This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

November - Auktion

completed | Physical auction

640 results

484

Vertrauliche Informationen.

Starting price 50 EUR
Result: 160 EUR

Vertrauliche Informationen. München 33, Führerbau. Folge 1 vom 17. Januar 1944. Folge 15/42. Folge 16/42. Folge 40/42. Format DIN A 5. Folge 52 vom 29.10.1941, Format DIN A 4.


324

SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.

Starting price 290 EUR
Result: 1.300 EUR

SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.


292

KOESTER, A. Enten am Ufer.

Starting price 90 EUR
Result: 240 EUR

KOESTER, A. Enten am Ufer. 1. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Part. mit kl. Beschäd., H 60, B 74 cm. Ungerahmt.


512

Truhe.

Kein Mindestpreis
Result: 260 EUR

Truhe. Wohl um 1880. Mit aufklappbarem Deckel. H 70, L 127, T 55 cm.


115

Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Platte seitlich mir relefierten Handhaben. Ø 31,5 cm. Grüne Bod...


105

Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...


59

Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 111 EUR

Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.


56

Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...


43

Prunkschale. MEISSEN um 1930.

Kein Mindestpreis
Result: 121 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1930. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, Goldstaffage, matt und poliert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Pressmarke.


34

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.


24

Paar Deckel-Amphoren. 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 200 EUR

Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Feine Dresden-Malerei. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgez...


119

Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Marke seit 1923.

Kein Mindestpreis
Result: 310 EUR

Kaffeeservice. ROYAL COPENHAGEN. Musselmalet Voll- und Halbspitze. Kaffeekanne (Halbspitze) 1. Wahl, H 21cm, No. 518. Zuckerdose (Halbspitze) mit 2 seitlichen Handhaben und gewölbtem Deckel mit Knauf,...


104

4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 75 EUR

4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...


37

Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.


551

Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.

Starting price 60 EUR
Result: 130 EUR

Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...


370

Abstrakte Strichzeichnung.

Starting price 90 EUR
Result: 380 EUR

Abstrakte Strichzeichnung. Bleistift- und Buntstiftzeichnung. Links unten Signatur ungedeutet, datiert 74. H 45, B 58 cm. Unter Glas gerahmt.


122

2er Satz Vasen. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Vase. MEISSEN 1924 - 1934, 1 Wahl. Farbiges Blumendekor "Streublümchen", Goldrand. H 10 cm. Vase um 1980, 1. Wahl. "Blauer Drache" mit Goldrand, H 6,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke....


112

Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzelanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1084.


109

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 91 EUR

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020


106

Teekanne. ROYAL COPENHAGEN .

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Teekanne. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Bauchiger Korpus, ( 1 Liter ), Röhrenausguß und hochgezogener He...


42

Zierteller. MEISSEN um 1934.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.


40

Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blick auf Dresden. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.


25

Schlangenhenkelvase. 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Schlangenhenkelvase. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Fo...


582

Silberbesteck. 800er Silber.

Starting price 250 EUR
Result: 370 EUR

Silberbesteck. 800er Silber. Für 8 Personen. Gepunzt Halbmond/Krone. 800. Je 8 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, Zuckerzange und Tortenheben. Je 8 Messer, Gabeln, Löffel. 1 Fleischgabel, 1 Soßenlöffel, 1 ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH