370
Abstrakte Strichzeichnung.
Result: 380 EUR
Abstrakte Strichzeichnung. Bleistift- und Buntstiftzeichnung. Links unten Signatur ungedeutet, datiert 74. H 45, B 58 cm. Unter Glas gerahmt.
371
DILL, Otto. 1884 - 1967.
DILL, Otto. 1884 - 1967. Handzeichnung LÖWE. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, oberer Bereich knittrich, rechter Rand kl. Einriss. Blattgröße 26, B 20 cm. Unter Passepartout befestigt....
372
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell
FERTL, Nico Siegfired. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Häuser in Landschaft. Kohlezeichnung. Verso signiert und datiert 1985. H 26, B 36 cm. Unter Glas gerahmt.
373
HESSEL, Christoph. (1952).
HESSEL, Christoph. (1952). Selbst als Hermes. Links unten num (8/11. Rechts unten signiert und datiert 1974/75. H 55, B 77 cm. Verso mit Künstlerstempel und Aufzeichnungen. Unter Glas gerahmt.
374
HUBBUCH, Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe.
HUBBUCH, Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe. Frauenporträt auf gelochtem Skizzenblattpapier. Unten signiert. H 14, B 8 cm. Auf Unterlage befestigt, im Passepartout unter Glas gerahmt. Provenience:...
375
KAGERER, Frizt.
KAGERER, Fritz. Schloss Neuschwanstein. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1942. H 27, B 17 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.
376
KASIMIR, Luigi. 1881 Pettau - 1962 Wien.
KASIMIR, Luigi. 1881 Pettau - 1962 Wien. Karlskirche in Wien. Farbradierung. Rchts unten in der Platte handsigniert und datiert 1925. Blatt H 46, B 40 cm. Literatur: Thieme-Becker.
377
Konvolut Zeichnungen.
Konvolut Zeichnungen. Überwiegend 19. Jh., 16 Stück.
378
LANGE, Otto. 1879 Dresden - 1944 Dresden.
LANGE, Otto. 1879 Dresden - 1944 Dresden. Bewaldete Parklandschaft. Links unten signiert. H 31, B 24 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
379
LEEB, Hans.
LEEB, Hans. Welkende Sonnenblumen Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet, signiert datiert 1986 Landshut. Passepartoutausschnitt H 48, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
380
Nacktes Paar im Wald.
Result: 190 EUR
Nacktes Paar im Wald. Kohlezeichnung auf Papier. Links unten monogrammiert E.L.K und datiert 1924. H 30, B 23 cm. Unter Glas und Passepartout gerahmt.
381
RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.
Result: 220 EUR
RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919. Damenakt auf Sofa. Bleistiftzeichnng. Unten links monogrammiert R. Verso beschrieben. Auguste Renoir, Paul Eipper Verlag. Blattgröße H 23, B 16 cm. Aufwend...
382
RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884. Buchillustration. Aquarellierte Handzeichnung. Linke Seite: Flötespielender Hirte mit Schafen. Unten im Stein signiert LR. Darunter Bildnis eines bärtigen...
383
Sitzender weiblicher Akt mit Krug.
Sitzender weiblicher Akt mit Krug. Kohlezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 45, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
384
Stehender Damenakt.
Result: 80 EUR
Stehender Damenakt. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 67. H 42, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
385
Stehender weiblicher Akt.
Stehender weiblicher Akt. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 46, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
386
Stiere im Picasso-Stil.
Result: 1.200 EUR
Stiere im Picasso-Stil. Tusche-Federzeichnung auf Papier. Mittig bezeichnet Picasso. H 32, B 56 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.
387
STÖRMER. Der Hausfrau Walten.
Result: 20 EUR
STÖRMER. Der Hausfrau Walten. Federzeichnung. Unten bezeichnet "Zum Andenken an seine Krankheitstage im Winter 1898/99 im Garnison-Lazareth zu Cassel". H 33,5, B 24 cm. Auf Unterlage befestigt und un...
388
THÖNY, Eduard. 1866 - 1950.
Result: 250 EUR
THÖNY, Eduard. 1866 - 1950. Galante Dame im Buchantiquariat. Tuschfederzeichnung weiß gehöht. Unten rechts monogrammiert E.Th. Unter Passeparout und Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.
389
von Keller, Friedrich. 1840 - 1914.
von Keller, Friedrich. 1840 - 1914. Bärtiger Mann. Kohlestiftzeichnung auf Papier. H 24, B 20,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.