76
4 Bierkrüge.
Result: 20 EUR
4 Bierkrüge, davon 3 Stück mit Zinndeckelmontierung, je unterscheidlich, davon 1 Krug klares Glas mit grünen aufgeschmolzenen Glastropfen.
78
6er Satz Cognac-Gläser.
6er Satz Cognac-Gläser. Rubinrotes Glas, partiell Gold staffiert und foralen Blüten. H 9 cm.
79
6er Satz Fußbecher.
6er Satz Fußbecher. 2. Hl. 20. Jh. Grünes Glas mit breitem vergoldeten Lippenrand. H 8,5 cm
80
ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase.
Result: 400 EUR
ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase. Um 1960. Eine klar strukturierte original Barbini Vase. Im unteren Bereich Klarglas, ab der Mitte nach oben übergehend allerfeinstes Königsblaues. Zusätzlich spiralig a...
83
Balsamarium. 1. -3 Jh.
Result: 40 EUR
Balsamarium. 1. - .3. Jh. Römisches Glas, Kugelfläschen mit ausgestelltem Hals . Abrissglas. Sehr starke altersbedingte Patina. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen...
85
Balsamarium. 1. - 3. Jahrhundert.
Balsamarium 1. - 3.Jh., Römisches Glas. Besonders ausgeprägte opalisierende Patina. Bester Erhaltungszustand. H 5,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlu...
86
Bauernkrug mit Zinndeckel.
Bauernkrug mit Zinndeckel. 2. Hl. 19. Jh. Klares Glas in Holzform geblasen. Deckel mit Email "Es blühe der Feldbura". H 19 cm.
87
Beaker. (Becher) Römisches Glas. 3. Jahrhundert.
Beaker. (Becher). Römisches Glas. 3. Jh. Braun, D 8,5, H 3,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
88
Biedermeier-Flakon.
Biedermeier-Flakon. Radiertes Golddekor, Original Stöpsel. Grünes Glas reichlich goldbemalt. H 12 cm. Gold part. wenig berieben.
90
Biedermeier-Schnupfttabakflasche.
Result: 240 EUR
Biedermeier-Schnupftabakflasche. Braunglas, geschliffen. In Form einer Neidfeige. L 10,5 cm.
91
CENDESE SOMMESO.
CENDESE SOMMERSO. Tierfigur "Ente". Sehr schöne deailliert gearbeitete Ente. Glasfarbverlauf zart rosa Sockel, Füße, Hals und Kopf übergehend in sehr dunkles rot oder petrol. Original Ritzsignatur Ce...
92
Da ROS, ANTIONIO. Tierfigur Ente.
Da ROS, ANTIONIO. Original Murano Sommerso Tierfigur "Ente". Entwurf Antonia da Ros. Wunderbare Ausführung einer Ente in Sommersotechnik, feinstes Blau, eingeschmolzen in Klarglas auf Klarglassockel....
93
DAVIDE FUIN. Original.
DAVIDE FUIN. Original. In Form eines mittelalterlichen Postschiffes geblasene Karaffe. Außerordentliches, filigranes und excellentes Unikatl. Unsichtbare Klebestelle unter dem Posthorn. H ca. 41 cm. L...
94
DONATELLO. MURANO.
DONATELLE 1964 MURANO - Vase. Signiert und bezeichnet. Sehr dickwandig geblasene Vase in honiggelb, mit einem mit Goldflimmer durchzogenen, aufgelegten und eingearbeiteten Braunglasstrang. Öffnung ...
95
ERMANNO NASON SOMMERSO.
ERMANNO NASON SOMMERSO. Delphinenskulptur. Um 1960. Auf aufrechter Klarglaswelle reitender Delphin, im Klarglas eingearbeitet feinstes Hellgrün und Hellblau. Original Klebeetikett. Gewicht ca. 5,2 kg...
96
ERMANNO NASON SOMMERSO. Schwertfisch-Skulptur.
ERMANNO NASON SOMMERSO. Schwertfisch-.Skulptur. Um 1960. Auf aufrechter Klarglaswelle reitender Schwertfisch in den Farben schwarz und rot. Im rot zusätzlich eingesprenkeltes schwarz, komplett mit K...
97
Glaskrug mit Zinndeckel. Ende 19. Jh.
