359
BEFELEIN, Alexander (1952).
BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatinaradierung. Berlin. Rechts unten signiert, links unten num. 27/180, oben links datiert 1990. H 26,5, B 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Lieratur: Artprice.
365
Zerbrochenes Herz.
Zerbrochenes Herz. Moderne Komposition. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert AB. Blattgröße ca. H 80, B 57cm.
416
Japanische Lackschalen mit Deckel.
Japanische Lackschalen mit Deckel. Rostroter Fond mit Koi-Darstellung (symoblisch für langes Leben). Mit Goldlackbemalung. H 8, 11,5 cm. In vom Künstler mehrfach signierter Original-Holzschachtel. Ke...
428
Wasserpfeife.
Wasserpfeife /Opiumpfeife. Aus Büffelhorn mit typisch asiastischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 41cm.
441
Wandkerzenleuchter.
Wandkerzenleuchter. Um 1880. Zweiflammig floral gestaltet. Bronze feuervergoldet. L 41cm.
476
Reservistenkrug mit Bodenlithophanie.
Result: 90 EUR
Reservistenkrug mit Bodenlithophanie. 2. Gard-Feld-Aret.-Regt. (Potsdam) 1906 -1909. Zinndeckelbekrönung mit Kanone. H 27 cm.
498
Biedermeier Nähkästchen.
Result: 90 EUR
Biedermeier Nähkästchen. Rechteckiges Kästchen 30 x 30 cm mit stoffbezogener Oberfläche, leicht gemuldet und 2 Schüben auf dreifach gegliedertem Fuß. Part. kl. Beschädigungen. H 84, 30 x 30 cm.
501
Fensterglas. Jugendstil.
Fensterglas. Jugendstil. Bunte Bleiverglasung in Fischform. L 76, B 55 cm.
513
TURKMENE. Orientbrücke.
TURKMENE. Orientbrücke. 2. Hl. 20. Jh. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle handgeknüpft. Frisch gereinigt. L 90,B 52 cm.
540
10 elegante Silberlöffel.
10 elegante Silberlöffel. 800er Silber. In klarer Form gestaltete Löffel mit lanzettförmiger Laffe und spatelförmigem Griff, monogrammiert PH. L 22,5 cm, ca. 640 Gramm.
630
Petschaftring.
Result: 90 EUR
Petschaftring ohne Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 14 Gramm.
109
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Result: 91 EUR
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020
34
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 100 EUR
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.
463
Steinschloß-Pistole um 1830.
Result: 100 EUR
Steinschloß-Pistole, um 1830. Mit Beschußzeichen, schreitender Löwe mit Wappen, num. 7875. Mit feiner Bein-Intarsien-Arbeit. L ca. 40 cm.
506
Scherenstuhl.
Result: 100 EUR
Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor. H 76, B 58, T 53 cm.
507
Scherenstuhl.
Result: 100 EUR
Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor, H 76, B 58, T 53 cm.
21
Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN.
Result: 100 EUR
Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN ab 1935. Unterglasurblaue Malerei, gewellter Rand, Ø 32 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche, Malermarke.
616
Jade-Anhänger.
Result: 100 EUR
Jade-Anhänger. Fassung 18 ct. Gelbgold. L 2 cm.
557
Große Silberschale.
Result: 100 EUR
Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.
607
Damenarmband. 585er Gelbgold.
Result: 100 EUR
Damenarmband. 585er Gelbgold. Panzerarmband punziert mit Meisterpunze, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. L 19 cm, ca. 11,2 Gramm.
137
Cognac Karaffe.
Cognac Karaffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Cognac" aus Sterlingsilber. H 23 cm.
161
Original MURANO Pokalvase um 1920.
Original MURANO Pokalvase um 1920. Eine in Form geblasene Pokalvase in einem warmen Goldbraunton, mit in das Glas eingearbeitete dunkelbraune Farbtupfen. Der Fuß ist ebenfalls hohl geblasen. Der jewei...
187
Signierte MURANO Vase. Um 1960/70.
Result: 100 EUR
Signierte MURANO Vase. Um 1960/70. Flaschenförmige, am Boden signierte Vase "Bisconti", datiert '75. Allerfeinst gekämmtes, die komplette Farbbandbreit abdeckendes Farbbild in riesiger Höhe von ca. 60...
