484
Vertrauliche Informationen.
Result: 160 EUR
Vertrauliche Informationen. München 33, Führerbau. Folge 1 vom 17. Januar 1944. Folge 15/42. Folge 16/42. Folge 40/42. Format DIN A 5. Folge 52 vom 29.10.1941, Format DIN A 4.
324
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.
Result: 1.300 EUR
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.
292
KOESTER, A. Enten am Ufer.
Result: 240 EUR
KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.
512
Truhe.
Result: 260 EUR
Truhe. Wohl um 1880. Mit aufklappbarem Deckel. H 70, L 127, T 55 cm.
115
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN.
Result: 70 EUR
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Platte seitlich mir relefierten Handhaben. Ø 31,5 cm. Grüne Bod...
105
Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 90 EUR
3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...
59
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.
Result: 111 EUR
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.
56
Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Result: 90 EUR
Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...
43
Prunkschale. MEISSEN um 1930.
Result: 121 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1930. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, Goldstaffage, matt und poliert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Pressmarke.
34
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 100 EUR
Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.
24
Paar Deckel-Amphoren. 20. Jahrhundert.
Result: 200 EUR
Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Feine Dresden-Malerei. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgez...
119
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Marke seit 1923.
Result: 310 EUR
Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Musselmalet Voll- und Halbspitze. Kaffeekanne (Halbspitze) 1. Wahl, H 21cm, No. 518. Zuckerdose (Halbspitze) mit 2 seitlichen Handhaben und gewölbtem Deckel mit Knauf,...
104
4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 75 EUR
4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...
37
Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.
Result: 70 EUR
Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
551
Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.
Result: 130 EUR
Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...
370
Abstrakte Strichzeichnung.
Result: 380 EUR
Abstrakte Strichzeichnung. Bleistift- und Buntstiftzeichnung. Links unten Signatur ungedeutet, datiert 74. H 45, B 58 cm. Unter Glas gerahmt.
122
2er Satz Vasen. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1 Wahl. Farbiges Blumendekor "Streublümchen", Goldrand. H 10 cm. Vase um 1980, 1. Wahl. "Blauer Drache" mit Goldrand, H 6,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke....
112
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Result: 60 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzelanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1084.
109
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Result: 91 EUR
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020
106
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN .
Result: 120 EUR
Teekanne. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Bauchiger Korpus, ( 1 Liter ), Röhrenausguß und hochgezogener He...
42
Zierteller. MEISSEN um 1934.
Result: 80 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.
40
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Result: 50 EUR
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blick auf Dresden. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.
25
Schlangenhenkelvase. 20. Jahrhundert.
Result: 150 EUR
Schlangenhenkelvase. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Fo...
582
Silberbesteck. 800er Silber.
Result: 370 EUR
Silberbesteck. 800er Silber. Für 8 Personen. Gepunzt Halbmond/Krone. 800. Je 8 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, Zuckerzange und Tortenheben. Je 8 Messer, Gabeln, Löffel. 1 Fleischgabel, 1 Soßenlöffel, 1 ...