Glaskrug mit Zinndeckel. Ende 19. Jh. Klares Glas, reich geschliffen. Schauseits bemalt mit Emailfarben "Szene nach Defregger". H 19 cm.
98
Hochzeitskrug 1882.
Hochzeitskrug 1882. Klares Glas, floral emailbemalt mit Spruch. Moniterter Zinndeckel. H 17 cm.
99
Hochzeitskrug Schwäbisch Eichung.
Hochzeitskrug Schwäbisch Eichung. Mitte 19. Jh. Flacher montierter Zinndeckel mit Taubenpaar, bezeichnet K. Rau. H 15cm.
100
Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe.
Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe. Klostermühle um 1914. Drei-Henkel-Vase. Entwurf von Michael Powolny ( 1871 Judenburg - 1954 Wien) . Milchglas bemalt. H 9 cm.
101
Kerzenleuchter. Kelchglas.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter aus hell-olivgrünem Glas mit zusätzlich spiralig aufgelegter dunkel-olivfarbener Glasstrang, H 21 cm. Großes Kelchglas aus tannengrünem Glas, Stiel und Scheibenfuß aus klarem Glas...
105
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel.
Result: 20 EUR
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel. Farbloses Glas mit Schliff- und Ätzdekor, z.T. mit poliertem Abriss. H 17 - 18 cm. .
106
Kristallschale Böhmen. Um 1900.
Result: 90 EUR
Kristallschale Böhmen. Um 1900. Weit ausladende gemuldete Schale mit poliertem Abriss. Senkrecht zungenförmig facettiert Auf der Wandung geschliffenes Blumendekor, diese partiell rot gebeizt. H 13...
107
Krug.
Krug. Farbloses Glas mit horizontalen Rippen und poliertem Abriss. Deckel aus rosa Glas zinngefaßt. H 15 cm.
108
Krug. 6.- 8. Jahrhundert.
Krug. 6. - 8. Jahrhundert. Phönizisches Glas. Sandkerntechnik, H ca. 10 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Aufllösung einer umfangreichen Privatsammlung.
109
Krug. EISCH.
Result: 20 EUR
Krug. EISCH. Bauchige gedrückte Form. Rubin mit gold überfangen. Kleiner Henkel aus klarem Glas. H 11 cm. Polierter Abriss.
110
Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5.Jahrhundert.
Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5. Jahrhundert. Römisches Glas grün, kleiner kugeliger Korpus mit langem Vasenhals, mundgeblasen. Am Boden gedellt, gebörtelter Rand , innenwändig schön irisiert. H 1...
111
Kugelflasche. 1. - 3 Jahrhundert.
Kugelflasche. 1.- 3. Jh., Ugentuarium. 1. - 3.Jh.. Römisches Glas, eingezogener Boden mit engem, ausgestelltem Hals. Innen und außen starke Anhaftungen von Erdreich des Fundorts. H 7,5 cm. Muselaes Sa...
112
Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert.
Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert. Klares römisches Glas mit sehr starker Patina. Gedrehter Hals und am Boden mit Abriss. H 7,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Pri...
113
Kugelfläschen. Römisches Glas 1. - 3. Jahrhundert.
Kugelfläschen. Römisches Glas. 1. - 3.Jh. Gerillter Korpus, am Hals spiralig aufgelegter Glasfaden, alterstypisch Patina. H 6,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen...
114
Kugelfläschen. Römisches Glas. 1. 3 . Jahrhundert
Kugelfläschen. Römisches Glas.1. - 3. Jh., Korpus längsgerillt, Abrissglas, ausgestellter gebörtelter Rand. H 8 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
115
LA FUCINANGE 1961. Murano Vase.
LA FUCIANGE 1961. Murano Vase. Original. Organisch geformt, in Milchglas gearbeitete, mit Silberpartikeln durchzogene Vase. Im äußeren Erscheinungsbild wie Goldpartikel wirkend, mit zusätzlich aufgesc...
116
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur.
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur. Um 1960. Ein abstrakt und dennoch sehr detailliert gearbeiteter Adler auf Klarglassockel. Feinstes Sommerso Stück !. Unter dem Boden Ritzsignatur: Livio Seguso Mura...
117
MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989.
MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989. Original Murano. Signierte Fadenglasflasche mit Stöpsel. Qualitätsvolle, saubere Stabführung beim Verschmelzen. Ritzsignatur Michielotto 1989. Höhe incl. Stöpsel c...