189
Whiskykaraffe.
Whiskykaraffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Whisky" aus Sterlingsilber. H 23 cm.
202
Teller. Erotik.
Result: 100 EUR
Teller. Erotik. Verso kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.
403
Mettlach-Krug um 1900.
Mettlachkrug um 1900. Am Rand gemarkt 1 Liter. Umlaufendes Reliefdekor. Zinndeckel. H 25 cm.
472
Feldpostbriefe. 1. Weltkrieg.
Feldpostbriefe. 1 Weltkrieg. Ca. 40 Karten und Briefe, z.B. Zeppelin-Karten, Ballonpost-Karten, Fliegerkarten usw.
473
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg.
Result: 100 EUR
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg . Ca. 40 Briefe und Kuvere. z.B. Afrika, Flugpost und Waffen-SS.
475
Original Gasmaske 2. Weltkrieg.
Original Gasmaske 2. Weltkrieg. Datiert 30.8.41. Mit orginal Filterkartusche. Normalgröße. Im originalen Beutel. Sehr guter Erhaltungszustand.
554
Fußbecher.
Fußbecher. 800er Silber, innen vergoldet. ca. 104 Gramm. H 12 cm.
617
Kette mit Anhänger. Jugendstil.
Result: 100 EUR
Kette mit Anhänger. Jugendstil . L 36 cm.
241
DÖRNER, Max. 1870 - 1939.
Result: 100 EUR
DÖRNER, Max. 1870 - 1939. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
200
Russische Reiseikone.
Result: 105 EUR
Russische Reiseikone. Datiert 1895. Triptikon-Anhänger. Gepunzt 84 und weitere Punzen. Aufklappbare 3 Felderikone, partiell emailliert. H 5, B 3 bzw. B 6 cm. Ca. 20,9 Gramm.
586
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.
Result: 110 EUR
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...
611
Gliederarmband.
Result: 110 EUR
Gliederarmband mit 5 blauen Saphiren und Karabiner-Verschluß. 585er Gelbgold, L 19,5 cm, ca. 5,6 Gramm.
4
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
Result: 110 EUR
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Voll...
156
Original MURANO Fadenglasschale.
Result: 110 EUR
Original MURANO Fadenglasschale. Signiert G. Ponti, 1990. In außergewöhnlich hoher Form. Fühlbarer Abriss am Boden. H ca. 10,5 cm. Ø ca. 24 cm.
89
Rauchergarnitur. ROSENTHAL.
Result: 110 EUR
Rauchergarnitur. ROSENTHAL. "1001 Nacht" Scheherazade. Entwurf Bijörn Wiinblad, Kopgenhagen. 3 Teile. Aschenbecher, Zigarettendose, Feuerzeug.
360
BEFELEIN, Alexander (1952).
Result: 110 EUR
BEFELEIN, Alexander (1952). SIENA. Grafik/ Farbaquatintaradierung. Rechts unten signiert, links unten num. 28/100. H 11, B 14,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
361
BEFELEIN, Alexander. (1952).
Result: 110 EUR
BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatintaradierung. Unten links bezeichnet FLORENZ, rechts signiert und datiert 1986. H 22, B 31 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Ar...
561
Kerzenleuchter 925er Silber.
Result: 110 EUR
Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.
598
Armband mit kl. Elefanten
Result: 110 EUR
Armband mit kl. Elefanten. 585er Gelbgold. Die Augen des Elefanten mit kl. Brillanten akzentuiert. L 19,5 cm, ca, 12,1 Gramm.
1
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Bambi. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 781, L 27, H 22 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
159
Original MURANO Henkelvase.
Result: 110 EUR
Original MURANO Henkelvase in übergroßer Karaffenform. Barbini zugeordnet. Vasenkörper in milchigem grün, zur Öffnung hell, zum Stand dunkler. Henkel in hell bernsteinfarbenem Glas. Bodenabriss kugeli...
581
Silberbecher
Result: 110 EUR
Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.
59
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.
Result: 111 EUR
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.
62
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Result: 120 EUR
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.