
Result: 30 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis Marquise de Pompadour. Oval L 9 cm.
511
Miniaturmalerei.
Result: 40 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis "Prinzessin v. Bayern". Oval L 9,5 cm.
504
Biedermeier-Damenporträt.
Result: 80 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Pastell auf Leinwand. Holz doubliert. H 19,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt.
505
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien.
Result: 520 EUR
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien. Miniatur. Gouache/Elfenbein. Hübsches, sehr feines Damenbildnis im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, blauem Tuch, blauen Augen und weiß gep...