118
MILLERIGGE Vase.
MILLERIGGE Vase. Murano signiertes Spitzenstück. In sensationell exakter Patchworkmanier zusammengesetzt. In sich verdreht gearbeitet. Ritzbezeichnung "Millerigge". Ritzsignatur: Eros Raffael. Höhe...
119
Münzbecher. Datiert 1830.
Münzbecher Friedrich Wilhelm III König von Preussen, datiert 1830. Klares sehr dickwandiges Glas. H 11,5 cm.
120
MURANO MILLEFIORE Vase.
Result: 50 EUR
MURANO MILLEFIORE Vase. Um 1960. Sehr ausgeprägte Millefiore in den Farben blau, weiss, orange. Zweimal in der Farbkombination blau, weiss, grün, weiss. Höhe ca. 20,5 cm.
121
MURANO SOMMERSO ELEFANT.
MURANO SOMMERSO ELEFANT. Um 1950/60. Schön ausgearbeiteter Klarglaselefant mit feiner cognacfarbener Glaseinschmelzung. Exakt eingestochene a Bolle. Produktionsbedingte Unebenheit an einem Ohr. Höhe ...
122
Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3. Jahrhundert.
Result: 80 EUR
Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3 Jahrhundert. Römisches Glas, hellgrün transparent, mundgeblasen. H 5,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
123
Original SALVIATI Glas um 1880.
Original SALVIATI GLAS um 1880. Als authentisch belegt in diversen Museumskatalogen. Excellenter Erhaltungszustand, keinerlei Abrieb. H 12,4 cm.
124
Original TOSO MURANO Champagnerkühler.
Original TOSO MURANO Champagnerkühler. Signiert. In schlichtem, zeitlosem Design gestaltet. Feinstes mit vereinzelten Luftblasen durchsetztes Königsblau mit seitlichen Klarglashenkeln. Unter dem Bod...
125
Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jahrhundert.
Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jh., Sandkerntechnik. H ca. 11 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
127
Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887
Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887 im Renaissance Stil. Schauseits monogrammiert. H 16 cm.
129
Schwerer Glaskrug mit Zinndeckel. K
Result: 20 EUR
Schwerer Glaskrug mit voluminösem Henkel, Zinndeckel am Rand mit Monogramm und mittig mit facettiertem Uranglas. Boden mit Abriss. H 19 cm.
131
SLEVOGT Deckeldose.
SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Rundform mit Erotikdarstellung. Abmessung. ca 10 x 5,5 cm.
132
SLEVOGT Deckeldose.
SLEVOGT Deckeldoe. Original altes Stück, intensives lila. Ovalform mit feinem Phantasiemuster. Abmessung: ca. 13 x 9 x 5,5 cm.
134
Stangenvase. EISCH.
Result: 80 EUR
Stangenvase. EISCH. Rosafarb. überfangen. Polierter Abriss. H 42 cm.
135
Tee- oder Ölkanne. 6. - 8 Jahrhundert.
Tee- oder Öl-Kanne. 6. - 8. Jahrhundert. Grünes Glas, für ätherische Öle. H ca. 6 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
136
Überfangglas um 1900.
Überglasglas um 1900. Ätzdekor. Signiert im Boden. "Christal St. Louis France". H 9 cm.
137
Vase mit Silbereinfassung.
Result: 30 EUR
Vase mit Silbereinfassung 800 gestempelt. Klares Glas rubinrot lasiert. Schau- und rückseits Blumenstrauss in Vase. H 18,5 cm.
138
Vasenpaar. Balsamarium. Römisch. 1 - 3. Jahrhundert.
Vasenpaar. Balsamarium. Römisch. 1. - 3. Jh. Abrissglas mit altersbedingter Patina und Ablagerungen. H 5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
139
Vierkantfläschen. 1 - 4 Jahrhundert.
Vierkantfläschen. 1. - 4 Jahrhundert. Römisches Glas, leicht grünlich, starke Iris mit schöner, altersbedingter Patina. H 6,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Priv...
140
Vierkantfläschen. 1 .- 4Jahrhundert.
Vierkantfläschen. 1. - 4.Jh., Ugentuarium. Klares Glas mit sehr starker Iris. Opalisierend, bester Erhaltungszustand. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsam...
141
Wabenfläschchen. Persien 6. - 8. Jahrhundert.
