This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

82. Auktion

completed | Physical auction

69 results

124

Original TOSO MURANO Champagnerkühler.

Starting price 500 EUR

Original TOSO MURANO Champagnerkühler. Signiert. In schlichtem, zeitlosem Design gestaltet. Feinstes mit vereinzelten Luftblasen durchsetztes Königsblau mit seitlichen Klarglashenkeln. Unter dem Bod...


125

Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jahrhundert.

Starting price 280 EUR

Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jh., Sandkerntechnik. H ca. 11 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


126

Pokal-Deckelglas.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Pokal-Deckelglas. Klares Glas rubinrot lasiert. Hirsche und Rehe in Waldlandschaft. 12-fach facettiert. H 26 cm.


127

Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887

Starting price 190 EUR

Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887 im Renaissance Stil. Schauseits monogrammiert. H 16 cm.


128

Römisches Glasfläschen. 1 . - 3. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Römisches Glasfläschen. 1. - 3.Jh., Intensiv smargdgrün, leichte Iris. Auf der Wandung Anhaftung von Erdreich des Fundortes (südöstlicher Mittelmeerraum). H 6 cm. Museales Sammlerstück. Anm: Aus Au...


129

Schwerer Glaskrug mit Zinndeckel. K

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Schwerer Glaskrug mit voluminösem Henkel, Zinndeckel am Rand mit Monogramm und mittig mit facettiertem Uranglas. Boden mit Abriss. H 19 cm.


130

SLEVOGT Deckeldose.

Starting price 60 EUR
Result: 90 EUR

SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas in schräggestelltem Quadratschliff. Rechteckform. Altes Originaletikett partiell erhalten. Abmessungen: ca. 12 x 9 x 5,5 cm.


131

SLEVOGT Deckeldose.

Starting price 40 EUR

SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Rundform mit Erotikdarstellung. Abmessung. ca 10 x 5,5 cm.


132

SLEVOGT Deckeldose.

Starting price 70 EUR

SLEVOGT Deckeldoe. Original altes Stück, intensives lila. Ovalform mit feinem Phantasiemuster. Abmessung: ca. 13 x 9 x 5,5 cm.


133

SLEVOGT Deckeldose.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Original altes Stück. Rundform mit Blumen- und Schleifenmuster. Abmessung ca. 10 x 5,5, cm.


134

Stangenvase. EISCH.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Stangenvase. EISCH. Rosafarb. überfangen. Polierter Abriss. H 42 cm.


135

Tee- oder Ölkanne. 6. - 8 Jahrhundert.

Starting price 300 EUR

Tee- oder Öl-Kanne. 6. - 8. Jahrhundert. Grünes Glas, für ätherische Öle. H ca. 6 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


136

Überfangglas um 1900.

Starting price 70 EUR

Überglasglas um 1900. Ätzdekor. Signiert im Boden. "Christal St. Louis France". H 9 cm.


137

Vase mit Silbereinfassung.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Vase mit Silbereinfassung 800 gestempelt. Klares Glas rubinrot lasiert. Schau- und rückseits Blumenstrauss in Vase. H 18,5 cm.


138

Vasenpaar. Balsamarium. Römisch. 1 - 3. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR

Vasenpaar. Balsamarium. Römisch. 1. - 3. Jh. Abrissglas mit altersbedingter Patina und Ablagerungen. H 5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


139

Vierkantfläschen. 1 - 4 Jahrhundert.

Starting price 160 EUR

Vierkantfläschen. 1. - 4 Jahrhundert. Römisches Glas, leicht grünlich, starke Iris mit schöner, altersbedingter Patina. H 6,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Priv...


140

Vierkantfläschen. 1 .- 4Jahrhundert.

Starting price 160 EUR

Vierkantfläschen. 1. - 4.Jh., Ugentuarium. Klares Glas mit sehr starker Iris. Opalisierend, bester Erhaltungszustand. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsam...


141

Wabenfläschchen. Persien 6. - 8. Jahrhundert.

Starting price 80 EUR

Wabenfläschen. Persien. 6.- 8. Jh., Restauriert. Sandkerntechnik. H 7,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


142

Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert.

Starting price 250 EUR

Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert. Grünliches, mundgeblasenes Glas mit eingezogenem Boden. Am Hals minimale Absplitterung. Vermutlich Spanien. Original verschlossen mit Inhalt ( vermutlich...


143

Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung, ca. 1880/90. Konischer Korpus weinrot gebeizt, Henkel aus farblosem Glas. Montierter hoher Fußrand mit Bordürenabschluß, Zinndeckel mit Widmung und datiert 17.6...


144

Zinnmontierter Glaskrug/Kanne. Um 1900.

Starting price 90 EUR

Zinnmontierter Glaskrug/Kanne . Um 1900. Bernstein/olivgrünes Glas mit floralem Dekor. Sehr hohe konische Form mit Schnabelausguß. Zinn- Scharnierdeckel mit Knauf. Ausgezogener Stand, polierter Abr...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH