418
Anhänger an Kette. Historismus.
Result: 230 EUR
Anhänger an Kette. Historismus. Silber. Drachentöter. Perlmutt emailliert. Verso fein graviert, H 5, B 5,5 cm. Kette 800er Silber, Länge 48 cm.
419
Anhänger mit Grandel.
Result: 50 EUR
Anhänger mit 2 Grandeln. Blätter aus 18 ct. Gelbgold. L 3,5 cm.
420
Armband mit Granaten.
Result: 90 EUR
Armband mit Granaten. 333er Gelbgold. Kastenschloss mit Sicherungsachter. Ca 10,3 Gramm. L 19 cm.
421
Art Déco Ring.
Art Déco Ring. Aus 333er Gelbgold mit 900er Silber. Platte aus Koralle und schwarzem Onyx. Ringgröße 57.
422
Art Déco Anhänger mit Kette. Silber.
Art Déco Anhänger mit Kette. Gpunzt 835 K & L. Silber mit Amethyst. D 3, Ketten Länge 50 cm.
423
Art Déco Brosche. 8ct. Rotgold.
Art Déco Brosche. 8 ct. Rotgold. D 4,5 cm.
424
Art Déco Collier.
Art Déco Collier. Jakob Bengel Idar-Oberstein. Vermutlich Chrom mit Gagerlith, Onyx ?. L ca. 40 cm. Anm.: In den 1920-er und 30-er Jahren war die Firma Jakob Bengel einer der führenden Herstelle...
425
Art Déco Kette.
Art Dèco Kette. Jakob Bengel Idar Oberstein. Chromkette mit grün und schwarzen Perlen. L 38 cm.
426
Art Déco Kette. Vermutlich französisch oder deutsch..
Art Déco Kette. Vermutlich französisch oder deutsch. An sehr dünner Gliederkette kleine Glasperlen in schwarz und grün, im Verlauf sonnengelbe und mittig mit organefarbener Keramik? Kugel. L 47 c...
427
Art Déco Ring.
Art Déco Ring. 333er Weißgold mit Koralle und Onyx. Ringgröße 56.
428
Art Déco Ring.
Art Déco Ring. 585er Rotgold. Mit 20 Altschliff-Diamanten, 2 Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct. 1 Altschliff-Diamant 0,11 ct. p1. Ringgröße 57.
429
Band-Ring. Platin und 18 ct. Gelbgold.
Band Ring, Platin und 18 ct. Gelbgold. Mit 5 Brillanten 0,1 ct. wsi. Ringgröße 57
430
Damenring. 585er Gelb-/Weißgold.
Damenring. 585er Gelb-/Weißgold. 13 Brillanten, mittiger Brillant ca. 0,25 ct., Ringgröße 54.
431
Engelshaut Korallenkette.
Result: 150 EUR
Engelshaut Korallenkette mit 18 ct. Gelbgold-Kugel-Steckverschluß. Perle ca 6 - 8 mm im Verlauf geschnürt. L 49 cm.
432
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim.
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim. Extravagante Brosche um 1915. 800er Silber floral gestaltet mit Chrysoprase. Gepunzt TF. L 3,5 cm. Anm.: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Theodor Fahrner...
433
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim
FAHRNER-Schmuck, Pforzheim. Extravagante Brosche um 1915. 800er Silber floral gestaltet mit Perlmut und Carneol. Gepunzt TF. L 4,5 cm. Anm: Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition. Theodor Fahr...
434
Grandelbrosche. 585er Gelbgold.
Grandelbrosche mit 2 Grandeln. 585er Gelbgold. L 6,5 cm.
435
Haarschmuck. Um 1800.
Haarschmuck um 1800. Schildpatt mit Goldpikee. Innen links oben kl. Beschädigung. L 14 cm.
436
Haarsteckkamm.
Result: 100 EUR
Haarsteckkamm. Um 1900. Schildpatt, akzentuiert Blatt mit Engelshautkorallen an 800er Silbermontierung. L 10 cm.
437
Herren-/Damenring. 585er Weißgold.
Herren-/Damenring. 585er Weißgold. Mit 1 Saphir 1,05 kt. , 2 Brillanten 0,18 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 55.
438
Herren-/Damenring. 750er Weißgold.
Herren-/Damenring. 750er Weißgold. Brillant 0,2 ct. if., ca. 13,9 Gramm. Ringgröße 58.
439
Herrenring. 750er Gelbgold.
Herrenring. 750er Gelbgold, 1 Brillant. 0,27 ct. top Wesselton vvs, ca. 8,2 Gramm. Ringgröße 58.
440
Herrenring. 585er Gelb/Weißgold.
Herrenring. 585er Gelb-/Weißgold. 1 Brillant ca. 0,3 ct. si, ca. 7,7 Gramm. Ringgröße 62.
441
Herrenring. 585er Gelbgold.
Herrenring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,12 ct. top Wesselton vvs. Ringgröße 65.