Wabenfläschen. Persien. 6.- 8. Jh., Restauriert. Sandkerntechnik. H 7,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
142
Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert.
Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert. Grünliches, mundgeblasenes Glas mit eingezogenem Boden. Am Hals minimale Absplitterung. Vermutlich Spanien. Original verschlossen mit Inhalt ( vermutlich...
144
Zinnmontierter Glaskrug/Kanne. Um 1900.
Zinnmontierter Glaskrug/Kanne . Um 1900. Bernstein/olivgrünes Glas mit floralem Dekor. Sehr hohe konische Form mit Schnabelausguß. Zinn- Scharnierdeckel mit Knauf. Ausgezogener Stand, polierter Abr...
82
Amphoriskos. 6.- 8. Jh.
Result: 240 EUR
Amphoriskos. 6. - 8. Jh. Phoenizisches Glas. 6.- 8. Jahrhundert. Sandkerntechnik. Museales Sammlerobjekt. H 15 cm. Anm: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlun.
84
Balsamarium. Römisches Glas 1.- 3. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Balsamarium. Römisches Glas 1. - 3 . Jh. Leicht blau/grünes Glas. Kugelform mit ausgestelltem Rand, gewölbter Boden. H 3,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsa...
89
Biedermeier-Krug.
Result: 70 EUR
Biedermeier-Krug. Michglas. Umlaufend mittig schmales florales Dekor. Deckel mit Monogramm. Am Boden mit Abriss. H 14 cm.
102
Konvolut Eisch-Glas.
Result: 30 EUR
Konvolut Eisch-Glas. 2 gemuldete Schale. 1 runde Schale. Kolbaltblau überfangen. Polierter Abriss. D 10 - 18 cm.
104
Konvolut. Kelche und Schalen.
Result: 20 EUR
Konvolut. Kelche und Schalen. 2 Kelche und 2 Schalen aus rot gebeiztem Klarglas, Schalen mit ausgeschliffenen floralen und matt ausgeschliffenen Motiven mit Tieren in Landschaft. H 23, Ø 13 - 23,...
126
Pokal-Deckelglas.
Result: 150 EUR
Pokal-Deckelglas. Klares Glas rubinrot lasiert. Hirsche und Rehe in Waldlandschaft. 12-fach facettiert. H 26 cm.
128
Römisches Glasfläschen. 1 . - 3. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Römisches Glasfläschen. 1. - 3.Jh., Intensiv smargdgrün, leichte Iris. Auf der Wandung Anhaftung von Erdreich des Fundortes (südöstlicher Mittelmeerraum). H 6 cm. Museales Sammlerstück. Anm: Aus Au...
130
SLEVOGT Deckeldose.
Result: 90 EUR
SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas in schräggestelltem Quadratschliff. Rechteckform. Altes Originaletikett partiell erhalten. Abmessungen: ca. 12 x 9 x 5,5 cm.
133
SLEVOGT Deckeldose.
Result: 40 EUR
SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Original altes Stück. Rundform mit Blumen- und Schleifenmuster. Abmessung ca. 10 x 5,5, cm.
143
Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung.
Result: 40 EUR
Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung, ca. 1880/90. Konischer Korpus weinrot gebeizt, Henkel aus farblosem Glas. Montierter hoher Fußrand mit Bordürenabschluß, Zinndeckel mit Widmung und datiert 17.6...
81
Amphoriskos. 6. - 8. Jahrhundert
Result: 300 EUR
Amphoriskos. Phönizisches Glas. 6. - 8. Jh. , Sandkerntechnik. H ca 14 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
103
Konvolut. 5 Teile.
Result: 40 EUR
Konvolut. 5 Teile: Zuckerstreuer mit Silbermontierung, gepunzt 835, 3 Gewürzstreuer, klares Glas mit Montierung , 2 Gewürzstreuer mit Silber-Montierung, gepunzt 830. H 13,5 - 3,5 cm. Kleine...
77
4er Satz farbige Kristalglasrömer. 1. Hl. 20. Jh.
Result: 90 EUR
4er Satz farbige Kristallglasrömer. 1. Hl. 20. Jh. Klarglas honiggelb, tannengrün, aubergin und rosa überfangen. Schlanke konische 6-passig facettierte Stiele mit gezenkelten Kanten und dopelte...